Вы здесь

Некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве.. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Андрей Ш пишет:

И кстати, подобные видео дают много полезной информации. К примеру, в видео Свирида нашел давно интересовавший меня вопрос об искусственном осеменении кроликов. Там четко указывается, что один самец при однократном взятии спермы раз в неделю дает материал, достаточный для оплодотворения 60 самок. Показан и сам процесс, как происходит эта процедура. Мы со своими обменами производителями (а иногда и болезнями) просто отдыхаем в сравнении с такой технологией.

http://www.youtube.com/watch?v=uBAsulVnRI0
Еще раз пересмотрел это видео (оно от Артёма 777), где его знакомая отработанными движениями ловко берет сперму у самцов,- залюбуешься.
Когда на хозяйстве 2-4 самки, то самец явно прогуливает и может зажиреть. Советуют сажать его на диету, а это явно не хорошо, так как его организм будет недополучать необходимого для нормального развития.
А что если использовать такое же не совсем хитромудрое приспособление, как в ролике, чтобы регулярно отбирать у самца сперму с одной лишь целью,- поддерживать его бойцовские качества?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не помню кто но кто то из форумчан как вариант предлагал такой способ - он всех самок перед забоем пропускал через клетку самца и те которые были в охоте как раз и помогали самцу не зажиреть victory

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Если забивать в 4 месяца,- это возможно, но в три, у самок с охотой проблемы. Иногда пересажаешь к нему по очереди всех девок, самец умается весь, а дела нет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну так если цель мероприятия - не дать зажиреть самцу то может такая "тренировка" самое то что надо?хотя с человеческой точки зрения самца будет очень жаль.особенно чисто по мужски.так можно ему нервную систему ушатать или у него "крыша поедет"

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"San511sanych" пишет:

он всех самок перед забоем пропускал через клетку самца и те которые были в охоте как раз и помогали самцу не зажиреть

А заодно и хозяину разминка. lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
"San511sanych" пишет:

он всех самок перед забоем пропускал через клетку самца и те которые были в охоте как раз и помогали самцу не зажиреть

А заодно и хозяину разминка. lol

Евений я понял в чей огород камень.особенно если хозяин зажиревший как я?(смайлик "lol")

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Да не льсти себе, Саныч. Я, думаю, не много от тебя отстал! face

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
San511sanych пишет:

Ну так если цель мероприятия - не дать зажиреть самцу то может такая "тренировка" самое то что надо?хотя с человеческой точки зрения самца будет очень жаль.особенно чисто по мужски.так можно ему нервную систему ушатать или у него "крыша поедет"

Сан Саныч, кролик и человек теплокровное млекопитающее животное, поэтому ничто человеческое кролику не должно быть чуждо. Несколько щелчков на компе и любые товары на любой вкус и размер почтой доставят в самый отдаленный чум оленевода,- все, вплоть до резиновой женщины или крольчихи целиком или по частям. «Були б дядьку, ваші гроші».
Можно найти утверждения знатоков, что настоящая женщина ни что иное, как жалкая копия резиновой, а о вкусах не спорят. Поэтому должны быть опасения, что после резиновой крольчихи самец на живую подругу перестанет обращать внимание.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Свирид, ну ты жжешшшшь! lol
Эх с тобой бы в горы... dri ya

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Лучше гор могут быть только горы,- в Карпатах сейчас супер.
Комментарий к фото,- "Ну ты, рыжий, и жжешшшшь".

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

super

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид вопрос не в тему. я сам не так давно добрался до темы "ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМЧАН" но или я ее невнимательно читал или... в общем твоих фото я там не помню.там кстати и про то как сейчас в Карпатах рассказать и показать.в.общем если тебя там нет то рекомендую.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Сан Саныч, о существовании «ГАЛЕРЕИ» я узнал, прочитав твое сообщение. Интересно. Есть что посмотреть.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Свирид" пишет:

о существовании «ГАЛЕРЕИ»

Ссылку можно?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:
"Свирид" пишет:

о существовании «ГАЛЕРЕИ»

Ссылку можно?

Виктор если не ссылка а путь тебя устроит то пожалуйста :Главная/Форум/Разное/ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМЧАН по себе знаю иногда раздражает что в темах ничего "по теме" а в той теме все по теме кроме того что в остальны темах.(вот тафтология получилась) в общем там все немного по другому.под влиянием той темы кое кто даже свои посты корректирует.чуствуется эффект релаксации.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
San511sanych пишет:
viktor popov пишет:
"Свирид" пишет:

о существовании «ГАЛЕРЕИ»

Ссылку можно?

Виктор если не ссылка а путь тебя устроит то пожалуйста :Главная/Форум/Разное/ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМЧАН по себе знаю иногда раздражает что в темах ничего "по теме" а в той теме все по теме кроме того что в остальны темах.(вот тафтология получилась) в общем там все немного по другому.под влиянием той темы кое кто даже свои посты корректирует.чуствуется эффект релаксации.

Сан Саныч, твое сообщение навеяло слова из известной частушки,- «Мимо тещиного дома я без шуток не хожу то ей…».
Попробую оправдать кое кого,- того, "кто даже свои посты корректирует».
Посмотрел «ФОТОГАЛЕРЕЮ» и увидел твои фото на фоне моря;
https://fermer.ru/forum/raznoe/84706?page=89#comment-1074476690
Только после этого до меня дошел смысл предыдущего твоего поста;
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/155742?page=11#comment-10744...
И ответа Макляка, где вы делаете друг другу комплименты по внешности;
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/155742?page=11#comment-10744...
После чего я счел нужным подкорректировать свой пост, и ограничиться ничего не значимыми фразами. А если по честному, рассматривать чужие фото, как и давать свои фото на обсуждения незнакомым людям мне не очень хочется.
Да и фотографий в профильной теме «ФОТОГАЛЕРЕЕ» могло быть больше, вместо досужих обсуждений чего ни попадя.
Сан Саныч, по возможности корректировк постов не ко мне,- если тебе не нравится такая ф-я, то это вопрос к редактору.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну то о чем я думаю скорее всего не редактор корректировал так как в подобных случаях он "тянет мазу" и подписывается.теперь насчет обнародования фото - в отличии от большинства форумчан твое лицо узнаваемо и обсуждаемо уже давно так как выставлено на всеобщее обозрение.то есть тут ты немного лукавишь.ну и насчет "тещиного дома " ты зачастую то же молча не ходишь.часто вступаешься за флудильщиков мотивируя скукой и отсутствием тем для обсуждения и просто ради продолжения разговора.вот я и предложил тебе ту тему для еще одной возможности пообщаться.сам иногда ощущаю в этом необходимость.(наверное это и есть симптомы интернет-зависимости?)

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Свое фото в аватаре выставил вынуждено. Почему вынуждено? Когда себя поставить на место собеседника, то многое можно объяснить. Мне, например, неуютно общаться с кроликами, лошадьми, змеями, или того хуже,- с мертвецами, воскресшими из гробов голливудских фильмов ужасов. Неудобно обращаться к собеседнику, когда нет данных о его возрасте, места жительства, неясен его пол, а вместо имени, какая то белиберда, наподобие хони бони. Оговорка,- я никого не осуждаю,- просто высказываю свое мнение.
Сан Саныч, если потребность и возможность пообщаться на форуме возникает все чаще, то это явный признак того, что пора расширять свою ферму.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Свирид пишет:

... Мне, например, неуютно общаться с кроликами, лошадьми, змеями, или того хуже,- с мертвецами, воскресшими из гробов голливудских фильмов ужасов. Неудобно обращаться к собеседнику, когда нет данных о его возрасте, места жительства, неясен его пол, а вместо имени, какая то белиберда, наподобие хони бони. Оговорка,- я никого не осуждаю,- просто высказываю свое мнение...

Удивительно, поразительно , даже, немного странно, но это тот самый случай, когда я на 100% согласен со Свиридом, даже не смотря на то, что это очередной оффтоп, но тема-то его. wink

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Александр Юхнов пишет:
Свирид пишет:

... Мне, например, неуютно общаться с кроликами, лошадьми, змеями, или того хуже,- с мертвецами, воскресшими из гробов голливудских фильмов ужасов. Неудобно обращаться к собеседнику, когда нет данных о его возрасте, места жительства, неясен его пол, а вместо имени, какая то белиберда, наподобие хони бони. Оговорка,- я никого не осуждаю,- просто высказываю свое мнение...

Удивительно, поразительно , даже, немного странно, но это тот самый случай, когда я на 100% согласен со Свиридом, даже не смотря на то, что это очередной оффтоп, но тема-то его. wink

Спасибо за понимание.
Это лишний раз подтверждает, что только при толерантном отношении к собеседнику можно найти единство во взглядах. А как это общение называть,- это второстепенно и не имеет существенного значения.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вспомнился еще один старый анекдот.
Чукча сидит на берегу моря. Всплывает подводная лодка. Капитан спрашивает у чукчи: немцы куда поплыли?
Чукча: зюйд-зюйд-ост, однако.
Капитан: ты давай не умничай,-пальцем покажи.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/obshchie-voprosy-...
В параллельной ветке живо обсуждаются мероприятия против схлопывания канистр в гравитационных поилках. Все они имеют право на жизнь.
Идея вставлять в канистры деревяшки и закреплять саморезами насквозь через бока канистры мне не понравилась изначально по таким причинам:
- Дерево во влажной среде не самый долговечный материал,- разбухает и гниет, и подлежит частой замене.
- Внутри канистры постоянное разрежение. Если бы канистры после установки находились в стационарном положении, то полбеды. Но если они каждый день будут наполняться и опорожняться, то трудно представить уплотнение в местах прохода саморезов через бока канистры. А если время от времени канистры внутри мыть? В проблемных местах неизбежно возникнут микропоры, через которые будет подсос воздуха. В результате этого вся вода произвольно выльется на пол. Канистры необходимо будет постоянно поджимать, уплотнять и т.д. А если канистр десятки?
Учитывая вышесказанное, через интернет нашел фирмы, которые торгуют канистрами повышенной прочности, которые предназначены для хранения в штабелях и на паллетах.
Пятилитровые канистры, которые на фото, служат третий год без геометрических изменений.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Не затухают споры,- на каком полу кролику лучше переносить морозы,- сплошном деревянном, сетчатом или из листового шифера? Многие советуют подкладывать кроликам фанеру, деревянные и пластиковые трапики и пр., на которых им должно быть теплее.
Прошлой ночью, даже в центре Киева, на Майдане, температура опустилась до -23. При посещении кроликов обнаружил, что вода в поилках комнатной температуры. Но, с удивлением увидел, что кролики сидят не на фанерных подкладках, а скучились на сетке, на которой им теплее. Фотографии тому подтверждение. Видимо,- фанера работает как радиатор, отбирая тепло. На сетке площадь соприкосновения, а с ней тепловые потери несоизмеримо меньше,- тепло расходуется только на обогрев своего тела.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а может возле сенника, в закутке теплее? не дует, поди спереди дверка с сеткой, из которой дует прям в левый глаз?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид я фотографировать не стал но именно сегодня то же озадачился этим вопросом и то же пришел к такому же умозаключению, потому что заметил подобное поведение своих питомцев.полы по золотухину но сидят в основном на сетке.исключение те клетки где сидят "неряхи" и на полу много объедков сена и шариков то сидят на такой подстилке.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Посмотрел, все без исключения сидели на трапиках (кроме тех кто в этот момент ел).
На Кубани зима, второй день минусовая температура, по прогнозу ещё два дня продержится. Кактусы плосколистные в огороде поникли, но они всегда так зимой, весной отходят.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Может быть есть какая то предельная температура после которой сетка становится менее холодной чем трапики фанера и тем более шифер? dont хотя в ходе моих размышлений была еще одна альтернативная версия - во всех клетках у меня сетка самое удаленное место от той стороны с которой я подхожу к клеткам и кролики возможно инстинктивно прячутся blush2 в самый дальний угол? кстати на фото свирида аналогичная ситуация - фанера в ближнем углу а сетка в дальнем. scratch_one-s_head

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Бельгийцы зимой у меня все на подстилке, однако некоторые разгребают участок до шифера и лежат на шифере, в одиночках сетка и коврики кое где, некоторые лежат на коврике, некоторые на сетке, хотя тоже коврик присутствует.....

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Если ферма производит, допустим 10тн мяса, то согласно убойным нормам, кроме навоза, приблизительное такое же к-во она должна принять в свои недра отходов в виде шкур, лап, голов, внутренностей. Даже если учесть, что большая половина этого добра хоронится или просто разбрасывается в окрестных лесах, оврагах, полях, то даже захоронение на ферме 3-4тн тоже много. Через несколько лет участок окажется на зловонном и опасном болоте, испарения из которого будут пробиваться наружу. Вода также станет опасной для употребления. Соседи быстро «прохавают» такой вариант и забьют тревогу.
Но это так, для размышлений.
Меня с выходом прибл. десяток кроликов в месяц такие проблемы не кошмарят, и слава Богу. Заметил, что когда кости кроликов, съденных за обедом порежешь на куски, то куры жадно поедают их в первую очередь,- лишь бы кусок пролез в горло. Но заниматься этим не всегда охота, и много ценного продукта просто выбрасывается. Может, кто использует другой метод в подобных случаях,- толочь, молоть?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

мне на днях один знакомый предложил забирать у меня все потроха(без шкуры) так как их с удовольствием с его слов едят его собаки.и вот возникла идея предложить другим (так как для меня это не проблема) решать эту проблему через приюты и питомники для собак которые я уверен тратят на это большие средства.кроме того есть зверофермы то же потенциальные помощники в решении этой проблемы.есть организации типа промбаз стройплощадок где на больших территориях находится различное имущество охраняемое в ночное время обычными пенсионерами-сторожами которые зачастую прикармливают бездомных собак для помощи в охране в ночное время и они так же входят в число потенциальных помощников в решении этой проблемы.