Вы здесь

Отьезд из дома.

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Новосибирск
23.12.2009 - 10:19
: 5

Поделитесь опытом, если нужно уехать из дома на сутки, пропустить одну дойку, что можно ожидать по приезду, кто как с этим справляется, если козу никто больше не может подоить. Или про поездки можно забыть...Эххх, к маме хочу!!!


: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

*

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Шурочка пишет:

Поделитесь опытом, если нужно уехать из дома на сутки, пропустить одну дойку, что можно ожидать по приезду, кто как с этим справляется, если козу никто больше не может подоить. Или про поездки можно забыть...Эххх, к маме хочу!!!

Если коза молока даёт меньше трёх литров в сутки, то можно.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Алексей Ярунов пишет:

Если коза молока даёт меньше трёх литров в сутки, то можно.

Мне кажется, что нет связи между удоем и регулярностью доения.

Перед нами такой проблемы не стоит. Нас двое, так что уезжать можем по очереди, да и в конце концов можем попросить соседку подоить. Правда когда коз доят чужие, молоко получается с запахом. Но тут не до жиру...

В Вашем случае, я бы попробовал посадить козу на диету. Может быть это в некоторой степени поможет.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Писала в другом разделе, но думаю нужно было сразу сюда писать. Здесь по теме. Думаю актуальную вы подняли тему. Многие привязаны к животным из-за доения, даже по делам некогда сходить. Думаю нужно сразу приучать к одноразовому доению. Доить или утром или вечером как удобнее. Подскажите можно приучить к одному доению. Мне например утром некогда, успеть бы на автобус, весь день занята. Вечер свободный, вот приучить бы к вечерней дойке. Пусть даже молока будет немного меньше. Выхода другого нет.
Тогда наверное и на двое суток можно будет отлучиться. Оставить больше сена и воды.
У кого какое мнение на эту проблему?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Ан" пишет:

Мне например утром некогда, успеть бы на автобус, весь день занята. Вечер свободный, вот приучить бы к вечерней дойке. Пусть даже молока будет немного меньше. Выхода другого нет.

Знакомая козоводка работает через день (уезжает из дома на 10 часов). Поэтому доит тоже через день. У нее 12 дойных зааненских коз. Летом в сезон они дают 20 литров молока 1 раз в два дня. Т.е. - 10 литров в день. Пасет один день два раза, другой - один, только вечером, а утром сено. А могли бы давать литров по 5-6 каждая. Во всяком случае козочки от нее так в последствии и дают. Т.е. литров 100 за два дня.
И можно на работу не ходить бы, да вот беда с реализацией. Пробовала прибавлять молоко, так не куда девать. А так пока только продажа молодняка выручает.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ой Филипп,разве можнозааненку к разовому доению приучить? Я своих дою три раза,если два,то вымя лопается и мастита боюсь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

разве можнозааненку к разовому доению приучить?

Без проблем. Посадить ее на диету и доить не регулярно и лениво, не все выдаивая.

Россия
: Московская обл., г. Руза
23.03.2011 - 15:39
: 8
Филипп пишет:

Без проблем. Посадить ее на диету и доить не регулярно и лениво, не все выдаивая.

Как можно так относиться к любимому животному dont ? Не понимаю! dntknw

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
Филипп пишет:
"Рамис" пишет:

разве можнозааненку к разовому доению приучить?

Без проблем. Посадить ее на диету и доить не регулярно и лениво, не все выдаивая.

Как? не додаивать ???
а мастит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Как? не додаивать ???
а мастит?

Мне вот тоже интересно, откуда мастит берётся? Видимо, когда молоко скапливается и начинает перегорать, важно не застудить вымя? Вроде есть ещё и инфекционный?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Алекс16 пишет:
"Мирная" пишет:

Филипп пишет:
Без проблем. Посадить ее на диету и доить не регулярно и лениво, не все выдаивая.
Как можно так относиться к любимому животному ? Не понимаю!

А как вы козу в запуск отправляете? Козе, особенно покрытой, от этого только польза будет. А молоко она сбавит до приемлемого уровня.

Здравствуйте, Александр! Про пользу можно по подробнее. У меня вроде как козка покрылась (1,5 мес), дою только раз. Ниже 3 не опускается. По "книжному" минимум еще 1 мес можно доить без ущерба для здоровья. Но раз козе от этого польза...или я чего то не поняла...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здраствуйте! Александр, поправьте! как надо сделать. С какого срока беременности надо начинать запускать (какой уже не желательно доить), что бы пользу получить? Польза для козы? или козлят? (хотя теперь нет разницы, все равно всех себе оставлю), но чисто информативно...на будующие...
Как правильно начинать запуск (не кормить - не предлагать!- ест не много, ооооооочень "стройная") Дою уже один раз, вымя разпертое - ходит тяжело.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! Александр, какой надой (в литрах) можно считать "малоудойным"? как определить, что коза устала доиться? связь то у нас односторонняя. Дою 1 раз вечером (уже месяц на таком режиме, ниже 3 литров не опускается, вымя раздуто к вечеру), но утром она правдами не правдами рвется к месту доения (оно отдельно во дворе стоит) и 305-310 дней у нас как раз за 2 мес до преполагаемого окота.
Про пользу козлятам, полностью согласна с Вами, только как запустить без "голодовки"?, основные предложения по запуску именно урез пайки, а для меня не приемлемо, у коз в доступе всегда и зерно, и сено, и вода, едят они не много, без интузиазма. Только веники выдаю 2 на день - остается от них весеть веревочка на карабинчике, под чистую съедают. Зерна кг 3 на троих съедают. Тут то и урезать нечего.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Скибина" пишет:

только как запустить без "голодовки"?, основные предложения по запуску именно урез пайки, а для меня не приемлемо

Но это же не просто так придумали, почему же неприемлемо?

"Скибина" пишет:

у коз в доступе всегда и зерно, и сено, и вода, едят они не много, без интузиазма. Только веники выдаю 2 на день - остается от них весеть веревочка на карабинчике, под чистую съедают. Зерна кг 3 на троих съедают. Тут то и урезать нечего.

Ох, тут как раз есть чего урезать - зерно. С такой пайкой запуститься сложно.
Урезают пайку только для того, что бы коза ушла в запуск, а как только запустится, опять прибавляют еду, так что козочка ничуть не пострадает.
Зерно надо убирать, сено-веники-вода остаются. Как запустится, зерно снова вернёте.
А если уж ни в какую не хотите не кормить - тогда доите два раза, зачем мучать животное?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В тему. Один из главных вопросов поднят. Если не на день, а на два, максимум три дня надо уехать и поездки случаются зимой один раз, весной два, летом два- три, осенью один-два раза. Дача у нас далеко, за 350км. Прощай дача, или прощай мечты о молочке? Или, по совету соседки по даче- козу с собой(а что, машину только поменять на побольше)? С птицей и кроликами свекровь(городская) даже на неделю как-то оставалась, мы даже на юг съездили(один раз за 20 лет правда), а доить категорически не будет. Из-за десяти дней в году не держать козу? Искать помощницу? Кооперироваться с другими хозяевами коз?

Так, чтобы понятней было. Намерена завести козу, выяснила я ситуацию, что стадо небольшое все же у нас гоняют пастись, но большинство держателей коз пасут своих сами. Улица наша упирается в поле(селекционное, государственное), по краю поля -длиннющий овраг(памятник природы "Каменный Дол" наполовину завален мусором), за оврагом- гора Бузаевская(пряные травы растут, тимьян, шалфей), на горе маленькая сосновая посадка, дальше опять поля, обсаженные березой и караганой(желтая акация), кленами. Первые трудности (где держать, чем кормить, как убедить близких, где найти саму рогатую или комолую чуду) почти решены. А дальше война план покажет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Alya" пишет:

Прощай дача, или прощай мечты о молочке? Или, по совету соседки по даче- козу с собой(а что, машину только поменять на побольше)?

Оригинальное решение. wink
Самый правильный вариант -

"Alya" пишет:

Искать помощницу? Кооперироваться с другими хозяевами коз?

При столь редких отлучках это не будет проблематично. Всегда можно договорится с кем-то на пару-тройку дней.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Като пишет:
"Alya" пишет:

Прощай дача, или прощай мечты о молочке? Или, по совету соседки по даче- козу с собой(а что, машину только поменять на побольше)?

Оригинальное решение. wink
Боюсь, козе на даче больше понравится, уезжать не захочет. Ходи где хочешь, женихи гуляют по соседней улице, водица родниковая и лес сосновый.
Самый правильный вариант -

"Alya" пишет:

Искать помощницу? Кооперироваться с другими хозяевами коз?

При столь редких отлучках это не будет проблематично. Всегда можно договорится с кем-то на пару-тройку дней.

Только соседи не вариант, ну , будем пастись, познакомимся с теми, кто тоже коз держит. А то из академии студентов приглашу(должны же быть среди них умеющие доить, сельхозакадемия ж :)
У нас тут и преподаватели некоторые держат. Звонила, спрашивала, коз не продают, хозяйство не покажут, но козел один есть хороший...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Алекс16 пишет:

Договариваться придется. Иначе угробите козу.
Коза будет очень рада такому соседству. Это я к тому, что без присмотра козу отпускать опасно.

У нас без присмотра курицу нельзя выпустить, не то, что козу. До безопасного места буду на поводке водить, не дай бог , на соседский гламурный газон зайдет и хвостиком помашет. Нам не повезло в этом плане. Покупали участок на отшибе, думали, что в деревню уехали из города... Ан нет, город догоняет. Пока вокруг пустырь был, я своих гусей могла утром выпустить, вечером загнать, а как застроилось, заасфальтировалось, газончики дорогие посеялись, так гусей моих и машиной давили и кирпичами закидывали добрые люди(сами бывшие деревенские, что интересно). Я готова к недовольству соседей, животину буду беречь от них. Зато в поле после уборки на семена очередного селекционного чуда, все остальное (солома, ботва) в свободном доступе бывает.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Алекс16 пишет:
"Alya" пишет:

А то из академии студентов приглашу(должны же быть среди них умеющие доить, сельхозакадемия ж :)

Можно оформить как прохождение производственной практики. mail

Не, для практики маловато будет подоить, пусть тогда уж и навоз уберут:)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

Не, для практики маловато будет подоить, пусть тогда уж и навоз уберут:)

Аля,какая вы добрая laugh good , как бы у вас молочко ещё просить не стали wink
Хотя, ведь в вашем случае, главное, чтобы козочки были подоены, ну и напоены и накормлены и выпасены victory
Что-то многовато я написала для бедных студетов scratch_one-s_head

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Интересно, а если есть свободный выход из сарая на траву, например в загон, и коза с козлятами гуляет, т.е. молоко они "выдоят", поставить воды. тогда может быть и оставить на пару дней?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
LVRem пишет:

Интересно, а если есть свободный выход из сарая на траву, например в загон, и коза с козлятами гуляет, т.е. молоко они "выдоят", поставить воды. тогда может быть и оставить на пару дней?

Рискованно, а ну как воду перевернут? Да и на пару дней это ванну с водой надо, мои две козюли по три ведра выпивают легко, еще и из ведра теплую выдуют, когда доить прихожу, на помывку вымени не оставляют, иногда два раза хожу.
Я птицу еще инкубирую, за яйцом иногда туда-обратно 900км надо проехать, выезжать ночью. приезжать вечером. Просила прежнюю хозяйку коз подоить. Приходила, доила, потом меня ругала на чем свет, что я коз разбаловала. У нее доились без подкормки, а мне проще, когда мордой в ведерке с отрубями и овсом стоят. А может, уже ко мне привыкли и не даются прежней-то хозяйке... Так что мало найти помощницу, надо еще, чтобы и она и козы принимали правила заведенные в конкретном хозяйстве...

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Здравствуйте всем! Второй год держим нашу козюльку, очень довольны ей) Муж зло-косо посмотрел на меня в первый раз, после того, как уже второй раз приехал с курорта, куда поехал без меня...один раз уехал, я ничего...второй раз...я ничего...коза ведь у нас! Доить нужно! Ну не могу я бросить, купили ведь, приручили, полюбили...вот и ответ держим! А в отпуск поехали в конце октября, когда увезли козу на вязку на неделю. И остальные все дела я теперь планирую на время запуска козюльки. А запускаю я ее за 2 месяца до окота. Ну пусть пока это время без молока) и когда очень нужно ну очень нужно отлучиться, встаю на 30 минут раньше, подою раньше, уеду и к вечеру опять подою уже когда возвращаюсь. Коза не жаловалась пока)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сколько воды утекло с начала темы... У нас уже три козы и козел, а в отпуск на море мы в сентябре прошлого года все-таки съездили (с мужем, младшим сыном и собакой)! Пошла, покланялась знакомой бабушке-козоводке из соседних двух-этажек(они коз держат на участке сына через улицу от нас, ходят с дедом каждый день с ведрами от своей двух-этажки). И к нам ходила доить утром и вечером 10 дней. Кормили всю живность старшие дети. Молоко не забирала- своего девать некуда, денег тоже не взяла. Рассчиталась 5 мешками овса, подарки с юга привезла, конечно. И козел наш их коз покрыл, ну это, правда "чисто случайно" вышло laugh Довольна баба Лена, говорит, еще езжай..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А насчет "без молока", можно замораживать молоко, если есть хорошая морозильная камера(лучше ларь). Я сначала подгадывать пыталась, чтоб без перерыва молоко было, по очереди в запуск шли. А теперь все разом почти, и я отдохнула от доек, и молоко из морозилки ничем не хуже свежего.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Alya пишет:

Довольна баба Лена, говорит, еще езжай

Ох, хорошо, так чудесно, когда добрые соседи! roma
Привет ей от нашего форума передайте! hi

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Бурочка пишет:
Alya пишет:

Довольна баба Лена, говорит, еще езжай

Ох, хорошо, так чудесно, когда добрые соседи! roma
Привет ей от нашего форума передайте! hi

Непременно передам! А от нашего чистопородного козла у них две козочки и два козлика родились.Козликов они традиционно на мясо себе растят, а на козочек уже есть покупатели- вот сколько пользы от хорошего соседства и нам и им.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Здорово! good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и здорово! good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах