Вы здесь

Коза, повышение удоя

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
россия
: курганинск
29.03.2009 - 22:07
: 1

Вопросов несколько;
1. Как приучить козу к пойлу?
2. Как правильно перейти на 2х разовое доение, и нужно ли?
3.Как надо раздаивать козу и в течение какого времени? Месяц или более, как правильно, Подскажите плиз?


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте пасечник на кубани! hi
Тему перенёс в "Животноводство". Мелкое животноводство, оставим кроликам, нутриям, пушным зверям. yes3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
пасечник на кубани пишет:

Вопросов несколько;
1. Как приучить козу к пойлу?

Надо постепенно приучать, сначала пиво, затем напитки покрепче, так и приучите... laugh laugh laugh

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемый, Пасечник с Кубани! Давайте начнем с начала. Какая у Вас коза, ее возраст? Чем Вы кормите ее сейчас? Что значит перейти на двухразовое доение? А сколько раз Вы доите ее сейчас? Когда она у Вас окотилась?. Зная ответы на эти вопросы, мы сможем Вам помочь. А вообще, есть предложение. пойдемте в тему Коза на дворе. Там тусит много грамотного народа и, если не я , то кто-то другой обязательно ответит на любой Ваш вопрос. Если не сложно на мои вопросы отвечайте уже в той теме. И задавайте любые Ваши. Мы будем рады Вам помочь.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте.
С большим интересом читаю Ваши ответы на вопросы и комментарии. В этом ответе Вы сделали ссылку на тему "Коза на дворе". Скажите, могу ли я зайти туда и, если да, то как?
С уважением, Сара.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Sara9505, конечно, Вы можете зайти на тему "Коза на дворе". Откройте тему "Обшие вопросы по козоводству" и там найтёте много новых тем, в том числе и эту.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Доброе утро! Опытные козоводы, подскажите пожалуйста - отчего мои козюли сами не свои до собачьего комбокорма scratch_one-s_head ? Покупаю я его на том же заводе, что куриный и КРС для своей Алкмены (азиатки) (и сертификат на него с составом дают). Тут закружилась - оставила плошку с собачьим на улице, так девочки за пару минут всю подмели, dntknw а к своему в этот вечер не притронулись. Теперь даю каждый день, а моя Дойана даже молока опять на 400г в сут. прибавила smile3

латвия
: Рига
04.06.2010 - 21:12
: 5

скорее всего там соевый шрот!!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
агаран пишет:

скорее всего там соевый шрот!!

Неа - подсолнечный (у нас сою не выращивают), а ещё пшеница, ячменная мука, мясокостная, витамины и микроэлементы...

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

У меня тоже вопрос-как сделать так чтобы количество молока повысилось,а то вроде и на траве стоит а молоко убывает.У меня коза конечно тузик местный,но и тузики при желании доят хорошо.проглистогонила,даю вечером яблоки и днем целый день на траве в поле стоит.Вот что ей еще надо.и воды ведро выпивает.Да и молодая первокотна,вот какого рожна ей еще надо.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

У меня то же мои красавицы сбавили прилично. Если Красотка давала на пике 4-4,5 л, то сейчас 2-2,5л. И это не смотря на то, что трава у нас до сих пор зеленая, а на ужин нарезаю большой таз огурцов, кабачков, кукурузы и пр. Досадно, но я ничего умного придумать не могу. bang В сентябре на двух-разовую дойку перейду.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

сара,а что до сих пор 3 раза доите? shok

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ну да. Если 2 раза начинаю доить - сразу меньше на пол-литра каждая дает. А с трех козочек - это ощутимо. Я, благодаря нашему форуму, брынзу делаю, сгущенку и ряженку + продаю. Так что пока не покрытые - буду 3 раза доить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Интересно scratch_one-s_head Я всегда думала,что 3 раза доят ну месяца 2,а затем переходят на двухразовое доение.Неужели я неправа или снова что то напутала. dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Часто, до 5 раз доят сразу после окота, дня 2. Затем постепенно переходят на 4-х и 3-х разовую дойку, к 2-м неделям. Когда отек в вымени спадет и пройдет угроза мастита, доят как кому удобно и по потребностям. Я так и доила.
Есть люди занятые, вынужденные работать, выезжать из дома, - доят и один раз в день.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"яся28" пишет:

У меня тоже вопрос-как сделать так чтобы количество молока повысилось,а то вроде и на траве стоит а молоко убывает.

Дойные жвачные животные и козы и коровы сбавляют удои уже в августе. если конечно уже идет не первый-второй-третий месяц лактации. Это естественно и не страшно: максимум молока козы дают в первые три месяца лактации. Пример: моя зааненка первым окотом за первые 3 месяца лактации выдала 412кг молока, остальные - 406кг "добрала" за оставшиеся 5,5мес.

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

Если она у меня сейчас сбавила,то зимой можно ожидать хоть и не покрытая то она у меня самостоятельно запустится.Мне не надо чтоб она запустилась.А что сделать чтоб не произошло этого запуска,я ее ведь потом ее не смогу раздоить пока она не родит.а вот с этим то проблема,женихов нету в округе.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"яся28" пишет:

Если она у меня сейчас сбавила,то зимой можно ожидать хоть и не покрытая то она у меня самостоятельно запустится.Мне не надо чтоб она запустилась.А что сделать чтоб не произошло этого запуска,я ее ведь потом ее не смогу раздоить пока она не родит.а вот с этим то проблема,женихов нету в округе.

Ася, это проблема простых козочек, у них короткая лактация, поэтому некоторые местные козоводы кроют своих коз 2 раза в год. Если не покроют, то полгода молока не увидят, Вот так...

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

Нда,новость конечно не очень для меня,но думаю может молодая в зиму будет давать девечье молоко,она у меня от заанена-козла,хоть мать дворянка.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Яся,сколько я на форуме не читала,то никто из опвтных козоводов не приветствует девичье молоко,. agree Может все таки поискать козла и не портить козлушку,тем более на нее возлагается большие надежды,кстати,сколько ей месяцев.А может проще вам где-нибудь купить козлика,можно молоденького,пока на мясо не пустили?

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

Да я давала объявление,у меня еще есть козлик ,но я его кастрировала,так вот я его этого мясного хотела поменять с яйцами.но пока тишина.А почему не приветствуется девичье молоко?Так я и ничего и не смогу поделать если у нее молоко будет прибывать,я так могу и мастит заработать.Кстати козушке 5-6 месяцев,я купила козу с 2-мя козлятами,козочка и козлик.Интересно получилось,козел чистокровный заанен с документами,так вот козлята получились-козочка комолая,а козлик с рогами.

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

А опытные насколько козоводы?И что значит не приветствуется?И что по их мнению делать с такой козочкой.?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"яся28" пишет:

Кстати козушке 5-6 месяцев,я купила козу с 2-мя козлятами,козочка и козлик.

Крыть ее рано. А вот на вымя смотрите внимательно. От того что начали поддаивать хуже не будет. Главное кормите хорошо. Можно ее молоко ей же и выпаивать, если она молоко пьет.
В этом году был такой случай: пошло у козушки девичье молоко, а я думал что она покрыта, и сдаивать не стал, думал что запуститься. А она пропустовала. Ну вот и получили мастит почти, еле удалось раздоить и вымя спасти. Сейчас доится нормально. Осенью думаем покрыть.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"яся28" пишет:

И что значит не приветствуется?

Не приветствуется, потому что козочка еще растет, ей необходим кальций для роста, питательные вещества, которые она будет расходовать из своего растущего организма на выработку молока. Ну уж если появилось "девичье молоко" , то

"Филипп" пишет:

Можно ее молоко ей же и выпаивать, если она молоко пьет

Мои козочки до года никогда не дают "девичье молоко", а вот на втором году жизни, если не покрыты, начинают "отращивать" вымячко с молоком. Я проверяю вымя, чтобы не нагрубело, сдаиваю, если сильно распирает. Это молоко скармливаю козлятам на выпойке.

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

Так если я правильно поняла,если у козочки пошло девичье молоко,то надо ее все таки доить по мере наполнения.Я сама пила девечью молоко,оно намного вкуснее.Кстати у меня козочка до сих пор присасывается к матери,хотя та ей больно то и не дает сосать.

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

Вот и мне опытные нормальные козоводы говорят что нужно доить,чтоб мастит не заработать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Конечно,если вымя распирает,то надо доить,кто ж будет спорить. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах