Вы здесь

Дом на вывоз... как воспользоваться?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Всем доброго дня!
Переехали мы не так давно в свежекупленный дом под Ржевом, и все бы хорошо, дом замечательный, вот только двор нам маловат, в нем с трудом разместились мои козы и птица, а я еще овечек планировала в зиму докупить... Встал вечный вопрос "что делать?"... Мы долго ломали голову, как быстро и не слишком дорого построить животноводческое утепленное помещение (хлев) квадратов на 60-100... Изучали разные технологии, перелопатили и этот форум. Уже почти решились на строительство из пенобетонных блоков, как появилась идея использовать под хлев б/у-шный дом, объявления о продаже коих регулярно появляются на соответствующих сайтах. Дали мы объявление "куплю старый сруб, дом на вывоз" на тверском Сландо, через несколько дней нам предложили такой дом, только находится он на другом конце области, километрах в трехстах. Со сбором-разбором сруба и его перевозкой обещали помочь местные строители, правда, цену пока не сказали. А за сам дом с крепким срубом и шиферной крышей хозяева просят всего 40 тысяч...
Вот интересно мне услышать мнение уважаемых форумчан об этой идее, может, кто советом поможет, как это сделать лучше, правильнее и с наименьшими затратами? Я общалась в Псковской области с людьми, таким образом себе жилой дом построившими, и еще с парой таких же инициативных товарищей в Костроме, знаю, делают так люди, под жилье эти дома приспосабливают... а уж хлев-то наверное еще проще получится, отделочных работ-то меньше, как думаете?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Приветствую, Инна! Ты, конечно, помнишь про стоимость телушки за морем? Трудно, что либо посоветовать, но ведь любые срубы чаще всего рубят не на месте сборки, проффи разберут и соберут его запросто, вот только старый шифер может подвести. Мне, кстати, сделали новый птичник на 60 квадратов. Фундамент, каркас и крыша шиферная обошлись тысяч в 25. Стены обшиваю сам, материалов уйдет еще на 12-15 тыс. Но мне делали по моему заказу с привязкой к общему плану застройки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Iness" пишет:

А за сам дом с крепким срубом и шиферной крышей хозяева просят всего 40 тысяч.

Сколько кв. м. этот дом? Вообще, думаю, что цена на самом деле хорошая. Тем более если полы и потолки там в нормальном состоянии. Вообще хлев из сруба это здорово конечно, в деревянном помещении животные чувствуют себя очень хорошо. Но для овец в частности не обязательно такое капитальное строение. Холода они особо не бояться, главное, чтобы не было сквозняков и сырости. Поэтому для овец можно обойтись постройкой из более легких и дешевых материалов. Дощатые полы там тоже не требуются. Я так думаю. А хлев из сруба этого дома можно использовать для КРС или свиней.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Приветствую, Инна. Мне тоже кажется дорого и далеко. Я хотела в своей деревне купить дом такой- под снос, старый, без документов. Просили 15. С учетом того, что перетаскать можно руками и только нужные бревна, смысл есть... Стоит до сих пор, пока думаю. К весне надо разбирать старый сарай-совсем хлам. Но платить больше 10 не хочу. Мне кажется надо искать ближе и дешевле, тем более Ржевский район. В сторону от асфальта и просто по деревням, мне кажется можно купить без документов дешевле. Да и то это таскать-возить-разбирать-собирать еще столько же запросят. Правильно, Вячеслав говорит- на месте из чего попало дешевле будет и все под контролем и не спеша. Успехов victory

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

Очередной раз убеждаюсь что в Тверской губернии живут самые богатые люди. Все стоит настолько дорого, что приходится даже гвозди покупать в Москве.
Сруб наверняка 6х6, не больше, все что будет пристроено - это хлам на выкид. Разобрать, собрать будет не менее 50 т.р, перевезти не менее 15 т.р., шифер процентов 20 развалится от времени при демонтаже, остальное при перевозке (причем в одну машину сруб и шифер вы не уложите). Итого по минимуму эта затея будет стоит 105 тр без фундамента, но не факт, я ж говорю что Тверские самые богатые.
А новый 6х6 допустим из того же бруса или пеноблока с кровлей из оцинкованного профлиста будет стоить столько же.
Так что отказывайтесь от этой идеи.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Экоусадьба" пишет:

Очередной раз убеждаюсь что в Тверской губернии живут самые богатые люди.

ну зачем уж так жестко-то? laugh
еще ведь ничего не известно

"Iness" пишет:

Со сбором-разбором сруба и его перевозкой обещали помочь местные строители, правда, цену пока не сказали.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Наталья 01.02. пишет:

еще ведь ничего не известно

Все известно, возьмут столько, чтобы хватило до весны протянуть без работы.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Экоусадьба пишет:

Сруб наверняка 6х6, не больше, все что будет пристроено - это хлам на выкид. Разобрать, собрать будет не менее 50 т.р, перевезти не менее 15 т.р., шифер процентов 20 развалится от времени при демонтаже, остальное при перевозке (причем в одну машину сруб и шифер вы не уложите). Итого по минимуму эта затея будет стоит 105 тр без фундамента
А новый 6х6 допустим из того же бруса или пеноблока с кровлей из оцинкованного профлиста будет стоить столько же.

Это не так. Я узнавала стоимость нового бревенчатого сруба. 5 на 6 стоит 80 тысяч, плюс фундамент, плюс кровля, плюс работа строителей... на круг выходит под двести тысяч. И это несчастные 30 квадратов, от которых мне ни грамма легче не станет с моими десятком коз и сотней птицы, да плюс планируемые овцы... Я в объявлении написала, что сруб ищу от 50 квадратов, позже можно будет к нему недорогую холодную пристройку сделать, все верно, овцам тепло не надо. Точную площадь дома я не знаю, но продавцы фото прислали - 4 окна по фасаду. На мой взгляд, 50 метров там вполне может быть.

Файлы:
p1020144.jpg

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Мишар пишет:

в деревянном помещении животные чувствуют себя очень хорошо. Но для овец в частности не обязательно такое капитальное строение. Холода они особо не бояться, главное, чтобы не было сквозняков и сырости. Дощатые полы там тоже не требуются.

Про полы помню. Земляного пола в хлеву достаточно... Ну и ладно, деревянные полы еще для чего-нибудь пригодятся, доски и есть доски huh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

Мне, кстати, сделали новый птичник на 60 квадратов. Фундамент, каркас и крыша шиферная обошлись тысяч в 25. Стены обшиваю сам, материалов уйдет еще на 12-15 тыс.

Хорошая цена, завидую по-белому. Мне такое точно не светит, я какие только варианты не прикидывала, все сотня-две на нужное мне помещение уйдет. Сколько же у вас куб пиломатериалов стоит??? У нас около шести тысяч, как съездим за несколькими досками, так полторы-две тысячи оставим, ремонта сейчас много, только и возим денежки на лесопилку... dntknw
"Фундамент, каркас и крыша шиферная обошлись тысяч в 25." разве это возможно??? научите! blush2 сколько листов шифера, по какой цене? из чего фундамент и каркас? Мы, извиняюсь, на доски-крышу-краску для сортира тысяч 5 потратили wacko2 а это пара квадратных метров всего...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Наталья 01.02. пишет:

Мне кажется надо искать ближе и дешевле, тем более Ржевский район. В сторону от асфальта и просто по деревням, мне кажется можно купить без документов дешевле.

Может, и можно... я не могу найти хозяев заброшенных домов ни в своей деревне, ни в соседних. Конечно, надеюсь, что отзовется на мое объявление кто-нибудь из нашего района, но пока единственный ответивший - из Фирова.
"Из чего попало" тоже не получается, ну не могу я найти "чего попало" на площадь в 60-100 квадратов!!! bang

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

попробуйте в сельсовете. У нас пара домов есть в деревне, которые пред/с.с разрешил разобрать- вид деревни портят, а хозяев уже не будет (выморочное имущество называется, от которого местной власти только головняк).

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

Газобетон 20 на вашу площадь будет стоить 35000 р, профлист оцинкованный 8000 р, плюс пару кубов бруса 11000, мешков 20 цемента 11000. Все это взять с Москвы, там дешевле, а расстояние почти одинаковое.
Если бы вам сосед отдал свой сруб в качестве очистки территории, возможно в таком варианте была бы экономия. А так один г-мор

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Наталья 01.02. пишет:

попробуйте в сельсовете.

Попробовала))) восьмого августа заявление написала на аренду земли и на выкуп соседской бесхозной развалюхи, до сих пор ответ жду...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Экоусадьба пишет:

Газобетон 20 на вашу площадь будет стоить 35000 р, профлист оцинкованный 8000 р, плюс пару кубов бруса 11000, мешков 20 цемента 11000.

Да, это один из рассматриваемых мной вариантов. Пенобетон рассчитывали, тысяч 60 получалось... плюс клей, и все остальное Вами перечисленное. Подороже получалось, чем по Вашим расчетам, но в целом сумма вполне реальная. Строителей нанимать не обязательно, можно самим попытаться построить. Ну, и качество-долговечность неплохие, и крысы как в каркасе не расплодятся. Если со срубом б/у ничего хорошего не выйдет, точно на этом варианте остановимся. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

а поговорить? заявление ничего не решит, ответят, что нет возможности. Им что б Вам бесхозную развалюху продать, надо через суд на нее права оформить- как выморочное имущество, и то через 15 лет после того, как станет известно, что нет хозяев. А договор на аренду заключает районная власть, через объявление в местной газете. В сельсовете можно только выяснить какой участок свободен в границах поселения. А если Вы там совсем недавно... смысла в заявлении никакого. Да, не хотела бы я оказаться в незнакомой деревне... Я когда себе дом искала- спрашиваю у местного главы с.п. открытым текстом- Николай Иванович, землю реально взять под стройку? -Нууу, строится тут у меня один москвич... А у меня родители здесь родились и живут, и в одну школу с ним ходили. И вообще тут конец географии...

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Iness пишет:
Наталья 01.02. пишет:

попробуйте в сельсовете.

Попробовала))) восьмого августа заявление написала на аренду земли и на выкуп соседской бесхозной развалюхи, до сих пор ответ жду...

Тут надо брать инициативу в свои руки. Уточнить срок исполнения таких заявлений. Скорей всего администрация не очень компетентна в этих вопросах, не знают ни законов, ни процедур, ни сроков исполнения. Местным сходом выберут владельца местного сельского магазина, который всегда и в долг даст и водочки подешевле продаст. Вот они и ждут когда вы забудете о своем заявлении, и больше с такими глупостями не будете приходить.

А при расчете учтите что высота не более 2 м, иначе не натопитесь.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Iness" пишет:

со срубом б/у ничего хорошего не выйдет, точно на этом варианте остановимся.

разумно, я то же все считала, у меня получалось 4*6=200 тыс без отделки.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, цена на стройматериалы у нас не многим меньше. Куб - 5500. Это первый сорт. А я беру второй, причем листву, это уже 3000. Дальше исхожу из того, что 1 куб дюймовки закрывает 40 м2. Засыпку делаю опилками. Каркас у нового курятника стоит с шагом 1.5 м, что, конечно, не густо, но достаточно. Фундамент ленточный, малозаглубленный ( см 5 -15), использую при заливке пустые бутылки, что здорово экономит цемент, крыша односкатная, это экономит шифер.
Посмотри в "Сельск. хоз. как подспорье", там есть фотографии, где это строение видно.
Успехов!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Экоусадьба пишет:

при расчете учтите что высота не более 2 м, иначе не натопитесь.

Мои мелкие рогатые содержатся зимой на несменяемой подстилке, она в процессе гниения нагревается до 60 градусов и здорово обогревает помещение, вот только уровень пола за зиму поднимается на полметра и более, поэтому стены при таком способе содержания надо 2,5 метра. По некоторым источникам, даже 3 метра. Земляной пол надо насыпать на 20-30 см выше уровня земли плюс 2,5 метра до потолка... почти 3 метра и выходит.

08.04.2012 - 03:03
: 75

делаем каркас деревяный ,изнутри обшиваем дешевой доской ,потом минвата ,а снаружи профнастил оцинкованый ,вот такой сендвич))

08.04.2012 - 03:03
: 75
Iness пишет:
Экоусадьба пишет:

при расчете учтите что высота не более 2 м, иначе не натопитесь.

Мои мелкие рогатые содержатся зимой на несменяемой подстилке, она в процессе гниения нагревается до 60 градусов и здорово обогревает помещение, вот только уровень пола за зиму поднимается на полметра и более, поэтому стены при таком способе содержания надо 2,5 метра. По некоторым источникам, даже 3 метра. Земляной пол надо насыпать на 20-30 см выше уровня земли плюс 2,5 метра до потолка... почти 3 метра и выходит.

а не лучше строить на земляном возвышении ,пусть и искуственном ?
так в ЕС склады и заводы строят

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Я,строил овчарню 4 на 11.мет.без фундамента.на рубил в лесу кругляк диаметром примерно 25 см.выкопал 8.ямок сантиметров по 50 образом кругляк растопленой смолой,и обмотал руберойдом (обмазывал,и обматывал только ту часть,что пойдет в землю) вставил бревно в ямку,и залил раствором.стены делол из гарбыля, брал бесплатно с пелорамы,сверху оббил руберойдом,что бы не сквозило,но можно и картоном.пол земляной с подстилкой.крыша все,что было часть шифер,часть метал.расходы почти нулевые.