Вы здесь

Подскажите сколько могло бы стоить строительство фермы.. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

У нас овчарни стоят на склоне, уклон приличный. Перед стройкой площадку не ровняли, а строили прямо так, с уклоном. Полы - из щебня, делали так, как строят дороги. На землю расстилали агроспан (геотекстиль, спанбонд и пр.) и сыпали щебень 10-15 см. Сверху щебня снова застилали агроспан и сыпали песок 5-7 см. Нижний слой агроспана не дает щебню тонуть в глине, а верхний - не дает песку забиваться в щебень и уменьшать его дренирующие свойства. Зимовали так уже два года. В овчарне совершенно сухо и из нее понизу даже ничего не течет. Летом подстилку убираем, свежего песочку подсыпаем немножко, и - чисто и сухо, начинай сначала.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"capri" пишет:

Летом подстилку убираем, свежего песочку подсыпаем немножко, и - чисто и сухо, начинай сначала.

Круто!!! )))

россия
: Пенза
07.10.2011 - 01:28
: 8

друзья планирую строительство овчарни размеро 10 на 50
планирую использовать в качестве основного материала пеноблок подскажите пожалуйста возможно есть какие либо альтернативные строй материалы более приемлемые по цене

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр88" пишет:

подскажите пожалуйста возможно есть какие либо альтернативные строй материалы более приемлемые по цене

Конечно есть. Но кроме цены самого материала надо рассмотреть такие моменты, как трудозатраты (сам материал дешевый, а работа с ним муторная и долгая), стоимость раб. силы ( если дешевая, то можно работать с трудозатратными материалами) и логистику (например я могу купить пиловочник по 4600 где-то там, но по доставке он мне выйдет дороже чем если я куплю рядом за 5800). И кроме того я не понимаю зачем стены делать из пеноблока - стены все равно надо будет досками обивать иначе овцы их выгрузут. Смысл есть только внутри тепляк (родильное отделение) из него сделать.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

мишар вы на сколько голов строите ферму, пожалуйста выложите расчеты.Мы в этом году уже не успеем ,но с весны хотели строиться из б.у \ голов на 250 \башкирия

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Timur2012" пишет:

мишар вы на сколько голов строите ферму, пожалуйста выложите расчеты

Боюсь, что не смогу вам помочь. Мы построили овчарню 11 х 4,5 м, практически все из б/у материалов, которые достались нам на халяву. Если честно я купил только рубероид (5 рулонов) и крепеж (саморезы) на 500 руб. Вот и весь мой расчет. А сколько всего ушло материала, даже не считали, т.к. все халявное, что его считать.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Внимательно изучила топик от начала и до конца, возник вопрос-предложение... (подробности в отдельной теме) Прошу участников этой темы высказаться в созданной мною похожей темке по строительству хлева-овчарни из б/у сруба. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение!!!
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...
Заранее благодарю! roma

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Александр88 пишет:

друзья планирую строительство овчарни размеро 10 на 50
планирую использовать в качестве основного материала пеноблок подскажите пожалуйста возможно есть какие либо альтернативные строй материалы более приемлемые по цене

В течении 5 лет использую овчарню которая состоит из каркаса по типу теплицы, только брус чуть толще и обшита не пленкой, а тентом (рекламными баннерами бу, и автомобильным тентом) размер 8 на 12 обошелся мне в 30 т руб. овцы кормятся на улице имеют свободный вход в овчаню. Преимуществ масса кроме цены, дешевле не предумаешь, днем светло, не надо не лампочек, не окон (только для вентиляции), в минус 25 овцы создают микроклимат как в берлоге в нутри около 0 градусов, возводится за 1-2 дня. Планирую перейти с дерева на металоконструкцию и тент брать покачественее.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотел бы услышать совета, и возможно где то подсказки. Моя кашара также бывший коровник размерами 100 метров на 8, с небольшой пристройкой состоящей из 4-х комнат. В общем напоминает она букву Г. Просмотрев фото аналогичных коровников в этом разделе переделанных под содержание овец, увидел что люди сделали 4 полосы для содержания овец, для чего это??? ведь не экономиться место.

2-е как я уже ранее написал коровник в форме буквы Г , я решил сделать округлить его до прямоугольной формы, чтобы было место на улице, для прогулок и кормления в летнее время. Огораживать решил сеткой рабицей. так как посчитал ее самым дешевым материалом, прав ли я или рабица может как то плохо повлиять на овец, я имею в виду продуваемость.

3-е, коровник имеет 6 ворот, 2 торцевых планирую использовать для чистки, 2 для выхода в загон. И еще 2-е планирую заделать УСб листами с внутренней и наружней стороны посерединке утеплив стекловатой, от дождя еще оббить осб брезентом, или металлосайдингом. Что скажите, или в таком случае ОСБ лишнее.

Помещение из четырех комнат планирую использовать под хоз нужды, ну и жилую комнату конечно. Прошу посоветовать как быть.

Я понимаю, что на словах трудно объяснить, но нарисовать не смогу по тех причинам. Помогите советом, правильно ли я все вижу, или где то просчитался.

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
ААК пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотел бы услышать совета, и возможно где то подсказки. Моя кашара также бывший коровник размерами 100 метров на 8, с небольшой пристройкой состоящей из 4-х комнат. В общем напоминает она букву Г. Просмотрев фото аналогичных коровников в этом разделе переделанных под содержание овец, увидел что люди сделали 4 полосы для содержания овец, для чего это??? ведь не экономиться место.

2-е как я уже ранее написал коровник в форме буквы Г , я решил сделать округлить его до прямоугольной формы, чтобы было место на улице, для прогулок и кормления в летнее время. Огораживать решил сеткой рабицей. так как посчитал ее самым дешевым материалом, прав ли я или рабица может как то плохо повлиять на овец, я имею в виду продуваемость.

3-е, коровник имеет 6 ворот, 2 торцевых планирую использовать для чистки, 2 для выхода в загон. И еще 2-е планирую заделать УСб листами с внутренней и наружней стороны посерединке утеплив стекловатой, от дождя еще оббить осб брезентом, или металлосайдингом. Что скажите, или в таком случае ОСБ лишнее.

Помещение из четырех комнат планирую использовать под хоз нужды, ну и жилую комнату конечно. Прошу посоветовать как быть.

Я понимаю, что на словах трудно объяснить, но нарисовать не смогу по тех причинам. Помогите советом, правильно ли я все вижу, или где то просчитался.

Планировку надо привязывать к вашей технологии содержания и кормления и какие группы овец там будут содержаться. но сетку рабицу овцы быстро самнут если их будет много. Если кормление зимой на улице, то в нутри разбить на загоны для разных групп: откорм, котные матки, матки с ягнятами. у каждой группы должен быть свой загон для кормления и разные типы кормления. в зависимости от структуры стада определяйте площади для групп. желательно чтобы все перегородки были съемно разборные это удобно при чистке и перепланировке по потребности. ОСБ могут съесть. сильно утеплять помещение не стоит если в нутри зимой будет 0+5 этого достаточно, главное чтобы было сухо и крыша не текла.

Рунова Русь
: Жизнь у Солнца
04.07.2014 - 23:10
: 502

Доброго здравия!
Несколько дней назад наткнулся на англо говорящих сайтах и после в ютюбе нашёл, строения из поддонов.
Думаю, люди которые живут в близости городов с лёгкостью смогут найти без платно поддоны и сконструировать кашары. На мой взгляд дёшево и сердито!

29.12.2014 - 14:15
: 76

https://www.youtube.com/watch?v=1p3HrI2k7bs

ребята, кто знаком с таким разведением овец?
там на пастбище обычная пластмассовая сетка? или это специальная?

Россия
: Ярославль
10.03.2015 - 14:26
: 1

Строительство фермы - серьезное дело. Может вам лучше смету составить?!

Россия
: Пермь
18.06.2015 - 21:47
: 4

Доброго времени суток, планирую строительство овчарни на 250 голов романовской породы размеры 10х75 метров! Хотелось бы услышать советы и конструктивную критику :) итак.
строительство овчарни на 250 голов (10х75)м 750м2
труба НКТ 72 б/у 250м по 130р/м= 32500
лист 3мм 50м2 по 21000р/тонна надо тонну =21000
арматура 10 200м на 5000
бетон В-7,5 6м3 по 3000р/т = 18000
профлист 900м2 по 150р/м2= 135000
шифир плоский на стены 350м2 по 130р/м2=43160
Пиломатериал доска 40мм обрезная 1567п.м. или 6,5м3 по 5200= 32600
Митизы примерно на 5000
ЗП строителей 60000
Итого=352260 цены на 15.06.2015
Так же думаю в первый год покрыть крышу рубироидом, вместо профлиста.

россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70

Франция подоены отличный строй материал я сделал сарай 10/20 для содержание овец ярок осень и зима ;:1доски длина 1,25 /15 над землей поднимаешь на 25 см и прибиваеш2:это уже 1м 50см проводишь рейку50/50и делаеш окна чем длиннее тем лучше снимаеш летом и весной это уже 2м3:оббиваешь зимойнепрникаемым пленкой до окон сквозняка нет свет есть главное чтобы тепличный эффект не был 4: в расщелинах на подонах прибиваешь речки чтовхы сохранит щель и и ложишься на пол и ставиш мамочку с приплодов и не сыро и над полом а весной вытаскиваешь и сушиш и далее 5: сподонов делаеш стол для стрижки койки дача сна стол дела Обеда навес и отбиваешь пленкой и живи до похоладание

Россия
: Ставрополье
04.02.2015 - 12:30
: 5
Мишар пишет:

Возник вопрос о температуре в овчарне. Много пишут о том, что Т должна быть 5-8 градусов, в тепляке и вовсе 18 градусов. Мне кажется это явный перебор с точки зрения достижения такой температуры и вообще необходимости. Выше обсуждали различные конструкции и материалы для строительства овчарни. Понятно, что в 20 градусный мороз нельзя в описанных овчарнях обеспечить даже 5 градусов тепла. Температура будет со знаком - и по опыту овцы это легко переносят. Для ягнят это конечно не очень хорошо. В связи с этим хотел обсудить возможность утепления овчарни.Отапливать не вариант, это и дорого и небезопасно. Какие утеплители использовать? Сено или солома между двумя рядами из досок или другого материала не подут, это отличная среда для размножения мышей, которые не совсем желательны. Может быть мин. вату?Или пенопласт? Как вы думаете?

незнаю у нас в том году окот был и температура 3градуса была! а бывало что и до минус трех доходила и нечего страшного все живы и здоровы

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах