Вы здесь

Кормушки для сена вариации.. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Главферма пишет:
Максим 20 14 пишет:

Сами гнули каркасы .

Гнули продавцы труб, стоимость выросла незначительно.

Нашёл людей которые гнут профиля завтра поеду договариваться . Но мне надо для бычков как думаете 40 * 25 * 2 нормально будет для каркаса, не погнут .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Максим 20 14 пишет:
Главферма пишет:
Максим 20 14 пишет:

Сами гнули каркасы .

Гнули продавцы труб, стоимость выросла незначительно.

Нашёл людей которые гнут профиля завтра поеду договариваться . Но мне надо для бычков как думаете 40 * 25 * 2 нормально будет для каркаса, не погнут .

Круги лучше из 3мм

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Радмила-П пишет:
Главферма пишет:

. За 5 дней вся банда съедают 9 рулонов, на стойловый период 360 рулонов, при кормежке рулоны на землю, процентов 20 втаптывалось. Думаю, что экономия ок 100 т.р. в год.

Это на какое количество у вас такой расход сена?

365 маток и 90 ярок.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Максим 20 14 пишет:

как думаете 40 * 25 * 2 нормально будет для каркаса

мы делали полукольца из трубы 30*40*2, поперечины 25*25. Три кольца, внизу между кольцами 300 мм, закрывали оцинковкой 0,6 мм. Думали, что погнут со временем, но ошиблись два месяца - полет нормальный. Сначала просто ставили рулоны на землю стоя, через день все растаскивали и делали огромную лежанку. Порылся в сети, замерял рулоны и за пару выходных сделали 10 кормушек.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Ну да, они любят после обеда тут же у кормушек и лечь отдыхать, и естественно все затаптывают, то что просыпалось. А то что вертикальные - нет травматизма? Бошки не зажимают?
У меня еще и козы с ними жрут, в моем случае травматизм будет точно(((( Коза бывает подойдет к кормушке и всех сдвинет, хорошо хоть безрогие

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А на верх рулона не запрыгивают , замучился с молодыми . Запрыгнут , ну и гадят там-же , а потом не едят .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
ВЛадимир - Ул. пишет:

А на верх рулона не запрыгивают , замучился с молодыми . Запрыгнут , ну и гадят там-же , а потом не едят .

У меня такая же проблема с калмычатами они как козы реально наверх рулона залазят и пакастят. Сделал 6 м. На 1.60м. Хорошо но контовать тяжко с круглыми легче будет .

Вложение
p20161227135708.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Радмила-П пишет:
kolka пишет:

Ver 3.1 и 3.2 :)
до этого были как у Радмила-П и у Арни. Но из-за частых осадков хотелось что то с крышей, а в сарай уже все с кормушками невмещаемся.

Классные, но дорогие , но если дожди льют частро - то наверное подругому ни как

ну как дорогие... по материалам сравнимо с 3-4 из железа, по времени изготовления - с пару недель - месечишко "на руках" сено в кормушки забрасывать... в снегодождь и недельки достаточно наверно :)
и это скорее альтернатива сараю - спят "на сухом", то что вытащили из кормушки.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Радмила-П пишет:

А то что вертикальные - нет травматизма? Бошки не зажимают?

Пока тьфу-тьфу-тьфу. Расстояние делали, чтобы любая голова пролезла. Единственный минус, не повезло одному рогатому производителю, он только морду засовывает, а многие по пояс пролазят, чтобы из центра выесть.

Украина
: Одесская область
30.04.2015 - 12:28
: 8

все конечно красиво и есть даже дешево. но ни на одном снимке не увидел кормушки для крс что бы не разбрасывали сено под копыта. а то рабочие с одной стороны сено завезут , а с другой стороны его перетоптанное с коровяком вывезут. как то за половину не хотелось бы кормами разбрасываться

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

дык по КРСу другой раздел, тут "Главная » Форум » Животноводство » Овцеводство » Содержание и кормление овец"

хотя мои коровки ролики лупят из железной как у Главферм`ы, только прутья наискосок приварены.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые овцеводы! Предлагаю обсудить варианты следующих кормушек (самокормушек для овец). У кого какое мнение? Идея такая: заготовить сено и заложить на хранение прямо в баз летом, используя данные методики и зимой не будет необходимости в раздаче сена?
http://www.findpatent.ru/patent/223/2231255.html
http://www.findpatent.ru/patent/217/2179387.html

Вложение
stogkormushka1.jpg
stogkormushka2.jpg
stogkormushka.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Меня больше заинтересовал второй вариант (Рис. 3). Но немного упростить нужно я считаю, без всяких теплиц и т.д.. Просто нужно соорудить некую крышу с углом наклона 45 градусов и огородить ее боковыми стойками (типа забора). И на эту конструкцию заложить сено на хранение. Примерная ширина 3 м, в длину нет ограничения. Но с учетом стандартной длины стройматериалов можно делать их 6 метровыми. В 1 такой стог по моим расчетам можно заложить около 4-4,5 тонн сена, чего опять по моим расчетам хватить, чтобы накормить весь стойловый период 7-8 голов овец. Расчет на 180 стойловых дней,но если есть возможность пасти больше, что количество овец, которое может "охватить" данный стог с самоподачей сена, соответственно увеличится. Что вы скажете?

19.07.2011 - 15:38
: 743

По ссылке в описании патента указаны недостатки. К которым я добавил бы пожаро опасность и мышей и крыс.
Недостатком известного устройства является то, что оно имеет громоздкое устройство, требующее больших первоначальных капитальных вложений на строительство и предназначенное не для кормления овец, а преимущественно для скармливания резанного грубого корма крупному рогатому скоту, причем исключается подача корма от центра кормушки к периферии и его защита от дождевых осадков.
Например у нас сено не однородное. Остаются палки которые они не едятвсе равно придется чиститить. И сено может заплесневеть. С малинькими стогами или рулонами или тюками риска меньше по принципу не все яйца в одной корзине. Это копия бункерной кормушки для зерна . Только сено не сыпучее.......
Я всеже за конвеерное кормление. По ленте можно подать не только сено ни и зерно и тыкву свеклу. Мечтаю зделаать уже второй год :) .

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Мишар пишет:

Что вы скажете?

овцы кормиться точно будут . сено только надо без крупных стеблей сорняков типа конского щавля и кустиков .чистить как ? и зависать слежавшееся сено не будет?
плохо что нельзя использовать прессованое сено . россыпью обьем большой сена .ручного труда в летнее времечко ...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Спасибо, что высказали свое мнение.

ПЛАХОВ пишет:

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет громоздкое устройство, требующее больших первоначальных капитальных вложений на строительство

Согласен с вами. К недостаткам я бы добавил еще то, что этот стог (и скорее всего стога, с учетом того что с одного прокормится всего 7-8 овец) будут занимать много места в базу, мешать ее уборке и т.д.
С первоначальными вложениями, я думаю, можно смириться: во-первых в обустройство не только этих, а любых кормушек нужны первоначальные вложения, во-вторых нужно вложиться 1 раз и потом на целый стойловый сезон можно освободить себя от раздачи сена. А это дорогого стоит. И это же на несколько лет.

ПЛАХОВ пишет:

причем исключается подача корма от центра кормушки к периферии

Я так понял, что как раз в том, что корм от центра подается к периферии и есть главное преимущество этой кормушки.

ПЛАХОВ пишет:

его защита от дождевых осадков.

Защитить можно как любой другой стог. Мы, например, стога защищаем от дождей рекламными баннерами, они как раз 6 метровые, и стог этот лучше тоже делать 6 метровым.

ПЛАХОВ пишет:

Например у нас сено не однородное. Остаются палки которые они не едят все равно придется чиститить.

Согласен. Не всякое сено сюда можно загрузить. Но если сено нормальное, то данной проблемы не будет. А если что-то остается несъеденным, то нужно будет конечно убирать, что не составит особого труда.

ПЛАХОВ пишет:

И сено может заплесневеть.

Ну сено может и в рулоне заплесневеть и в обычном стоге.

ПЛАХОВ пишет:

Я всеже за конвеерное кормление.

Я думаю, тут первоначальных капиталовложений будет еще больше. К тому же на конвеер нужно подавать корм. А для этго забирать с места хранения подносить/подвозить к конвееру и т.д. То есть повседневных забот тоже много. А тут, один раз в сезон напрячься, зато потом зимой забот не знать. Меня волнует малый объем сена в стоге. Тут в расчет я брал размер стога, для которого "основание крыши" равно 2 м. Соответственно "стропила" примерно 1,4-1,5 м. Я читал работу про первый стог, круглый. Размеры оттуда. А если увеличивать "крышу" под стогом (следовательно увеличивается объем закладываемого сена и соответственно стог может прокормить большее число овец), то все правила самоотдачи остаются в силе или нет? Я так понял, что главное там угол наклона крыши 45 градусов и высота боковых стоек не более 1 м. Все должно работать также. Как вы думаете?

HELG пишет:

и зависать слежавшееся сено не будет?

Вроде не должно. Авторы эксперименты проводили,все работало.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

снег еще, где сыпим горохом, там и писаем, намерзает на морозе, а снег еще и притаптывается, вырастит накат, ни какое навозоудаление зимой не спасет, особенно на открытых местах.
Чтото я сомневаюсь, что сено зимой будет сыпаться. У меня скирду объели как грибок, пока шляпа не завалилась. Ни чего не сыпалось. Скирда была 5т

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

Чтото я сомневаюсь, что сено зимой будет сыпаться. У меня скирду объели как грибок, пока шляпа не завалилась. Ни чего не сыпалось. Скирда была 5т

Тут скирда не обычная, она же разделена на 2 части по всей высоте, а внизу это разделение еще и расширяется, будто клин вбит в основание скирда. По скату этого расширения сено и будет подаваться ближе к боковым стойкам, по мере того, как овцы будут объедать там сено и образуются пустоты, т.е. от центра к периферии сено будет подаваться.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Мишар пишет:

Все должно работать

Мишар . никто вам доподлинно не скажет. опыт нужен... сделайте действующую "модель" части клина хотя бы на пару метров шириной .можно без крыши . и покормите оставшийся стойловый период . все косяки и прелести самокормления проявятся .будет овцам пища . а вам пища для наблюдений и размышлений .

19.07.2011 - 15:38
: 743

При обдумывании. Главными опасностями считаю вероятность застревания сена. Может вода попасть замерзнуть заплесневеть или сено зацепится сцепится спресовуется. Станет в распор и не даст нормальному сену идти в низ. И овцы будут натаптывать снег навоз и сено . Придется чистить. как вариант по такому принципу можно построить кормушки которые обсуждались выше. опишу. Суть заключается в том что можно конус пирамиду сделать на кормушке круглой и рулон сена на него насаживать. Если хочется то в стопочку пару лулонов При механизации сено пресуется в рулоны. И рулоны потом трактором развозятся по круглым кормушкам с конусами в основании.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Да этоже и изображено на рисунке. Я только сейчас вьехал.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
HELG пишет:

Мишар . никто вам доподлинно не скажет. опыт нужен... сделайте действующую "модель" части клина хотя бы на пару метров шириной .можно без крыши . и покормите оставшийся стойловый период .

Ну сейчас сделать не вариант, все материалы под снегом, а сено в хранилище. По круглой самокормушке (а у них принцип один и тот же со вторым вариантом) я читал подробный материал, все опыты, эксперименты, в том числе практические авторами проводились. У них все работало. Причем 45 градусов наклон крыши, этот тот угол, что оттуда уже все ползет вниз. Там они ставили опыты делая скаты из стали, бетона (или шифера) и крашеного бетона, если не ошибаюсь. Со стали сено подается уже при 30 градусах, а с бетона только при 45.

ПЛАХОВ пишет:

Главными опасностями считаю вероятность застревания сена.

Давайте вместе подумаем, как это может случиться. Авторы предполагают, что для этого нет условий. Во-первых скирда разделена на 2 части по вершине клина и до самой верхушки стога, поэтому легко разделяется клином при сползании и не будет самоудерживаться. Это достигается тем, что при складывании сена в скирду по середине ставится разделительная плоскость, хоть из двп, хоть из полиэтилена и т.д., которую потом по окончании работ можно убрать. Суть в том, что 2 половинки не связаны, хотя и между ними нет промежутка.Поэтому друг друга при самоотдаче вниз они удерживать не будут. Во-вторых, боковые стойки будут такой высоты, что овцы будут объедать нишу по его верхнему краю или даже чуть выше. Экспериментов они установили,что стойки должны быть не более 1,1 м высотой. Получается с двух сторон сено ничего не удерживает. И в-третьих угол наклона ската в 45 градусов не может создать такого сопротивления, чтобы на такой крыше удержалось сено. Получается создаются все условия для самоподачи сена.

ПЛАХОВ пишет:

сделать на кормушке круглой и рулон сена на него насаживать. Если хочется то в стопочку пару лулонов

Да все тоже будет работать, но только при одном условии: рулон нужно будет разрезать пополам, чтобы при сползании вниз конус его разделил пополам, иначе сено повиснет.

ПЛАХОВ пишет:

При механизации сено пресуется в рулоны. И рулоны потом трактором развозятся по круглым кормушкам с конусами в основании.

Но тогда особого смысла в этой кормушке не будет, т.к. зимой нужно заниматься раздачей сена. А тут мы же хотим совсем ничего не делать, вернее мечтаем laugh . Один раз поработать летом и не думать о раздаче сена зимой. Но круглая кормушка вмешает в себя только 1,5 тонны сена. И 3 овцы съедят его за весь стойловый период. Это очень маленький охват, поэтому меня больше интересует немного упрощенный второй вариант (4-4,5 тонн сена), где будет использоваться тот же принцип, что и в первом.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

И овцы будут натаптывать снег навоз и сено .

При проведении эксперимента, авторы пробовали разные варианты для предотвращения потерь сена. И пришли к выводу, что наилучший вариант, это когда на боковые стойки снизу установить на высоте 35 см от земли поперечную доску, так, чтобы получилось некое подобие корыта или тырловой кормушки. Потери сенна при этом не больше, чем при кормлении любым другим способом. И даже меньше, чем при кормлении из ясель или при свободном доступе например к рулонам сена, которые просто на земле лежат.

19.07.2011 - 15:38
: 743

У всех разные хозяйства и нам приходится трактор регулярно заводить . Зерно отходы вывести. Дорогу почистить. В этом году снега много... и заодно сено подвозим.набиваем мы сено сразу 2 рулона в кормушки.( у меня видео есть в это теме) хватает на 4 дня. Загрузить снова не так уж и трудно. Запасные. Рулоны стоят рядом просто вилами переложи. Вот по этому я всетаки склоняюсь к транспортеру :). А ваша затея выдержала всю критику вполне. При обдумывании выглядит работоспособной. надеюсь мы еще увидим тут фотографии этой конструкции в работе. Желаю успехов!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

Желаю успехов!

Спасибо, взаимно!
У вас рулоны от ПРФ 180? И сколько овец его съедают за 4 дня?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Очень завлекательная конструкция, теперь усиленно думаю, как бы такое для коз приспособить, хотя козы-егозы это совсем не овцы...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Иван Кузьмич пишет:

Очень завлекательная конструкция

возим неприсованное сено, поднимаем на высоту, храним там "рассыпухой"... только очень богатые люди могут себе позволить такие технологии. :)

19.07.2011 - 15:38
: 743
kolka пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Очень завлекательная конструкция

возим неприсованное сено, поднимаем на высоту, храним там "рассыпухой"... только очень богатые люди могут себе позволить такие технологии. :)

Может я путаю но не вы ли мини погрузчик для удаления навоза покупали ? :)

Мишар пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Желаю успехов!

Спасибо, взаимно!
У вас рулоны от ПРФ 180? И сколько овец его съедают за 4 дня?

Даже не знаю как и считать. В прошлом году при 150 у нас уходил рулон соломы ячменной в день. И всё. В этом году есть зерно отходы. В начале зимы забивали ы кормушки сено только раз в неделю. Сейчас в понедельник и четверг. Овцы ходят 2 раза в день на тебеневку отрывают в снегу подсолнечник и сою. Сейчас 120 овец прес 180 й

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:
kolka пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Очень завлекательная конструкция

возим неприсованное сено, поднимаем на высоту, храним там "рассыпухой"... только очень богатые люди могут себе позволить такие технологии. :)

Может я путаю но не вы ли мини погрузчик для удаления навоза покупали ? :)

Мишар пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Желаю успехов!

Спасибо, взаимно!
У вас рулоны от ПРФ 180? И сколько овец его съедают за 4 дня?

Даже не знаю как и считать. В прошлом году при 150 у нас уходил рулон соломы ячменной в день. И всё. В этом году есть зерно отходы. В начале зимы забивали ы кормушки сено только раз в неделю. Сейчас в понедельник и четверг. Овцы ходят 2 раза в день на тебеневку отрывают в снегу подсолнечник и сою. Сейчас 120 овец прес 180 й

Понятно. Спасибо!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ПЛАХОВ пишет:

Может я путаю

Проверил в гараже - путаете :)
на 1 овцу 1 рулон на зиму считаю, 100 овец - 100 рулонов, как представлю как их "рассыпухой" заготавливать и хранить, мне глаз дергается.

на ~10 овец можно кипами, в одной килограм 15-20, овце по килограму-два на голову в день... ну плюс на разброс - одной овце на неделю "сеточки" должно хватить, (когда было мало овец и кипами кормил, чет незамерил :) )

такого варианта по кипам (тюкам), помойму еще тут не было, "от лошадников"
1

2

или "бюджетно"
3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах