Вы здесь

Козы стали отказываться от сена

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Читаю этот форум давно, но написать решила первый раз.
У меня две козы. Приобрела их относительно недавно (два с половиной месяца назад), но мы с ними уже сдружились, все идет хорошо. Кормлю покупным сеном (беру раз в неделю 20-ти килограмовый тюк в конном клубе, расположенном неподалеку), свежими листьями и травой, овощной нарезкой, овсом.
Вчера привезла очередной тюк сена, так козы почему-то отказались его есть. До этого все было нормально.
Подозреваю, что дело в составе сена. Я плохо разбираюсь в травах, но в данном тюке присутствует, на мой взгляд, полынь. Есть ее соцветия, да и запах стоит полынный.
Во всем остальном сено не отличается от предыдущего, которое хорошо ели. Т.е. сено не гнилое, по внешнему виду - достаточно приятное.
Может ли быть причина именно в полыни? Козы ее не любят?
Что еще нужно проверять, покупая сено?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Козы ее не любят?

любят...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

если по сену ходили другие животные или в загоне лежало или кот мог на тюк помочится . постороннии запахи мои вообще не переносят и не жрут такое сено . приходится кроликам от них уносить .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Может ли быть причина именно в полыни?

Козы полынь едят, но в небольших количествах и нечасто. Они же умные и принимают его, как лекарство.
Вам лучше этот тюк отложить и добавлять понемногу в другое сено (чтобы не пропало зря).

"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Что еще нужно проверять, покупая сено?

Так то в сене трудно проверить, что там насушено scratch_one-s_head
Хорошее, питательное сено из люцерны и клевера. Большое содержание протеина, витаминов, микроэлем.
Если хотите, можно почитать здесь wink
http://my-farmer.ru/data-on-forages-for-a-farmstead.html

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Спасибо, Urtica dioica!

Я действительно отложу это сено и буду его смешивать с другим.
Кстати, козы уже стали его есть (видимо, решили, что ждать новое бесполезно smile3 )

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
arkadii пишет:

если по сену ходили другие животные или в загоне лежало или кот мог на тюк помочится . постороннии запахи мои вообще не переносят и не жрут такое сено . приходится кроликам от них уносить .

Сено в конном клубе в момент покупки лежало внизу на поддоне. Теоретически, мог кто-то из животных пометить и или походить (у них там и коты, и куры, и еще много всякой живности).
Спасибо за идею! В следующий раз буду требовать, чтобы тюк сена для меня снимали сверху складированной горки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

В следующий раз буду требовать, чтобы тюк сена для меня снимали сверху складированной горки.

А там птички не летают? smile3

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Tatyana Kuzmenko пишет:

Спасибо, Urtica dioica!

Я действительно отложу это сено и буду его смешивать с другим.
Кстати, козы уже стали его есть (видимо, решили, что ждать новое бесполезно smile3 )

Они у вас просто "заелись", а через время проголодались ...)

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Люда Черевко пишет:

Они у вас просто "заелись", а через время проголодались ...)

Что проголодались и начали есть "что дают" - это точно. Но вот относительно того, наедаются ли они в принципе, я волнуюсь.
Как понять, достаточно ли я их кормлю? Сколько сена давать в сутки? Даю охапочки "на глаз". Сено ведь не взвесишь. Правда, пока писала, мне пришло в голову, что можно, зная, что в тюке 20 кг, разделить на равные порции и понять, каков их вес.
В целом приходится, конечно, ориентироваться на "выражение глаз" козы. Когда смотрит "голодными глазами", понятно, что не докормила. А если выглядит довольной, то еды хватает.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Urtica dioica пишет:
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

В следующий раз буду требовать, чтобы тюк сена для меня снимали сверху складированной горки.

А там птички не летают? smile3

Высота "горки" из тюков сена - метра три-четыре. Куры у них снуют приблизительно на уровне пола, на самый верх не забираются, по крайней мере я не замечала.
А что, если куры посидят на сене, коза уже не станет есть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Сено ведь не взвесишь.

Завернула охапочку в мешок и взвесила безменом...

"Tatyana Kuzmenko" пишет:

А что, если куры посидят на сене, коза уже не станет есть?

курочка где посидела, там и нагадила...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Сколько сена давать в сутки?

Вот норма дачи сена.
"Суточная норма сена для коз следующая: для маток — 1,8...2,2 кг для козлов — 2,5...3, для козлят до года — 0,8...1 кг. В рационах на долю сена должно приходиться не менее 30% корма по общей питательности."
А так, в целях экономии - съели, тогда ещё давайте.
В первой половине дня сена должны съедать 30-50 % от общего кол-ва.
Мои, вот, не хотят доедать, им подавай каждый раз свежий кусок от тюка. Выберут на свой вкус, остальное под ноги.

"Tatyana Kuzmenko" пишет:

ориентироваться на "выражение глаз" козы.

laugh Это они хитрят! Выпрашивают чего-нибудь вкусненького и чтобы из рук, да ещё, чтобы почесали, поговорили smile3 .

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Urtica dioica пишет:

Мои, вот, не хотят доедать, им подавай каждый раз свежий кусок от тюка. Выберут на свой вкус, остальное под ноги.

У меня такая же ситуация. Если много положу, они не доедают. Если полежало в кормушке - потом уже не будут есть. А подходить многократно и подкладывать - нет возможности. Я сегодня создала новую тему в этом разделе форума. Про автоматизацию подачи корма в кормушки козам. Но моя идея пока касается сыпучих кормов (овса и т.п.). Как организовать подачу свежего сена в мое отсутствие - пока не придумала.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Urtica dioica пишет:

Вот норма дачи сена.
"Суточная норма сена для коз следующая: для маток — 1,8...2,2 кг для козлов — 2,5...3, для козлят до года — 0,8...1 кг. В рационах на долю сена должно приходиться не менее 30% корма по общей питательности."
А так, в целях экономии - съели, тогда ещё давайте.
В первой половине дня сена должны съедать 30-50 % от общего кол-ва.

За нормы дачи сена - большое спасибо!
Буду придерживаться.
Тем более - мне посоветовали здесь же как взвешивать.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
olga k пишет:
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Сено ведь не взвесишь.

Завернула охапочку в мешок и взвесила безменом...

Спасибо! Все гениальное - просто!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Как организовать подачу свежего сена в мое отсутствие - пока не придумала.

А и не надо!!! не то что не надо, а думаю будет вредно...
Лучше примените кормушки из которых козы сено не вытаскивают...
Дали сено утром...и всё...даже если коза съела его за пол часа...
дальше её задача это сено пережевать...
если всё время будет подача сена, когда она жевать то будет?
Так же сено будет залёживаться...
Я своим даю два раза в сутки...
Много удойным наверное можно дать и три...
моим двух раз хватает...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я Шкоде сено даю 3 раза в день.Ожевки молодой перекидываю,она не доится-пусть пороется в самокошенном,а то стоит на покупном...Шкодуха-то на особом положении,она покупное сено не изволит!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

А и не надо!!! не то что не надо, а думаю будет вредно...
Лучше примените кормушки из которых козы сено не вытаскивают...
Дали сено утром...и всё...даже если коза съела его за пол часа...
дальше её задача это сено пережевать...
если всё время будет подача сена, когда она жевать то будет?
Так же сено будет залёживаться...
Я своим даю два раза в сутки...
Много удойным наверное можно дать и три...
моим двух раз хватает...

Вот и у меня с этим вопрос возник.В том году никак козу не могла запустить,в этот раз я более жестка,посадила ее на одно сено и веники,но лупит она сено нещадно,как положу-через полчаса уже нет...а говорится ведь сена нужно вволю.Так что тут двояко наверное?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ввот мои съели утром...если дам в обед, начнут копаться и в обед и вечером и в общем то съедят свою норму...
Всё равно больше чем могут им не съесть...вот они и роются...
Можно конечно суточную норму разбить на три раза...но для меня так смысла нет...утром что не подъедят, в обед доедят, а вечером с аппетитом на свежее...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

В том году никак козу не могла запустить,в этот раз я более жестка,посадила ее на одно сено и веники,но лупит она сено нещадно,как положу-через полчаса уже нет...а говорится ведь сена нужно вволю.Так что тут двояко наверное?

Наташа, при запуске какая воля, 2 кг в день....пусть поразгружается немного.
Запустится и пусть кушает вволю.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

кто эти нормы то придумал . хорошее сено метут как метлой дабе от зерновых отказываются . а если птички и др посидели то все -сам мол ешь . чуть подпрело тоже сам кушай .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"arkadii" пишет:

кто эти нормы то придумал

Согласна, что нормы отстают от жизни. Видимо, перепечатывают из старых учебников scratch_one-s_head
Но ведь на то голова у человека, всё нужно по своим животным смотреть да самим хоть что-то примерно знать.
А козочки умные, сами разбираются в сене и траве да и с пола ничего уж не съедят, "что упало-то пропало".
Я сейчас "беременных" кормлю суш. листьями, едят good Ждут их, а сено хуже, если выбор есть, то чего уж и не подождать..
(думают козы) smile3 .

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

У нас режим установился такой:

У моих коз утром в 6 часов включается свет (таймер так установлен). В 7 часов прихожу я, наливаю свежей воды и даю овощную нарезку и где-то через полчаса-час охапку сена. В кормушке, к слову, постоянно лежит соль-лизунец. Днем как правило не получается кормить, т.к. я уезжаю по делам. Вечером приезжаю где-то в 17-19 часов (по разному) и выпускаю на выгул. Там они едят листья и выпрашивают всякие угощения (яблочко, грушку и т.п.). Погуляют полчаса-час-два (в зависимости от того, когда выпустила) и я их завожу в стойло и даю овес. В 20:00 примерно даю охапку сена. В 21:00 таймер выключает свет.

Коллеги, нормальный ли это режим или что-то нужно поменять?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

В 20:00 примерно даю охапку сена. В 21:00 таймер выключает свет.

Зачем этот час свет горит dntknw

"arkadii" пишет:

кто эти нормы то придумал

Не придумал...нормы от балды не берутся....
Над этим в советское время работали целые институты...
А Вы в курсе, что съеденное жвачным животным сверх его личной нормы выходит сзаду, не оставив следа в организме?

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
olga k пишет:
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

В 20:00 примерно даю охапку сена. В 21:00 таймер выключает свет.

Зачем этот час свет горит

Свет горит до 21:00 по двум причинам:
1. Ну нужно же козам время на то, чтобы "схомячить" выданное в 20:00 сено.
2. В одном помещении с козами живут яйценосные куры - отделены стеночкой из досок с широкими щелями (курица не проникнет, но живность друг-друга видит). У кур световой режим 15 часов в день (с 6:00 до 21:00), иначе будут хуже нестись. У кур и коз отдельные лампочки, но подключены через один таймер. Можно, конечно, купить дополнительный таймер, но есть ли смысл, если 15 часовой световой день и козам вроде подходит?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если с курами-тогда да...
а то если для одних коз-то они и в темноте схомячат...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
olga k пишет:

Если с курами-тогда да...
а то если для одних коз-то они и в темноте схомячат...

я не взвешиваю . а навоз тоже пригодится . (сена куча ) сьели дали еще . не сьели - дожирайте . по их нормам козы путью не доят ни хрена .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

...... В 7 часов прихожу я, наливаю свежей воды и даю овощную нарезку и где-то через полчаса-час охапку сена. .....Днем как правило не получается кормить..... Вечером приезжаю где-то в 17-19 часов выпускаю на выгул... едят листья и выпрашивают всякие угощения (яблочко, грушку и т.п.)... завожу в стойло и даю овес. В 20:00 примерно даю охапку сена. ......Коллеги, нормальный ли это режим или что-то нужно поменять?

Режим-то нормальный, но вот по питанию выскажу своё мнение.
Я бы утром кормила посытнее, т.к. они целый день сидят одни, ждут вас до вечера.
Хотя бы ещё овса давать по утрам, а то как-то мало белка (протеина) они получают.
Не помешают кухонные отходы, по кусочку хлеба или сухариков, гран. отруби, лапник привязывать или веники.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Я даю комбикорма и утром и вечером. И зерно и овощи. Сено в кормушке всегда. Днем только пойло(попробовала по совету форумчан из вареной картошки с геркулесом- хомячит только так) ,ну и вечером тоже пойло даю. Часто комбик и зерно остаются.
А по теме вопрос такой- прочитала про дрожжевание сена. Им часто можно кормить или это как витаминная подкормка?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Им часто можно кормить или это как витаминная подкормка?

Я читала, что кормят 30 дней, потом перерыв.... scratch_one-s_head , не помню сколько.
Может кто подскажет поточнее?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Urtica dioica пишет:
"Ия13я" пишет:

Им часто можно кормить или это как витаминная подкормка?

Я читала, что кормят 30 дней, потом перерыв.... scratch_one-s_head , не помню сколько.
Может кто подскажет поточнее?

После 20-30 дней кормления делают перерыв на 10-15 дней, исключая их из рациона ...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах