Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 148 из 160

Вы здесь

4774 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 15 часов 10 минут назад
: Пермь
: 1278

Я палкой. wiggle

Заходил: 1 час 19 минут назад
Россия
: г.Красноярск
: 12493
Олег72 пишет:

Я палкой. wiggle

в возрасте до 90 дней?

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Ну ты же в суп мясо режешь, а тут и резать не надо. laugh

Аватар пользователя Валерия Болтунова
Заходил: 7 месяцев 3 дня назад
Россия
: 10

Всех форумчан с Новым годом! yes3
Принимайте новичка в свои ряды hi
Проблема такая: blush2
В наличии: теоритические знания,
подвальное помещение (бетонный пол, стены) под капитальным гаражом,
принудительная вытяжка,
"загончики" для кроликов 6 шт разной площади,
бункерные кормушки, ниппельные поилки, сенники, маточники - все сделано.
На полу-10 см слой опила.
Температура постоянная +5.
И вот уже 3 месяца все это добро ждет своих постояльцев.

Требуется хороший пендель, который отбросит мои страхи и сомнения, чтобы уже завести кроликов наконец-то!
Что посоветуете?

Заходил: 1 неделя 9 часов назад
: Пермский край, Курашим
: 425
Валерия Болтунова пишет:

Что посоветуете?

Попросить кого-нить, кто есть рядом, дать пенделя. Через интернет это сложно сделать :)

Аватар пользователя Мария Рыбкина
Заходил: 3 дня 10 часов назад
: Санкт-Петербург
: 282

А кого собираетесь держать, какую породу?
И почему боитесь?
Кролик это вроде достаточно безопасное животное, и потом - не понравится, так от них легче избавиться чем от коровы, например))

Россия

Ну так я же образно выразилась blush2
мне так сказать моральная поддержка знатоков нужна,
может, посоветуете, лучше брать сразу элитную калифорнию или сперва попробовать на дворовых?
вроде дешевле

Россия
Мария Рыбкина пишет:

А кого собираетесь держать, какую породу?
И почему боитесь?
Кролик это вроде достаточно безопасное животное, и потом - не понравится, так от них легче избавиться чем от коровы, например))

Спасибо, успокоили... shok
боюсь, что они заболеют и умрут

Я за то, чтобы пробовать сразу хорошее, а главное - предсказуемое на выходе.
Дворовые вообще непредсказуемы и вы не сможете оценить плюсы и минусы вашего содержания. По калифорнии уже все меряно-перемеряно(месяцы, граммы, кол-во и качество окролов), а по дворняжкам - ну они каждая будет особенная. Насчет дешевле - не скажите, не знаю как у вас в регионе, у нас каждая дворняжка это или белый великан или бабочка или серый великан, или их помеси - от окраса зависит)))На кого похож) Нет объявлений - продаю дворовых кроликов)) А стоит так же почти, 300 мес жизни в среднем. Сэкономив пару сотен на старте - потом можно потерять побольше на выходе. С дворняжками может очень повезти, а может не повезти совсем. С калифорнией тоже, но найти подходящую калифорнию проще, чем подходящую дворняжку. Там видно - возраст хотя бы не обманут(перелинька по окрасу), пигмент, сложение породное. Как дворняжку выбирать - хз вообще, только поверив продавцу - насчет возраста и хорошей генетики..

Россия

Мария, спасибо, все очень доходчиво.
Дворовые кролы вроде уже приспособлены к экстриму, а вот Калифорния, боюсь, заточена под идеальные условия кроликоферм, комбикорм, и инстинкты материнские у них напрочь убиты. Я ведь цацкаться с ними не смогу. Еда- сено и овес ,без комбика, уход по мере возможности. Можно ли ждать от калифов заявленных характеристик, без предоставления им идеальных условий содержания и питания?

Калифорнийские считаются одной из самых "неубиваемых" пород, их вообще надо постараться чтобы угробить.
Привесов бройлерских (как в клетках и на полнорационном комбикорме) не дождетесь, конечно, но поесть что будет. Инстинкты у них отличные, плюс они достаточно социальны, обладают покладистым нравом и хорошо живут группами, ухаживают за чужой малышнёй, не страдают каннибализмом. Но советовала бы всё таки племенных самцов держать отдельно, по одному. Откормочных можно и вместе, периодически бывает один задира или у которого гормон из ушей хлещет, и он всех остальных баламутит, такого отсаживаешь и снова тишь. Главное, чтобы места было достаточно, куда смыться более слабому. У них есть определённый ритуал - кролики подходят друг к другу носами, один кладёт голову сверху на голову другого, и тот который ниже - должен очень быстро смыться с горизонта, если у него не входит в планы "померяться пиписьками". Если некуда убежать - получается драка, потому как вроде неуважение высказал..Иногда тот, который "выше" - начинает ухаживать, перебирать шёрстку, чистить более слабому уши. Интересно за ними наблюдать, конечно. Свои у них всякие заморочки статусные)
При ваших исходных - подстилка, +5, можно и поинтереснее кого взять - рексов(эх, мечта) или гигантов, но потренироваться лучше для начала на калифорнии, ну или дворняжках.К кому у вас больше душа лежит.

Россия

Душа лежит, понятно, к сатиновым рексам roma
Но с ними вообще не понятно - самой что ли шкурки выделывать?
Хотя о чем это я? Рексы- это для души.только гладить!

С рексами вольерное содержание не пройдет) Скорее - напольное, на подстилке, в отдельных отсеках. ) Но там тоже можно гладить)))

Россия
Валерия Болтунова пишет:

Всех форумчан с Новым годом! yes3
Принимайте новичка в свои ряды hi
Проблема такая: blush2
В наличии: теоритические знания,
подвальное помещение (бетонный пол, стены) под капитальным гаражом,
принудительная вытяжка,
"загончики" для кроликов 6 шт разной площади,
бункерные кормушки, ниппельные поилки, сенники, маточники - все сделано.
На полу-10 см слой опила.
Температура постоянная +5.
И вот уже 3 месяца все это добро ждет своих постояльцев.

Требуется хороший пендель, который отбросит мои страхи и сомнения, чтобы уже завести кроликов наконец-то!
Что посоветуете?

щаз меня закидают палками.....
но если птычку непланируете(а она в плане здоровья кроликов несеть гуд), все это вычистить до стерилности, и .....
поставить клетки!

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
Валерия Болтунова пишет:

.....подвальное помещение (бетонный пол, стены)....

Цитата:

.....На полу-10 см слой опила.....Температура постоянная +5.

Опилочки тут вам не помогут!
вы либо, извините за мой хранцузкий, заипётесь это чистить!(а у вас подвал под гаражом),
либо кроли у вас (при +5!) сдохнут от антисанитарии и протчего кокцидоза! и вытяжка вам не поможет!

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
Мария Рыбкина пишет:

С рексами вольерное содержание не пройдет) Скорее - напольное, на подстилке, в отдельных отсеках. ) Но там тоже можно гладить)))

Так у меня и есть напольное содержание (вернее будет, надеюсь), а на полу(бетон) опил и сено.
думала, что такая подстилка меня спасет от каждодневной уборки, (на форуме читала, что она все впитывает и до весны норм) , но
"либо кроли у вас (при +5!) сдохнут от антисанитарии и протчего кокцидоза! и вытяжка вам не поможет!" (с)Serg.krsk
видать, эта теория действует только ниже нуля градусов, чтоб все мерзлое было, так что ли?

Друзья, может кто-то держит кроликов в подвале на полу, как это на практике происходит?

Россия
Валерия Болтунова пишет:

видать, эта теория действует только ниже нуля градусов, чтоб все мерзлое было

да нифига! у меня в 15ом году был падеж, уже по октябрю! когда вся эта гадость "типа подстилки" была замерзшая

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Валерия Болтунова пишет:
Мария Рыбкина пишет:

Так у меня и есть напольное содержание (вернее будет, надеюсь), а на полу(бетон) опил и сено.
думала, что такая подстилка меня спасет от каждодневной уборки, (на форуме читала, что она все впитывает и до весны норм) , но
"либо кроли у вас (при +5!) сдохнут от антисанитарии и протчего кокцидоза! и вытяжка вам не поможет!" (с)Serg.krsk
видать, эта теория действует только ниже нуля градусов, чтоб все мерзлое было, так что ли?

Друзья, может кто-то держит кроликов в подвале на полу, как это на практике происходит?

Напольное это по типу клетки, только кролик в отдельном отсеке живёт на сплошном полу, а не на сетке. А так у него собственная жилплощадь, собственная кормушка и поилка, свой маточник. Всё это индивидуальное содержание минимизирует распространение возможной инфекции.

https://www.youtube.com/watch?v=XduDWbCJaAk

Вольерное - это "коммунизм" и всё общее, в том числе и вирусы-бактерии-грибы.
Разновозрастные кролики живут вместе, а у них разная восприимчивость к болезням. Например стоматит не страшен кроликам старше 3х мес, а молодняк от месяца до трёх болеет только так. При этом взрослые - переносчики. Ну и тд.
Есть породы или беспороды которые мужественно борятся со сложностями) А другим коллективизм противопоказан.

Подстилку всё равно придётся убирать, клетки почаще и поменьше по объему, подстилку реже, но приключение на целый день.

Вообще зависит от площади и заселённости. 50 кв метров на трех кроликов - сможете раз в год убирать, причем точечно (туалет) - если много места они выбирают уголок где гадить, ну и конечно мимо тоже гадят и у кормушек. а 5 кв метров на 20 голов - каждую неделю выгребать будете.

Не заводите сразу много просто. А там посмотрите, как дело пойдёт, что нужно будет изменить или оптимизировать именно для ваших условий, мелочей очень много, которые как усложняют жизнь, так и облегчают.

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

Индивидуальное содержание ничего не минимизирует. Главное, чтобы в говне не сидел. А отсеки с опилками - я пробовала в клетке пол опилками засыпать. Устала уборку делать. Потом мои вольеры закрыла металлическими платами с дырочками под гавно или деревянными реячными настилами - и жить мне так стало легче. Так я смогла делать уборку не через день, а раз в 2-3 недели.Опилки не убирают запах. Запах хорошо вбирается в себя песком...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 26 минут 37 секунд назад
Россия
: Кубань
: 4618

Об опилках - не согласна.
Запах хорошо держат. Хорошим слоем и не при +30, как у Виктории Витальевны.
Ужаснее всего в подвальном содержании - отсутствие грузового лифта.
Со всем остальным как-то можно поладить...

Ольга 568

Россия

Всем привет!
Выставляю на всеобщее обсуждение мои "загончики".
С благодарностью выслушаю любую критику..... или похвалу....

Заходил: 9 часов 30 минут назад
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
: 6192

Добрый вечер Валерия. Ну критика,так критика laugh Поилки высоко или так на фото кажется--мелким не достать. Сетка на сеннике 50х50 ? Надо 25Х50(лёжа) или 25х25. Не заводите сразу много самок, попробуйте,пощупайте. Убиратся придётся часто. имхо

дддд

сена слой надо потолще, чтобы прикрывал опилки. Тогда будет сухо у кролика под лапами и запах будет меньше выходить наружу. Опилки будут меньше пылить и раздражать дыхательные пути и глаза.Размер какой одного отсека? Это на одну самку с малышами до 1,5 мес рассчитано?
Мне тоже кажется, что убираться надо будет довольно часто. Ну, главное чтобы это было удобно делать - везде широкие проходы, чтобы проезжала тачка, например, или как и куда вы будете вывозить, кстати - хорошее удобрение)
А так - отличные апартаменты для ушастых! Пока всё беленькое и новенькое - очень симпатично!)

россия
Мария Рыбкина пишет:

сена слой надо потолще, чтобы прикрывал опилки. Тогда будет сухо у кролика под лапами и запах будет меньше выходить наружу. Опилки будут меньше пылить и раздражать дыхательные пути и глаза.Размер какой одного отсека? Это на одну самку с малышами до 1,5 мес рассчитано?
Мне тоже кажется, что убираться надо будет довольно часто. Ну, главное чтобы это было удобно делать - везде широкие проходы, чтобы проезжала тачка, например, или как и куда вы будете вывозить, кстати - хорошее удобрение)
А так - отличные апартаменты для ушастых! Пока всё беленькое и новенькое - очень симпатично!)

Вся подстилка перероется самкой и в итоге :окрол не в маточник,а подстилке будет.(проходили).имхо

дддд

Может и такое быть, но это из разряда родить в подстилку или на сетку - какая разница.Есть такие любительницы просто. В подстилке то всё равно нору не вырыть нормальную. У меня как то так уж сильно не рыли, в основном по углам пробовали при заселении и бросали это дело. Я в маточник еще кладу гранулят для кошек древесный (вниз) и сверху сено. Предпочитают там всё таки)

россия
Мария Рыбкина пишет:

Может и такое быть, но это из разряда родить в подстилку или на сетку - какая разница.Есть такие любительницы просто. В подстилке то всё равно нору не вырыть нормальную. У меня как то так уж сильно не рыли, в основном по углам пробовали при заселении и бросали это дело. Я в маточник еще кладу гранулят для кошек древесный (вниз) и сверху сено. Предпочитают там всё таки)

У меня стоял маточник на 3х самок в сарае, итог 1 самка в маточник, 1 за маточник сена натаскала,и 1 в подстилке из сена . Все окролы остались живы. Когда доделал вольер и разрешил норы рыть, вообще про маточники забыли.

дддд

сега.д пишет:

Все окролы остались живы.

Сами знали, как лучше)

Ну с норами понятно)
У меня бетонный пол. Приходится им брать, что дают)

россия
Мария Рыбкина пишет:
сега.д пишет:

Все окролы остались живы.

Сами знали, как лучше)

Ну с норами понятно)
У меня бетонный пол. Приходится им брать, что дают)

Я сейчас тоже комбинирую вольерное содержание с клеточным. Скучно стало. laugh

дддд

Россия
Валерия Болтунова пишет:

Всем привет!
Выставляю на всеобщее обсуждение мои "загончики".
С благодарностью выслушаю любую критику..... или похвалу....
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Валерия, зачем этот мозахизм на бетонном полу??!!

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Как зачем? А шишек набить?

Страницы