Вы здесь

Корма для коз. Страница 21 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Пчелка Галина пишет:

Ия13я !
Читаю ваши сообщения и почти себя узнаЮ: у меня первая коза появилась ровно год назад, а на сегодня у меня их 4 и 2 козочки трехмесячные(собственного,так сказать,производства).Ничего страшного оказывается с ними нет,прелесть животинки,люблю их.
Ответ на ваш вопрос про дробилку: т.к. мы с вами живем примерно в одной местности и цены у нас похожи,я приобрела дробилку( у меня еще куры-утки есть), и для своих козюлек делаю кашу из к\корма(1 часть) + дробленка(овес-ячмень-пшеница) тоже 1 часть .Никто не отказывается.К\к заливаю горячей водой и добавляю дробленку ,перемешиваю,оставляю чтобы чуть остыло и скармливаю теплым.Таким образом и к\к не так много уходит и зерно едят.К\к для коров и нетелей.Может чего и не по науке делаю,но мои пока не жалуются.

Я еще толком с козой не пожила,а уже точно знаю,что у меня будет больше,чем одна()))
Кстати,моя сегодня загуляла,значит была таки не котная(((вот и думаю-вести ее к козлу,или пусть пустует?А на след.год купить другую взрослую козулю?У меня на участке(я почтальон) живут люди с безрогими козами и цветными)))Чет вот прямо моск закипает....

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Насчет красоты согласна,но здешние этого не замечают))) И опять же...это когда ты просто гость-все прекрасно,а жить здесь тяжело. По политическим причинам(только тихо,никому! laugh )
Но я люблю свой остров. Даже если уеду из этого города,то только в город на этом же острове))))мечтаю перебраться ближе к областному центру,там рынок сбыта по-круче)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

а жить здесь тяжело. По политическим причинам

у нас в центрах тоже очень не просто,вам то проще отгородился забором каким нить от материка и в домике laugh .

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Urtica dioica
Смешно сказать,но козы в нашей деревне всего у 3-х человек.Своим козликом пока не обзавелась,у одного хозяина(он держит почему-то именно козлов) есть замечательный козел Колчак.Козлище - загляденье.И от его дочек удои до 5 л.Так вот пока пользуемся услугами этого доброго хозяина.
Знаю что не по теме общение ,но уж очень хочется похвалиться: у меня теперь ДВЕ тоггенбургские козочки.А у той козы,что была с ложной беременностью все наладилось,она мне летом достаточно много молока давала,до 2.5 л,сейчас чуть поменьше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пчелка Галина" пишет:

у меня теперь ДВЕ тоггенбургские козочки

Поздравляю! roma Маленькие? Фото, наверное, в породах? Надо сходить туда wink

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Возможно,про это уже тут говорилось,но у меня ,повторюсь, шибко медленный инет(через юсб-модем) и много листать не позволяет,зараза laugh
Поэтому спрошу - можно ли засеять выгульный дворик под зиму? И есть ли смысл? И чем обычно засевают поля на сено?И чем лучше? Я могу только овсом или ячменем(на сено)или горохом. Вопрос из-за того,что сено ,которое продают, не лучшего качества. А козы в зиму,как правило беременные и корм желателен получше. Вот и подумала,может хоть чуток посеять для витаминной подкормки. Моя гороховую траву(сушеную) так уминает,что за ушами трещит.Много не даю-мало травки...А на следующий год могла бы заготовить...
Я живу под сопкой. Удобно. Далеко за вениками ходить не надо)))И листья собираю тут же))И сушняк на дрова...и землю под термогрядки...и столбики небольшие под строительные нужды...в общем много чего дает лес!А тут нашла полянку наверху,солнечную...И подумала ее засеять(подвести мотоблок к ней не сложно).Вот и думаю,чего бы там накидать)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

И вот еще вопрос. У нас в болотистых лесочках растет лопух.На обычный лопух совсем не похожий.Его свинячим лопухом называют.Потому что им очень выгодно кормить свиней-он сытный и силос из него делают.И растет везде))) А коз таким можно кормить,интересно? Может кто сталкивался с таким растением?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Моя гороховую траву(сушеную) так уминает,что за ушами трещит.Много не даю-мало травки...А на следующий год могла бы заготовить..

Горох. травка - это хорошо, относится к бобовым и в ней больше протеина, чем в простом сене.
Только заготавливать её нужно сразу после цветения, или на стадии молочных стручков.
Если место есть, то можно и посадить. Я только для себя сажу, козам листья из леса таскаем и сушим.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Его свинячим лопухом называют

А на срезе у него йод выделяется? Если - да, то это съедобный лопух и полезный, как для нас, так и для коз.
Им лечат щитовидку и даже консервируют в банки с чесноком, перцем(черенки).
Из-за большого содержания йода кормить умеренно. А если его насушить, интересно, йод не улетучится?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

http://sadovymir.ru/content/articles/2222/
Уф....еле нашла)))Оказывается, он называется лизихитон. mail

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Скопировала у Като в форуме (d-48.ru)
Клевер-тимофеевка, или люцерна-овсяница. Бобовые сеют вместе со злаковыми - это самое оптимальное соотношение.
Клевер-тимофеевка - это на много лет пойдёт, едят отлично, проверено. Я бы предпочла этот вариант.
Рожь - этот вариант только на зелёнку - то есть подкашивать и скармливать, не доводя до колоса, и это на один год. А рапс - как все масляничные культуры тяжёлая пища, его только в ассортименте, в добавку к основному рациону можно, к тому же влияет на вкус молока не в лучшую сторону.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Спасибо))) Покумекаю))))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ия13я пишет:

Диана Фердинандовна
Спасибо))) Покумекаю))))

полянку можно засеять КОСТРОМ - очень густая трава абсолютно не прихотлива, задавит любые сорняки , за лето можно полноценно скашивать до 5-ти раз . ( многолетнее), в этом году буду 10 соток засеивать, а потом весной после посадки саженцев посею костер за место газона ( будем подстригать газонокосилкой с мешком - обалденная вещь - если таким образом , то можно косить каждую неделю или участками - каждый день со свежей травой ) ... wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Уф....еле нашла)))Оказывается, он называется лизихитон.

Я что-то не поняла...свинячий лопух перепутали с этими цветами?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Нет,не перепутали)))Просто никто никогда не задумывался,как оно правильно называется. Просто называли и называют лопухом laugh Как-то повелось на Сахалине(а может и на камчатке и на курильских) кормить им свинушек.ЖрутЬ они его оченнно охотно и набирают вес. Но козам чета очкую давать...Поспрашиваю у наших местных козоводов сначала...
buzajka
Интересно, а семена НЕ в тонну количеством в инете купить можно? laugh А то,что ни трава для засева-так поставки только большими партиями...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

В теме про удои первокоток есть фото этого костра, в виде сена.
Там Людмила пишет, что семена дорогие, собирают и сдают на продажу.
Альпийские горки засевают, для красоты (может вышлет? wink ).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Просто называли и называют лопухом

Ничего себе! Такой красивый лотос и лопух wacko2 laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Urtica dioica пишет:
"Ия13я" пишет:

Просто называли и называют лопухом

Ничего себе! Такой красивый лотос и лопух wacko2 laugh

Ну он такой красивый только рано весной,а в остальное время просто куст с листьями))))
Я,кстати, с удивлением узнала,что его используют в дизайне ландшафтов laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Посмотрела травы для посева через гугл- да они у нас как сорняки везде растут!Люцерна желтая -зарослями вдоль тропки к автобусной остановке.Люпин огромными пятаками местами встречается.Клевер-это вообще наше родное не выводимое laugh Раньше у нас колхозы много чего сажали...А теперь колхозов нет, а трава осталась laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

И всё-таки правильно, что побаиваетесь с этим лопухом связываться, читала однажды, что коза каким-то цветком отравилась. Моя в этом году чем-то траванулась, так и не знаю, почему она так сильно болела. Резать уже хотели.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Вот,вот)))Не буду экспериментировать)))Лучше травки хорошей насею)))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

И всё-таки правильно, что побаиваетесь с этим лопухом связываться, читала однажды, что коза каким-то цветком отравилась. Моя в этом году чем-то траванулась, так и не знаю, почему она так сильно болела. Резать уже хотели.

знаю точно - петунья и ландыш ( очень ядовиты)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ия13я пишет:

buzajka
Интересно, а семена НЕ в тонну количеством в инете купить можно? laugh А то,что ни трава для засева-так поставки только большими партиями...

я в нашем совхозе беру, а насчет магазинов даже и не знаю dntknw

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Попробую в "кировском" спросить,там еще лошадей и коров держат,может сеют чего-нибудь))
По заготовкам кормов.
Я-таки успела насобирать листьев из леса четыре мешка и малиновых с куста(они еще зеленые местами) тоже четыре. Надеюсь хватит как добавка к голым зимним веткам?Если погода позволит,то еще мешка четыре соберу)))
И у нас на болоте растет трава со свисающими колосками. Коза их ест(именно колоски обгладывает).Может и этой травки снопами нарезать? Главное,что бы снег опять не пошел laugh
А то неудобно по снежку травку собирать...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

у меня в прошлом году не было веников ни одного.так зимой все время с гулянки с собакой приносила ветки еловые очень хорошо девули кушали мои их.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Все,перевезла...весь день убила..Теперь у меня корма хватит))Сено,веники,листья,овощи,зерно,комбикорм)))Чувствую себя волшебником laugh
Она
Я уже нарезала лапника)))нам хватит ))и в лес можно не ходить))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Теперь у меня корма хватит))Сено,веники,листья,овощи,зерно,комбикорм)))Чувствую себя волшебником

Поздравляю!!! roma Это великое дело, когда корма на зиму заготовлены!
От прежних хозяев сено, веники, листья? Машину нанимала?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

Я уже нарезала лапника)))нам хватит ))и в лес можно не ходить)

А я зараннее не режу лапник он иногда желтеет у меня почему то dntknw зимой свеженького нарежем еси чо.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Она
ну если и у меня пожелтеет,то я его на крупку для кур пущу)))И нового нарежу)))
Urtica dioica

Поздравляю!!! roma Это великое дело, когда корма на зиму заготовлены!
От прежних хозяев сено, веники, листья? Машину нанимала?

Машину нанять не удалось-один занят,другой не ездит по городу(только на дальние расстояния),третий уехал из города и т.д. Я сходила на работу и выпросила два очень больших мешка,взяла тележку,веревки и пошла к прежним хозяевам .Весь день убила. Спинка болит...
А вечером приехала доча моя)))Во поужинали,кинуху смотрим. Завтра пойду ее знакомить с приобретением laugh Может даже дам порулить(подоить) laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Может даже дам порулить(подоить)

У меня одна "городская "дочка" "рулит", научилась. Но только в неотложных случаях.
Вторая нос воротит laugh вообще от коз и всего ими производимого. dntknw
Ну и ладно, поздно перевоспитывать, 33 годочка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах