Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 134 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Здравствуйте форумчане! На одном фото виден лаз в сарай и туда повешу клетку с кормушками сенником и водой. Второе фото уже Сарай 3 на 2.5 метра и на пол застелил сетку. В этих условиях хочу содержать 2-3 самки а малышей к 2 месяцам в клетки пересажать) До этого держал только в клетках но зимой окрол мерзнет а летом топчут изза жары поэтому решил испробовать другой метод. Сетку застелил потому что собирался сделать искусственные норы или гнезда, но боюсь они от жары и мороза не спасут окрол и поэтому дам им возможность рыть нору. Просто проблема в том что сарай впритык к дому и не хочу чтоб они рыли много нор и тем более в сторону строения

Вложение
tmp-cam-1075985930.jpg
tmp-cam-1964578181.jpg
Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Главный вопрос, если вырезав кусок сетки и направить нору в нужную мне сторону стану ли они рыть в этом направлении и хватит ли им одной норы? Или нужно дать возможность чтоб каждая рыла отдельно? И еще, в таком сарае сколько крольчих можно содержать? У меня другой территории нету чтоб дать им возможность рыть норы

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Кто нибудь может ответить на мой вопрос или еще что то посоветовать?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Здравствуйте , я думаю 2-3 самки пойдёт. Рыть будут во все стороны ,даже если вход один будет. Начало норы нужно вырыть, а то они так под сеткой и будут рыть, а в глубину нет. И будьте готовы потерять первые окролы т.к. клеточные самки пока догадаются (вспомнят)норы рыть. Удачи.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209
сега.д пишет:

Здравствуйте , я думаю 2-3 самки пойдёт. Рыть будут во все стороны ,даже если вход один будет. Начало норы нужно вырыть, а то они так под сеткой и будут рыть, а в глубину нет. И будьте готовы потерять первые окролы т.к. клеточные самки пока догадаются (вспомнят)норы рыть. Удачи.

Вот это хороший совет, учту обязательно. Коротко и ясно. Спасибо большое

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Как вы думаете, если в сарае сделать искусственную нору с отсеками для гнезд, углубляясь в землю максимум на 40-50 см а сверху крышка из доски например и чтоб эта доска получилась на уровне пола в сарае. Зимой поверх этой норы сообразить цельный ящик высой бортиков около 30 см чтоб засыпать туда опилки. Проверять гнезда не должно быть проблемно отодвигая опилки будет доступ к крышке а летом можно вообще убрать каркас для опилок и доступа в нору будет ещн удобннй. Как вы думаете в такой норе зимой сохранится плюсовая температура? Прошу не проигнорировать и поделиться советом

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

В самые сильные морозы у нас на кран для воды одевают такой ящик и засыпают туда опилки и вроде не замерзает кроме повехности

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209
Serg.krsk пишет:
Anzor922 пишет:

В самые сильные морозы у нас на кран для воды одевают такой ящик и засыпают туда опилки и вроде не замерзает кроме повехности

и большие у вас в Дагестане морозы?
вот у нас сейчас -12 это уже мороз, или ещё как?

У нас в середине января максимум минус 20 бывает. Иногда до середины декабря местами только опускается до минуса. Но говорят что у нас минус 10-12сравнимо как -15-20 в центральной части россии. Климат влажный тут. В общем....походу не поймешь пока сам не поэкспериментирую

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Anzor922 пишет:

Как вы думаете, если в сарае сделать искусственную нору с отсеками для гнезд, углубляясь в землю максимум на 40-50 см а сверху крышка из доски например и чтоб эта доска получилась на уровне пола в сарае. Зимой поверх этой норы сообразить цельный ящик высой бортиков около 30 см чтоб засыпать туда опилки. Проверять гнезда не должно быть проблемно отодвигая опилки будет доступ к крышке а летом можно вообще убрать каркас для опилок и доступа в нору будет ещн удобннй. Как вы думаете в такой норе зимой сохранится плюсовая температура? Прошу не проигнорировать и поделиться советом

Полистайте тему. Мы тут когда-то обсужлали примерно такой вариант. Санчес даже рисунки с другого сайта выклатывал.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Anzor922 пишет:

Как вы думаете, если в сарае сделать искусственную нору с отсеками для гнезд, углубляясь в землю максимум на 40-50 см а сверху крышка из доски например и чтоб эта доска получилась на уровне пола в сарае. Зимой поверх этой норы сообразить цельный ящик высой бортиков около 30 см чтоб засыпать туда опилки. Проверять гнезда не должно быть проблемно отодвигая опилки будет доступ к крышке а летом можно вообще убрать каркас для опилок и доступа в нору будет ещн удобннй. Как вы думаете в такой норе зимой сохранится плюсовая температура? Прошу не проигнорировать и поделиться советом

Я думаю--замёрзнут, надо минимум метр и сверху уже опилки. Если в такой норе сдохнет крольчонок то самка его не выкинет вместе с землёй и не зароет--погибнут все. имхо.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Я все таки пару нор вырою и поэкспериментирую в эту зиму и поделюсь в теме. Из колодца воду проводили через весь огород и максимум в полтора штыка зарыли трубу в землю без изоляции и не мерзнет. Надеюсь с кроликами так же повезет. Спасибо кто отозвался

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Народ подскажите как лучше, рыть для каждой отдельно нору или общая нора с одним только входом а там уже гнездовые отсеки для каждой?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Anzor922 пишет:

Народ подскажите как лучше, рыть для каждой отдельно нору или общая нора с одним только входом а там уже гнездовые отсеки для каждой?

Думаю, один вход и несколько отсеков.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Хочу предупредить, что не всегда может получится. У меня опыт неудачный. Расскажу как было, а вы сами решайте.
Вообще держу клеточным способом, но молодняк на доращивания отсаживаю в вольер разделённый пополам сеткой 2м. высотой. Ну и как то придержал молодняк к новому году и перед забоем как то зашёл а там секс во всю. посчитал два самца перепрыгнули и устроили полный разврат. Резать как то жалко стало, оставил. Пришло время начали рыть норы. Одна окотилась, через день два вторая, выкопала гнездо первой мальков выкинула на мороз сама на том месте окотила и так четыре раза из 8 самок. Остальные видимо не забеременили. в результате один крольчонок вылез из норы и это от 8 мамок. Решил попробовать ещё раз, самки то половозрелые. На пол постелил сетку, поставил 8 гнёзд-маточников. Посадил к ним двух самцов братьев, которые оторвались с самками по полной. Две недели разврата. пришло время родов, потомство принесли только две, результат два крольчонка, один сдох. На этом эксперименты закончились. Ранее читал эту тему задавал вопросы, но сторонники несли какую то чушь, но только не прямые ответы.

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Кролы перепрыгнули 2 метра shok У меня наверно крол какой то неправильный - сидит в загончике за метровым забором и только подкопать пытается.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Anzor922 пишет:

Народ подскажите как лучше, рыть для каждой отдельно нору или общая нора с одним только входом а там уже гнездовые отсеки для каждой?

Я думаю несколько, в разных углах. Так самкам спокойнее будет и вы будите знать какая самка где гнездо сделала. имхо

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
сега.д пишет:
Anzor922 пишет:

Народ подскажите как лучше, рыть для каждой отдельно нору или общая нора с одним только входом а там уже гнездовые отсеки для каждой?

Я думаю несколько, в разных углах. Так самкам спокойнее будет и вы будите знать какая самка где гнездо сделала. имхо

Вот тут есть: РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ИСКУССТВЕННЫХ НОРАХ.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:
сега.д пишет:
Anzor922 пишет:

Народ подскажите как лучше, рыть для каждой отдельно нору или общая нора с одним только входом а там уже гнездовые отсеки для каждой?

Я думаю несколько, в разных углах. Так самкам спокойнее будет и вы будите знать какая самка где гнездо сделала. имхо

Вот тут есть: РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ИСКУССТВЕННЫХ НОРАХ.

Читал, не моё это. dont

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Я для Anzor922 написал. Пусть почитает.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Я для Anzor922 написал. Пусть почитает.

Сам то как? Что нового?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Месяц в отпуске, сгонял в санаторий спинку полечил laugh , мать домовничила вроде больших косяков не настряпала - 78 ей. smile3

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Месяц в отпуске, сгонял в санаторий спинку полечил laugh , мать домовничила вроде больших косяков не настряпала - 78 ей. smile3

Молодца и Мама молодец, здоровья ей. А у нас в одну ночь зима настала.

Вложение
dscf3620.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Да у нас пока только ночью минус, с 1 и днём обещают. Я ещё не все огороды вспахал, есть некоторые чудики, да и самого дома не было.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Да у нас пока только ночью минус, с 1 и днём обещают. Я ещё не все огороды вспахал, есть некоторые чудики, да и самого дома не было.

Я этой осенью рожью засеял. Мальки вольные бегают, сегодня возле кормушки 14 шт. насчитал. Самки под крольчатником рою норы. clap

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

По весне не давай ржи перерости иначе замучаешься, 10-15 см. не больше и запахивай. Если успею завтра банду свою зафотаю.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

По весне не давай ржи перерости иначе замучаешься, 10-15 см. не больше и запахивай. Если успею завтра банду свою зафотаю.

Ждёмс,ждёмс .

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209
Олег72 пишет:

Я для Anzor922 написал. Пусть почитает.

Там читать особо нечего и тему мало кто поддержал бы а тут народу поболтше и делятся советом. А эту тему до сотой страницы прочел уже

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209
сега.д пишет:
Anzor922 пишет:

Народ подскажите как лучше, рыть для каждой отдельно нору или общая нора с одним только входом а там уже гнездовые отсеки для каждой?

Я думаю несколько, в разных углах. Так самкам спокойнее будет и вы будите знать какая самка где гнездо сделала. имхо

Я так же думал, чтоб каждая охраняла свое гнездо и держались бы друг от друга подальше, а в общей норе лохушкам будет не комфортно. думаю ситуаций когда несколько самок кролятся в одном ящике тоже было бы мало. Но с моим расчетом общую нору утеплить было бы легче. Это все догадки а практики своей мало поэтому задаю много вопросов чтоб граблей было меньше

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Anzor922 пишет:
Олег72 пишет:

Я для Anzor922 написал. Пусть почитает.

Там читать особо нечего и тему мало кто поддержал бы а тут народу поболтше и делятся советом. А эту тему до сотой страницы прочел уже

Принцип содержания в той теме почти тот же, что и ты хочешь реализовать.
"Но с моим расчетом общую нору утеплить было бы легче." - Вот об этом там как раз и очень хорошо прописано.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Вот что получилось, фотал в 6 вечера на телефон, поэтому необесудьте. Пока меня не было, процесс уменьшения поголовья и отсадки немножко тормознулся, вот и такой бардак. smile3 . В выходные думаю занятся этими работами.

Вложение
foto0573.jpg
foto0574.jpg
foto0575.jpg
foto0576.jpg
foto0577.jpg
foto0578.jpg