Вы здесь

Некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве.. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"dimali" пишет:

я на рыбалку на пару дней- вернусь- поговорим и о кроликах

Димали, если после рыбалки расскажешь и о рыбалке, да еще и с фотографиями, то много кролиководов будут тебе благодарны, т.к. много среди них практикующих и латентных рыбаков.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

привет, форумчане! хочу тоже поделиться некоторыми впечатлениями от первых шагов в кролиководстве smile3 хотя кролики и раньше были, в школьные годы, но плодиться тогда и набирать вес они вовсе не хотели, поэтому нынешние шаги можно назвать первыми в кролиководстве smile3 тщательно прочитав форум все взвесив решил остановиться на Цветкове А.А. (придумывать свое было бы бессмысленным занятием). Итак, сделал я несколько миниферм Цветкова купил к своим калифорнийцам еще и серебро и началось ya первая же проблема! моча с верхнего яруса стекала в комбикормушки нижнего яруса! Макляк сказал, что кролики у него неправильные и все гадят возле кормушек и поэтому там поставил сетку, я решил, что они у меня тоже неправильные...но проблему нужно было решать и тут пришла гениальная мысль(прям как у Михайлова))), что кролик такая же скотина как овцы и свиньи и т.д. и совсем не дурак и гадить будет в самую нижнюю часть клетки. я быстренько к кроликам и действительно оказалось, что все клетки были немного наклонены назад(в сторону кормушек). чтобы проверить я сильно наклонил их вперед(в сторону поилок) и свершилось!! ya теперь на первом этаже страдали не кормушки, а поилки lol значит туалет их можно контролировать простым способом)))) по этой же причине, я думаю, относительно чистыми остаются наклонные сплошные полы, а не из-за того, что моча с них стекает.
теперь про то, грызут или не грызут. за отсутствием времени не стал обивать рейки пола с боков(дома в "ретро-клетке" с такими полами больше года прожили кролики и рейки пола остались в отличном состоянии) и действительно полгода прошло и нисколько не пожалел, что не стал обивать. кроликов всегда кормил Богдановичским комбикормом для кроликов и тут ради эксперимента перевел всех исключительно на овес и сено и только молодняку овес смешал с комбикормом(как Игорь Ш делал) и тут НАЧАЛОСЬ!!! не прошло и несколько недель - кролики за ночь прогрызали рейки пола и убегали через конус! wacko2 вопрос почему грызут сразу стал понятен(в питании дело). Хочу спросить у опытных кролиководов так чего им конкретно не хватает?
то что, кролики реально могут размножаться как кролики и не дохнут при любом удобном случае, если действительно ими заниматься убедился лично smile3

так как делать комбикормушки эти долго и ...(ну не понравилось мне их собирать), сделал вот такие(на фото снизу) каждая вмещает по 3,5 кг комбикорма

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

наклоненные вперед клетки поставил на место, возле кормушек намазал клеем и сверху все покрасил мастикой smile3 доволен smile3

: Сколково
20.10.2013 - 08:16
: 12
"Maratona" пишет:

прочитав форум все взвесив решил остановиться на Цветкове А.А. (придумывать свое было бы бессмысленным занятием)

Мене тоже делают Цветкова - это лучшие в мире клетки лучше уже никто и никогда нипридумает всех придумавальщиков в отстой

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Марат,на последнем фото,чьих кровей Серебристый?

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

оренбургская кровь тоже есть smile3 самца брал у Kani ani, а самку в ЛПХ"Базилевс"(или как там их...) этот вот молодняк от них smile3 по привесам и выходу мяса у меня серебристые куда лучше калифорнийцев

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Я,и смотрю фактура знакомая и привесы отличные.Да и Калифы у тебя не плохие.Молодец dri От Юриных окрол получил?

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

стараемся beer у него самца я брал не себе, а другу тут в стерлитамаке, самец пока растет smile3 ему еще и 4 мес.нет

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Маратона насчет того что кролики мочатся в самом низком месте клетки не согласен.я думаю у них у каждого свои тараканы в голове на эту тему.у меня во всех клетках полы по Золотухину с наклоном и не всегда мочатся там где ниже.часто устраивают туалет под сенником.а если пересаживаешь из одной клетки в другую то вообще могут повести себя непредсказуемо.даже крольчата сидевшие до отсадки с мамкой и полтора месяца ходившие как порядочные туда куда нужно после отсадки на откорм даже из одного выводка начинают придумывать каждый свой угол в новой клетке.мне кажется что это связано с какими то возрастными изменениями и их индивидуальной реакцией на стресс от пересадки или на новые окружающие запахи.но может я ошибаюсь scratch_one-s_head

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид когда спрашивали - добавляешь ли ты что либо для созревания навоза то наверное имели ввиду раствор какого либо препарата как Байкал или Тамир.так вот при добавлении этих препаратов наоборот весь запах И С Ч Е З А Е Т. плюс ускоряется процесс компостирования навоза плюс исчезают мухи даже из свинарников и из козовников.так что зря ты боишься ими пользоваться.я препарат Байкал даже в выгребную яму уличного туалета лью.эффект только положительный - отсутствие запаха мух и ускоренная ферментация содержимого ямы с уменьшением объема содержимого в ней. good Так что рекомендую super

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Скорее всего, именно добавление ферментов имелось в виду. Но, Байкал в сухом навозе вряд ли будет работать, а грязь разводить под клетками не хочется,- в компостной яме сподручней. А за совет спасибо.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Более недели назад в возрасте 80 дней отсадил девок в отдельную клетку. Сегодня, при раздаче кормов, в клетке с парнями обнаружил хоровод. При проверке оказалось, что ошибочно в их клетке осталась дама, которую они и преследовали с понятными намерениями. Пересадил ее к сестрам, но и там ее начали преследовать. Так как вес ее был за 3 кило, то думал забить, но вспомнил про пчел, которых при соединении семей опрыскивал мятными каплями, для придания им одного запаха.
Освежителем воздуха опрыскал клетку и всех кроликов в ней. Преследования прекратились, но не знаю надолго ли. Завтра утром станет ясно,- приняли, или нет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид с дебютом! clap твои кролики наверное первые кто стал пользоваться парфюмерией good

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Сан Саныч, не совсем уверен, что я мои кролики первые проходят такую процедуру объединения. Но, честно говоря, я не ожидал, что так быстро у них теряются родственные связи и кровные родственники стают кровными врагами, когда недавние сестры избивают родственницу до крови.
То же и с пчелами,- попробуй ссыпать в кучу две семьи,- половина посекут друг дружку. А если придашь общий запах, то сразу приступают к работе как ни в чем ни бывало.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Свирид" пишет:

Более недели назад в возрасте 80 дней отсадил девок в отдельную клетку. Сегодня, при раздаче кормов, в клетке с парнями обнаружил хоровод. При проверке оказалось, что ошибочно в их клетке осталась дама, которую они и преследовали с понятными намерениями. Пересадил ее к сестрам, но и там ее начали преследовать. Так как вес ее был за 3 кило, то думал забить,

А что думать при таком весе и надо было в забой,отсадка в 45 дней пока еще не разу мальчика с девочкой не попутал,а 80 ну это надо постаратся. ya

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82
Свирид пишет:

Более недели назад в возрасте 80 дней отсадил девок в отдельную клетку. Сегодня, при раздаче кормов, в клетке с парнями обнаружил хоровод. При проверке оказалось, что ошибочно в их клетке осталась дама, которую они и преследовали с понятными намерениями. Пересадил ее к сестрам, но и там ее начали преследовать. Так как вес ее был за 3 кило, то думал забить, но вспомнил про пчел, которых при соединении семей опрыскивал мятными каплями, для придания им одного запаха.
Освежителем воздуха опрыскал клетку и всех кроликов в ней. Преследования прекратились, но не знаю надолго ли. Завтра утром станет ясно,- приняли, или нет.

у нас тоже был такой "парень"
потом он родил и стал примерной мамашей приносящей минимум по 12 крольчат ;)

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Pave1" пишет:

у нас тоже был такой "парень"
потом он родил и стал примерной мамашей приносящей минимум по 12 крольчат ;)

Две кролички-сестрички взрослеют в отдельной клетке. Я планирую их спаривать с интервалом 3-5дней и рассаживать дней за 10 до окрола.
Вопрос их мирного сосуществования в интересном положении в одной клетке до родов, для меня важен в плане,- не навредят ли они друг другу?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свмрид мой небогатый опыт уже испытал такой вариант.обгуливал так же через 3-5 дней.когда обгулял первую то было все тихо и мирно.когда обгуливал вторую и оставлял ее на полчаса в клетке самца (для закрепления результата ) то по возвращении ее в клетку первая за полчаса одиночества почуствовав как это клево - устроила вернувшейся сестре взбучку и это продолжалось регулярно так что на следующий день пришлось срочно строить дополнительную клетку. не факт что это может повторится и у тебя.но будь готов на всякий случай и к такому.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Да да , у меня такая же история была, сидели втроем и после пришлось по одной отсаживать, не в какую принимать не захотели 2-1, потом 1-1, так и стали по 1.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Пока опыт небольшой, и со свободными клетками бывают проблемы, как впрочим у всех!?
На сегодняшний день, сидят две крольчишки вместе. 14 суток срок - случены в один день (были девицами). Буду рассаживать на 20 день (если ничего не случится).

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

(давно читаю эту тему и, порой диву даюсь какую тут ахинею пишут...)

Не ужели ни у кого в детстве не было хомячков? ВСПОМНИТЕ!!! Кролик- ГРЫЗУН! Все проблемы появляются от того, что многие думают: "А, дай ка я ему(ей) дам травки сочной (можно, для иммунитета, НО ТОЛЬКО ЖМЕНЬКУ (!) и-то ТОЛЬКО ЛЕТОМ (!!!)), капустного листочка или морковочки итп (О БОЖЕ НЕ ДАЙ БОГ!, как правило все перебарщивают...) И.... ВНИМАНИЕ (!) по осени куда девать яблоки? Конечно-же моим любимым кроликам (ТУТ И ПРИШЁЛ конечный пипец иммунитету, вследствие чего переизбыток развития бактерий в кишечнике кролика ввиду изначально крайне хренового иммунитета у данного вида животных и вопрос "а что с моим кроликом случилось? вчера всё ел, а сегодня сидит в углу на всех обиженный (или почему вдруг сдох)"

ЗАПОМНИТЕ! Кролик- не корова и не свинья!!! 98-99% должен быть ТОЛЬКО сухой корм и ежедневно чистая вода! (при лютых морозах допустим и снег, но только чем дальше от клетки Вы его загребаете,тем лучше будет) Так-же кролик прекрасно обходиться и льдом зимой. В его повседневный рацион должно входить сено СКОЛЬКО ХОТЯТ! (см. пресуй в кормушку, как опустошилась), и конечно-же зерно. Я лично кормлю (опционно или через день) специализированным комби-кормом, как правило, подмешивая гранулы отрубей с мелассой, но в основном как за основной к/к идёт гранулы с мелассой (за-ранее сделанные в СУХОМ ВИДЕ, повторюсь, сочным кормом балую ТОЛЬКО ЛЕТОМ!!!). Прирост вполне приятный, на днях буду некоторых драть, сфотаю (если жена изьявит желание). В принципе тушка, которых сейчас планирую забивать (порода Бургундец- 2-х самцов) достигла весом около 3,5-4 кг (возраст 5 мес.), Жаль, хороши парни, да не куда их особо куда девать... У нас в Латвии в основном Калифорнийцами занимаются или Белгьгийскими великанами (это в основном), а как правило все мешают "баранов" с серебристыми, НЗК итп.... Беда в общем. (кстати, откуда и ещё "букет" генетичесских болезней появляется).... Кролы они такие- цепляют только САМОЕ ПЛОХОЕ и ВОЗМОЖНО ХОРОШЕЕ при смешивании пород.... Вобщем писать можно долго, кто заинтересуется- задавайте конкретные вопросы в личку, отмечю, что я не фермер, а любитель и УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НЕ ВАКЦИНИРУЮ И НЕ БОЛЕЕМ!!! (тьву-тьфу-тьфу)

Касаемо вопроса: "Почему сёстры начали выяснять отношения?" ЗАПОМНИТЕ! Кролик- грызун! Изучите повадки хомячков и всё Вам станет ясно!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

в общем как в обычной нашей Рассейской рекламе - пасту для зубов - проверяем на яйцах!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Vladimirs Majorovs" пишет:

ЗАПОМНИТЕ! Кролик- грызун! Изучите повадки хомячков и всё Вам станет ясно!

Насколько мне известно, кролик не относится к грызунам...

"Vladimirs Majorovs" пишет:

я не фермер, а любитель и УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НЕ ВАКЦИНИРУЮ И НЕ БОЛЕЕМ!!!

А вот это вы зря, может с хомячками этот номер и пройдет - но с кроликами вы сильно рискуете.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Vladimirs Majorovs пишет:

....ЗАПОМНИТЕ! Кролик- грызун!...

Если это докажешь, получишь Нобелевскую премию.

Vladimirs Majorovs пишет:

...и УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НЕ ВАКЦИНИРУЮ И НЕ БОЛЕЕМ!!! ...

Это только потому-что все вокруг вакцинируют, как только они перестанут, эта позиция окажется пшиком.

Vladimirs Majorovs пишет:

... В принципе тушка, которых сейчас планирую забивать (порода Бургундец- 2-х самцов) достигла весом около 3,5-4 кг (возраст 5 мес.)...

Чтож так скромно, в 5 месяцев тушка всего 4 кг, видать рыбак только начинающий.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
asalam пишет:

....

Опередил!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Спасибо за умные мысли thank_you

"Vladimirs Majorovs" пишет:

ЗАПОМНИТЕ! Кролик- не корова и не свинья!!! 98-99% должен быть ТОЛЬКО сухой корм и ежедневно чистая вода!

shok Австралийцы будут Вам благодарны

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"AlexBG2" пишет:

Vladimirs Majorovs пишет:
... В принципе тушка, которых сейчас планирую забивать (порода Бургундец- 2-х самцов) достигла весом около 3,5-4 кг (возраст 5 мес.)...

Чтож так скромно, в 5 месяцев тушка всего 4 кг, видать рыбак только начинающий.

В данном сообщении явные попытки привлечь к разборкам опытного рыбака Димали, которого давно не было, а поэтому, без общения с ним все заскучали.
Живой вес монстров должен быть ок. 7кг. Куда девать такие туши, кто их будет покупать?

Казахстан
: Алматы
12.10.2013 - 12:22
: 19
Свирид пишет:

Две кролички-сестрички взрослеют в отдельной клетке. Я планирую их спаривать с интервалом 3-5дней и рассаживать дней за 10 до окрола.
Вопрос их мирного сосуществования в интересном положении в одной клетке до родов, для меня важен в плане,- не навредят ли они друг другу?

Свирид, один мужик на ютьюбе 5 крольчих в одной клетке с общими маточниками окучил кролом и они все родили в одном ящике. Никто никого не сьел и не разграбил гнезд. Все крольчихи живут мирно, вроде.
http://m.youtube.com/channel/UC9NJyYnHSLFmkqa1VIHrymw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

кролик стал "негрызуном" довольно недавно-однако это не мешает ему грызть все деревянные части клетки- куда достанут его зубы..

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"♥Honey♦Bunny♥" пишет:

Свирид, один мужик на ютьюбе 5 крольчих в одной клетке с общими маточниками окучил кролом и они все родили в одном ящике. Никто никого не сьел и не разграбил гнезд. Все крольчихи живут мирно, вроде.
http://m.youtube.com/channel/UC9NJyYnHSLFmkqa1VIHrymw

Клетки знакомые, да и мужика знаем. Даже можем указать место где находится знаменитая телега.
Вопрос к мужику,- Павлович, как давно вы проводите проект «Гарем» и как все выглядит при взрослении кроликов от разных самок в одной клетке?