Вы здесь

Кормушки для сена вариации.. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

(самокормушек для овец).

Интересная тема, точно уже где нибудь есть оптимальный на сегодня вариант, но со спецификой именно того хоз-ва, где используется.
Как недостаток предложенных конструкций(при всех достоинствах) на" вскидку"
1.долгое наполнение их во время сенозаготовок.
2. сохранность сена от дождей с боков при закрытии только сверху(у меня тюки ).
3. удорожание от ныне используемого для закрытия тарпаулина, в связи с мелкостью размера тарпаулина.

kolka пишет:

такого варианта по кипам (тюкам), помойму еще тут не было, "от лошадников"

Продажные рептухи не надолго для лошадей примерно 3 месяца. Только самодельные из более толстой веревки 6-8 ка, схемы плетения простые( за фильм один рептух на 15-20кг тюк). Это для лошадей. Для для овец , если плести то лучше полотном не мешком. Большой вопрос величина ячейки.

kolka пишет:

или "бюджетно"

Выглядит мелковат для лошади, испытали?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Выглядит мелковат для лошади, испытали

Это скорее всего вариант - на соревнования или в коневозке подкормить. А овцам, мне кажется, опасно вешать рептух - начнут засовывать ноги и могут запутаться scratch_one-s_head .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

1.долгое наполнение их во время сенозаготовок.

Не понял, почему долгое. В одной кормушке 4-4,5 тонн сена, в круглой так вообще 1,5 тонны. Это не такой большой объем, за раз можно заполнить 1 кормушку и так далее, если их несколько. С другой стороны, по мне, когда она заполняется в несколько подходов, даже лучше - сена там больше будет за счет самопрессования и дополнения новыми порциями.

Андрей-Подмосковье пишет:

2. сохранность сена от дождей с боков при закрытии только сверху(у меня тюки ).

Она не будет хуже, чем сохранность любого сена, хранимого не улице. Так ли много тех, у кого есть крытые сенохранилища? Главное, чтобы сверху вода не пошла, а с боков сено почернеет на 4-5 см всего, ничего страшного.

Андрей-Подмосковье пишет:

удорожание от ныне используемого для закрытия тарпаулина, в связи с мелкостью размера тарпаулина.

Тоже не понял. Вы имеете в виду, что дорогой тарапулин должен быть включен в расходы, т.к. есть необходимость обязательно укрывать?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

При всех достоинствах этих двух самокормушек, меня больше всего не устраивает слишком маленькая вместительность. Для мелких ЛПХ где, около 10 маток, это нормально, но для более крупных, у кого уже от 50-60 маток и тем более для фермеров это не подходит именно из за малых объемов сена и соответственно малого охвата овец. Допустим на 100 голов, по моим расчетам. нужно 14 таких самокормушек размером 3х6 м, чтобы хватило на весь стойловый период (6 месяцев) из расчета 3 кг сена в день на 1 голову. Больше такие кормушки подойдут тем, кто пасет круглогодично и сено им нужно только как страховой запах на случай погодных катаклизмов, чтобы переждать короткое время.
А вариант не заниматься раздачей сена в стойловый период очень заманчив. Поэтому нужно думать, как сделать более вместительными эти самокормушки, но при этом чтобы все его свойства сохранились. Какие будут идеи? На мой взгляд, может быть три пути: 1. Увеличение высоты стога. 2. Увеличение ширины и длины стога. 3. Увеличение плотности сена (теоретически). В расчет была взята высота 3 м. Это после того, как сено уже спрессовалось, а изначальная высота сразу после скирдования у них была 4 м. Получается, что вручную вилами можно скирдовать до 4 м высотой.
После того, как скирда уменьшилась до 3 м, добавлять туда сено. Таким образом, если добъемся еще 0,5 м высоты уже прессованного сена, то прибавится в одну кормушку еще около 600 кг, что даст возможность увеличить охват всего на 1 овцу в год. Немного.
Я думаю, основной потенциал в увеличении ширины. При грубом подсчете, при увеличении ширины скриды с 3 до 5 м (где высота 4 и длина 6 м), 1 кормушка может прокормить 11-12 овец. Но тут надо смотреть и считать, будет ли работать самомкормушка как надо.
Ну и 4 способ - это увеличение оборота кормушки. Если кормушку с изначальными размерами (4-4,5 тонн) загружать еще раз в середине стойлового периода, то одна кормушка в год может прокормить 16-17 маток. 6 кормушек хватит, чтобы прокормить 100 голов. Я думаю в этом есть смысл. Можно нанять временных рабочих, технику на то, чтобы из основного сенохранилища перевести и загрузить сеном эти кормушки в конце января вначале февраля и потом опять уход за овцами облегчается очень серьезно. Давать воду, зерно и соль - тут 1 человек может справиться с сотнями овец.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей-Подмосковье пишет:

Большой вопрос величина ячейки.

kolka пишет:

или "бюджетно"

Выглядит мелковат для лошади, испытали?

на баране, когда отсаживал.
Вешал на уровне головы, про ноги я даже и недумал, козам наверно актуальней. заметно дольше был занят вытаскиванием травы, что радовало :)

Мишар, под конкретные условия - думаю работоспособно. Вцелом - без пресования, на большие объемы заготовки и хранения, это тянет на "социальную программу занятости" - всю родню/деревню в ружье и на заготовку... шашлыки пожарили - и нет барашков.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

1.долгое наполнение их во время сенозаготовок.

Не понял, почему долгое. В одной кормушке 4-4,5 тонн сена, в круглой так вообще 1,5 тонны. Это не такой большой объем, за раз можно заполнить 1 кормушку и так далее, если их несколько. С другой стороны, по мне, когда она заполняется в несколько подходов, даже лучше - сена там больше будет за счет самопрессования и дополнения новыми порциями.

В телеге от 2 т от 180тюков до 5,4т до 270тюков, вожу в прицепе по 2 телеги подъехать можно только одной телегой к кормушке, хотя можно расположить кормушки с двух сторон и разгружать сразу 2-е телеги(при правильном расположении относительно друг друга кормушек), но у меня надо это место разгораживать и потом загораживать(тоже время). Одновременно разрезая нитки с тюков укладываем тюки. Время разгрузки вырастет, надо смотреть на сколько.

Мишар пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

2. сохранность сена от дождей с боков при закрытии только сверху(у меня тюки ).

Она не будет хуже, чем сохранность любого сена, хранимого не улице. Так ли много тех, у кого есть крытые сенохранилища? Главное, чтобы сверху вода не пошла, а с боков сено почернеет на 4-5 см всего, ничего страшного.

У меня сено обычно закрыто всё целиком, такая местность большинство дождей косые преимущественно с запада и севера.

Мишар пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

удорожание от ныне используемого для закрытия тарпаулина, в связи с мелкостью размера тарпаулина.

Тоже не понял. Вы имеете в виду, что дорогой тарапулин должен быть включен в расходы, т.к. есть необходимость обязательно укрывать?

Сейчас использую стандартный тарпуалин самый большой 25*20 цена ниже за метр получается, чем за маленькие . кусочки.При закрытии большего кол-ва тюков стоимость затрат на тарпуалин получается меньше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

это тянет на "социальную программу занятости" - всю родню/деревню в ружье и на заготовку... шашлыки пожарили - и нет барашков.

В целом согласен с вами. Просто идея не заниматься раздачей сена в стойловый период очень заманчивая. Поэтому и завел этот разговор, чтобы узнать разные мнения.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

В телеге от 2 т от 180тюков до 5,4т до 270тюков, вожу в прицепе по 2 телеги подъехать можно

Ожидаю, что будут возмущения про ручной труд, но тем не менее, считаю, что в данной ситуации дело нужно иметь с рассыпным сеном.
Про производительность труда могу сказать следующее. 3 человека за 1 день способны заготовить 1,5-2 тонны сена (скосить-высушить,-собрать-погрузить-перевести-разгрузить-скирдовать). Косили мотоблоком, перевозили на машине.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Ожидаю, что будут возмущения про ручной труд

да не в коем случае, если до какого десятка другого овец... и это выходит дешевле чем закупить, или средств нет чтоб закупить, или просто надо людей занять работой, или все в комплексе.
... если про сотню-две-три - конечно многие повертят у виска. :)

19.07.2011 - 15:38
: 743

Была как то идея сделать забор из бетонных шпал. И прочных труб. Ставить рулоны (или просто сено) и по мере выедания подпихивать трактором. По принципу тюбика с зубной пастой. Но при этом забор должен быть длинный и рулоны или тюки или стоги сена не слишком большие. Чтобы отвалом можно было сдвинуть. Может не использовать силу притяжения не ждать оседания сена а механически. Его подталкивать. Но это будет дорогая постройка только шпалы по 250 у нас продают. Если выбирать то я эти деньги направилбы на механизацию раздачи на транспортер. Измельчитель. Двигатель лебедка. Пусть это будет не самокормление. И придется часто с сеном работать но работа эта будет легкая и быстрая

19.07.2011 - 15:38
: 743

Просто идея не заниматься раздачей сена в стойловый период очень заманчивая. Поэтому и завел этот разговор, чтобы узнать разные мнения.[/quote еще вода и зерно может у кого жом свекла картошка их тоже нужно механизировать иначе только частичное облегчение.облегчение только с сеном только частично облегчит

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267

этой зимой опробовал изменённые кормушки для сена по типу Волглград -эдильбай . кормушка квадратная под тюк пресса ПРФ-110 размер 130 Х130Х125 см .остальные размеры прежние .тюк ставится погрузчиком на торец .снимаются нитки . сверху одевается кормушка .если сено качественное то тюк съедается почти полностью .остаток см 10- 15 . перед загрузкой очередного рулона кормушка опрокидывается набок и остатки добираются овцами .если сено похуже . попадаются сорняки типа конского щавля и тд .то надо выкидывать не едомое ...
заготовить качественное сено сохранить . зимой раздача сена занимает около часа два раза в неделю ...

ПЛАХОВ пишет:

Измельчитель

вот это хотелось проверить . но пока себя не убедил что надо как то попробовать...

19.07.2011 - 15:38
: 743
HELG пишет:

этой зимой опробовал изменённые кормушки для сена по типу Волглград -эдильбай . кормушка квадратная под тюк пресса ПРФ-110 размер 130 Х130Х125 см .остальные размеры прежние .тюк ставится погрузчиком на торец .снимаются нитки . сверху одевается кормушка .если сено качественное то тюк съедается почти полностью .остаток см 10- 15 . перед загрузкой очередного рулона кормушка опрокидывается набок и остатки добираются овцами .если сено похуже . попадаются сорняки типа конского щавля и тд .то надо выкидывать не едомое ...
заготовить качественное сено сохранить . зимой раздача сена занимает около часа два раза в неделю ...

ПЛАХОВ пишет:

Измельчитель

вот это хотелось проверить . но пока себя не убедил что надо как то попробовать...

Покажите пожалуйста фото кормушки. Тюк это с углами а рулон как туалетная бумага.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Есть еще один вопрос. Механизация кормления, а также рассмотренные самокормушки предусматривают свободный и постоянный доступ овец к кормам, то есть кормление получается " в волю". Сейчас на небольшом поголовье мы даем сено дозировано, 2 раза в день. Конечно никакого недокорма пока нет. Но, в хозяйствах нередки случаи когда весной корма заканчиваются. Вот тут при дозированной даче сена, возможно уменьшение количества сена в рационе, если есть опасность, что сена не хватит до конца стойлового периода. Пусть даже будет некоторый недокорм, но стадо будет целым и невредимым и таким образом можно регулировать расход сена и дотянуть до травы. А если свободный доступ к кормам, то регулировать невозможно. Положил рулон в баз и все. Тут не хозяин, а овцы все решают. Было бы интересно знать какой расход сена при двух этих методах. Где больше? На первый взгляд кажется, что больше при свободном кормлении. Но при дозированной даче сена овцы каждый раз набрасываются на сено и едят его буквально соревнуясь, то есть наоборот может быть, что переедают и идет перерасход. Тем более, хозяин следит за поедаемостью в зависимости от того, сколько сена остается в кормушке, когда овцы наедаются. Всегда кажется, что если чистые кормушки, то возможно недокорм. Сено добавляется и овцы опять штурмуют кормушки. А при свободном доступе ажиотажа нет, овцы спокойны, корм всегда в наличие, поэтому овцы, может быть особо не рвутся к нему. С зоотехнической точки зрения свободный доступ предпочтительнее, то есть привесы и т.д. будут больше. Что вы думает по этому поводу?

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
ПЛАХОВ пишет:

Тюк это с углами а рулон как туалетная бумага.

извините мой косяк .РУЛОН. и марка пресса ПРФ-110 на это указывает blush2
фото качества никакого blush2
на втором фото корытце для соли с крышей от дождя .

Вложение
foto0324.jpg
foto0326.jpg
Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Мишар пишет:

Что вы думает по этому поводу?

при самокорлении съедят сколько смогут . при кормлении- сколько дадут . но сами съедят больше laugh
Мишар . механизация заготовки сена в данном случае -вот сюда подумать надо .
поясню на своём опыте. косили траву косилкой КС-2.1. пресовали старым немецким прессом (марку не помню .маленькие тючки ). кормили дозировано -овцы орали при появлении человека в поле зрения . сейчас косим роторной косилкой сеяные травы и неудобицу . пресс рулонный . сена готовим больше -овцы голос крайне редко подают .и с физическими назрузками полегче...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
HELG пишет:

Мишар . механизация заготовки сена в данном случае -вот сюда подумать надо .
поясню на своём опыте. косили траву косилкой КС-2.1. пресовали старым немецким прессом (марку не помню .маленькие тючки ). кормили дозировано -овцы орали при появлении человека в поле зрения . сейчас косим роторной косилкой сеяные травы и неудобицу . пресс рулонный . сена готовим больше -овцы голос крайне редко подают .и с физическими назрузками полегче...

Согласен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
HELG пишет:

механизация заготовки сена в данном случае -вот сюда подумать надо .

У нас вырисовывается схема - в рулоны крутим с соседом "разнотравье" похуже и солому, они в кормушках на выгуле всегда доступны, рассыпухой или "кипую" с минимальным прессованием что то поценней - клевер, люцерну, и пробую с досушкой не на солнце, чтобы больше "полезняков" осталось. вот это уже идет дозированно и лактирующим маткам (и коровкам).

19.07.2011 - 15:38
: 743

Хелг. Я понял что к чему. По я сначала затупил. Мишар. Главной проблемой стационарных кормушек является натаптывание отходов в низу. Выйдет замена одной работы на другую. Вместо раздачи сена придется это время потратить на очистку низа. Унас натоплали уже пол метра.но в запасе. Еще высота столбов полтора метра. Я прям представляю как овцы лезут в верх за сеном по наклону в 45 градусов.. Становятся на задние ноги в человеческий рост.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

Мишар. Главной проблемой стационарных кормушек является натаптывание отходов в низу.

Согласен, это очень серьезный недостаток. Видимо с этим можно бороться только, тем, что стационарные долгоиграющие кормушки будут под навесом. Но это опять нужно много первоначальных вложений, хотя можно подумать, как это удешевить. Зато решается еще она проблема, получается защита от дождя. Ну и как выше отметили, качественное бобовое сено любит когда его носят на руках, все листики на месте будут, тем более куда заложил храниться, оттуда овцы и кормятся, т..к при раздаче, размотке тоже много чего теряется. Бурьян конечно лучше намотать рулонами, с ними ничего не будет.

ПЛАХОВ пишет:

Я прям представляю как овцы лезут в верх за сеном по наклону в 45 градусов.

Ну это вы преувеличиваете. Там перед ними преграда же будет, боковые стойки, между которыми полезет лишь их голова.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Мужики , а наклон прутьев ограждения кормушки, как влияет на потери сена? Где то читал что у крс , потери снижаются на 10 -12%

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
ВЛадимир - Ул. пишет:

Мужики , а наклон прутьев ограждения кормушки, как влияет на потери сена? Где то читал что у крс , потери снижаются на 10 -12%

С наклоном потери меньше , не скажу на сколько процентов но заметно .

Вложение
p20161227135654.jpg
p20161110101649.jpg
россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Максим 20 14 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

А на верх рулона не запрыгивают , замучился с молодыми . Запрыгнут , ну и гадят там-же , а потом не едят .

У меня такая же проблема с калмычатами они как козы реально наверх рулона залазят и пакастят. Сделал 6 м. На 1.60м. Хорошо но контовать тяжко с круглыми легче будет .

Здравствуйте, подскажите расстояние между косыми прутками какое? для КРС

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Сделал и круглую .. . 35 см под углом 90 градусов между перемычками это для бычков а для коров побольше надо у них рога ого.
Вторую хочу под три рулона сделать добавить два щита по три метра чтоб разборная была надо под один , надо под три . Как на нижнем фото .

Вложение
p20170304091316.jpg
p20170303150112.jpg
p20170303131953.jpg
2014-hot-sale-cattle-hay-bale-feeder.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Максим 20 14 пишет:

круглую

Как профиль гнета?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
ДНК пишет:
Максим 20 14 пишет:

круглую

Как профиль гнета?

В городе ребятам заказывал они гнули.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Если есть трактор то проблемы загрузить нет. Можно легко сварить на навеску подьнмный механизм из 2труб и одного цилиндра. Тут на фермере в технике есть фото и описание.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

Если есть трактор то проблемы загрузить нет. Можно легко сварить на навеску подьнмный механизм из 2труб и одного цилиндра. Тут на фермере в технике есть фото и описание.

С загрузкой понятно, тут без трактора никак. Но преимущество этих кормушек будет в том, что загружать их нужно очень редко, буквально 1-2-3 раза в год в зависимости от количества овец и самих кормушек. То есть даже необязательно иметь для этого собственный трактор и кун передний или задний. 3 кормушки, загруженные сеном (48 рулонов) с лета прокормят 100 овец половину столового периода. Потом заполнить ещё раз и уже до конца хватит.
Главное, какими там должны быть боковые стойки, через которые овцы будут есть сено. То есть эти стойки должны быть такими, чтобы рулон нижний постепенно самоподавался, скатывался к боковым стойками по мере съедания. Я думаю, полукруглой формы они должны быть и повторять форму рулона. Но в таком случае, кормушка будет аналогична классическим V-образным яслям, но односторонним. Минус в том, что будут большие потери сена, также как и при вскармливании сена с яслей, т.к. сено в кормушке как бы висит над головой овцы и она будет её стягивать, ронять на землю и топтать. Может быть стоит приделать к боковым стойками что то типа лотка, тогда сено будет падать на неё и овцы в первую очередь будут съедать сено с лотка, т.к легкодоступное, чем в самой кормушке. Потерь должно быть меньше. Однако этот лоток будет мешать овцам глубоко просовывать голову в кормушку, что приведёт к тому, что рулон скорее всего не будет самоподаваться и сено в кормушке станет недоступным для овец. Как вы думаете?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Как не крути а кормушку надо чистить или переставлять все равно остаются отходы , сено это не дроблека чтоб и корыто вылизовали.

Вложение
p20170314122057.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Товарищи. Кто использует круглые кормушки. Скажите пожалуйста. Пробовали ли вы ставить 2 рулона в кормушку. Чтобы типа подача нового была и овцы с верху не залазили.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах