Вы здесь

романовская овца как содержать.

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
01.03.2009 - 17:21
: 76

Самое главное как перевезти 100 голов,чтоб остались живы здоровыhttps://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/scratch_one-s_head.gif.И еще хотелось бы узнать ,как и исчего построить на этоже колличество голов овчарню.Имеется фундамент от старого свинарника размером 10Х20М.Заранее благодарю.https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/thank_you.gif


Украина
22.01.2009 - 22:42
: 8
Сержио пишет:

Пожалуйста подскажите,где можно купить овец романовской породы,голов 100.Живу в Кировской области.А самое главное как перевезти их ,чтоб остались живы здоровыhttps://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/scratch_one-s_head.gif.И еще хотелось бы узнать ,как и исчего построить на этоже колличество голов овчарню.Имеется фундамент от старого свинарника размером 10Х20М.Заранее благодарю.https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/thank_you.gif

Где купить? набери в гугле или в другом поисковике "Продам овец романовской породы" и выбирай ближайшую к тебе ферму. Из чего строить овчарню на выбор по возможности кирпич,саман,дерево пойдет все.К овчарням требования одни: укрытие от дождя, снега, сонцепека. Отсутствие сквозняков при хорошей вентиляции. Не важно из чего строить главное чтоб было соответствие этим требованиям. Маточники лучше делать из самана, если проблема с глиной то можно даже землебит делать. Они должны быть очень теплые без малейших сквозняков но с отлично продуманной приточно-вытяжной вентиляцией. Фундамент 10на20 скажем сгодится тебе для постройки временного маточника голов до 30 не больше а в скором времени и он будет катастрофически мал и надо будет строить другой большой а этот можеш к примеру переоборудовать в сорай,мое мнение...

01.04.2008 - 04:00
: 19603

У нас в разделе "предложения" есть несколько предложений по романовской овце
Также в справочнике организаций есть несколько предприятий занимающихся племенной работой по романовской овце. Если там отсутствуют координаты для связи - напишите и мы постараемся найти их координаты.

01.03.2009 - 17:21
: 76

Уважаемый редактор ,благодарю вас за подсказку ,я ею воспользовался.Но не нашёл то ,что искал.Я ищу племенное хозяйство в Кировской области,если таковое имеется.

01.03.2009 - 17:21
: 76

https://fermer.ru/user/1395Серый.Спасибо,а как всё таки должно выглядеть само строение ,внутреннее расположение?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Сержио! hi

Сержио пишет:

Я ищу племенное хозяйство в Кировской области,если таковое имеется.

Попробуйте тогда с Вашим Департаментом сельского хозяйства и продовольствия связаться. Там они обязаны знать yes3

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

На 30-40 суягных маток хватит.К весне, при зимнем ягнении, с ягнятами будет за сотню. Тесновато, но терпимо.
Каркас из баланса. Двускатная крыша. Высота 2.5 на 3 метра. Входы с двух сторон. Стены обшить досками, внутрь сено или солому. Со стороны улицы обшить ветро-влаго защитной пленкой.Рубероид на крышу. Утеплить крышу пенопластом 3 см хватит. Вытяжки по длине конька. Приточные отверстия под свесами крыши с возможностью регулирования. Помещение поделить на две равные части, для основного стада и для ягнения с послеродовой. Часть для основного стада - половину для ярок с бараном, вторая половина поделенная на две части для баранчиков и ярок после отбивки. Откидной стол для стрижки. Родильня - половина поделена на одиночки для ягнения (инфракрасные лампы над каждой), половина на две части ярки с ягнятами, клетка с небольшим лазом только для ягнят - подкормочная. Водогрейная печка в помещении для ягнят.
Дешево и проверено. Вологодская обл.

По перевозке уделите внимание вентиляции и отсутствию сквозняка - обычно никаких проблем нет, кроме запаха в кузове. Овечек лучше покупать как можно ближе от той местности где будете содержать.
Удачи.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Россия
: Ижевск
09.03.2010 - 11:39
: 1

самое быстрое и дешевое строительство это возведение ангаров. Пишите, отвечу на вопросы

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Иван Шикалов пишет:

самое быстрое и дешевое строительство это возведение ангаров. Пишите, отвечу на вопросы

Пришлите ссылочку

Россия
: Новокузнецк,поселок Мир
17.12.2010 - 12:50
: 14

здравствуйте все!уменя такой вопрос:можно ли держать романовку в условиях сибирского региона?очень хочу завести именно эту породу но не решаюсь,говорят они очень привиредливые и в нашем климате жить не смогут.ответьте,пожалуйста,те,кто держит эту породу в нашем климате без вреда для её здоровья,и кто добился успепа в этом направлении.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
женечка42 пишет:

здравствуйте все!уменя такой вопрос:можно ли держать романовку в условиях сибирского региона?очень хочу завести именно эту породу но не решаюсь,говорят они очень привиредливые и в нашем климате жить не смогут.ответьте,пожалуйста,те,кто держит эту породу в нашем климате без вреда для её здоровья,и кто добился успепа в этом направлении.

Посмотрите климат в Вологодской области и сравните со своим - сильно отличается? В Вологодской области романовка нормально себя чувствует.
А откуда Вы овец брать собираетесь?

Россия
: Новокузнецк,поселок Мир
17.12.2010 - 12:50
: 14

да найти то не большая проблема,язык до киева доведёт!не хочется начинать предприятие,заранее обречённое на провал.может вы как специалист посоветуете какую нибудь породу более подходящую для нашего климата?только чтобы хоть по плодовитости не уступала,да и если честно карликов держать не хочется,у нас есть овцы в посёлке у некоторых,но они больше мелких собак напоминают,у меня кавказы на цепи крупнее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В аАрхангельской обл. тоже есть, у них ещё холоднее. У меня живут в холодном сарае из горбыля, без утепления, у знакомой в сарай заходят только на ночь, а у другой живут в тёплом хлеву. Особой разницы в овцах нет, всем вроде нормально, и те и другие активные, довольные, с хорощим аппетитом,у уличных шерсть правда чище.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
женечка42 пишет:

да найти то не большая проблема,язык до киева доведёт!не хочется начинать предприятие,заранее обречённое на провал.может вы как специалист посоветуете какую нибудь породу более подходящую для нашего климата?только чтобы хоть по плодовитости не уступала,да и если честно карликов держать не хочется,у нас есть овцы в посёлке у некоторых,но они больше мелких собак напоминают,у меня кавказы на цепи крупнее.

Такой же плодовитой, как романовка в России не найдете. Да и в мире, пожалуй, мало пород с ней по плодовитости сравнится.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Добрый вечер всем!
Поделитесь опытом по обслуживанию романовки - какова нагрузка на одного рабочего по уходу за матками с ягнятами, и нагрузка на на откорме?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Larisa28" пишет:

нагрузка на на откорме?

Не понял? Вы их как откармливать собираетесь?

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Как и всех овец :) . Уточняю -"на откорме" - молодняк после отбивки от маток и до забоя.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Larisa28" пишет:

Уточняю -"на откорме" - молодняк после отбивки от маток и до забоя.

для получения хороших результатов необходимо уделить внимание кормлению и до отбивки (это очень важно), особенно многоплодных, больше 2. насколько я понимаю прелесть романовки в том, что можно получить 3-4 ягнят за окот от одной матки и вырастить их до приемлемых размеров, обеспечив нормальный привес, чего можно добиться только при докармливании ягнят коровьим молоком. Возни много, но результаты будут хорошими (кг мяса с одной овцематки). Считаю, что это дело выгодное при разведении романовки в ЛПХ до 10 овцематок. Это есть недостаток романовок. Если кто знает как дешево и просто организовать докорм ягнят с многоплодного помета в условиях скажем 500-1000 овцематок - поможет многим овцеводам и решит на мой взгляд главную проблему при разведении романовской породы.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

У меня тоже есть вопрос по романовкам. Как известно романовки приходят в охоту круглый год и за 3 года можно получить 2 окота. При этом критические периоды содержания овец (случка, суягность, ягнение, кормление ягнят) и время откорма ягнят в средней полосе могут совпать их зимним стойловом содержанием, что является сравнительно неблагоприятным (и дорогим для фермера) периодом содержания овец. Как оптимально использовать корма и добиться максимальных привесов ягнят идущих на открм в этот период с наименьшими затратами, как оптимально содержать овцематок (зимние рационы в дослучные периоды, периоды суягности, до отбивки и после отбивки ягнят), баранов-производителей с сохранением их наилучших качеств? Одним словом при каких условиях рентабельно "скользящее" ягнение романовок? Читал, что если ягнят, идущих на убой откармливать интенсивно, то на кг привеса тартится намного меньше кормовых единиц. О каких рационах идет речь? Не возникнут ли проблемы с перекормом и где золотая середина (знаю, что от ячменя часто бывает, когда 1 раз перекормить ячменем и дальше недели 2 овцы отказываются от этого корма и теряют в весе)? Не уменьшится ли усвояемость кормов при интенсивном откорме?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Еще один вопрос по романовкам, опять связано с тем, что можно получить 2 окота за 3 года. Насколько изнурительным будет такой режим для романовок? Отразится ли это на потомстве? Когда подпускать овцематок к следующей случке после отбивки ягнят? Чем кормить и как содержать их, чтобы успели восстановиться к случке и нормально переносили суягность?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Как оптимально использовать корма и добиться максимальных привесов ягнят идущих на откорм в этот период с наименьшими затратами

С наименьшими затратами только если у Вас правильно заготовлены корма без потерь в питательности. А если не сбалансирован рацион то тут только разнообразие рациона, соответственно затраты или колоть химию (витамины, минералы).
Ранняя подкормка ягнят и приучение с 10 дневного возраста ко взрослым кормам.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

как оптимально содержать овцематок (зимние рационы в дослучные периоды, периоды суягности, до отбивки и после отбивки ягнят), баранов-производителей с сохранением их наилучших качеств?

Только сбалансированный рацион, анализ кормов, раздельное питание и разнообразный рацион (грубые, концентраты, сочные, витаминно-минеральные).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Читал, что если ягнят, идущих на убой откармливать интенсивно, то на кг привеса тартится намного меньше кормовых единиц. О каких рационах идет речь?

Что значит интенсивно откармливать? Это раннее приучение ко взрослым кормам, ранняя отбивка ягнят (45-60 дней), высокобелковый рацион с ПРОБИОТИКАМИ! Все это только удорожит откорм. А если Вы имеете ввиду другое, то это НЕ интенсивный откорм.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Еще один вопрос по романовкам, опять связано с тем, что можно получить 2 окота за 3 года. Насколько изнурительным будет такой режим для романовок? Отразится ли это на потомстве? Когда подпускать овцематок к следующей случке после отбивки ягнят? Чем кормить и как содержать их, чтобы успели восстановиться к случке и нормально переносили суягность?

Для племенного стада нужно давать отдыхать. Если товарное стадо то ТОЛЬКО с ОЧЕНЬ ХОРОШИМ рационом (см выше). Иначе овцы будут "таять" уже с 3-4 году жизни, давать слабый молодняк и тд.
Нормы кормления романовских овец есть в
Рекомендации по технологии производства продукции в романовском овцеводстве. М 2009

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Лейла, спасибо за ответы!
Говоря "интенсивный откорм" я имел в виду кормить овец вдоволь всеми видами кормов, в том числе зерном, но без химии конечно. То есть затраты кормов при этом естественно увеличатся, но читал, что такой способ все равно выгоден. К 8-9 месячному возрасту ягнята набирают нормальный вес и их можно реализовать на мясо. Все это по сравнению с тем, когда корма давать только после того как овцы проголодаются и добиваться полного их съедания, при этом приходится рассчитывать на время, то есть допустим тот же вес при кормлении вдоволь они наберут за 8 месяцев, а при втором варианте за 10. Так вот пишут, что при первом варианте кормовых единиц на кг привеса будет тратиться меньше в итоге, откармливать вдоволь и сразу реализовывать ягнят выгоднее. Так ли это?
В ответах вы очень много упомянули о рационе овец и сбалансированном питании. У меня есть книга по овцеводству с 1963 года, там есть рационы, но все указано в кормовых единицах. Я не ветеринар, и затрудняюсь солому, сено, зерно, свеклу, картофель переводить в кормовые единицы (только знаю, что в нем заложена "сила" 1 кг овса), а также определять где каких веществ много, а где мало (говоря о сбалансированности). На форуме тоже не нашел "готовых" завтраков, обедов и ужинов для разных групп овец в разный период их содержания и режиме использования маток. С этим пока проблемы и думаю не только у меня. Очень интересно посмотреть "Рекомендации по технологии производства продукции в романовском овцеводстве" и вообще литературу по романовкам. На скорую руку интернет ничего не предлагает, неужели они только в библиотеках вет. институтов?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

У меня есть книга по овцеводству с 1963 года, там есть рационы, но все указано в кормовых единицах. Я не ветеринар, и затрудняюсь солому, сено, зерно, свеклу, картофель переводить в кормовые единицы (только знаю, что в нем заложена "сила" 1 кг овса), а также определять где каких веществ много, а где мало (говоря о сбалансированности).

По питательности кормов есть очень хороший сайт Корма России, НО это старые данные так как они должны обновляться ЕЖЕГОДНО. И тут проще обратится в местные органы и они должны дать питательность кормов выращиваемых в Вашем регионе (региональный) на текущий год, так как урожайность, климат и тп меняются от очень многих факторов.
Вот ссылка на сайт его можно рассматривать как номинальные данные какие должны быть вообще, далее или запрашивать региональную питательность кормов или делать самим анализ своих кормов.
http://www.mcxpx.ru/base_gvc/korma/korm.html

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

С этим пока проблемы и думаю не только у меня. Очень интересно посмотреть "Рекомендации по технологии производства продукции в романовском овцеводстве" и вообще литературу по романовкам. На скорую руку интернет ничего не предлагает, неужели они только в библиотеках вет. институтов?

Есть в OZON ru неплохая подборка
Приусадебное хозяйство. Разведение овец и коз
Овцеводство и козоводство 2010
Практикум по технологии производства продуктов овцеводства и козоводства
Корма и кормовые добавки для животных 2010
а рекомендации раньше было очень много сейчас вот нашла только тут
http://www.mcx-consult.ru/page5202072009

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Спасибо! Буду смотреть. У меня к вам думаю еще будут вопросы по ходу ознакомления с материалами. ))))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Лейла, разрешите еще вопрос. )) Как правильно сочетать и использовать сахарную и кормовую свеклу, а также картофель и морковь? Хотя все они сочные корма, но все же отличаются по составу и содержанию питательных веществ, минеральных веществ и витаминов. (Допустим после окота маткам давать кормовую свеклу, чтобы молока больше было, ягнятам на откорм картофель и сахарную свеклу?......) Что лучше давать в предслучный период маткам, суягным овцам, после окта, после отбивки, молодняку и т.д. Как сочными кормами "регулировать" и сбалансировать рацион овец в зависимости от периода жизни овец и поставленных целей (откорм на мясо, суягные матки, бараны-производители и др.)?
Большая ли разница в том, чтобы ячмень, пшеницу, овес давать цельным или дробленным? Правда ли то, что силос и сенаж в зимнем рационе овец ухудшают вкус мяса?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Как правильно сочетать и использовать сахарную и кормовую свеклу, а также картофель и морковь? Хотя все они сочные корма, но все же отличаются по составу и содержанию питательных веществ, минеральных веществ и витаминов.

Сахарную свеклу я вообще не рекомендую давать любым животным и птицам, можно заработать диабетический синдром. Для этого есть кормовая свекла или столовая, морковь, тыква это из сахарсодержащих корнеплодов.
Кормовую свеклу лучше давать лактирующим и баранов во время случки.
Морковь нужно давать всегда.
Картошку тоже не рекомендую, на крайняк откорм и то нет смысла.
Из сочных кормов достаточно свеклы и моркови или тыквы; или силоса и сенажа.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах