Вы здесь

Некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве.. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
AlexBG2 пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:

....ЗАПОМНИТЕ! Кролик- грызун!...

Если это докажешь, получишь Нобелевскую премию.

Попробуй докажи обратное...

За́йцы (лат. Leporidae) — семейство млекопитающих из отряда зайцеобразных, включающее в себя собственно зайцев (главным образом род Lepus, но также Pronolagus и Caprolagus) и кроликов (остальные роды). Зайцы распространены по всему миру, кроме Австралии и отдаленных островов, на многие из которых введены людьми. Отличаются от пищух развитыми задними конечностями, длинными ушами и коротким хвостом.
Еще сравнительно недавно зайцеобразных, к которым, кроме общеизвестных зайцев, принадлежат мелкие пищухи, или сеноставцы, включали в отряд грызунов в качестве подотряда. Но уже в 1912 г. Гидлеи учел многие специфические черты организации и истории зайца и кролика и предложил выделить их, по данным сайта о зайцах, в самостоятельный отряд.

И ЧТО??? ГРЫЗУНОМ НЕ ОСТАЛСЯ??? Сразу кашами питаться начал??? lol

AlexBG2 пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:

...и УЖЕ ВТОРОЙ ГОД НЕ ВАКЦИНИРУЮ И НЕ БОЛЕЕМ!!! ...

Это только потому-что все вокруг вакцинируют, как только они перестанут, эта позиция окажется пшиком.

Многие уже давно не вакцинируют каждый год, а вакцинируют-лишь в года вспышки эпидемии, чем интересуемся у местного ветеринара... Или, в среднем, раз в 2 года.

AlexBG2 пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:

... В принципе тушка, которых сейчас планирую забивать (порода Бургундец- 2-х самцов) достигла весом около 3,5-4 кг (возраст 5 мес.)...

Чтож так скромно, в 5 месяцев тушка всего 4 кг, видать рыбак только начинающий.

А так скромно, потому-что "на глазок" сказал, т.к. не взвешивал, а бывалые рыбаки припиз.......ят раза в два! Скромнее надо быть, Уважаемый...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Свирид пишет:
"♥Honey♦Bunny♥" пишет:

Свирид, один мужик на ютьюбе 5 крольчих в одной клетке с общими маточниками окучил кролом и они все родили в одном ящике. Никто никого не сьел и не разграбил гнезд. Все крольчихи живут мирно, вроде.
http://m.youtube.com/channel/UC9NJyYnHSLFmkqa1VIHrymw

Клетки знакомые, да и мужика знаем. Даже можем указать место где находится знаменитая телега.
Вопрос к мужику,- Павлович, как давно вы проводите проект «Гарем» и как все выглядит при взрослении кроликов от разных самок в одной клетке?

Да не очень.под вторым выводком в одной родилке была обнаружена братская могила из 7 трупиков предыдущего выводка cry но для экспериментатора отрицательный результат это тоже результат dread .опыты продолжаются. bang

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Многие уже давно не вакцинируют каждый год

ну это пока мешками выносить не начнут, потом сразу мнение поменяется....

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Vladimirs Majorovs" пишет:

И ЧТО??? ГРЫЗУНОМ НЕ ОСТАЛСЯ??? Сразу кашами питаться начал???

Кашу кролики тоже едят, как и ваши пищухи с хомяками, однако ученные заметили некоторое несоответствие в классификации грызунов, в котором у кролика разглядели в нижнем ряду не два резца, а спаренных четыре, что и послужило причиной вычленить кроликов из грызунов...а сухари и человек грызет, однако он не грызун)
Если вы плаваете в вопросе - по крайней мере не говорите убедительно в поучительном тоне о предмете, в котором вы не разобрались.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Многие уже давно не вакцинируют каждый год, а вакцинируют-лишь в года вспышки эпидемии

Ага, только вакцинируют уже не кроликов lol

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Я хочу сказать, что кроликам НЕ ДАЮ сочный корм ВООБЩЕ, и проблем не имею, а демагогию тут разводить не вижу смысла!

По мне, другие могут хоть прокисшим молоком и компотом поить и тухлой травой/сеном с кашей кормить... А потом носиться со шприцом вокруг клеток и по 4 раза за год лекарствами пичкать...

Выращиваю на мясо для себя и семьи (в пиковый сезон не более 40-50 кроликов), а не для бизнеса, поэтому питаться химией желания нет и вакцинирую по возможности реже, нежели это делают некоторые. Учитываю, конечно время года, стоящую погоду итп... и при благоприятной среде для развития бациллы- длительная, влажная и пасмурная погода, только в том случае вакцинирую. В 2014-м году, например буду профилактически прокалывать комплексной вакциной перед весной (где-то в феврале месяце) Что-бы к осени мясо МАКСИМАЛЬНО возможно очистилось от действия препарата.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
asalam пишет:
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Многие уже давно не вакцинируют каждый год, а вакцинируют-лишь в года вспышки эпидемии

Ага, только вакцинируют уже не кроликов lol

ну конечно! lol По Вашему мнению 20-30 лет назад не кроликов выращивали, а пингвинов в клетках, видимо, т.к. не вакцинировали (знаю не по наслышке, а на конкретном примере родственника, у которого около 120-130 голов всегда было) и зараз таких не было... scratch_one-s_head Просто соблюдал санитарные нормы, правильный рацион кормления и, конечно-же, длительный карантин новой приливной крови на максимально удалённом расстоянии от основного поголовья!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Vladimirs Majorovs" пишет:

и зараз таких не было.

"Vladimirs Majorovs" пишет:

По Вашему мнению 20-30 лет назад не кроликов выращивали, а пингвинов в клетках, видимо, т.к. не вакцинировали

Владимир,вакцинировали те у кого была вакцина,у кого не было закапывали.Гемка и микса появились чуть раньше.Вы противник вакцинации по простой причине-она у Вас дорогая т.к. сам не поставишь.А тушка 4кг в 5мес.,это Вы конечно ошиблись,живой вес 4кг-реально.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктор если вакцинировать поголовье в феврале (а это те кому уже полтора месяца) то по его словсм к осени - ну возможно к ноябрю тушку если постараться можно довести до указанного веса.год кормежки до забоя это вам не хухры мухры.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Vladimirs Majorovs пишет:

Я хочу сказать, что кроликам НЕ ДАЮ сочный корм ВООБЩЕ, и проблем не имею, а демагогию тут разводить не вижу смысла!...

Корми чем хочешь, только не выдавай своё мнение за истину в последней инстанции.

Vladimirs Majorovs пишет:

...поэтому питаться химией желания нет и вакцинирую по возможности реже, нежели это делают некоторые...

Какое глубокое невежество! Какое отношение имеет вакцинирование к химии? Это биология и вакцина это биологический препарат.

Vladimirs Majorovs пишет:

...Учитываю, конечно время года, стоящую погоду итп... и при благоприятной среде для развития бациллы- длительная, влажная и пасмурная погода, только в том случае вакцинирую...

Интересно, против каких БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (бацилла разновидность бактерии) собираешься вакцинировать?

Vladimirs Majorovs пишет:

...В 2014-м году, например буду профилактически прокалывать комплексной вакциной перед весной (где-то в феврале месяце) Что-бы к осени мясо МАКСИМАЛЬНО возможно очистилось от действия препарата...

От каких препаратов очистить, от антител? Так в сложном живом организме постоянно находится миллионы разновидностей антител, если каким то чудом эти антитела вдруг исчезнут, организм тут же погибнет.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

Виктор если вакцинировать поголовье в феврале (а это те кому уже полтора месяца) то по его словсм к осени - ну возможно к ноябрю тушку если постараться можно довести до указанного веса.год кормежки до забоя это вам не хухры мухры.

Бургундца? Сомневаюсь.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"AlexBG2" пишет:

Александр,сомневаешься что Бургундец в 5 мес. будет живком 4кг?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
viktor popov пишет:

Александр,сомневаешься что Бургундец в 5 мес. будет живком 4кг?

Живым весом не сомневаюсь. Сомневаюсь, больше того не верю, в тушку в 4 кг. от чистокровного Бургундца.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"AlexBG2" пишет:

Живым весом не сомневаюсь. Сомневаюсь, больше того не верю, в тушку в 4 кг. от чистокровного Бургундца.

Возникло подозрение, что спор возник на пустом месте из - за ошибки в первоисточнике. Вернемся к нему;
[/quote] В принципе тушка, которых сейчас планирую забивать (порода Бургундец- 2-х самцов) достигла весом около 3,5-4 кг (возраст 5 мес.).[/quote]
Вес тушки можно знать лишь после забоя, который только планируется. Значит, речь идет не о тушке, а о живом весе, а вес 3,5-4 кг в возрасте 5мес., отнюдь не выдающийся,- о чем сужу не по чужим рассказам, а из своего скромного опыта.
Вчера, по случаю надвигающихся праздников произвел массовый забой помета достигшего 90дней, иначе, жиреют, а такое мясо в семье не в почете.
Вот результаты;- живой вес и в скобках вес тушки с ливером (печень, легкие, сердце, почки),- 3,7(2,4); 3,3(2,1); 3,2(2,0); 3,1(1,9); 3,4(2,3); 3,4(2,2); 3,3(2,2). Как видно из первой записи, нижний предел по живому весу пятимесячных бургундцев (3,5кг) успешно взят в трехмесячном возрасте.
Весь помет состоял из 10 кроликов, хотя приплод состоял из 12, остальных изъял в самом начале. Самка породы Паннон приобретена у Заботы 07, самец куплен у знакомого фермера как НЗБ. Такое случайное сочетание производителей мне понравилось и оказалось эффективней других вариантов. Фото прилагается.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Свирид пишет:

...Вот результаты;- живой вес и в скобках вес тушки с ливером (печень, легкие, сердце, почки),- 3,7(2,4); 3,3(2,1); 3,2(2,0); 3,1(1,9); 3,4(2,3); 3,4(2,2); 3,3(2,2). Как видно из первой записи, нижний предел по живому весу пятимесячных бургундцев (3,5кг) успешно взят в трехмесячном возрасте.
Весь помет состоял из 10 кроликов, хотя приплод состоял из 12, остальных изъял в самом начале. Самка породы Паннон приобретена у Заботы 07, самец куплен у знакомого фермера как НЗБ. Такое случайное сочетание производителей мне понравилось и оказалось эффективней других вариантов. Фото прилагается.

Отличные результаты! Плюсом к хорошему сочетанию производителей были наверно и хорошие погодные условия. Наилучшие привесы у меня получаются, когда температура на улице от 5 до 15 градусов тепла, в это время и потребление кормов максимальное.
У нас последние дни, примерно с неделю, стояла минусовая температура, потребление корма уменьшилось процентов на 10, (точно не замерял), как и привесы.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"AlexBG2" пишет:

Отличные результаты! Плюсом к хорошему сочетанию производителей были наверно и хорошие погодные условия. Наилучшие привесы у меня получаются, когда температура на улице от 5 до 15 градусов тепла, в это время и потребление кормов максимальное.
У нас последние дни, примерно с неделю, стояла минусовая температура, потребление корма уменьшилось процентов на 10, (точно не замерял), как и привесы.

На погоду мы не влияем, поэтому более важно уделять внимание факторам содержания кроликов, которые зависят от кроликовода.
Так уж получилось, что первым учебником для меня стала книга А.А.Цветкова, из которой я запомнил и верю утверждениям, что;
-корм должен быть качественным и постоянно (в т.ч. и сено);
-вода должна быть свежей,- летом холодной, зимой теплой;
-клетки должны быть чистыми без сквозняков.
Кроме этих факторов, в воду постоянно добавляю спиртовой настой прополиса и йода (о чем писал ранее).
По моему убеждению, вышеназванное способствует содержать стадо здоровым (прививаю лишь маточное поголовье) и получать не самые худшие результаты.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Свирид" пишет:

Вот результаты;- живой вес и в скобках вес тушки с ливером (печень, легкие, сердце, почки),- 3,7(2,4); 3,3(2,1); 3,2(2,0); 3,1(1,9); 3,4(2,3); 3,4(2,2); 3,3(2,2)

super

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Свирид" пишет:

спиртовой настой

Наверное это главная составляющая,некоторые по пьяне и быка сожрут.Результат отличный yes3

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"viktor popov" пишет:

Насчет быка не знаю, но под горилку домашнего изготовления, трехмесячный кролик, запеченный в собственном соку, у нас с другом уходил на ура без напряга.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Свирид" пишет:

Вот результаты;- живой вес и в скобках вес тушки с ливером (печень, легкие, сердце, почки),- 3,7(2,4); 3,3(2,1); 3,2(2,0); 3,1(1,9); 3,4(2,3); 3,4(2,2); 3,3(2,2).

Свирид,я снимаю перед Вами шляпу,результат о-о-очень хороший. Респект и уважуха таким кролиководам. Я тут сразу прикинул,что получается выход мяса 65% и даже 67% есть у одной тушки scratch_one-s_head . Вопрос у меня один: с весами то порядок или так на глаз? laugh

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Возможно десятки граммов округлены, но 63% с ливером легко, на серебряках вижу...особенно самки.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93
Dik пишет:
"Свирид" пишет:

Вот результаты;- живой вес и в скобках вес тушки с ливером (печень, легкие, сердце, почки),- 3,7(2,4); 3,3(2,1); 3,2(2,0); 3,1(1,9); 3,4(2,3); 3,4(2,2); 3,3(2,2).

Свирид,я снимаю перед Вами шляпу,результат о-о-очень хороший. Респект и уважуха таким кролиководам. Я тут сразу прикинул,что получается выход мяса 65% и даже 67% есть у одной тушки scratch_one-s_head . Вопрос у меня один: с весами то порядок или так на глаз? laugh

тоже присоединяюсь к респектам и уважухам...
и вопросик следом, без поддевок: Вы себестоимость просчитывали или так - на глазок?
Поделитесь если да.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Бурый Мишка" пишет:

Dik пишет:
"Свирид" пишет:
Вот результаты;- живой вес и в скобках вес тушки с ливером (печень, легкие, сердце, почки),- 3,7(2,4); 3,3(2,1); 3,2(2,0); 3,1(1,9); 3,4(2,3); 3,4(2,2); 3,3(2,2).
Свирид,я снимаю перед Вами шляпу,результат о-о-очень хороший. Респект и уважуха таким кролиководам. Я тут сразу прикинул,что получается выход мяса 65% и даже 67% есть у одной тушки . Вопрос у меня один: с весами то порядок или так на глаз? laugh
тоже присоединяюсь к респектам и уважухам...
и вопросик следом, без поддевок: Вы себестоимость просчитывали или так - на глазок?
Поделитесь если да.

Уважаемые коллеги кролиководы, благодарю за выражение респекта и уважухи в т.ч. и в виде снятых шляп. Попробую ответить на вопросы которые «без поддевок», а также на те которые с оными.
Во - первых,- себестоимость не подсчитывал, т.к. мясом не торгую. Даже, если его себестоимость будет превышать рыночные цены, кроликов буду разводить для дома для семьи, потому как корм даю качественный, воду свежую, в клетках чисто. А самым основным психологическим моментом есть тот факт, что мои кролики забиты согласно графику, а не внепланово, как это нередко происходит при эпидемиях миксы, ГМБК или другой пошести.
Во – вторых, зная страсть кролиководов при виде любой цифры, быстренько взять калькулятор и все как следует «прикинуть», давать заведомо ложные показатели, по крайней мере, неразумно.
Поэтому, взял и сфоткал ситуацию в забойном цехе и даю описание процесса в результате которого появились данные. Заранее приношу извинения за излишний натурализм процесса.
Итак, взяв кролика за уши, специальной колотушкой наношу резкий удар. Удерживая его за уши, вставляю задние лапы выше скакательных суставов в штатные держатели и сразу же резким движение дергаю за голову, чем разрываю хребет и обездвиживаю кролика. После этого, немедленно делаю надрез на горле, и кровь фонтаном выливается в миску внизу. Когда конвульсии прекращаются, весами, которые на фото, взвешиваю кролика. Снимаю шкуру, отрезаю голову, выпускаю кишки и не отрезая задних лап, повторно взвешиваю. Записываю здесь же карандашем на стенке.
Бывают случаи, когда взвешиваю вообще чистую тушку (в т.ч. и без печени),- ведь доказывать покупателю что либо нет потребности.
В тот день 19.12.2013г я забил самку, которая не оправдала надежд и родила всего 5ед., и 8девок одного помета, которых доращивал в разных клетках по 4 в клетке. Двух самцов из этого же помета я забил накануне.
Какие были показатели те и записал, не ориентируясь на правильные, по причине, которую я указал вначале.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид читая анонс с кратким содержанием(происходившими ужасными сценами) и извинениями ожидал увидеть пусть не фильм-ужастик но хотя бы слайды с ограничением по возрасту +21.а увидев безобидный натюрморт на фото рассмеялся.P.S.смотрел на мобиле поэтому не видел сразу общий вид всего поста вместе с фото.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Здоровый смех укрепляет организм, а еще это признак наличия чувства юмора, что тоже хорошо.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Абсолютно согласен с автором, по поводу целесообразности действий (о себестоимости). Если не коммерческое производство - зачем заморачиваться с математикой.

Немного о процентах: возможно взвешивание с лапками незначительно, но влияет на повышение онаго. (?) А весы, я смотрю, такие реальные совсем.
Очень понравилось рабочее место (поклон в сторону автора), функционально и можно смывать следы серийных преступлений керхером.

По поводу забоя и обездвиживания: удар колотушкой, рывок за голову, вскрытие сонной артерии и трахеи - может и не занимает много времени в комплексе.
Но как вариант: я практикую подъем за задние лапы, без оглушения, "вставляю задние лапы выше скакательных суставов в "штатные держатели"" - у меня пока петли, но мысль понравилась, и вскрытие артерий и трахеи одним движением ножа (от уха до уха) направленного обушком к к позвоночнику. Удержание кролика при этом, с раскрытием разреза, составляет 10-15 секунд, до прекращения конвульсий. Отток крови при работающем сердце в этом случае максимален (мое сугубо личное мнение).
Я еще не читал темы забоя кролика и хотел бы услышать доводы о необходимости колотушки от которой может образоваться кровоподтек. Рывок за голову - буду пробовать.
С уважением ... такой-то Мишка.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Кикс.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Свирид,спасибо за краткое разъяснение и конечно же за адекватную реакцию. Если честно,к Вашим постам я всегда отношусь с доверием wink . Я думаю,что такой хороший процент выхода мяса (ко всему прочему) добавили лапки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Dik пишет:

Свирид,спасибо за краткое разъяснение и конечно же за адекватную реакцию. Если честно,к Вашим постам я всегда отношусь с доверием wink . Я думаю,что такой хороший процент выхода мяса (ко всему прочему) добавили лапки.

по моим замерам и взвешиваниям у моих калифорнийцев одна лапка весит в среднем 80-90 грамм scratch_one-s_head если это существенно dntknw

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

Dik пишет:
Свирид,спасибо за краткое разъяснение и конечно же за адекватную реакцию. Если честно,к Вашим постам я всегда отношусь с доверием .

Я думаю,что такой хороший процент выхода мяса (ко всему прочему) добавили лапки.
по моим замерам и взвешиваниям у моих калифорнийцев одна лапка весит в среднем 80-90 грамм если это существенно

Пытаясь оправдать доверие к моим постам, попробовал выяснить причины «такого хорошего процента выхода мяса». И вот что получается;
«Так, у кроликов первой категории упитанности выход мяса в парном виде составляет в среднем 52%, а с печенью, сердцем и легкими,- около 56% от массы живых кроликов перед забоем». https://fermer.ru/book/export/html/54488
Обращаю внимание, что процент выхода считается по отношению к» массе живого кролика перед забоем». В моем случае, кролик забит, т.е. не живой и перед взвешиванием с него спущена кровь.
А это, как утверждают источники, ни много ни мало,- «общее количество крови в организме кролика составляет в среднем около 280 г». http://molproducts.ru/knigi/priusadebnoe-zhivotnovodstvo/glava-144
Не буду пересчитывать, но, скорее всего, именно «здесь порылась собака», как говаривал Горбачев и появились высокие проценты вызвавшие недоверие у бдительных кролиководов.
А если принять во внимание лапы Сан Саныча, то процент выхода мяса может поменяться в меньшую сторону так, что возникнет критика, что у меня чересчур худосочные кролики.