Вы здесь

Доение козы, задержка молока

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте уважаемые любители коз.
Очень серьезная ситуация у меня. В мае купили козочку - самую обыкновенную, беспородную. На характер - как и все козы - со своими вредностями, но в целом - ровная. С дойкой не было проблем вообще. После второго окота давала 2,5-3л. в день. А вот теперь стала задерживать молоко. Начинаю доить, надаиваю 0,5л. - и все. Смотрю - вымя еще полное. Делаю массаж- еще надаиваю пол-стакана - опять задержка. Опять массаж. И так до 5-7 раз, пока реально пустое вымя не будет. Позвонила прежней хозяйке - она сказала, что у матери нашей Ласточки было такое во время сильной жары (как сейчас).
Кто что-нибудь знает о подобной ситуации - напишите пожалуйста.


Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот прошло 2 бельше двух недель. За это время я нашла ответ на этот вопрос и хочу поделиться опытом решения этой прблемы. У Ласточки был стресс на жару. Вернее - не на жару, а на нехватку воды. Я ей стала после прогулок давать дополнительно воду со жменькой отрубей или макухи, что-то типа пойла получалось и она выпивает пол-ведра. Это кроме того, что (как и раньше) в загоне постоянно стоит чистая и свежая вода. Еще - более дотошно привела в порядок места её отыха, что бы было куда спрятаться в тень и от мух. Сейчас уже дойка часто проходит вообще без задержек, за редким исключением. Но тенденция к исправлению пошла.
Буду очень рада, если мой опыт кому-то пригодится.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Это опять я со своею проблемой! Все вернулось на круги своя - опять придерживает моя коза молоко и всё! Доение преващается в сущую пытку - по капельке, до суха - до 20 - 30 минут доходит!
Сегодня в обед села доить, как всегда кушать ей поставила - кабачки, что-то из фруктов и все пересыпано макухой, пшеницей и отрубями. Я дою, коза ест.... и тут молоко опять - как в кране вода - раз и закончилось - типа - делай массаж, что бы следующие пол-стакана нацедить.... и так, люди мне обидно стало!!!!!!!!!!! Чуть не расплакалась!!! И вспомнилось мне и поиски травы на выгуле, которую она любит, и пойло, и лакомства и разнообразные веточки на ночь, уборки в сарае и мытье её посуды..... я уже не говорю о вычесывании, "разговорах" и всякого рода "почешизаушком" (муж с меня уже смеется, что я за ней больше, чем за дочкой бегаю....).
А она стоит и на все мои уговоры только ухом наглым водит. С досады взяла я и забрала у нее кормушку, поставила поодаль и говорю: "Сколько ты меня мучать будешь - столько и смотреть на еду будешь, подою до суха - тогда и ты покушаешь вдоволь".
Что вы думаете? - сразу вымя отяжелело от молока!!!!!!!!! - я ей кормушку под нос, додоила до конца, хлебушком пригостила, вздохнула.
А на вечер опять - тот же сценарий. Правда уже быстрее - без слез - нет молока - нет еды, есть молоко - кушай на здоровье.....
Вот такая у меня "Война и мир" с козой получается, том второй......
Надеюсь, что со сменой погоды (жара спадет хотябы до +25) мозги к ней вернутся -ведь было же хорошо два с лишним месяца!
С уважением, Сара.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Это опять я со своею проблемой! Все вернулось на круги своя - опять придерживает моя коза молоко и всё! Доение преващается в сущую пытку - по капельке, до суха - до 20 - 30 минут доходит!
Сегодня в обед села доить, как всегда кушать ей поставила - кабачки, что-то из фруктов и все пересыпано макухой, пшеницей и отрубями. Я дою, коза ест.... и тут молоко опять - как в кране вода - раз и закончилось - типа - делай массаж, что бы следующие пол-стакана нацедить.... и так, люди мне обидно стало!!!!!!!!!!! Чуть не расплакалась!!! И вспомнилось мне и поиски травы на выгуле, которую она любит, и пойло, и лакомства и разнообразные веточки на ночь, уборки в сарае и мытье её посуды..... я уже не говорю о вычесывании, "разговорах" и всякого рода "почешизаушком" (муж с меня уже смеется, что я за ней больше, чем за дочкой бегаю....).
А она стоит и на все мои уговоры только ухом наглым водит. С досады взяла я и забрала у нее кормушку, поставила поодаль и говорю: "Сколько ты меня мучать будешь - столько и смотреть на еду будешь, подою до суха - тогда и ты покушаешь вдоволь".
Что вы думаете? - сразу вымя отяжелело от молока!!!!!!!!! - я ей кормушку под нос, додоила до конца, хлебушком пригостила, вздохнула.
А на вечер опять - тот же сценарий. Правда уже быстрее - без слез - нет молока - нет еды, есть молоко - кушай на здоровье.....
Вот такая у меня "Война и мир" с козой получается, том второй......
Надеюсь, что со сменой погоды (жара спадет хотябы до +25) мозги к ней вернутся -ведь было же хорошо два с лишним месяца!
С уважением, Сара.

Сара, я думаю, пройдет время и Вы с удовольствием вспомните эти хлопоты. И пишите Вы хорошо, интересно читать, может потом книжку напишите про козу. А с козой все наладиться, не переживайте.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за поддержку! Очень БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Интересный случай у Вас, Сара. С козами надо держать ухо востро- это точно! Они мастера на шею садиться и нервы трепать.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, Сара, У меня что то подобное было. Две козы дойные и у обоих я вторая хозяйка. Сначала Белочку привели, как выяснила я потом(по своей неопытности), она молоко тоже задерживала. А когда привели Катьку, Белка приревновала, и стала послушной ласковой, и молоко стала все отдавать. Наверно побоялась что вторую больше любить буду. Вот как. Теперь Катюха "кренделя пишет", хоть впору третью приводи, может тоже приревнует laugh .

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А у Вас козочки не дрались? Я вот опасаюсь, что когда купим еще одну - бойня будет, уж больно наша Ласточка ревнивая.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Мои козы приведены с одного двора. Сначала купили Белочку в мае, она первым окотом. А потом в июле привели ее маму Катюху, она третьим окотом. Бывшая хозяйка уверяла что они друг друга вспомнят, но ничего подобного. Козьи бои были не на шутку, я очень переживала, дергалась, даже пыталась разгонять. Но потом одумалась, пусть выяснят отношения сами и поставят все точки над "и". Белочка на правах хозяйки задиралась первая, Катька чувствуя свое преимущество в силе и возрасте ставила ее на место, да так что забор ходил ходуном, думала головы разобьют. Бельченок даже в мою сторону жалобно блеяла чтоб заступилась, хотя ведь всегда сама задиралась. Но я набралась твердости и не вмешивалась, потому как по другим животным знаю что ни к чему это не приведет. И вот все же они расставили свои права. Сейчас бывают небольшие стычки в виде толчков, причем легких и заводила опять Белочка, Катька ее только на место ставит. А так облизывают друг друга, ласкаются. Катюха хоть и старше, но не оспаривает привилегию Белочки первой идти на дойку, а в остальном - извините-подвиньтесь. Вот так и живем. Может и бывают козы что насмерть бьются, но я вроде как не слышала.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, еще вот. Недавно пришлось привязать их по разным местам что они друг друга не видели, Вот реву то было. Зато потом как они друг к другу ласкались и встали так друг другу головы на спины положили и замерли. Ну одно умиление смотреть было, даже муж растрогался. Еще совместные прогулки помогают им ладить, когда гуляем я им ветки наклоняю, они кушают рядом и не дерутся. А так они у меня в загоне стоят, выпасать у нас негде.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Cпасибо за ответ, очень интересно.

21.06.2011 - 17:49
: 24

звравствуйте все. у меня вопрос про доение коз. очень хочется молочка,а второй год всё высасывают козлята.сам бываю наездом,а работник-то-ли стесняется то-ли не умеет доить.не поздно начать доить?исуществуют ли механические доильные аппараты?

Россия
: Екатеринбург, Горный Щит
06.12.2012 - 20:31
: 5

Добрый день! Я начинающий козовод. И у меня вопрос: как поступают работающие весь день владельцы коз, когда коза только родила? Ведь нет возможности доить козу 4-5 раз в день. Под моей козой 1 козлёнок, дою её 2-3 раза в день. Но боюсь застоя молока...А работаю весь рабочий день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я думаю,что если козленок под маткой и у вас есть возможность доить утром и вечером козочку,то это не плохо.А у козленка какой возраст?

Россия
: Екатеринбург, Горный Щит
06.12.2012 - 20:31
: 5
moonbeam пишет:

Я думаю,что если козленок под маткой и у вас есть возможность доить утром и вечером козочку,то это не плохо.А у козленка какой возраст?

козлёнку 5 дней всего. Первый окот. но вымя после дойки достаточно упругое. то ли это послеродовой отек не прошёл, то ли тоже не отдаёт мне молоко... привыкает...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотистая пишет:

Добрый день! Я начинающий козовод. И у меня вопрос: как поступают работающие весь день владельцы коз, когда коза только родила? Ведь нет возможности доить козу 4-5 раз в день. Под моей козой 1 козлёнок, дою её 2-3 раза в день. Но боюсь застоя молока...А работаю весь рабочий день.

Вы не переживайте, даже и 2 раз будет достаточно подоить.
Козлёнок будет с каждым днём кушать молока всё больше и послеродовой отек вымени пройдёт.
У моей козы тоже вымя наливалось сильно, хоть и под ней было 2 козлёнка...
Вы обязательно выдаивайте всё молочко, массажируйте, разминайте, но не слишком сильно.
А чем вы её кормите? И сколько? Если отёк есть, то кормить нужно только сеном и водой.

Россия
: Екатеринбург, Горный Щит
06.12.2012 - 20:31
: 5
Urtica dioica пишет:
Золотистая пишет:

Добрый день! Я начинающий козовод. И у меня вопрос: как поступают работающие весь день владельцы коз, когда коза только родила? Ведь нет возможности доить козу 4-5 раз в день. Под моей козой 1 козлёнок, дою её 2-3 раза в день. Но боюсь застоя молока...А работаю весь рабочий день.

Вы не переживайте, даже и 2 раз будет достаточно подоить.
Козлёнок будет с каждым днём кушать молока всё больше и послеродовой отек вымени пройдёт.
У моей козы тоже вымя наливалось сильно, хоть и под ней было 2 козлёнка...
Вы обязательно выдаивайте всё молочко, массажируйте, разминайте, но не слишком сильно.
А чем вы её кормите? И сколько? Если отёк есть, то кормить нужно только сеном и водой.

Спасибо. всё поняла. я-то кормлю её по "полной программе"...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Я вот живу себе спокойно, дою коз летом аппаратом, когда мало молока руками. И вот - соседка приходит и говорит , забери моих коз. Две козы 1год и 2года. Знаю, что козы хорошие и от моего козла, ну купила их. Утром доить- а молока несколько струек у старшей. А вымя шорошее. Звоню хозяйке , иди дои свою красавицу. Приходит и начинает расказывать, что нужно дождаться когда она жвачку начнёт жевать и тогда начинать доить. Точно, она села доить, та жевать начала и пошло молоко. Мне конечно отказала, чужая и всё. А потом она даёт ей корм. Вообщим помучила она меня. Я начала - сыплю ей корм в ведро и сажусь доить, так она стала быстро забывать свои привычки, торопится с кормом управиться , пока я её дою.
После окота дою коз три раза, Потом перехожу на два. А козлят или с соски или по козой, когда как по обстоятельствам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Я начала - сыплю ей корм в ведро и сажусь доить, так она стала быстро забывать свои привычки, торопится с кормом управиться , пока я её дою.

lol так-так!!! мы не мы (козоводы) будем, если с козочкой договориться не сможем!!! good roma

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Urtica dioica пишет:
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Я начала - сыплю ей корм в ведро и сажусь доить, так она стала быстро забывать свои привычки, торопится с кормом управиться , пока я её дою.

lol так-так!!! мы не мы (козоводы) будем, если с козочкой договориться не сможем!!! good roma

сколько коз, столько и подходов. прям как сейф каждая со своей системой взлома)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мои тоже лупят овес во время дойки.... smile3

13.09.2012 - 10:34
: 469

здравствуйте!!! я тоже начинающий козовод, подскажите что делать, купили козочку месяц назад, давала молока 1 литр утром и 1.5 литр вечером, но прошло недели 2-3 козочка стала давать ровно по 1 литру вечером и утром((((( почему так? я вот думаю может из-за того, что он мало пьет??? хотя вода у неё стоит постоянно, сколько нальешь ей, столько и остается(((( подскажите чем это можно исправить, заранее спасибо!!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А сколько после окота прошло месяцев?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ну что ж...Привели сегодня козу...Красавица неописуемая! Темнобежевые бока,а по спинке черная полоса,и ножки черные с белыми полосками,во лбу звезда и сережки _))))а рога черные и завитые))) Пришел вечер,время доить.Приготовила ей корм,пойло(теплая вода,в нее хлебушка немножко размочила и муки,ну и горсть комбикорма кинула). К пойлу вообще не притронулась. Овощи резаные и комбикормом посыпанные стала уминать с удовольствием. На всякий случай короткой веревкой привязала за рога(такой длинны, что бы есть не мешала веревка овощи хрумкать). Помыла вымечко,обсушила, начала доить...а молока совсем чуть! Коза в это время замерла и на меня коситься. Я с ней ласково говорила,массировала вымя,даже песенку ей спела...измаялась,но больше стакана не было.
Когда козу привели, хозяйка говорила,что она сбавила.Но как-то вскользь,без конкретных цифр...Да и я как-то не додумалась переспросить...
И вот теперь думаю. Или это она стрессует. Или она реально так мало дает. В любом случае вопрос один- что в таком случае делать? Реально ли раздоить???Или теперь только ждать окота?
Кстати, с козлом она любилась 10 октября. Срок для запуска явно маленький.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с приобретением козочки-красавицы!!! roma
По поводу молока. Если даже у неё и стресс, она так много бы не сбросила.
Видимо, столько и давала, а может мало кормили и не пасли.
Или много времени прошло после окота, ну, и ближе к зиме козы сбавляют....причину сами поймёте попозже.
А у вас, при хорошем отношении и кормлении, может ещё и добавит, раздоится.
Если покрыта 10.10., конечно, её нужно доить...сколько получится уж молочка.
Да, и очень хорошо, что она стоит спокойно при дойке good

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Спасибо)) Успокоили))
Говорят,что повышает удой свекла. Только вот вопрос-сколько ее можно давать за раз? в смысле к общему объему из других овощей?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Коз кормят кормовой свёклой, а от красной у них бывает понос (можно одну красную в день, небольшую).
А надой повышают все овощи: сырой картофель, морковь и капуста, хороша тыква.
Достаточно нарезать по 1 -1,5 кг в день (как будет кушать), мешают с отрубями или ещё с чем.
Я, правда, мешанки не делаю...всё отдельно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
roma еще раз благодарю!
эх,что бы я делала без интернета lol

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ура!!!прибавила!!! clap утром сегодня уже больше поллитра!
Я так думаю,что она сбавила у старой хозяйки потому, что стрессовать стала раньше, чем ее продали. У них же начались жуткие хлопоты с переездом. Вот она, наверное, и забеспокоилась...Они же все чувствуют....А я с ней ласково и еду мне кажется я даю больше, чем прежде. Как-то она накидывается на чашку,что ощущение,как будто столько еду за раз не видала....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

уже больше поллитра!

Классно! Это уже хороший результат за 2 дня good
Я так думаю, что её просто плохо кормили, не заботились о ней, может и не разговаривали, не гладили козу...
Не до неё людям было с переездом, а козки чувствуют невнимание.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Это точно)))Она такая спокойная,ласковая, говорят,мне просто удивительно повезло...
А молоко какое вкуснющее)))По-крайней мере,пока никаких нареканий)))
Одно меня удивило-коза не пьет пойло. Позвонила хозяйке ее бывшей-говорит,что она не приучена к нему. А воды пьет чуток совсем. В другой теме уже почитала про пойло. Но вот стоит ли приучать? Прямо в замешательстве...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах