Вы здесь

Подскажите сколько могло бы стоить строительство фермы.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Иван я боюсь что вот эти мешки просто напросто сгнеют.я у ДИКе видел(который занимаеться КРС) у него стены обрешетка ,а с наружи тюки с сеном.и с плоским шифером идея нравиться.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Из мешков с землей - интересная констркуция, оригинальная. Но, честно говоря уверенности не внушает. Там по-любому стойки нужны (крышу крепить, окна, двери). Но если люди так делают, значит все возможно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Да, мешки будут промокать и сгниют, земля рассыпится, соответственно вся конструкция. Другое дело, если глину смешивать с соломой, опилками и заливать этим раствором стены, предварительно сконструировав опалубки. Наверное будет более крепкая конструкция, но я все же склоняюсь к легким сооружениям.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

тогда ангар из брезента или пропитанной ткани.можно его переноситьмужик один купил б/у расстояние приблизительно 10-15 метра на 30-40 м.отдал за это 1.5 ляма.я по инету искал цены но так и не нашел.может кто толковую ссылку даст.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Но под "легким" я имел ввиду не переносной, а из шифера, профнастила, досок, сендвич панелей и прочего. А земляные стены, наверное это дешево, но сколько трудозатрат потребует. И долговечность, да и устойчивость под большим вопросом. Поэтому не рассматриваю такой вариант.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Предварительно рассчитал стоимость строительства (своими силами) овчарни размером 8х30 м. 30% всех затрат уходит на кровлю (профнастил). Самая дорогая статья у меня получается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

60 тыс. руб.?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

60 тыс. руб.?

У меня получилось 54 000 руб. Но я не включил сюда крепеж. С ним так и получается около 60 тыс.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

около 200 тысяч это сейчас надо при нынешних ценах.весной и летом сумма уже другая будет.если решил начать в этом году то можно сперва каркас поднять с крышей,а стены шифером обшить осенью.Москва не сразу строилась.Мишар а скока по смете уходит на шифер?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Фанис7172" пишет:

Мишар а скока по смете уходит на шифер?

Я сейчас на работе. Расчеты дома. Вечером напишу. Где-то 11-12%, если не ошибаюсь.
200 тыс - это каркас из кругляка, обрешетка на крышу и стены из необрезной доски из березы (30мм). Изоспан сверху обрешетки и на крышу и на стены, утеплитель УРСА на стены (после изоспана, если смотреть изнутри), плоский шифер снаружи на стены, профнастил на крышу и материал для внутренних перегородок, крепеж. +непредвиденные расходы 10% + небольшие деньги (примерно 10 тыс) на еду и все такое строителям.
Вот насчитал примерно 200 тыс.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Мишар" пишет:

Мишар а скока по смете уходит на шифер?

11%

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Мишар,можешь свои расчеты выложить?-вместе посмотрим.заодно хочу узнать стройка своими силами?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот идейку могу подбросить - я купил на каркас и стропила лафет из вершинника. Сосна. 7 метров длинной, на узком конце диаметр более 160 мм. Спилены две стороны так что получается между ними 96 мм
Дешевле чем доска 50х150 мм получилось, ну и прочнее.
Файлы:
img_0258_1.jpg

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Стандартная длина пиломатериалов 6м., поэтому рациональнее все размеры делать кратным 6.

Латвия
: Латвия
22.04.2012 - 01:13
: 142

а зачем надо утеплять овчарню? овцы холода ведь небояться, главное штобы сквозняка небыло. мои стоят в простом сарае и хорошо себя чуствуют даже кода зимой минус 25 и более.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

Мишар, выложи расчеты, плиз. Очень надо, горю!!!

Шерзод

выложу свои расчеты. строили овчарню размером 40*7,8 метров. почему именно 7,8 метров? ответ прост - овчарня была с полноценным чердаком, на котором складируются тюки сена. в качестве балок использовали сосновые обрезные доски 4 метра на 15 см ширины и 40 мм толщины. пролет между балками 50 см. нахлест при скреплении 20 см. вот и получалась длина балок 7,8 метров. внутреннее пространство, а именно чистые 7 метров были разделены на 3 части по 2,7 (овцематки) 2,0 (проход и кормушки) 2,3 метра (откорм баранов). во всю длину здания были изготовлены 2 фермы из уголка 50 мм шириной 30 см. на эти фермы опирались потолочные балки. сами фермы стояли на 11 столбах каждая. столбы бэушные трубы 76 мм со стенкой 3,5 мм. высота до потолка 2,5 метра. расчетная нагрузка на квадратный метр составляла 300 кг, из них снеговая нагрузка 50 кг, крыша с утеплением 80 кг и само сено 170 кг. поперек балок была натянута проволока 3 мм с шагом 20 см, положен рубероид, камыш слоем 8-10 см и саманная глина 8-10 см. стропила из обрезной сосны 12 см на 40 мм, с пролетом 1 метр и подкосами каждые 2 метра. обрешетка из рейки 50 на 50 мм, с шагом 40 см. крыша из оцинкованного профнастила 0,45 мм. фундамент ленточный - подушка из гравия 60 см шириной и 30 см высотой, сама лента 40 см шириной и 80 см высотой, тоже из гравия, но с использованием бутового камня для снижения расходов на цемент. стены саманные - сырые кирпичи 40*20*20 из глины с добавлением соломы. отливали прямо на стройплощадке. кладка на той же глине, штукатурка опять же саманная. думаю для юга россии вполне подходящий вариант. особенно если учесть то, что гастарбайтеров имеющих опыт такой работы пруд пруди.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Шерзод фото можно? fotku

Шерзод

фоток нет, продал я ту ферму. далековато было ехать, да и сотовая связь пропадала периодически. сейчас купил новый участок, даст бог через месяц начну строительство. проект будет таким же, но с небольшими изменениями. в ленточном фундаменте будут заложены куски асбоцементной трубы 150 мм на высоте от пола 30-40 см с шагом 4-5 метров. зимой будут закрываться какой нибудь заслонкой, в теплое время открываться. хорошая вентиляция однако получается. кстати забыл одну деталь - окна. на высоте 1,4 и 1,8 оставлены проемы 80 см шириной и 40 высотой. расстояние между окнами 3 метра, расположены в шахматном порядке. на зиму просто закрываются куском брезента, когда совсем ветрено, закладывается тюком сена. зимой в безветренную погоду брезент сворачивается наверх, летом открыто всегда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Шерзод" пишет:

летом открыто всегда

оводов наверное нет?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Бог в помощь!заодно и фото с улучшениями wink все равно наверное были недоработки в первой ферме которые ты учел в проектировании второй фермы

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

В настоящее время строим ферму размером 4,5х11 м. Все делается из б\у материала и на халяву. Рубероид правдп купленный. Овчарня с односкатной крышей. Стены из шифера волнового. Кровля из оцинковки. Стойки деревянные (брус старого дома). Полы из глины, на глину халявная шебенка толщиной 10-15 см. В ближайшие выходные постараемся завершить, после выложу фотки.

Шерзод
Филипп пишет:
"Шерзод" пишет:

летом открыто всегда

оводов наверное нет?

очень мало. да честно говоря летом на ферме остаются очень мало овец, в основном слабые или окотившиеся поздно овцематки с ягнятами.

Шерзод
Мишар пишет:

В настоящее время строим ферму размером 4,5х11 м. Все делается из б\у материала и на халяву. Рубероид правдп купленный. Овчарня с односкатной крышей. Стены из шифера волнового. Кровля из оцинковки. Стойки деревянные (брус старого дома). Полы из глины, на глину халявная шебенка толщиной 10-15 см. В ближайшие выходные постараемся завершить, после выложу фотки.

не в обиду, но затрахаетесь полы из щебенки от навоза очищать. проще залить жидкой глиной и утрамбовать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Да все понимаем. ))) Был спор по этому поводу. Я также думаю как и вы. Но "некоторые" думают, что шебень будет держать в сухости пол (специально для этого добыли халявный шебень), предполагают, что моча стечет под шебень, а овца на шебени остается, короче ))). Я думаю, ничего страшного, пройдет время шебень останется под навозом, а непосредственно прилегающий к шебени тонкий слой можно будет там и оставить. В конце концов не такая и большая овчарня, мы толко в начале пути. Посмотрим, после первой очистки отчитаюсь. )))

Шерзод
Мишар пишет:

предполагают, что моча стечет под шебень, а овца на шебени остается, короче

куда? там что, есть дренаж? скорее всего нет. значит будет находиться под щебенкой постоянно, так как испариться не сможет. то есть под щебенкой постоянно будет зловонная многолетняя жижа. и какой там воздух будет в овчарне? ничего личного, но по моему надо уйти от этой идеи пока не поздно. у нас в средней азии навоз из овчарни выносят раз в год - в разгар лета. тупо рубят топором засохшие пласты на квадраты и выносят тачкой. иногда толщина достигает 20-25 см.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

ичего личного, но по моему надо уйти от этой идеи пока не поздно.

Спасибо за совет и беспокойство. Я думаю вы абсолютно правы. Но есть люди, которые хотят в этом убедиться лично, на практике, что называется.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Шерзод" пишет:

тупо рубят топором засохшие пласты

Я пробовал, у нас не высыхает. Получается только послойно как ковер скатывать. И то не всегда.

"Мишар" пишет:

халявный шебень

Везёт Вам :) Где бы мне взять халявный щебень... Но на мой взгляд, щебень лучше на дорогу по которой стадо выгоняете, а то в дожди такое месиво получается wacko2 А в кашаре глинобитные полы с уклоном.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

щебень лучше на дорогу по которой стадо выгоняете

Есть уже ))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах