Вы здесь

Кормушки для сена вариации.. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

*

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

вот такую своим сделал..

Вложение
20170602154521.jpg
20170603203159.jpg
20170611122908.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Николай М пишет:

вот такую своим сделал..

Красота и с крышей super

19.07.2011 - 15:38
: 743
ПЛАХОВ пишет:

кормушки
https://www.youtube.com/watch?v=DzPVXb2MI_0&feature=youtu.be

Здравствуйте. Задумал я зделать не то о чем мечтал. А немного переделать то что есть. Как видно на видео. Частью кормушки является забор. Вечно приходится чистить и самое главное. Молодняк вылезает за периметр. Вот и появилась такая мысль сделать кормушку такую же но внутри. А забор забить наглухо. И кормушки сделать сьемные из щитов. Раз в месяц. Их откручивать от забора и куном чистить. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Покритикуйте пожалуйста. Круглые из железа под тюки не рассматриваю поскольку на рулонах корка будет рулоны нужно будет разрезать

19.07.2011 - 15:38
: 743

Типа вот так только сьемный щиток. Может. У кого был уже такой опыт..

Вложение
wp20170624191836pro.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

преимущество вашей кормушки - то что сено можно раздавать снаружи периметра, тоже себе такое хочу сделать, ну чтонить придумать, что бы молодняк не вылазил. А если совсем глухо будет, то это надо изнутри сено раздавать, что тоже не айс. Н второй вашей фотке вообще не нравится, все сено внутри, тут не раз в месяц нада, а каждый день затоптаное убирать... иначе доверха натопчут.
а то что у вас, что бы чистить то тоже лучше , что бы снаружи подъезд был и возможность почистить...может вообще до лета дотянуть канить

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
ПЛАХОВ пишет:

Типа вот так только сьемный щиток. Может. У кого был уже такой опыт..

Я для бычков сделал разборную 6 метровую , ставлю в внутри база и вторая 4.5 м между базами и чистятся трактором . Есть и круглая тоже работает , только низ как показала практика надо зашивать листовым металлом меньше потерь .

Вложение
p20170603103427.jpg
p20161227135654.jpg
p20170531115752.jpg
p20170531115832.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743
Максим 20 14 пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Типа вот так только сьемный щиток. Может. У кого был уже такой опыт..

Я для бычков сделал разборную 6 метровую , ставлю в внутри база и вторая 4.5 м между базами и чистятся трактором . Есть и круглая тоже работает , только низ как показала практика надо зашивать листовым металлом меньше потерь .

спасибо.
Если у вас работает. Значит и у меня получится

19.07.2011 - 15:38
: 743
Радмила-П пишет:

преимущество вашей кормушки - то что сено можно раздавать снаружи периметра, тоже себе такое хочу сделать, ну чтонить придумать, что бы молодняк не вылазил. А если совсем глухо будет, то это надо изнутри сено раздавать, что тоже не айс. Н второй вашей фотке вообще не нравится, все сено внутри, тут не раз в месяц нада, а каждый день затоптаное убирать... иначе доверха натопчут.
а то что у вас, что бы чистить то тоже лучше , что бы снаружи подъезд был и возможность почистить...может вообще до лета дотянуть канить

Я хочу. И после усовершенствования.раздавать снаружи. Чистим мы раз в год летом. . Пол метра натаптывают. Но это не страшно. Кормушку иногда приходилось чистить вилами.но.Основная проблема в том что молодняк пролезает.
Пока сеновала нету и рулоны порченные. Будем с такими кормушками.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня тоже сеновала нету, но сено в катушках что бы не портилось накрываю сверху тентами из Леруа, синенькими, рулоны сложены треугольником 4-3-2-1, ну и в длину, примерно три тента на все мое сено, сено зелененькое, если и подпорчивается, то самые нижние рулоны, те что с краю и то там совсем чуток, пилить не надо, а раньше да...осень, дожди, мороз и жопа))))

раньше 600-700р стоил, щас уже 1000
https://leroymerlin.ru/product/tent-stroitelnyy-5x8-m-18071499/

но все равно лучше с ним, чем без него

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Как думаете, кормушка для круглого рулона удобная??? на зиму оставлю 2-3 ярки и барашка, хватит им рулона сена??? если положить сразу в кормушку , а сверху брезентом или поликарбонатом закрыть ( крышку сьемную сделать)..

Вложение
1012.jpg
1124.jpg
1214.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

лучше больше, чем меньше, ярки окатятся к тому же, у меня 20 овец за 4-5 дней рулон(300кг) съедают, считайте сами.
с такой кормушкой много сена затаптывается к тому же, лучше такие, когда для того что бы пожрать, надо башку засовывать в кормушку, а то они вытянут кусок из основного, то что изо рта просыпалось, просто затопчут, а подбирать будут только в том случае, когда голяк, тогда и объедки подбирать начинают, а если нормальное сено постоянно в доступе, то выбирают то что получше, остальное в утиль

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николай М пишет:

если положить сразу в кормушку

то они обгрызут с верху (тоесть с низу), но рулон не "провалиться" до следующей хорошей порции. получите вечное "мееее" и полуголодных овец.

овцам рулоны надо потрошить, кто то даже пилой режет, проскакивало тут

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

да место хотел сэкономить.. а то там сено лежит, здесь овцы гуляют, тут кормушка стоит.. думать буду..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

Задумал я зделать не то о чем мечтал. А немного переделать то что есть. Как видно на видео. Частью кормушки является забор. Вечно приходится чистить и самое главное. Молодняк вылезает за периметр. Вот и появилась такая мысль сделать кормушку такую же но внутри. А забор забить наглухо. И кормушки сделать сьемные из щитов. Раз в месяц. Их откручивать от забора и куном чистить. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

Если хотите оставить кормушки по периметру, и чтобы при этом не выбегал молодняк за периметр, то так и придется сооружать еще один забор по периметру, оставляя кормушку внутри. И получится как раз как вы хотите - кормушка окажется внутри база.
Но я бы эту же систему немного переделал таким образом. Баз нужно сделать так, чтобы он как бы был поделен кормовым двором, чтобы весь кормовой двор оказался внутри база. При этом, во-первых выбегающий из база молодняк никуда не денется, а окажется в худшем случае в кормовом дворе и ничего плохого от этого не случится. Во-вторых сенохранилище будет в непосредственной близости от кормушек, так что раздача корма большого труда не составит. При этом в зависимости от количества овец, возможностей хозяина и наличия свободной территории, кормовой двор можно сделать таких размеров, чтобы раздавать рассыпное сено вручную в кормушки (небольшой кормовой двор) или пересованное сено трактором подавать к смежным к комовому двору сторонам база (большой кормовой двор). В-третьих кормушки как были по периметру база, так остаются, то есть чтобы раздавать сено не нужно заходить, заезжать к овцам, что удобно. Правда длину смежных кормовых стен нужно рассчитать таким образом, чтобы фронт кормления был нормальным (40 см на 1 голову при дозированной раздаче сена), хотя, если сено будет в постоянном доступе в кормушках (например в рулонах), то фронт кормления может быть уменьшен в 2-2,5 раза. В-четвертых данные кормушки можно чистить как вручную, так и трактором и не только кормушки, а весь кормовой двор. Примерная схема такая, я думаю достаточно удобный вариант:

Вложение
shema.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

Примерная схема такая, я думаю достаточно удобный вариант

Конечно схема может быть изменена. Например по одну сторону база может быть расположена овчарня. Тогда вход и выход в кормовой двор будут только с одной стороны.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вот я чтото наподобие этого хочу сделать, место есть

19.07.2011 - 15:38
: 743
Мишар пишет:
Мишар пишет:

Примерная схема такая, я думаю достаточно удобный вариант

Конечно схема может быть изменена. Например по одну сторону база может быть расположена овчарня. Тогда вход и выход в кормовой двор будут только с одной стороны.

Мишар спасибо что откликнулись. Мне кажется вы несовсем поняли что я затеваю сделать.кормушка будет в нутри и крепится будет к забору .По суди это кормовой двор вокруг база. При этом. Стена база наглухо заколочена чтобы не пролезли ягнята. А из середины база будет прикручиватся к стене сьемная решетка кормушка. В которую через глухой забор будет перекидыватся вилами сено. Ягнята будут залезать в кормушки и упиратся в не пролазный забор. По мере накопления отходов. Щиты решетки будут сниматся выдергиватся из подстилки и ставится сверху повыше. При еакоплении большого слоя. Шиты решетки совсем снимаем и остается только глухой забор по периметру. Чистим куном. Строить буду в лучшем случае в августе до этого хочу определится с самой концепцией. Главное переварить идею. Мнето сейчас она кажется гениальной а потом поздно будет переделывать зимой ( если своим описанием я только запутал вас то могу снять видео на месте). Может вы своим новым взглядом со стороны поможете мне. Подскажете

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

В которую через глухой забор будет перекидыватся вилами сено. Ягнята будут залезать в кормушки и упиратся в не пролазный забор.

Ну тогда совсем все просто. Я в "ошибках в овцеводстве..." выставлял фото своих кормушек. Значит вам нужны такие. У вас будет забор, которым огорожден баз и прямо за забором кормушки, наружная стена которых у меня в 2 горизонтальные доски примерно по 25-30 см и щель между ними около 10 см. Итого наружная высота около 70 см и никто никуда не убегал. Хотя в кормушки они забираются, но не с целью убежать, а комфортно им видимо так кушать, ходить по корму и загрязнять его. А чистить кормушки при дозированной даче вообще не нужно. У нас дно кормушек блестит, так как даём столько корма, сколько они съедают и потерь никаких. Причём в эту же кормушку и сено и концентраты и свеклу сахарную даём. Но я бы не хотел, чтобы молодняк в принципе смог попасть в кормушки. Весной, когда в базу грязно они эту грязь переносят в кормушки и часть корма остаётся несъеденной. Так что проблема остаётся.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

"пять копеек", что бы уменщить потерю и увеличивать съедаемость сделал мне "кулибин" сенорезку, потерь на вскидку до 5% в кормушках рулон 200 -230 кг 2 дня чисто убирать не надо овец 40 шт затраты топливо так как нет электричества 2 литра

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Трест пишет:

"кулибин" сенорезку,

Поставьте в youtube для ознакомления, если возможно.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Мишар пишет:
ПЛАХОВ пишет:

В которую через глухой забор будет перекидыватся вилами сено. Ягнята будут залезать в кормушки и упиратся в не пролазный забор.

Ну тогда совсем все просто. Я в "ошибках в овцеводстве..." выставлял фото своих кормушек. Значит вам нужны такие. У вас будет забор, которым огорожден баз и прямо за забором кормушки, наружная стена которых у меня в 2 горизонтальные доски примерно по 25-30 см и щель между ними около 10 см. Итого наружная высота около 70 см и никто никуда не убегал. Хотя в кормушки они забираются, но не с целью убежать, а комфортно им видимо так кушать, ходить по корму и загрязнять его. А чистить кормушки при дозированной даче вообще не нужно. У нас дно кормушек блестит, так как даём столько корма, сколько они съедают и потерь никаких. Причём в эту же кормушку и сено и концентраты и свеклу сахарную даём. Но я бы не хотел, чтобы молодняк в принципе смог попасть в кормушки. Весной, когда в базу грязно они эту грязь переносят в кормушки и часть корма остаётся несъеденной. Так что проблема остаётся.

спасибо. я предполагаю кормление не дозированное а на несколько дней забивать кормушки как это делал раньше со старыми кормушками. Для меня Остается не уточнённым один вопрос. Как же лучше расположить доски горизонтально. или сделать из двух досок и молодых деревьев жердей нарезать полтора метровых и прикрутить их вертикально. Я больше склоняюсь к вертикальным. получится как кормушка выше на фото у максим 2014. Вобщем. С концепцией определился. Спасибо за помощь. Осенью. Сделаю. Фото отчет

19.07.2011 - 15:38
: 743
Мишар пишет:
ПЛАХОВ пишет:

В которую через глухой забор будет перекидыватся вилами сено. Ягнята будут залезать в кормушки и упиратся в не пролазный забор.

Ну тогда совсем все просто. Я в "ошибках в овцеводстве..." выставлял фото своих кормушек. Значит вам нужны такие. У вас будет забор, которым огорожден баз и прямо за забором кормушки, наружная стена которых у меня в 2 горизонтальные доски примерно по 25-30 см и щель между ними около 10 см. Итого наружная высота около 70 см и никто никуда не убегал. Хотя в кормушки они забираются, но не с целью убежать, а комфортно им видимо так кушать, ходить по корму и загрязнять его. А чистить кормушки при дозированной даче вообще не нужно. У нас дно кормушек блестит, так как даём столько корма, сколько они съедают и потерь никаких. Причём в эту же кормушку и сено и концентраты и свеклу сахарную даём. Но я бы не хотел, чтобы молодняк в принципе смог попасть в кормушки. Весной, когда в базу грязно они эту грязь переносят в кормушки и часть корма остаётся несъеденной. Так что проблема остаётся.

спасибо. я предполагаю кормление не дозированное а на несколько дней забивать кормушки как это делал раньше со старыми кормушками. Для меня Остается не уточнённым один вопрос. Как же лучше расположить доски горизонтально. или сделать из двух досок и молодых деревьев жердей нарезать полтора метровых и прикрутить их вертикально. Я больше склоняюсь к вертикальным. получится как кормушка выше на фото у максим 2014. Вобщем. С концепцией определился. Спасибо за помощь. Осенью. Сделаю. Фото отчет

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348
Андрей-Подмосковье пишет:

Поставьте в youtube для ознакомления, если возможно.

насчет ютюба не знаю не пользуюсь буду на ферме сниму видио тут выложу... если можно я не очень дружу с прогами и гаджетами

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

сено на улице В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ С 8-00 УТРА ДО 16-00 ДНЯ ЗИМА, В ОВЧАРНЕ для дозированной зерносмеси использую пластиковые поилки для КРС, для сочных кормов и силоса ТРУБА ГОФРО-КАНАЛИЗАЦИОННАЯ ПОПАЛАМ-ВСЕ ПРОСТО, ОДИН РАЗ ПОТРАТИЛСЯ И ЗАБЫЛ , ТАК ЖЕ ТРУБУ ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ ВОДОПОЯ

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

диаметр трубы а лучше и фото.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

еаметр от 300 до 400

Вложение
rost-tsen-na-polipropilen-2.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Трест пишет:

еаметр от 300 до 400

Как торцы закрываете ?

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

к этим трубам есть стандартные заглушки

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

или тупо из мебельного щита не для водопоя так дешевле


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах