Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 18 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115
Александр Юхнов пишет:
igoreks. пишет:

И всё таки если можно,расскажите как обходиться без сена.Собрался переходить на кроликов а на дворе зима и сена не заготовлено.

Или я неправильно выразился или Вы меня не так поняли. Я не обхожусь без сена, я его не раздаю кроликам в первозданном виде. Заготавливаю его 3-4 тонны сам и покупаю тюкованную люцерну, Дроблю в равных долях. Измельченное сено входит в состав кормосмеси собственного приготовления, на сегодняшний день 30%. Пробовал больше, 40-50%, кролики не наедаются, приходилось вводить дополнительное обедешное кормление. Снижил до 30% опытным путем и все в норме. Крупноту помола сена, как и зерновых можно регулировать. Перед кормлением кормосмеь увлажняю подсоленой водой ровно на столько, чтобы не пылило. Кормление нормированое, поэтому остатков нет(практически). К новому году надеюсь закончить гранулятор и проблем вообще не будет. Тогда можно будет дробить все ингридиенты как можно мельче.

Ну вот,а я обрадовался по поводу кормления кролей без сена.Придётся по старинке сегодня густо а завтра пусто.Я годов пять назад держал кроликов и не имея интернета и не зная правильность кормления кормил цельным зерном и сеном скошенным на лугу.Но были в жизни отрицательные моменты когда сена не хватало.Откормочников было много.Ради эксперимента я ходил зимой но ближайшее болото и косил серпом оставшийся с лета камыш-кролы жрали в драку.И вот сейчас не имея запасов сена,но наличие БВМД для полнорационного комбика, и с добавлением веточек вербы и ивы которые очень любят кролы и камыша начать заниматься кролиководством с профессиональной точки зрения.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"igoreks." пишет:

с камыша начать заниматься кролиководством с профессиональной точки зрения.

Игорь,с камыша и я начинал(правда заготавливали молодой-зелёный),так как на юге полупустыни в апреле травы нет,а в мае уже нет,вот камыш и лебеда были основным сеном,и не чего росли.Но всё-же ищите сено,дайте объявы в местные газеты,наверняка найдете.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
viktor popov пишет:
"igoreks." пишет:

с камыша начать заниматься кролиководством с профессиональной точки зрения.

Игорь,с камыша и я начинал(правда заготавливали молодой-зелёный),так как на юге полупустыни в апреле травы нет,а в мае уже нет,вот камыш и лебеда были основным сеном,и не чего росли.Но всё-же ищите сено,дайте объявы в местные газеты,наверняка найдете.

Виктор а можно картиночку , как выглядит тот камыш. А то камышом часто тростник называют. А тростник можно скармливать кроликам?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mailiar" пишет:

А тростник можно скармливать кроликам?

Зеленый да.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Нашла, наконец-то "разблюдовку" КК, которым кормлю кроликов. Прошу дать оценку:
КК-90-2 ГОСТ Р 52812-2007
Состав: пшеница, отруби, овес, шрот, мясокостная мука, соль, кормовой зернопродукт 3 категории, мел кормовой.
Обменная энергия не менее 200 ккал, мас.доля влаги не более 14%, мас.мырого протеина не менее 9%, мас.доля золы не более 1,5%.
Что-то еще нужно добавить в это месиво?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Alenna" пишет:

Состав: пшеница, отруби, овес, шрот, мясокостная мука, соль, кормовой зернопродукт 3 категории, мел кормовой.
Обменная энергия не менее 200 ккал, мас.доля влаги не более 14%, мас.мырого протеина не менее 9%, мас.доля золы не более 1,5%.
Что-то еще нужно добавить в это месиво?

Это кормосмесь, а не комбикорм, по факту.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

А на этикетке написано КК... dntknw Да, а чем отличается кормосмесь от комбикорма?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Alenna,
посмотрите на этот состав и сравните, с таким кстати сено не нужно:
Комбикорм полнорационный для кроликов КК 90/118
Гарантируемые показатели:
Массовая доля влаги, % не более 11,0
Массовая доля сырого протеина, % 16,50
Массовая доля сырой клетчатки, % 12,10
Массовая доля кальция, 0,90
Массовая доля фосфора, % 0,57
Массовая доля лизина, % 0,86
Массовая доля метионина + цистина, % 2,80
Массовая доля золы, не растворимой в HCl,% не более 0,5
Кормовые единицы в 100 кг комбикорма не менее 90
Обменная энергия в 1 кг комбикорма, МДж 11,60
Компоненты комбикорма: витаминно травяная мука до 40%, пшеница, соя полножирная, кукуруза, свекловичный жом, рыбная мука, монокальцийфосфат, соль поваренная, лизин, антиоксидант.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Alenna" пишет:

А на этикетке написано КК...

По составу и питательности это кормосмесь. И ГОСТ Р 52812-2007 - это ГОСТ именно на кормосмеси, а не на комбикорма.

"Alenna" пишет:

Да, а чем отличается кормосмесь от комбикорма?

Как минимум, в комбикорме премикс будет. Ну и состав, питательность... Кормосмеси - самый дешёвый сегмент, делается из отходов, в основном.

Quote:

ГОСТ Р 52812-2007
Смеси кормовые. Технические условия
действующий Настоящий стандарт распространяется на кормовые смеси, вырабатываемые из измельченных зерновых отходов и побочных продуктов хлебоприемных, мукомольных и крупяных предприятий с добавлением измельченного кормового зерна и минеральных компонентов, а также допускается использование побочных продуктов масложировой и сахарной промышленности.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Alenna" пишет:

Нашла, наконец-то "разблюдовку" КК, которым кормлю кроликов. Прошу дать оценку:

"Slavik.S" пишет:

посмотрите на этот состав и сравните, с таким кстати сено не нужно:

"Alenna" пишет:

А на этикетке написано КК..

На сарае х... написано, а там дрова лежат....

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Валера,спокойней.В обоих случаях написано то что ты имел ввиду.У Алены стоит КК-90-2,там составом по этому КК и не пахнет,прилепили ГОСТ подходящий какой нашли.У Славы та-же история,номер 90-для кроликов,а дальше идет118 по ОСТу,а состав этого ОСТа ищите на планете Земля.Если он полнорационый то должно-бы стоять ПК и состав в %.Короче дурят нас,и ни кто не контролирует.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Валера, корм о котором я написал делает ООО«Райфайзен Агро»,
В составе концерна работают более 300 представительств.Регионы, в которых они присутствуют – это Westfalen-Lippe, Niedersachsen, Bremen, Berlin, Brandenburg и Sachsen-Anhalt.
посмотрите их сайт http://www.agravis.ru/garantie
сомневаюсь что они будут пихать фуфло, ибо вложить в производство 11 лямов евро, а потом обосраться.....надо быть полным дебилом)))

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

дам не большой комментарий:
Alenna КК представленный Вами категорически не подходит т.к. в его составе мало протеина (минимум 15-16% нужно), будут долго расти, его в принципе можно попробовать только для самцов и самок в НЕ случной период.
Slavik.S, в Вашем КК слишком много сырой клетчатки, что тоже не гуд, особенно для лактирующих кролих и молодняка после отсадки.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Спасибо всем, кто откликнулся и пояснил.
валера33777, про "сарай" и "х..." я вопросов не задавала. Грубить повода не давала, если считаете, что я Вам нагрубила, извините!!

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Alenna" пишет:

Грубить повода не давала, если считаете, что я Вам нагрубила, извините!!

Алёна это не касается не Вас не меня roma Просто ненадо верить всему что написанно на составе. к\к это всегда отходы основного производства, что есть то и спресовали, премиксов добавили дороже получился. wink

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Без "х.." как-то понятнее yes3 . Все-таки привыкла верить бумажке. Да и думаю, если производитель крупный, долго находится на рынке, то должен заботиться о своем имени и поддерживать авторитет, значит и исходное сырье, из которого производитя продукт должен обозначить честно. Так? А то получается как у Райкина "пять пишем, два на ум пошло..."

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Alenna" пишет:

А то получается как у Райкина "пять пишем, два на ум пошло..."

Вот как то так. laugh

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Dgin-Tolik, забыла спросить, а что (какой элемент) даст дополнительный протеин, если все-же использовать эту смесь? Допустим, добавлю премикс, все-равно добавляю еще к ЭТОМУ горох и ячмень (т.е. не задавит), а протеин... dntknw ?. Другого КК просто нет пока возможности взять.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

протеин добавляют жмыхом, шротом, бобовыми, кормами животного происхождения (рыбная, мясо-костная, кровянная мука и др), последними это слишком дорого. В основном нагоняют протеин макухой (подсолнечниковым жмыхом). Горох тоже хорошо (особенно для лактирующих самок, улучшает лактацию), но с ним нужно быть на чику при кормлении молодняка, могут надуться как барабаны.
А вообще Аленна, купите книжну по кормопроизводству, там много полезной инфа и большая часть вопросов сама решится!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"viktor popov" пишет:

90-для кроликов,а дальше идет118 по ОСТу,а состав этого ОСТа ищите на планете Земля.

Да нет, 118 - это, скорее всего, порядковый номер рецепта на конкретном предприятии.

"валера33777" пишет:

к\к это всегда отходы основного производства, что есть то и спресовали, премиксов добавили дороже получился.

К счастью, не всегда. Всегда только для тех, кто пытается комбикорм купить дешевле зерна, ну и получает то, что можно получить за эти деньги.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Alenna" пишет:

Допустим, добавлю премикс, все-равно добавляю еще к ЭТОМУ горох и ячмень (т.е. не задавит), а протеин... ?. Другого КК просто нет пока возможности взять

А смысл пытаться кормосмесь улучшать? Раз уж добавлять всё равно и белковую часть, и витамины - минералы, добавьте их в зерно (дроблёнку), надёжнее выйдет.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dgin-Tolik" пишет:

Slavik.S, в Вашем КК слишком много сырой клетчатки, что тоже не гуд, особенно для лактирующих кролих и молодняка после отсадки.

есть еще такой состав:
Сырая клетчатка 5,49%
Сырой протеин 13,66%
Обменная энергия 292,29 ккал
Метионин + цистин 0,47%
Лизин 0,47%
Кальций 0,76%
Фосфор 0,52%
Натрий 0,18%
как посоветуете, чтоб не прибегать к сену?
сколько того ПК и сколько этого ПК давать чтоб сбалансировать?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Много все пишут о некачественном полнорационном корме для кроликов ПК-90. Все знают каким он должен быть. Тогда и флаг Вам в руки.
Создайте общество кролиководов в своём регионе, и сотрудничайте с ККЗ, считаю, что руководство к Вам прислушается.
Я на заводе бываю 3-4 раза в месяц, лежит книга пожеланий и посетители постоянно вносят записи. Руководство прислушивается, а это гигант, который производит в сутки несколько сотен тонн ПК для всех видов животных. Неоднократно спрашивают о пожеланиях, и всё разумное принимается, кроме цены.
Александр Иванович!
У Вас в Саратове много кролиководов, почему не создать общество кролиководов? Думаю не все могут самостоятельно изготавливать к/к, тем более гранулировать правильно.
Странно! Почему то нет таких помыслов даже. Дитё не плачет - мать не разумеет.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Slavik.S пишет:
"Dgin-Tolik" пишет:

Slavik.S, в Вашем КК слишком много сырой клетчатки, что тоже не гуд, особенно для лактирующих кролих и молодняка после отсадки.

есть еще такой состав:
Сырая клетчатка 5,49%
Сырой протеин 13,66%
Обменная энергия 292,29 ккал
Метионин + цистин 0,47%
Лизин 0,47%
Кальций 0,76%
Фосфор 0,52%
Натрий 0,18%
как посоветуете, чтоб не прибегать к сену?
сколько того ПК и сколько этого ПК давать чтоб сбалансировать?

Вы написали не состав, а показатели качества . А посоветую жить и постоянно учиться и не задавать вопросов ради понтов.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Уральский свиновод" пишет:

Всегда только для тех, кто пытается комбикорм купить дешевле зерна,

Если дешевле зерна scratch_one-s_head то это пожалуй будет только с соломы wacko2

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Цветков АА" пишет:

Вы написали не состав, а показатели качества

состав у всех "нормальных" производителей одинаков, ссылки подкинуть?.....

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Slavik.S пишет:
"Цветков АА" пишет:

Вы написали не состав, а показатели качества

состав у всех "нормальных" производителей одинаков, ссылки подкинуть?.....

Я получаю 40 граммов ежесуточных привесов от кроликов породы Серебристый, если считаете, что Ваши ссылки помогут добавить ещё грамма три, четыре,,, то подкиньте. Буду благодарен.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Цветков АА" пишет:

подкиньте

http://www.ukorona.ru/
http://www.agravis.ru/
но если у Вас свой гранулятор-экструдер и другое достойное оборудование для производства своего ПК, то извините, начинающему кролиководу потратить 200000 российских рублей на данный комплект пока не по карману...

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
01/12/2011 Цветков АА пишет:

.....Я получаю 40 граммов ежесуточных привесов от кроликов породы Серебристый, если считаете, что Ваши ссылки помогут добавить ещё грамма три, четыре,,, то подкиньте. Буду благодарен.

14/02/2010 Цветков АА пишет:

11 лет содержу кроликов породы Серебристый, ........, в зимний период привеы по ферме из 100 маток 33-34 грамма в сутки. Другие породы таких результатов не давали.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Цветков АА пишет:

Александр Иванович!
У Вас в Саратове много кролиководов, почему не создать общество кролиководов?..

А зачем оно мне лично надо?!

Цветков АА пишет:

...Странно! Почему то нет таких помыслов даже....

Точно, нет даже помыслов.
Хватит и того, что я своими руками(образно) наплодил сам себе море конкурентов, большинство из которых понятия не имеют о здоровой и честной конкуренции.