Вы здесь

Подскажите сколько могло бы стоить строительство фермы.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Добрый день. Я сделал помнщение из ррофнастила, в качестве утеплителя сделал пенопласт толщиной 5см., потолок подбил армированной пленкой и рейкой. Внутри температура конечно теплей, но осенью началось нашествие мышей, которфве начали жрать пенопласт и делать гнезда, сейчас вытравили, нотдумаю это не надолго. В минеральной вате думаю тоже появятся, возможно в стекловате не заведутся, но не видел ёе в продаже.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

профнастил сейчас сомнительный вариант.раньше толщина была 0.7 мм,потом 0.5,сейчас 0.45мм.и качество упало.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я брал 0,5, обшивал с двух сторон, горизонтальные рейки,первая на уровне 50см, втрорая на уровне 100 см. От первой, стойки из швеллера, на растоянии 2, 5 метра друг от друга

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

у меня братишка строил сарай 4*10.полкирпича облицовка,полкирпича керамблок.т.е толщина в сумме в кирпич.ушло на все про все около 300 тысяч.я посчитал думаю тормознусь.а так в проекте сруб поставить 6*6.сарай из шлакоблока где-то 6*10.цены сравнивал считал из разного материала получалось почти одинаково.что хорошо на срубе экономия за счет фундамента и возведение максимум 7 дней под ключ своими руками

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я профиль брал по 170 рублей квадрат, пенопласт, 90 толщина 5см., плюс рейки, выходит около 450 рублей за квадрат стены, без учета каркаса и фундамента.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

у нас профиль весной того года стоил 250 рэ потом поднялся до 300-320.цемент поднимался в цене за лето 5 раз.куб бетона стоил 2500 потом 3300. а арифметика на сруб пускать брус 150*150-900 рэ-надо 6о штук=54 рубля(чисто на стены и лаги)/48м*2=1125 рублей стоимость кв.м стены.зато тепло и вечно.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Согласен. У нас доска обрезная 8000 руб куб,сруб думаю еще дороже, даже не узнавал.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

по ценам лучше 20 раз спросить потом купить.цены разные.как в анекдоте а почему у вас кофе дорогой-а потому что деньги нужны.900 рублей за 6ти метровый брус это я узнавал на рынке.у нас и старые дома-сарай покупают и у себя потом возводят.так еще дешевле.я пока лишь эту тему прорабатываюсь и делюсь своими мыслями.может вы шо посоветуете.сам пока не строюсь по семейным обстоятельствам.а так 5 лет по стройкам мотался

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

У меня один сарай площадью 100 квадратов из горбыля, дешево и сердито, но есть минусы, то щели, то доски кое где портиться начинают. У нас доска 100*50 350 рублей.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Стены из досок недолговечны. В этом их главный недостаток. К тому же шели между досками появляются со временем, а это сквозняки и потери тепла. И доски сами по себе материал недешевый, ну про огнестойкость говорить не стоит. Поэтому нужен материл устойчивый к воздействию внешней среды и дешевый по возможности. Профнастил достаточно дорогой материал, да и качество на самом деле ухудшилось. Для стен как-то не очень, мне кажется снизу он будет гнить (там все равно влажно - и с почвы влага идет, и дождевая вода как раз у стен накапливается и снег там в последнюю очередь тает), место разреза листа оголено, там нет защитной краски и в этом месте профнастил обчная стальная жестянка. Но он очень легкий, эстетичный в конце концов, что тоже хорошо, но дороговат. Заниматься капитальным строительством из кирпича или шлакоблока тоже затратно, хотя долговечно, тепло и надежно. Для КРС наверное нужно такое помещение, но овцы сравнительно устойчивы к холоду и это один из больших преимуществ овцеводства. Главное обеспечить защиту от сквозняков и сырости. Я думаю наиболее подходящий материал для стен овчарни плоский шифер. Есть выбор как по размеру, так и по толщине. Думаю наиболее оптимальный размер 2000х1500 см. Если рассчитавть, что стены овчарни будут высотой 2 м, то как раз, если надумали чуть больше, то снизу можно пустить ряд цокольного сайдинга по периметру овчарни, кстати это и красиво получится и не так дорого (этот материал еще более устойчив к влаге, что подойдет как раз на нижний ряд, близко к поверхности почвы, а шифер эдак на сантиметров 25 окажется выше уровня земли, и влага почвы ему уже не грозит). Наверное, стены можно "смастерить" и из обычного волнового шифера, но тут ограничение по высоте 1.75, да и эстетически плоский шифер выигрывает. Квадратный метр стены из плоского шифера дешевле дощатого, тем более бревенчатого, тем более кирпичного. Фундамент, естественно не требуется. На стойки кругляк диаметром 15-20см (наиболее дешевый материал из дерева и доступный). Снаружи на стойки необрезные доски 30 мм из дешевых сортов - береза, осина и прочее (расстояние между досками с таким расчетом, чтобы овцы не касались шифера изнутри, допустим до 1 м расстояние между ними около 10-15 см, а выше можно и 40 см), то есть доска выступает как защита шифера изнутри и как место крепления шифера.
Остов крыши (лучше двускатной крыши наверное ничего не придумано) также из кругляка, но более аккуратного, чем стойки. На них обрешетку так же из необрезнных дешевых соротов дерева и профнастил. Профнасти, потому что он легкий (что для больших крыш крайне важно) и достаточно устойчив к воздействиям, которые возможны на крыше. Огромный плюс профнастила на крыше то, что с него легко соскальзывет снег, не задерживается особо. Скорее всего на профнастиле изнутри овчарни будет образовываться иней, конденсат и капать на овец. Уменьшить это и заодно дополнительно утеплить овчарню и защитить от сквозняков можно путем настила под профтастил над обрешеткой изоспана и подобным ему материалом. Его можно при желании и на стены пускать.Благо они самого разного назначения и квадратный мерт такого материала дешевый. Говорят полы в овчарне не нужны, ну и не надо, главное сухая подстилка и в достаточном количестве. Естественное освещение можно организовать через крышу, есть прозрачные листы совпадающие по размеру и конфигурации с профнастилом или через стены (оконные проемы)
Для основного стада думаю вариант подходит. Как раз это и хочу уточнить у практикующих овцеводов.
Но тепляк все таки нужен. Обычно в деревенском хозяйстве всегда имеются капитальные постойки, их и можно использовать как тепляк, тем более это помещение нужно только в морозы и временно, а потом когда ягнята начнут резвиться, то они не замерзнуть и в овчарне. Как вы думаете, уважаемые овцеводы?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

super но думаю на сарае сеновал нужен из того же плоского шифера(экономия места) и со столбами там другое что то надо придумать,чтоб сарай со временем не покосился.у меня в родительском доме на сарае сеновал из плосого шифера 15 лет уже стоит как новый.правда первый этаж кирпичный.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Фанис7172 пишет:

super но думаю на сарае сеновал нужен из того же плоского шифера(экономия места) и со столбами там другое что то надо придумать,чтоб сарай со временем не покосился.у меня в родительском доме на сарае сеновал из плосого шифера 15 лет уже стоит как новый.правда первый этаж кирпичный.

Организовать сеновал при широкой овчарне 8-10 м тяжеловато. Тогда нужно достраивать практически 2 этаж для сеновала ну и потолок. Там по крайней мере нужны серьезные балки, чтобы выдержать сено. Это затратно.
У нас в деревне распространены постройки, где на первом этаже живность а на чердаке под односкатной крышей (стены из шифера) хранится сено. Туда можно заготовить огромное количество сена и все сохранится до послендей соломинки. Но потолки там капитальные дощатые с крепкими поперечными балками. Это затратно, я думаю.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

вот я я думаю как каркас делать.на простых деревянных столбах земля сыграет и конструкция пойдет.ни разу не видели покосившиеся от времени сараи на деревянных столбах?думаю на ленточном фундаменте.труба диаметром 300 -500 мм вкопанная в землю на 1 метр и 250-300 мм на верх.заливаеться внутрь бетон и сверху плашмя привариваеться пластина 8-12 мм.и так по периметру.а потом металлокаркас из вторичного железа.у нас продают такой по весу на 3 рубля дороже чем металлолом.как такой вариант?и второе может шириной 6 метров хватит?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Хорошая идея. Но у нас точно будут проблемы, связанные с отсутствием подходящего металла из металлолома, а если покупать это очень дорого.+ материал для бетона. А потом с деревом работать подручнее, с металлом у меня будут проблемы (сварка, резка и прочее). А как, если обвязать деревянные тумбы деревянным же брусом по периметру?И на обвязку уже стойки. Думаю такая конструкция будет плясать намного меньше, но это опять удорожается строительство, и усложняет конструкция, следовательно работа по строительству овчарни.А вообще, есть какие-то конструктивные, желательно простые решения по приданию устойчивости зданиям такого типа? У нас зимой металличекие ворота перестают закрываться, все из металла, и столбы глубоко вкопаны в землю, но земля "играет" и это проблема на самом деле. В то же время между баней и деревянным (из шпал) помещением для коровы расположен сарай (длиной 5 м), у него как раз деревянные столбы, стены из доски и двускатная крыша. Потолки чисто символические, пол бетонный.И пока тфю, тфю все нормально. А старый сарай на том же месте, той же конструкции на самом деле "поехал", правда стоял лет 50 не меньше. С другой стороны трескаются даже кирпичные дома на хороших монолитных фундаментах и ничего с этим нельзя сделать.
По поводу ширины у меня такой расклад был. Посередине овчарни проход шириной 2 м, по обе стороны от прохода клетки для овец шириной по 3 м. Следовательно продольно овчарни стойки будут расположены в 4 ряда, 2 по стенам, 2 ряда по обе стороны прохода. На них и крепятся "бабки" крыши и опираются на них. Кормушки расположены в сторону прохода. В проходе может проехать телега лошади или мини-техника, чтобы подвозить корм. Хотя конечно можно обойтись и 6 метровой шириной. Проход 1 м и по бокам клетки шириной 2,5 м. В этом случае корм можно раздавать только вручную. Ну или при такой ширине внутреннее разделение овчарни можно организовать в 1 ряд и с одного бока раздавать корм. Но даже если овчарня будет 6 м в ширину 1 скатная крыша думаю не годится, в таком случае скат нужно делать более плоским, или если его угол увеличить, чтобы снег сходил вовремя и не проломил крышу, в таком случае будет страдать высота "2 этажа",с одной стороны, следовательно его объем уменьшиться, а мы предполагаем там хранение сена.
Вообще я за двускатную крышу (дает возможность расширить овчарню, скаты можно делать крутыми), без потолков. А для сена сделать отдельный навес с высокой крышей. Стены ни к чему, а вот приподнять от уровня земли "пол" весьма желательно. Достаточно дешевая конструкция, и сено там хранится нормально. Удобно туда складывать сено, чем поднимать под крышу овчарни.Я думаю так. Какого ты мнения?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а какое количество овец ты расчитываешь?я просто для себя имел ввиду штук 10 маток мне хватит по уши тем более романовки и их смесь.и участок у меня всего 17 соток и я не хотел бы строить ферму на участке где стоит дом,в этой жизни пока ни чего стабильного.хотел да проход для тачки 1-1.3 м,а сено на сеновал и оттуда уже скидывать.так под какое количество овец ты расчитываешь?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

у меня в данный момент деревянный сарай с железной крышей.вместо потолка лежат на стропилах жерди.иней образуеться на железе.сейчас на зиму на жерди положил ковры и паласы,русская смекалка по изготовлению потолка.без потолка это не дело.летом через железо нагревает сарай и зимой не очень хорошо для ягнят.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Пока у меня все в теории конечно. Так что опыт общения с тобой для меня очень полезен. Я рассчитывал на 50 овцематок. Территория есть. Рассчитывал размер овчарни 8х30 м. К тому же наш дом расположен так удобно, что за постройками сразу луг начинается, там и речка близка, так что можно прямо вывести из овчарни пастись на луг. А для 10 овцематок конечно можно забабахать строительство из шлакоблока например, там с потолки нормальные сделать можно и хранилище для сена. В принципе такая постройка у меня уже есть (ширина 4,5 м длина 8 м), правда стены из шпал (наверное это неэкологично), но возводится быстро и очень теплое помещение. Поэтому расситываю ее использовать в качестве тепляка, когда это нужно (в холода).
Согласен с тобой, летом в помещении где крыша из профнастила и нет потолков находиться невозможно, но думаю, что если летом только в дождь буду загонять овец в овчарню, во время дождя не так жарко уже. А так летом будут они будут находится в загоне (после выпаса), там навес можно сделать, тоже в принципе не так дорого.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я где то читал что ты с дрожанного района?я у вас в Татарии 2е фермы реставрировал в одном случае материал брали разбирая старый кирпичный завод,во втором случае старый ангар.есть у вас там поблизости что нибудь заброшенное?я как понял ты еще овец не держишь?возьми для начала штук 5.Мишар я не умничаю просто мысли в слух.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Да, с Дрожжановского. Заброшенного много. В тех же коровниках сквозняк уже просто несколько лет.
Но реставрировать старое здание, думаю мне дороже обойдется, к тому же волокиты в таких случаях полно бывает. Да и потом хочется, чтобы прямо рядом с домом, благо территория позволяет и луга рядом. Если коровник отреставрировать, то там уже нужно серьезно этим заниматься, включаться в гос. программы, да и маток требуется сотнями, чтобы здание использовать по полной и нанимать рабочих. Пока я очень далек от этого. Хочется рядом с домом, чтобы все было под боком, обходится практически своими силами, нанимать может быть 1 рабочего дополнительно, а может и без него можно обойтись. Тепляк у меня уже есть. Вот думаю по самой овчарне. Но главная проблема убедить некоторых родственников ))), пока не получается, не верят они что это может приносить пользу, говорят, что на баранину спроса нет. Хотя я не согласен с этим. В деревне всю жизнь овец ели, да и в городе не против наверное будут. Говорят что на Курбан-байрам много уходит. А сам я вообще живу в Казани и работаю там же ))). Возможности бывать каждый день в хозяйстве пока нет. Потом посмортим как пойдет.
По поводу овец, это очень знакомые нам животные. Мы их держали всю жизнь до недавнего времени, 12-15 голов всего где-то всегда в хозяйстве было. Правда безпородные и никто ими не занимался (в смысле отбором и подборм) Потом в связи с уменьшением стада в нашей деревне, стадо присоединили к соседней деревни (тем самым собственные луга освободились), а овец искать в соседней деревне уже как-то надоело, потому от них и избавились. Теперь держим КРС на откорм, для себя. И так сделало подавляющее большинство жителей деревни. То есть овец стало очень мало, что думаю только на пользу мне пойдет. Что скажешь? Советы практикующего овцевода очень ценны для начинающих.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а я живу в батыревском районе.оптовики спрашивают баранину,ну мало скотины осталось и мало кто держит.сегоднящняя цена 235 рэ кг.на соседней деревне мир не сошелся.у вас мясники думаю есть,вот и им можно заказать.а по поводу фермы ты меня не понял-взять материал с развалившихся для себя,а не восстанавливать.это лучше чем покупать новое.я в казани учился в КХТИ

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
Мой вариант летен осеннего сарайчика изготовленного на пастбище:
-каркас из бруса или бревнышек сухостоя ( рядом лес нечищен лет 20)
-обрешотка 20мм доска ( была необрезная)
-крыша из листов сотового поликарбоната б\у (дает свет и нет конденсата)
-стены листы линолиума (после ремонта в квартире у себя и друга хватит еще и на навес)
-стыки проклеенны пленкой для изоляции труб( для прочности прошито скобами строительными)
Не продувается, конденсат не течет и если какие придурки сожгут (зимой без охраны) жалко будет только работу.
Розмер 8*12метров. В 2012 году обошью лислами шифера и утеплю тепляк тюкованной соломой. И развиваться можно, расшил торец и достраивай дальше. А вообще мне совет дали использовать на стены старые банеры. У знакомого на фирме производственные помещения обшиты банерным полотном сквозняка нет и тепло. Себястоимость копейки.
С уважением Виктор.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Фанис7172 пишет:

а я живу в батыревском районе.оптовики спрашивают баранину,ну мало скотины осталось и мало кто держит.сегоднящняя цена 235 рэ кг.на соседней деревне мир не сошелся.у вас мясники думаю есть,вот и им можно заказать.а по поводу фермы ты меня не понял-взять материал с развалившихся для себя,а не восстанавливать.это лучше чем покупать новое.я в казани учился в КХТИ

Прошу прощения, пропустил твое сообщение. Теперь понял, про заброшенные коровники. В принципе идея, можно посмотреть, но там вряд ли осталось что-нибудь подходяшее )))
Фанис, в принципе мы живет на одной территории практически. В связи с этим хотел у тебя поинтересоваться, куда сбываешь продукцию, в смысле мясо. Есть ли спрос, наколько он большой и стабильный. Продаешь живым весом или режешь? А шерсть и шкуры выбрасываешь как многие? Можно ли их расматривать как небольшой источник дохода? Кстати мясники из Шыгырдан у нас постоянно бывают, но они закупают КРС, не слышал, чтобы овец искали. Меня это настораживает. Мясо КРС пользуется большим спросом, в деревне ждут кто зарежет быка, сразу разбирают после убоя, а вот про овец не могу сказать, опыта нет и знаний. Овец не продают и не покупают. Просто их очень мало осталось в личных подворьях. Держал один, вроде породами занимался (эдильбаи, романовки), у него сельхоз образование, но овец постоянно крали. Один раз целых 7 голов, в том числе барана, после этого он избавился от них. В связи с этим еще один вопрос: как увас с такой проблемой дела ( да и у других овцеводов), как защищаете свое стадо, может быть овчарню строить особым образом и баз (в основном оттуда крадут)?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

привет Мишар.сдаю чистое мясо,шкуру сдаю_150 рэ.я расматриваю как дополнительный источник,но ими надо заниматься А не так чтоб расли как сорники,при плохом подходе можно выйти на ноль.для охраны завел собаку.приехал сегодня из города там много обьявлений куплю овец,скотины мало осталось.почему у вас баранов не спрашивают т.к лично мое мнение татары овец ценят и спрашивают цену что на ней много не наваришься.мясники как ходячие калькуляторы сразу считают стоит связываться или нет.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Всем привет! Фанис, Мишар, где-то в соседней теме видел про строительство домом из мешков с землей. Недорого и быстро. Можно и овчарню так сделать. В поисковике наберите, вариантов много покажет.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

привет.спасибо за совет. yes3

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Я хочу попробовать также сделать себе сарай по сезону.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Это в смысле мешки с землей вместо кирпичей?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

тогда материал лучше сейчас покупать.у меня друг купил на хранение цемент,пока дешевый.я договариваюсь по счет бруса.пока 5.5 рэ куб-весной сказали будет 7.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Цемент если сейчас брать,надо хорошо укутать в целофан и на что нибудь положить. А то схватиться. Мешки вместо кирпича. Мешков уже набрал в оптовом магазине(продают сахар и всякую крупу на развес). Весной земляных работ много предстоит, решил попробую. Только не круглый, а квадратный сарай сделаю.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Разделю на две части какой нибудь тонкой перегородкой, по середине поставлю буржуйку, отгорожу ее сеткой. В одной части куры, в другой пару овец. И зимой мороз не страшен будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах