Вы здесь

Корма для коз. Страница 15 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы сушим черёмуху (у нас в огороде огромное дерево растёт), только немного, веничков 5 для лечебных целей.
Так же отдельно ещё и листья черёмухи для коз, и ягоды, обязательно.

13.09.2012 - 10:34
: 469

у меня такая проблема, коза ни в какую не хочет пить воду, ставишь ведро с водой а приходишь к ней через определенное время, а вода как стояла так и стоит!!! может у кого было такое, подскажите что делать! заранее спасибо!!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

У моих вода не стоит. Утром дою, идём пастись часа на три, приходим к дому и здесь стоит 3-х кубовый бак с водой. Открываю кран и вода наливается в ёмкость на ножках. Козы начинают пить сколько хотят, напившись идут в загон отдыхать. Вечером идём опять пастись. Попаслись и козы сами идут к воде пить, попили и на покой до утра. Не было случая, что бы кто-то отказался от воды. Даже маленькие козлята глядя на мамок начинают пить воду очень рано. Я уже вижу, если козы бросают пастись иидут сами домой, значит наелись и захотели водички.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
макс В пишет:

у меня такая проблема, коза ни в какую не хочет пить воду, ставишь ведро с водой а приходишь к ней через определенное время, а вода как стояла так и стоит!!! может у кого было такое, подскажите что делать! заранее спасибо!!!!

А коза дойная? Они осенью могут пить очень мало воды,если корма сочные.....Она у Вас совсем воду не пьет или очень мало?

13.09.2012 - 10:34
: 469
andrey15 пишет:
макс В пишет:

у меня такая проблема, коза ни в какую не хочет пить воду, ставишь ведро с водой а приходишь к ней через определенное время, а вода как стояла так и стоит!!! может у кого было такое, подскажите что делать! заранее спасибо!!!!

А коза дойная? Они осенью могут пить очень мало воды,если корма сочные.....Она у Вас совсем воду не пьет или очень мало?

дойная, очень мало пьет, где-то может литр за весь день

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И ведерко и вода должны быть всегда свежие ,чистые и чуть теплая . Литр-маловато, конечно, но все же пьет.
Я воду днем подсаливаю чуть-чуть, вечером даю простую не соленую воду, соль стоит у них. Иногда рассол добавлю, очень любят.

13.09.2012 - 10:34
: 469

спасибо всем большое за ответ

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Мы сушим черёмуху (у нас в огороде огромное дерево растёт), только немного, веничков 5 для лечебных целей.
Так же отдельно ещё и листья черёмухи для коз, и ягоды, обязательно.

А для лечебных целей это от поноса? Или ещё для чего то?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

А для лечебных целей это от поноса? Или ещё для чего то?

"Фармакологические свойства
Зрелые плоды оказывают закрепляющее, вяжущее, бактерицидное, витаминное, общеукрепляющее, противовоспалительное действие, нормализируют функцию кишечника, желудка. Антоцианы с Р-витаминной активностью оказывают капилляроукрепляющее действие.
Кора обладает потогонным, жаропонижающим, мочегонным действием.
Листья обладают закрепляющими, витаминными свойствами.
Цветки используют как противовоспалительное, ранозаживляющее, фитонцидное средство."
Вообщем, на все случаи жизни good Я ещё "Уральский напиток" делаю, настаивается на водке с сахаром.
Цвет и запах super

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Нина Викторовна, благодарю! thank_you

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
LVRem пишет:

Поделитесь кто какие веники заготавливает на зиму. Понятно, что очень хорошо дуб, клён, осина. Липу моя коза ест не много, не знаю как зимой аппетит на неё будет, но немного нарезала. А как насчёт вишни, тёрна, малины. Кто-нибудь сушит? Пойдут ли они в ход зимой? Сейчас то лопает с удовольствием, а у нас как раз заросли. И ёще, можно ли чистотел сушить, зимой в качестве подстилки не пойдёт?

hi Сушила в прошлый год тёрн, сосед вырезал заросли...едят они его хорошо, но та часть веток что остается - с шипами, и не смотря на то, что веники в подвешенном состоянии, палки от них попадают на подстилку... как козы не поранились для меня загадка, я дважды на сквозь ботинок прошивала шипом...да и места они действительно занимали много...и цеплялись за все. Вообщем если "это" не халява, заморачиваться не стоит.
Малинку съедали под чистую и пеньков от веников не оставалось blush2 А с ивы у меня все листочки осыпались sad

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Здравствуйте,форумчане! Всю тему осилила, с козами дел никогда не имела, но огромное желание взять козку по-весне. Подскажите пож-та какой корм сейчас надо запасать, сколько сена (если к примеру возьмем козу в марте). Сейчас строим сарай, матки подтоварники из осины, кору сняли и получилась огромная куча, я ее подсушила и планирую убрать на зиму в сарай, они ведь тоже ее будут есть?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Они кору обожают... Сена хорошего заготовьте , овощей и зерна.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Какого зерна и сколько?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Рекомендации по кормлению везде разные, да и сами козы разные. Купите зерна сейчас по-больше, весной всё будет гораздо дороже. Овес, ячмень; пшеницу не рекомендуют,а пшеничные отруби хорошо едят, мои козы прорываются к курам в загон и воруют пшеницу, пока проблем не было... Сена рекомендуют 8кг в день, но можно и больше. Еще нельзя забывать, что коза-это такая болезнь......что через некоторое время будете покупать ей подружку, вдвоем они съедят в 3раза больше...Картофеля запасите, до 1,5 кг в день. Веники бузины, малины, рябины с ягодками- обожают...
-------
Ой...Что-то я и вправду замахнулась с сеном...В день 2-3 кг надо, плюс на подстилку.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

спасибо огромное за советы.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

А сколько яблок можно съедать козе в день? А то сейчас как раз их много становится)

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"АнВит" пишет:

Веники бузины

hi Разве бузина съедобна?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Ещё как сьедобна!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

А сколько яблок можно съедать козе в день?

А вы сами сориентируетесь, они много есть не будут. Но начните с 1 кг и дальше - побольше.
Только я вот своим резала, а то был у соседей случай, коза подавилась яблоком.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:
"LVRem" пишет:

А сколько яблок можно съедать козе в день?

А вы сами сориентируетесь, они много есть не будут. Но начните с 1 кг и дальше - побольше.
Только я вот своим резала, а то был у соседей случай, коза подавилась яблоком.

А мне казалось, что она может их бесконечно есть))) я правда немного давала, резала, а мне тут ещё посоветовали сердцевинки вырезать, мол засоряют желудок..

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ещё варить надо обязательно подольше и переживать, а то зубы стираются protest
Сердцевина самое полезное, что в яблоке есть. yes3

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
roman33 пишет:

Ещё варить надо обязательно подольше и переживать, а то зубы стираются protest
Сердцевина самое полезное, что в яблоке есть. yes3

Да я тоже так думаю, что не нужно этого делать yes3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"АнВит" пишет:

... Сена рекомендуют 8кг в день

Каких 8кг,вы что?????Это норма для лошади!!!!
Козе на ВСЮ зиму заготавливают около 500 кг.Сена на день козе 2-3кг нужно+зерновой корм+овощи.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да уж, до 8 кг, это свежей травы способны съесть некоторые козы, а сено в среднем 2кг laugh

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Скибина пишет:

...да и места они действительно занимали много...и цеплялись за все. Вообщем если "это" не халява, заморачиваться не стоит.

А что подразумевается под халявой?? Если кто-то нарежет веток и в веники их свяжет? mail Мне вот надо тоже у себя заросли прочищать, так это пол дела. А веники действительно много места занимают, не толко из тёрна, а любые, особенно орешник, вяз, дуб это я только недавно поняла, на сушилах сено уже класть некуда из-за них, хотя всего штук 8о заготовлено, sad я если в день по венику, то ещё столько же надо. bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

8о заготовлено, я если в день по венику, то ещё столько же надо

Да не расстраивайтесь по поводу кол-ва веников yes3 , сколько получится, меньше мороки зимой будет (ветки убирать).
Хорошо грызут тонкие веточки - 3-5мм, особенно ивняковые. Остальное будет валяться.
Я вот как крепко не перевязывала, всё равно по веточкам веники растаскивают.
Первый год так старались.... 400 длинных и поменьше, разных сделали...сейчас больше листьев сушим, уже куча есть.
Козы же зимой ещё лапник грызут, ну и основное - сено.
А готовые веники можно складировать в аккуратную кучку, отдельно, друг на друга.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:
"LVRem" пишет:

8о заготовлено, я если в день по венику, то ещё столько же надо

Да не расстраивайтесь по поводу кол-ва веников yes3 , сколько получится, меньше мороки зимой будет (ветки убирать).
Хорошо грызут тонкие веточки - 3-5мм, особенно ивняковые. Остальное будет валяться.
Я вот как крепко не перевязывала, всё равно по веточкам веники растаскивают.
Первый год так старались.... 400 длинных и поменьше, разных сделали...сейчас больше листьев сушим, уже куча есть.
Козы же зимой ещё лапник грызут, ну и основное - сено.
А готовые веники можно складировать в аккуратную кучку, отдельно, друг на друга.

А листья как заготавливаете? С деревьев сразу срываете, или ветки сначала резать? А лапника сколько примерно?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

.сейчас больше листьев сушим, уже куча есть.

Нина я вот все время про твои листья думаю когда гулять с девками иду,нарвать и насушить еще пол дела а вот хранить то их у меня негде совсем dntknw ,ты их ворошишь тоже как сено листья то?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы одно время листья заготавливали.Осенью,опавшие уже сухие сгребали,хранили просто кучкой,где то под крышей.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах