Вы здесь

романовская овца как содержать.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Тогда у нас самым подходящим кормом будет ячмень

Ячмень для овец, на мой взгляд, лучше всего.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Ячмень для овец, на мой взгляд, лучше всего.

Филипп, так он получается лучше всего, с точки зрения цены, а не питательной ценности. А по ценности, лучше кукуруза, тем более если его купить выгодно (что сомнительно, конечно в средней полосе, хотя крупные агрохолдинги у нас кукурузу сеят на громадных площадях в последние годы и именно на обмолот). А в книжках везде в рационе овец фигурирует овес, Лейла сказала, что в связи с распространенностью этой культуры, хотя в нашей местности такого нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Филипп, так он получается лучше всего, с точки зрения цены,

Нет, я не из цены исхожу, а по усваиваемости. Хорошо едят, хорошо толстеют, хорошо зимой в морозы себя чувствуют. По моему опыту овес даже хуже. А пшеница хуже всего.
Кстати, у нас овес почти вегда дешевле ячменя. (в прошлом году овес был по 4 р, ячмень 5, а пшеница 6-7 р за кг). И старые овцеводы говорят - ячмень. А они в свое время машины на ВДНХ за лучших баранов получали. Я старых людей слушаю, ну и на свой опыт ориентируюсь.
Кукуруза понравилась, но обычно она у нас привозная и почти в два раза дороже ячменя.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Кукуруза понравилась, но обычно она у нас привозная и почти в два раза дороже ячменя.

, да так и есть.

Ячмень дробите или прямо зерном даете? Я уже писал, что из КРС зернышки так и выходят, а из овец такого не наблюдал, если только при поносе. Лейла мне четко ответила, что дробленый лучше, может вы другого мнения (или старые овцеводы - ваши друзья). Просто недробленый ячмень еще дешевле обходится, чем дробленый. А так мы тоже всегда в основном ячмень давали овцам, недробленый и были довольны, хотя пшеницу они тоже очень охотно едят. В отличие от КРС, овцы по моим наблюдениям как-бы пережевывают (измельчают зерно), прежде чем проглотить. Может у них зернодробилка как доп. опция идет? ))))))

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15

Искал овечек романовок , хотел куда-то ехать , а тут нашел рядом со своей деревней племенное хозяйство называется "Белое подворье" Пока имел общение по телефону . Овцы есть , якобы все пронумерованы ,можно посмотреть записи , но документов пока они не делают т.к. нет еще нужного стажа , организованы они в 2006г. Овцы завозились из Ярославля . Может дадите советы ,что мне смотреть в записях? Я так понимаю количество в помете, что еще? Вес восьмимесячной ярки якобы 20 кг , 6 месячные 15-17 кг -это нормально или нет ?Говорят и баранчика подберут , правда я хотел же трехпородное скрещивание.Может мне их пофотографировать и выставить здесь, покритикуете .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЦАндрей" пишет:

Может мне их пофотографировать и выставить здесь, покритикуете

Давайте. Посмотрим.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Как бы вы их не кормили ,я имею ввиду маток, а корову придется купить ,известно что Романовская овца многоплодная , редко но бывает до 5 -6 - 7 ягнят овце матка при всем желании выкормит только 3 и то roma при хорошем кормлении wiggle

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Подскажите пожалуйста.....по содержанию....
У меня было 3 ярки и баран романовской породы + беспородные....
Когда ярки ягнились я их отбивала и они в загоне(10 соток) сидели без выпаса...
Когда приходили в охоту (через 2 месяца примерно) мы подпускали своего барана на 1.5 месяца они крылись и их выпускали в общее стадо...Маленьких ярок после 6 месяцев тоже закрывали..чтобы не покрылись....
Сейчас появался новый боран..хочу ещё один гурт....чтобы не родственники вы контролируете случку..
Как вы контролируете случку????

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

если поголовье маток малое он сам проконтролирует чтоб другой не запрыгнул.главное чтоб не было равных ему.а так в данное время у меня остались беременные и ягнята.барана зарезал месяц назад.овцы родят и отдохнут привезу им нового барана

Рф
: МО, Подольский район
04.09.2011 - 20:54
: 8

Всем форумчанам, добрый вечер!
Спасибо Андрею за подсказку про "БелЯево подворье".
Чем закончилось общение с племенным хозяйством?
Мне тоже необходимо овец романовских купить. Рекомендуете это хозяйство?
Кстати, у них доставка есть? А может кто-нибудь возил овец в обычном автоприцепе км 40-45?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я в багажнике возил на ваз 2112.до 100 км.проблем не было.у меня знакомый возит на ваз 2107 даже телят,не знаю как он там их размещяет laugh наверное на заднее пасажирское место пристегивает.так и едут

Рф
: МО, Подольский район
04.09.2011 - 20:54
: 8

не пропадем, значит good

Рф
: МО, Подольский район
04.09.2011 - 20:54
: 8

Жаль тема заглохла sad
Я про "Беляево подворье" вспомнил, когда визитку у себя нашел с осенней выставки в Калуге.
У ребят Газ-фургон стоял и рядом загончик с овцой романовской на подстилке.
Мне показалось, что вполне ухоженная. Буду разговаривать с ними после 8-го марта.
Все-таки хотелось знать, ЦАндрей как результат общения с владельцем "Беляево подворья"?

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15

Вот хорошоп чем-то помог Titanium68 .Я под зиму покупать испугался ,Подворье большое хозяйство .На прошлой неделе купил 8 овечек 5 месяцев весят16-18 кг ,в другом месте ,подешевле нашел ,вез за 100 км в прицепе со связанными ногами 2,5 часа , вроде все нормально. Овечки дикие ,выпускаешь на улицу ,несутся без оглядки , что делать? Теперь нужен баран , вроде звонил в подворье ,а они в 5 км от меня , говорят что нет .Еще купил две козочки ,вот этолон поведения , умные,спокойные , попятам ходят.

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15
Филипп пишет:
"ЦАндрей" пишет:

Может мне их пофотографировать и выставить здесь, покритикуете

Давайте. Посмотрим.

Вот посмотрите ,что скажете , в принципе ,купил не дорого,поэтому не обижусь на коментарии
Файлы:
dsc00102.jpg

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а зачем их рано на улицу выпускать?пусть привыкнут к дому и к вам.коз и овец содержите надеюсь отдельно,т.к. козы обычно обижают овец.овцы могут и от них убегать.и барана рановато, к осени заведете самый раз-пусть подрастут.не пожалеете

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15

спасибо за советы , козы и овечки вместе ,но они одного возраста,если будут обижать , то буду думать, с баранчиком подожду тогда до осени

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЦАндрей" пишет:

Вот посмотрите ,что скажете , в принципе ,купил не дорого,поэтому не обижусь на коментарии

Красивые овечки, в хорошей форме. А их продавали как чистопородных?

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15
Филипп пишет:
"ЦАндрей" пишет:

Вот посмотрите ,что скажете , в принципе ,купил не дорого,поэтому не обижусь на коментарии

Красивые овечки, в хорошей форме. А их продавали как чистопородных?

Разговора о породности не было , знал что люди занимаются романовской породой ,клейм и всего такого у них нет.

Рф
: МО, Подольский район
04.09.2011 - 20:54
: 8

Добрый день!
Хороший результат Андрей, поздравляю.
Я пока с "низком старте" застрял, но на днях с сараем закончу и тоже поеду.
Может в Смоленскую обл.? Андрей, если не секрет, поделись адресом (можно в личку).

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15

Здравствуйте .Есть у меня хороший знакомый , все ,всех знает ,покупает все за дешево , не знаю как у него это получается , с ним мы ездили он себе купил и мне заодно ,адрес я не запомнил , да его адреса и не было ,в Мосальском районе,возможно мне бы там и не продали бы ни чего ,да и цена была бы другой ,это заслуга моего товарища ,его личные отношения.Соответственно мне не чем поделиться.

Рф
: МО, Подольский район
04.09.2011 - 20:54
: 8

Хорошо, что есть настоящие товарищи!
У меня дорога все равно около 200 км займет, поэтому поеду за свими в Смоленскую обл.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

подскажите пожалуйста какую солому готовить на зиму овцам пшеницу или овес ,раньше соломой не кормили

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Timur2012" пишет:

какую солому готовить на зиму овцам пшеницу или овес

овес. Пшеницу не надо.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

спасибо а почему овес

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Timur2012" пишет:

спасибо а почему овес

мягкая, нет ости. Ну и по опыту - едят с удовольствием.

укриина
: Украина с. Буэнос-Айрес
26.06.2012 - 23:39
: 12

овечки хорошие....а вот сарайчик просто исключительный clap

Россия
: Ярославль
26.02.2010 - 14:58
: 13
ЦАндрей пишет:

Вес восьмимесячной ярки якобы 20 кг , 6 месячные 15-17 кг -это нормально или нет ?

Это очень мало. Покупали ярок они у нас, но наши весят в восьмимесячном возрасте 32 кг, в шесть месяцев 26.

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353

Зацените баранчика, Романовец на сколько это возможно в наших краях!
5,5 месяцев 40кг.

Россия
: МО. ленинский р-д. д. власьево
31.03.2011 - 11:01
: 30

Филипп здравствуйте!
подскажите пожалуйста мы завели овец романовской породы
приобрели сено заготавливаемое для КРС
и есть возможность брать комбикорм для молодняка КРС не дорого это подойдет ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах