Вы здесь

Корма для коз. Страница 45 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс Штольц пишет:

вариант сено + отруби не рассматривается.

у меня дед сосед так корову кормил. Точнее мне говорил, что так кормит. Корова под 30 литров давала. На деле оказывалось, что картошечка каждый день, хлеба булка или сухарей полмешка кто принес из клиентов, кабачки, тыква, яблоки и прочее. Но это ж не покупное, потому не считал это за корм.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс Штольц пишет:

на сене без подкормки

roman33 пишет:

Сено было , причём хорошее,

видите Роман, как опытный человек, сразу подстраховался. Для таких надоев сено должно быть не просто хорошее, а офигительно хорошее. Иначе дебит с кредитом не сойдется по кормовым единицам.

20.10.2015 - 22:40
: 126
Филипп пишет:
Алекс Штольц пишет:

на сене без подкормки

roman33 пишет:

Сено было , причём хорошее,

видите Роман, как опытный человек, сразу подстраховался. Для таких надоев сено должно быть не просто хорошее, а офигительно хорошее. Иначе дебит с кредитом не сойдется по кормовым единицам.

А что не так у сена + отруби по кормовым единицам ?

20.10.2015 - 22:40
: 126

Нормы кормления дойных коз(согласно книги Содержание овец и коз,2005год):
1 .вес 40кг-удой 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8кг в сутки соответственно 1,3 1,6 2,0 2,4 2,7 3,1 3,4 к.ед.
2..вес 45кг-удой 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8кг в сутки соответственно 1,4 1,7 2,1 2,4 2,8 3,1 3,5 к.ед.
3..вес 50кг-удой 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8кг в сутки соответственно 1,4 1,8 2,1 2,5 2,8 3,2 3,6 к.ед.
4..вес 55кг-удой 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8кг в сутки соответственно 1,5 1,8 2,2 2,6 2,9 3,3 3,6 к.ед.

Коза в день ест 2,5 кг сена(сено 0,5 к.ед в 1кг)=1,25 к.ед + до 1 кг отрубей(отруби 0,78 к.ед), пускай 0,6 кг=0,47 к.ед. ( все данные из книг по содержанию коз)
получается 1,25+0,47 = 1,72
И что здесь не так ?
Ответьте специалисты ?

20.10.2015 - 22:40
: 126
Алекс16 пишет:
Алекс Штольц пишет:

И что здесь не так ?

А баланс кормов? А у вас получается, что если дать козе лишний кг сена, то и конц. корма ни к чему.

Если она его съест , этот кг . В умных книгах сказано 2,5 кг сена, какой баланс кормов ? Отрубей ест от 0,5 до 1кг. Чего надо балансировать ?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Что то мне не верится - 40 кг коза с удоем в 8 литров ))). В неё столько кормов не влезет - сколько надо скормить для продукции 8 литров молока ))). lol

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария Хяннинен пишет:
plansy пишет:

Думаю здесь имелось в виду окотившаяся, просто путаница у человека в названиях произошла

Возможно))

Да) blush2 я так и думала котная это уде родила значит.
Ехала в одно место, там коза уже доится и козленка отняли, но мне она как то не глянулось.
Купила двух беременных( со слов хозяина) теперь будем выстраивать отношения и ждать что получится с беременностями.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс Штольц пишет:

И что здесь не так ?

сено грубая клетчка и отруби грубая клетчатка. Енергии в них мало, а белок в трудноусваиваемой форме. Тем более комовые единицы по отрубям кочуют из справочника в справочник, но отруби раньше были мучнистые, руку засунешь, потом вынешь - вся белая, а сейчас рука чистая. А кормовые единицы не меняются laugh
В общем отруби - максимум 15% от всех конц. кормов. Остальное овсом догоняйте, ячменем и пр.
И еще по цене. Отруби у нас по 6 руб, а овес по 10. Отруби пылят, в носу у козы залипают, а овес козы отлично цельным едят. Овес полноценный сбалансированный корм. Для среднего удоя самое то.

20.10.2015 - 22:40
: 126
Филипп пишет:
Алекс Штольц пишет:

И что здесь не так ?

сено грубая клетчка и отруби грубая клетчатка. Енергии в них мало, а белок в трудноусваиваемой форме. Тем более комовые единицы по отрубям кочуют из справочника в справочник, но отруби раньше были мучнистые, руку засунешь, потом вынешь - вся белая, а сейчас рука чистая. А кормовые единицы не меняются laugh
В общем отруби - максимум 15% от всех конц. кормов. Остальное овсом догоняйте, ячменем и пр.
И еще по цене. Отруби у нас по 6 руб, а овес по 10. Отруби пылят, в носу у козы залипают, а овес козы отлично цельным едят. Овес полноценный сбалансированный корм. Для среднего удоя самое то.

Это все ваше личное мнение, а хотелось бы ответ специалистов услышать.
про 15% не читал , написано от 0,5 до 1 кг отрубей в сутки, и не смешите - в отруби добавляют воду ,они не пылят. и если 15% , то коза получается ест по 7кг конц.кормов в день? У нас отруби продают очень мучнистые, не только руки белые.
"Овса, ячменя, зерна кукурузы, отрубей можно давать взрослому животному до 1 килограмма в сутки на голову и козлятам до 500 граммов, жмыха соответственно до 800 и 400 граммов."

20.10.2015 - 22:40
: 126
Алекс16 пишет:

Алекс Штольц пишет:
И если они без зерносмеси и гранул дают столько же , то для чего я буду что-то менять ?
Чтобы коза что то дала ей сначала это где то надо взять. Типа, Закон сохранения(всего и вся). Неправильное и скудное кормление в итоге выйдет боком. Да вы просто почитайте Урусова или Рекомендации Ставропольского НИИ. Неохота доказывать очевидное.

Очевидно , что ?

20.10.2015 - 22:40
: 126

А потом :

Алекс16 пишет:

Если она его съест , этот кг . В умных книгах сказано 2,5 кг сена, какой баланс кормов ? Отрубей ест от 0,5 до 1кг. Чего надо балансировать ?
Кормите на здоровье. Только не очень доверяйте таблицам где:

20.10.2015 - 22:40
: 126

И вот еще:

Бурочка пишет:

Вся болтовня про дающих ТОЛЬКО на траве-сене и витаминах козах на поверку так и оказывается болтовнёй.
ВСЕ дают зерносмеси или комбикорм или сенаж. Причём практически пожизненно. И когда видишь, как сыплют, и переспрашиваешь - сразу же без зазрения говорят, что ну вот чуть-чуть даю, горстку. Горстка на глазок оказывается не меньше грамм 700.
И все дела.
А на форумах в уши льют, что козы "выпасные-выгульные", молоком уливаются с пучка сено-соломы.

20.10.2015 - 22:40
: 126

А на простой вопрос(для специалиста):

Алекс Штольц пишет:

Коза в день ест 2,5 кг сена(сено 0,5 к.ед в 1кг)=1,25 к.ед + до 1 кг отрубей(отруби 0,78 к.ед), пускай 0,6 кг=0,47 к.ед. ( все данные из книг по содержанию коз)
получается 1,25+0,47 = 1,72
И что здесь не так ?
Ответьте специалисты ?

Ответов обоснованных нет.

20.10.2015 - 22:40
: 126

И когда roman33 подтвердил , что он кормил вообще одной травой - тишина.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс Штольц пишет:

"Овса, ячменя, зерна кукурузы, отрубей можно давать взрослому животному до 1 килограмма в сутки на голову и козлятам до 500 граммов, жмыха соответственно до 800 и 400 граммов."

Так это в смеси!
А не по отдельности!
Овса , например, 50% остальное по 10-15%, называется зерносмесь.

Если вам так удобно думать, что сеном и отрубями вы обойдетесь, то и делайте как хотите.
Чего рубиться то здесь???Получите соответствующий результат.

Если что, то это ответ от человека, который изучал Кормление Сельскохозяйственных животных в течении 2-х лет=))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс Штольц пишет:

И когда roman33 подтвердил , что он кормил вообще одной травой - тишина.

У меня есть знакомые, которые кормили коз одной травой.
И получали от 26-ти коз 26 литров молока=)))

20.10.2015 - 22:40
: 126
Мария Хяннинен пишет:
Алекс Штольц пишет:

"Овса, ячменя, зерна кукурузы, отрубей можно давать взрослому животному до 1 килограмма в сутки на голову и козлятам до 500 граммов, жмыха соответственно до 800 и 400 граммов."

Так это в смеси!
А не по отдельности!
Овса , например, 50% остальное по 10-15%, называется зерносмесь.

Если вам так удобно думать, что сеном и отрубями вы обойдетесь, то и делайте как хотите.
Чего рубиться то здесь???Получите соответствующий результат.

Если что, то это ответ от человека, который изучал Кормление Сельскохозяйственных животных в течении 2-х лет=))

Тогда пусть этот человек ответит на простой вопрос по теории :1.7 к.ед = 3л козьего молока, или нет?
Это не зерносмесь, а перечисление кормов, откройте любой другой материал даже в интернете и посмотрите - отруби до 1кг.
Если люди пытаются показать свою осведомленность в вопросе о кормах для коз , то наверное надо у них спрашивать, или для чего форум ?
Аааа, понял, наверное для того чтобы "корону" одеть , и отвечать только на удобные вопросы? И принимать со снисхождением комплименты?

20.10.2015 - 22:40
: 126
Мария Хяннинен пишет:
Алекс Штольц пишет:

И когда roman33 подтвердил , что он кормил вообще одной травой - тишина.

У меня есть знакомые, которые кормили коз одной травой.
И получали от 26-ти коз 26 литров молока=)))

У roman33 получалось , если не ошибаюсь около 2,6л в сутки на круг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс Штольц пишет:

в отруби добавляют воду ,они не пылят

это дополнительная работа и не очень хорошо для пищеварения козы, так меньше вырабатывается амилазы слюны, необхолдимой для расщепления крахмала.

Алекс Штольц пишет:

про 15% не читал

уже читал laugh Люблю троллей, но кормить не буду. И откуда они весной выползают... Надо как-то их помечать, чтобы не тратить время на ответы.

20.10.2015 - 22:40
: 126
Филипп пишет:
Алекс Штольц пишет:

в отруби добавляют воду ,они не пылят

это дополнительная работа и не очень хорошо для пищеварения козы, так меньше вырабатывается амилазы слюны, необхолдимой для расщепления крахмала.

Алекс Штольц пишет:

про 15% не читал

уже читал laugh Люблю троллей, но кормить не буду. И откуда они весной выползают... Надо как-то их помечать, чтобы не тратить время на ответы.

hi

20.10.2015 - 22:40
: 126
Алекс16 пишет:

Для тех кто в танке:
Филипп пишет:
В общем отруби - максимум 15% от всех конц. кормов. Остальное овсом догоняйте, ячменем и пр.

Для тех кто в МТЛБ:
Если от 0.5 до 1 кг в сутки отрубей и это 15 % от всех конц.кормов - то сколько кг будет 100% всех конц.кормов ?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Взял по случаю 13 мешков с завода шрота подсолнечника в гранулах, по 5 руб/кг примерно. Теперь до травы всех хватит подкормить, и коз, и коров и свиней. Ищу кукурузу, средним оптом примерно тонну по адекватной цене. Решил купить 30 бочек 200литровых чтобы хранить зерно. Сейчас в огромном ларе железном примерно на 3 тонны. Очень выгодно когда есть тара - брать зерно и отходы с комбайна прямо, на весь сезон. Затарил емкости и уже состояние дорог и погода не волнуют, сидишь кормишь спокойно.

20.10.2015 - 22:40
: 126

И при чем здесь именно эта книга?
Информация по корм.единицам и по нормам потребления кормов свободна к доступу на любом сайте про коз.
С чем именно вы не согласны из этой информации?

20.10.2015 - 22:40
: 126
dima_kz пишет:

Взял по случаю 13 мешков с завода шрота подсолнечника в гранулах, по 5 руб/кг примерно. Теперь до травы всех хватит подкормить, и коз, и коров и свиней. Ищу кукурузу, средним оптом примерно тонну по адекватной цене. Решил купить 30 бочек 200литровых чтобы хранить зерно. Сейчас в огромном ларе железном примерно на 3 тонны. Очень выгодно когда есть тара - брать зерно и отходы с комбайна прямо, на весь сезон. Затарил емкости и уже состояние дорог и погода не волнуют, сидишь кормишь спокойно.

Ну у вас ништяк - жара, сухо. А у нас по любому если из под комбайна , то сыровата будет. Весной открываешь а там все черное. А за шрот цена - великолепная, поздравляю. у нас ниже 15р не найдешь

20.10.2015 - 22:40
: 126
Алекс16 пишет:
Алекс Штольц пишет:

А потом :

Алекс16 пишет:

Если она его съест , этот кг . В умных книгах сказано 2,5 кг сена, какой баланс кормов ? Отрубей ест от 0,5 до 1кг. Чего надо балансировать ?
Кормите на здоровье. Только не очень доверяйте таблицам где:

Научитесь сначала цитировать . а не вырывать куски из контекста.

Алекс Штольц пишет:

И когда roman33 подтвердил , что он кормил вообще одной травой - тишина.

Я это подтверить не могу.

Алекс Штольц пишет:

Тогда пусть этот человек ответит на простой вопрос по теории :1.7 к.ед = 3л козьего молока, или нет?

Нет. Сами думайте почему.

Алекс Штольц пишет:

откройте любой другой материал даже в интернете и посмотрите - отруби до 1кг.

Вы нам ещё вики начните цитировать. Интернет он безопасен для людей обладающих определённым багажом знаний.

Алекс Штольц пишет:

Если люди пытаются показать свою осведомленность в вопросе о кормах для коз , то наверное надо у них спрашивать, или для чего форум ?
Аааа, понял, наверное для того чтобы "корону" одеть , и отвечать только на удобные вопросы? И принимать со снисхождением комплименты?

не каждый готов вам объяснять школьный курс биологии. Вы уж как то сами. а потом приходите.

Филипп пишет:

Люблю троллей, но кормить не буду. И откуда они весной выползают... Надо как-то их помечать, чтобы не тратить время на ответы.

Забываю спросить, а вы скотину чипируете или татуировочными клещами пользуетесь?

1Эта тема "Корма для коз" ? или "как научиться цитировать" ?
2 ,3 Вы также не можете подтвердить на счет 1.7 к.ед = 3л козьего молока или нет(обоснованного ответа нет , только умники типа "подумайте сами"
4 судя по отсутствию ответа на простейший вопрос из школьной биологии ваш багаж знаний в этой области тоже не особо велик
5 когда нечего ответить , да еще давит корона начинаются ля-ля типа" тролли достали уже , царский покой нарушают"
Короче , вопрос остался без ответа. специалистов по кормам для коз в теме нет.
Начинающие козоводы будьте осторожней и перепроверяйте (не ленитесь) то , что вам здесь трут, льют, преподносят.
lol
hi

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Александ, Филипп, да не спорьте=))
Мы ж тут все дураки - тратим деньги на кк, овес, ячмень и кукурузу.
А умный Алекс Штольц будет получать по 3 литра молока с килограмма дешевых отрубей.

20.10.2015 - 22:40
: 126
Мария Хяннинен пишет:

Александ, Филипп, да не спорьте=))
Мы ж тут все дураки - тратим деньги на кк, овес, ячмень и кукурузу.
А умный Алекс Штольц будет получать по 3 литра молока с килограмма дешевых отрубей.

Насчет ваших умственных способностей возникают противоречивые мнения, в связи с тем , что: , у товарища бабушка имела такой результат, и здесь на форуме есть люди , которые даже без отрубей имели результат 2,6л , местные у меня в районе (спецом поехал распрашивать) при словах о комбикорме и премиксах, витаминах вылупляли на меня глаза и говорили , что это очень дорого.
А вы мне тут пытаетесь доказать что это невозможно, не основываясь ни на чем. Вы сами пробовали так кормить , что бы утверждать? Для меня ваше личное мнение такое же , как мнение roman33 , но он спокойно все растусовал , а кто-то и обосновать не может , и понты колотит.
Вот и все.
Ну ладно, надоело уже , спор ради спора.
Простите меня если кого обидел, не буду больше вам всем надоедать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс Штольц пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Александ, Филипп, да не спорьте=))
Мы ж тут все дураки - тратим деньги на кк, овес, ячмень и кукурузу.
А умный Алекс Штольц будет получать по 3 литра молока с килограмма дешевых отрубей.

Насчет ваших умственных способностей возникают противоречивые мнения, в связи с тем , что: , у товарища бабушка имела такой результат, и здесь на форуме есть люди , которые даже без отрубей имели результат 2,6л , местные у меня в районе (спецом поехал распрашивать) при словах о комбикорме и премиксах, витаминах вылупляли на меня глаза и говорили , что это очень дорого.
А вы мне тут пытаетесь доказать что это невозможно, не основываясь ни на чем. Вы сами пробовали так кормить , что бы утверждать? Для меня ваше личное мнение такое же , как мнение roman33 , но он спокойно все растусовал , а кто-то и обосновать не может , и понты колотит.
Вот и все.
Ну ладно, надоело уже , спор ради спора.
Простите меня если кого обидел, не буду больше вам всем надоедать.

Я вам написала какие результаты имели люди на чистой траве, вас видать не впечатлило.
У меня коза с того стада с переходом на кк стала давать молока в 2 раза больше.
Родит, посмотрим как раздоится на хорошем кормлении.

Вы здесь какие-то понты кидаете непонятные, как будто вам втюхивают зерно в тридорога.

Не хотите, не кормите как советуют.
Кормите отрубями.
Ваше дело.

20.10.2015 - 22:40
: 126
Мария Хяннинен пишет:
Алекс Штольц пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Александ, Филипп, да не спорьте=))
Мы ж тут все дураки - тратим деньги на кк, овес, ячмень и кукурузу.
А умный Алекс Штольц будет получать по 3 литра молока с килограмма дешевых отрубей.

Насчет ваших умственных способностей возникают противоречивые мнения, в связи с тем , что: , у товарища бабушка имела такой результат, и здесь на форуме есть люди , которые даже без отрубей имели результат 2,6л , местные у меня в районе (спецом поехал распрашивать) при словах о комбикорме и премиксах, витаминах вылупляли на меня глаза и говорили , что это очень дорого.
А вы мне тут пытаетесь доказать что это невозможно, не основываясь ни на чем. Вы сами пробовали так кормить , что бы утверждать? Для меня ваше личное мнение такое же , как мнение roman33 , но он спокойно все растусовал , а кто-то и обосновать не может , и понты колотит.
Вот и все.
Ну ладно, надоело уже , спор ради спора.
Простите меня если кого обидел, не буду больше вам всем надоедать.

Я вам написала какие результаты имели люди на чистой траве, вас видать не впечатлило.
У меня коза с того стада с переходом на кк стала давать молока в 2 раза больше.
Родит, посмотрим как раздоится на хорошем кормлении.

Вы здесь какие-то понты кидаете непонятные, как будто вам втюхивают зерно в тридорога.

Не хотите, не кормите как советуют.
Кормите отрубями.
Ваше дело.

Простите говорю, виноват, что раздражаю вас.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс Штольц пишет:

Простите говорю, виноват, что раздражаю вас.

Бог простит и я прощу=))
И вы меня простите=))

Поверьте, здесь люди пишут не со зла. Они беспокоятся за здоровье коз, которых вы будете только отрубями кормить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах