Вы здесь

романовская овца как содержать.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Leila KLR" пишет:

кроме удешевления, дачи меньшего числа концентратов и тп

разве это и не есть смысл? Или вы корма для откорма овец рассматриваете исключительно по содержанию в них протеина?
Я понимаю, что корнеплоды не лучше конц кормов, тем более по протеину. )) Ну кормить овец одними концентратами тоже не получится. Кстати, у КРС и у овец есть такая особенность, если им по ошибке или по незнанию дать больше зерна, чем они могут съесть, то они то ли заболевают, то ли еще что-то - но в течении недели примерно отказываются от этого корма, да и вообще аппетит пропадает и животные теряют в весе. С чем это связано?

"Leila KLR" пишет:

Любой полезный корм что то улучшает....)

хотел получить более конкретный ответ о корнеплодах. В чем их полезность в конце концов? )))) Утоляют жажду + витамины и все? Читал, что благодяря своей "углеводостости" они усиливают рост полезных микроорганизмов в ЖКТ, а те в свою очередь улучшают усвоение кормов. Ну и являются источником углеводов собственно. И еще пишут, что вода содержащаяся в корнеплодах не совсем обычная вода, она полезна тем, что стимулирует рост фолликулов в предслучный период и т.д. Правда ли все это?

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Прошу прощения что врываюсь в столь активную переписку со своим вопросом.
По поводу выпасов что можете сказать по поводу пасьбы по перелескам( если альтернативы просто нет) ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"ремонтник" пишет:

По поводу выпасов

очень интересный вопрос и актуальный для меня тоже. В нашей местностии есть проблемы с пастибищами - все вспахано и пастбищ мало. Рентабельно ли овцеводство в таких условиях и как можно выйти из этой ситуации. Я имею в виду отару в 150-200 голов (все поголовье). Как себя будет чувствовать романовская порода при "экономной" пастьбе (утром и вечером по 3 часа)?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Ну кормить овец одними концентратами тоже не получится. Кстати, у КРС и у овец есть такая особенность, если им по ошибке или по незнанию дать больше зерна, чем они могут съесть, то они то ли заболевают, то ли еще что-то - но в течении недели примерно отказываются от этого корма, да и вообще аппетит пропадает и животные теряют в весе. С чем это связано?

Очень даже получится, надо знать тонкости такого откорма, вот и все и они как раз и связаны с микрофлорой рубца и кишечника. Чрезмерное количество концентратов может привести к тимпании, а все это из-за того что микрофлора захлебывается при переваривании большого количества концентратов и рубец встает. Чтобы этого не произошло концентраты делить на небольшие порции я уже писала в др теме как кормить зерном. И соответственно давать пробиотики и пребиотики. Это относится ко всем жвачным животным.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

хотел получить более конкретный ответ о корнеплодах. В чем их полезность в конце концов? )))) Утоляют жажду + витамины и все? Читал, что благодаря своей "углеводостости" они усиливают рост полезных микроорганизмов в ЖКТ, а те в свою очередь улучшают усвоение кормов. Ну и являются источником углеводов собственно. И еще пишут, что вода содержащаяся в корнеплодах не совсем обычная вода, она полезна тем, что стимулирует рост фолликулов в предслучный период и т.д. Правда ли все это?

Корнеплоды дают: витамины, молокогонное, удешевляют откорм, вкус мясу. Мы ведь ведем тему про ОТКОРМ романовских, а не племенное стадо. А углеводы есть во всех кормах их больше в корнеплодах за счет крахмала и сахаров, не более. Микрофлора как раз и питается продуктами распада углеводов и др веществами (микро- и макроэлементами, витаминами и тп). Также сама микрофлора может синтезировать некоторые аминокислоты. Это сложная система.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ремонтник" пишет:

По поводу выпасов что можете сказать по поводу пасьбы по перелескам( если альтернативы просто нет) ?

Козы конечно бы лучше справились с перелеском) Но наши местные овцы (романовски, северные короткотощехвостые) прекрасно едят перелесок))) Можно организовать и полустойловое содержание.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Как себя будет чувствовать романовская порода при "экономной" пастьбе (утром и вечером по 3 часа)?

В виду ее активного образа жизни (любят они много двигаться), по сравнению с курдючными и мериносами. Им тогда нужны будут достаточно большие загоны. Ну и естественно обязательно зеленка, увеличение дачи концентратов или добавление силоса или сенажа. Но моцион им будет необходим, полностью держать в стойле/загоне НЕЛЬЗЯ, а тем более романовок.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Лейла, вы наверное посчитаете, что я очень глуп, но все таки я не понял один момент ))))

"Leila KLR" пишет:

Корнеплоды дают: витамины, молокогонное, удешевляют откорм

удешевляют корм каким образом? Экономят протеины конц кормов, и они будут тратиться на мясо, а энергию углеводов дадут корнеплоды? Или как?

"Leila KLR" пишет:

Очень даже получится, надо знать тонкости такого откорма, вот и все и они как раз и связаны с микрофлорой рубца и кишечника.

, Лейла, ну хотя бы вкратце (или ссылку на литературу) про эти самые тонкости откорма конц кормами?

"Leila KLR" пишет:

В виду ее активного образа жизни (любят они много двигаться

они не будут худеть при большой активности? Вообще какой режим выпаса оптимален для романовских овец при желании получить от них прежде всего больше мяса?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

они не будут худеть при большой активности? Вообще какой режим выпаса оптимален для романовских овец при желании получить от них прежде всего больше мяса?

Вот из всего уже этого можно понять что это НЕ МЯСНАЯ порода.....Если им много не двигаться у них будут проблемы с окотами. Возьмите курдючных или мясо-шерстных и они будут нормально двигаться, нажировываться и тп.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

удешевляют корм каким образом? Экономят протеины конц кормов, и они будут тратиться на мясо, а энергию углеводов дадут корнеплоды? Или как?

Естественно дают корнеплоды, уменьшают концентраты и получаются НЕ ТЕ привесы, а тем более с романовкой (активной, небольшой, тонкой). Природа ее такой сделала чтобы она только рожала и овчины давала ВСЁ. Весь ее экстерьер, характер и продуктивность ТОЛЬКО на это и "заточены".

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Лейла, ну хотя бы вкратце (или ссылку на литературу) про эти самые тонкости откорма конц кормами?

Я написала вкратце. Источников Вы не найдете, даже на зарубежных сайтах, так как это БИЗНЕС, тем более там.
Откорм в зимний период романовок:
1 Соотношение: грубые корма 62%, концентраты 35%, минералы 3%.
2. Ранний отъём ягнят (45 дней) и приучение к грубым кормам и концкормам с 10 дневного возраста.
3. Пробиотики и пребиотики.
4. Соблюдать РЕЖИМ кормления и содержания.
5. Концкорма должны состоять из зерносмеси.
6. Грубые корма обязательно бобово-злаковые.
Если все это соблюдать у романовских ягнят будут привесы в 200 г и более.
Но это может быть затратно, если самим не выращивать часть кормов.
И получается что нарушение одного из пунктов не приведет к таким результатам. Удешевляйте корма.......

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо большое, Лейла! Самим есть возможность выращивать сочные корма (которых нет в рационе, но я понял, что и их можно применять) и сено. Солому можно достать очень дешево. Зерно тоже в сезон стоит недорого (этот год не в счет), дробить можно самому. Силос и сенаж проблематично заготавливать. Зимой можно достать в небольших количествах, но все равно рассчитывать на сенаж и силос особо не приходится.

"Leila KLR" пишет:

Ранний отъём ягнят (45 дней)

почему? Ведь материнское молоко считается наиболее ценным, а овцы обладают большой молочностью. Мне казалось если мамаша их будет кормить, наоборот будет экономия кормам.

"Leila KLR" пишет:

Пробиотики и пребиотики.

в каком виде их давать? Надеюсь не каждоому ягненку с бутылочки? )))

"Leila KLR" пишет:

Соблюдать РЕЖИМ кормления и содержания

он должен быть с утра сено, в обед конц корма и сочные корма, на вечер сено? + вода утром и вечером после сена?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

почему? Ведь материнское молоко считается наиболее ценным, а овцы обладают большой молочностью. Мне казалось если мамаша их будет кормить, наоборот будет экономия кормам.

Я уже писала романовка не молочная. Опишу примерный ОБЫЧНЫЙ зимний суточный рацион 2-х ягнят в возрасте 2-х месяцев
На подсосе
1. Материнское молоко 300 г (ОЭ 1,383 мдж и ПП 15 г)
2. Сено луговое 200 г (ОЭ 1,456 мдж и ПП 11,8 г)
3. Овес дробленый 80 г (ОЭ 0,7944 мдж и ПП 6,763 г)
4. Свекла кормовая 100 г (ОЭ 0,174 мдж и ПП 0,96 г)
Итого питательность обмен энергии 3,8 Мдж, перевар. протеина 34,5 г.
А НОРМА для 2-х мес ягнят это 4,2 Мдж и 55 г, получается что они полуголодные, они от этого не умрут, для физиологии организма это вполне хватит, но вот рост будет замедленный и это только при двух показателях....
При раннем отъёме
1. Сено луговое 350 г (ОЭ 2,55 мдж и ПП 20,65 г)
2. Овес дробленый 180 г (ОЭ 1,79 мдж и ПП 15,21 г)
3. Свекла кормовая 150 г (ОЭ 0,26 мдж и ПП 1,44 г)
Итого питательность обмен энергии 4,6 Мдж, перевар. протеина 37,3 г
Вот в чем смысл...... Понятно?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

в каком виде их давать? Надеюсь не каждоому ягненку с бутылочки? )))

Их мешают с молоком, концентратами, с водой.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Понятно. Спасибо.
Лейла у меня вам еще один возможно глупый вопрос. Вот вы пишете "ранняя отбивка", раннее приучение к обычным кормам (даже с 10 дней) - для этого есть какие то специальные приемы или они самостоятельно приучаются есть обычный корм? Может быть есть смысл больше держать ягнят отдельно от лактирующих овец, чтобы у первых появился голод и они ели, что есть, а у вторых пропадало молоко, что тоже будет вызывать голод у ягнят?Как я понял начинать нужно это проделовать уже с 10 дней?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Вот вы пишете "ранняя отбивка", раннее приучение к обычным кормам (даже с 10 дней) - для этого есть какие то специальные приемы или они самостоятельно приучаются есть обычный корм? Может быть есть смысл больше держать ягнят отдельно от лактирующих овец, чтобы у первых появился голод и они ели, что есть, а у вторых пропадало молоко, что тоже будет вызывать голод у ягнят?Как я понял начинать нужно это проделовать уже с 10 дней?

Про это и кормление зерном я писала здесь https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/64261

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Leila KLR" пишет:

Про это и кормление зерном я писала здесь

Да, я прочитал. Спасибо.
Про кормление зерном вы написали, что зерно нужно давать несколько раз в день небольшими порциями. Будет ли он в таком случае есть другие корма, всегда же сытыми будут?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Про кормление зерном вы написали, что зерно нужно давать несколько раз в день небольшими порциями. Будет ли он в таком случае есть другие корма, всегда же сытыми будут?

Корнеплоды можно давать после зимнего прогона (моцион), сено всегда есть в кормушках (вволю). И зерно давать утром, вечером и один раз во время прогона, чтобы был стимул гулять зимой. Поить после зерна 3 раза в день..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Про кормление зерном вы написали, что зерно нужно давать несколько раз в день небольшими порциями. Будет ли он в таком случае есть другие корма, всегда же сытыми будут?

Не надо давать концентрированные корма в таком количестве, что бы овцы от этого были сыты. Правило номер раз: лучше не докормить зерном, чем перекормить.
Овцы отличаются от свиней тем, что основной корм для овец это трава (сено), а концентрированные и сочные корма опциональны. Зерно в основном уходит в морозы, а летом его дают только как прикорм, чтобы с пастбища веселее к дому бежали. То есть рацион меняется в зависимости от сезона.
Рационы овцематок, откормочного молодняка, ремонтного молодняка (ярочек которых готовят к покрытию) и баранов производителей отличаются.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Все ясно. Спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

Не надо давать концентрированные корма в таком количестве, что бы овцы от этого были сыты. Правило номер раз: лучше не докормить зерном, чем перекормить.

Мы обсуждали концентратный откорм романовского молодняка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

Мы обсуждали концентратный откорм романовского молодняка.

Понял. Но в принципе у меня, например, ни каких проблем с кормлением концентратами молодняка нет. Без всякой отбивки и спец приемов. Смотрят как матки едят и хомячат вместе сними wink . Сейчас уже на уровне взрослых едят. Такие бочки good Я даже думаю снижать норму для ярок, а то на траве еще зажиреют и могут не покрыться.
Речь идет именно о романовках.
.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

лучше не докормить зерном, чем перекормить

"Leila KLR" пишет:

Мы обсуждали концентратный откорм романовского молодняка.

Лейла, я опять растерялся )))) Романовских значит при откорме невозможно перекормить, и чем больше зерна, тем лучше?

"Филипп" пишет:

Сейчас уже на уровне взрослых едят. Такие бочки

сколько зерна вы тратите на откорм одного ягненка и сколько они "в силе" съедать без вреда для здоровья.

"Филипп" пишет:

а то на траве еще зажиреют и могут не покрыться

разве упитанные ярки покрывыаются не лучше остальных?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

сколько зерна вы тратите на откорм одного ягненка

Мишар, все зависит когда окот, когда трава пошла, какая трава. То есть для меня выгоднее чтобы они больше сеном и травой питались, особенно учитывая нынешние цены на зерно. В среднем полтора мешка на голову (это до 7 месяцев).
Стойловым овцеводством никогда не занимался. Таджики говорят, что у них принято за 2-3 недели до забоя ставить барана в тесное стойло, и кормить ячменем по 1 кг в день. Но у них другая традиция. Каждый держит зимой несколько голов, а в пастбищный сезон собирают сводное стадо и пастух уводит его пастись на несколько месяцев. Пастуху по очереди возят продукты. Заодно овец проверяют. А когда стадо возвращается, хозяева отбирают баранов на убой и откармливают.
В больших хозяйствах так не делают, это слишком сложно.

"Мишар" пишет:

разве упитанные ярки покрывыаются не лучше остальных?

Упитанные и зажиревшие - это разные вещи. Упитанные нормально, а зажиревшие не покрываются.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Меня интересует состав комбикорма для романовских овец (по форуму не нашла, или проглядела). Возможно ли использование комбикорма одного состава для всех половозрастных групп(отдельно кормить довольно проблематично). В состав нашего комбикорма сейчас входит пшеница, шрот подсолнечный, соя полножирная экструдированная, мука мясокостная, пробиотик = СП - 15,6, ОЭ - 2940. Даем от300 до 1000г в зависимости от возраста.
И еще вопрос - возможно ли скармливание свекловичного жома в качестве сочных кормов?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Larisa28" пишет:

В состав нашего комбикорма сейчас входит пшеница, шрот подсолнечный, соя полножирная экструдированная, мука мясокостная, пробиотик = СП - 15,6, ОЭ - 2940. Даем от300 до 1000г в зависимости от возраста

Это для свиней что ли?
Овцам нужно сено, ячмень, овес, минимум пшеницы, можно кукурузу, но без последних двух можно обойтись.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

пшеницы, можно кукурузу, но без последних двух можно обойтись

, а Лейла наоборот, кукурузу ставит на первое место, а овес на последнее. Чем вы объясняете, что овцам лучше ячмень и овес?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Чем вы объясняете, что овцам лучше ячмень и овес?

Мишар, Вам теоретическая база нужна или как?
Насчет кукурузы я не против. Просто у нас она не каждый год урожай дает, вот в этом году уродилась, могу кормить. А потом три года кукуруза только на силос пойдет. А ячмень и овес у нас почти каждый год растет отлично. Вот только в этот год неурожай. Поэтому кормлю смесью тритикале и кукурузы. Сейчас вот еще ячменя немного достал и овса, добавляю как лекарство :) Но в принципе, и на тритикале и кукурузе хорошо набирали вес.
Но я еще раз повторюсь, овцы прежде всего травоядные, избыток конц. кормов ведет к нарушению обмена веществ и болезням.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

По прошлогодней засухе ячмень и овес - вообще проблема, и цены на них очень кусачие. Сено тоже по такой погоде почти что солома, а чем питательность набирать - вот и остается только комбикорм на основе пшеницы.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

А ячмень и овес у нас почти каждый год растет отлично.

Понял. Тогда у нас самым подходящим кормом будет ячмень. Овса не так много.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах