Купленая коза и мои заморочки...

98 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3224

Итак. Два дня уже с Екатериной Первой сосуществуем..И вот некоторые наблюдения.И вопросы.
Во-первых,она очч мало ест сена. На выгуле выбирает травку,но тоже как-то долго ковыряется,что есть,а что нет. А ведь должна его есть больше,чем овощей?
Сегодня купила комбикорм. КРС- это все что более менее пригодно. Для коз к нам не завозят вообще,как оказалось.
Комбик есть с удовольствием.
Во-вторых,туго идет дело с пойлом.Но по-тихоньку впихиваю добавляя то одно,то другое.
В-третьих,при попытке осмотреть копыта,обратила внимание на хруст в суставах. Легкий,как будто веточки сухие ломаются. Не хромает, но это все равно ненормально,что хрустит?
И копыто обросло с загибом на стопу.Обрезать сейчас боюсь,вдруг разнервничается? Попробую приучить сначала к тому,что ее нога в моих руках оказывается надолго...
В-четвертых, Катерина настолько спокойна ,что теперь меня это как-то настораживает. Нет,она ,конечно ,мекает...но так редко! Когда меня сегодня увидела за забором(я забор тырить уходила). Или когда соседский пес на нее гавкал,перелез через дырку и давай "удивляться" новому животному...А в остальном - тишина!
И еще у нее приличная фигура. Как будто она уже беременна. Хотя я помню,что у нас тоже козы всегда были крупнобокие)))
Сегодня ходила в лес за лапником- так она на него нуль эмоций...понюхала ,когда мимо тележки в сарай возвращались, и пошла дальше,зато клумбу с цветами пока не объела - не оставляла в покое)))
И еще ...Оказалось,что у нас,в нашей болотной дыре, проблема достать соль-лизунец. Как быть? Чем заменить?
В аптеке спросила трикальцийфосфат-посмотрели,как на дуру. Может в ветеринарке надо спрашивать про эти дела?
В общем куча вопросов, не знаю,можно ли столько сразу в одной теме? Не заругают? Если нарушила что-либо,создам несколько отдельных)))
Всем спасибо)))

26.03.2012 - 19:45
: 719

Мало ест сена-значит наедается травой,к тому же сено она может "плохо помнить" с той зимы.Будет меньше пастись-станет есть и сено.Лапник то же не все сразу едят,это зимний вид спорта.Спокойная-так это здорово!Редко,когда коза молчаливая,повезло.Копыта обрежте,не тяните.Лизунца пока нет-замените солью обычной.Пачку соли в емкость всыпте и водой увлажните,высохнет и закаменеет.А потом может и лизунец купите.Вместо трикальция можно мел кормовой,но хуже усвоится,к нему хорошо Тетравит маслянный р-р.Выходит хлопотнее,но перебиться можно.Удачи!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Ия13я" пишет:

, проблема достать соль-лизунец. Как быть? Чем заменить?
В аптеке спросила трикальцийфосфат-посмотрели,как на дуру.

Купите кормовой мел (не строительный) и кормовую серу. Давать по инструкции. Соль написали как.
Ещё добавлять можно просто подс. масло, рыбий жир.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

Ой,девчонки,спасибо вам огромное! Так хочется,что бы козочка моя была счастлива)))
Немного отступлю не по-теме(пусть меня простят),но однажды я подобрала маленький скелетик(помесь тоя с боксером-следствие наших местных селекционеров laugh ) жила собуля на улице,в мороз со своей тонкой шкуркой...Откормила,выходила...И вот когда мы валяемся на кровати,смотрим телевизор,она скачет по мне ,лижет лицо и руки,я каждый раз вспоминаю тот скелетик. И видя,как она счастлива, понимаю,что именно ее счастье делает меня счастливее.
Конечно,с хозяйством дело несколько иначе обстоит.Ведь мы содержим их для пользы дела...И все же и с ними мне очень важно ,что бы скотинка жила в радости...Наверняка,они тоже испытывают нечто подобное,когда есть вкусная еда и условия не вызывающие дискомфорта.
Ваши советы очень выручают. Ведь у нас и ветеринара хорошего нет. Да простит меня Бог,она старается....Но те условия в которых она работает-просто удручают. Не бывает даже мало мальских распространенных препаратов, я травники штудирую...
Поэтому хочу выразить еще раз огромную благодарность создателям форума!для таких периферийных хозяйственников как я -это просто волшебная палочка-выручалочка)))
всех благ вам))) roma

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия

сегодня рассказали мне интересную инфу...не знаю,верить или нет...копирую:
"если она(коза) вас обнюхивает, то вам сказочно повезло, у вас будет ходячая аптека постоянно. коза (корова и верблюд) часто, но не всегда, считает того, кто ее доит, своим теленком и, обнюхивая, сразу проводит диагностику здоровья. если что унюхает, то будет есть ту траву, которая поможет выздороветь. так что стакан парного молока в день, и ваше здоровье будет богатырским. "
однако mail

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

однако

Интересненько! Я думаю, что этого не может быть, небылица (хотя, если верить..... scratch_one-s_head ).
У козочек, как и у др. животных, хорошо развито обоняние...вот они и принюхиваются, чтобы различать своих и чужих.

"Ия13я" пишет:

Откормила,выходила...И вот когда мы валяемся на кровати,смотрим телевизор,она скачет по мне ,лижет лицо и руки,я каждый раз вспоминаю тот скелетик. И видя,как она счастлива, понимаю,что именно ее счастье делает меня счастливее.

smile3pie Да нас, таких, оказывается не так уж и мало victory

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

"""Да нас, таких, оказывается не так уж и мало ""
Это точно))) И это радует))
Сейчас у меня возникла новая проблема. С сеном назревает некрасивая ситуация. Я с дуру отдала сразу деньги за бензин,что бы сено перевезли и....хозяева потерялись. Звоню уже который раз-трубку не берут. Да хрен с ними,займу денег еще в долг,где наша не пропадала,на картохе с капусткой посижу,но проблема может встать в том-найду ли я сено на продажу! эх...Молюсь вот,что бы откликнулись люди...Завтра сделаю объявление на почте и на магазине в частном секторе....
Но я не сдамся))) Как говорится,взялся за гуж-не говори,что не дюж laugh Прорвемся)))
Вообще, ко многому отношусь с философской точки зрения. Только преодоление препятствий и испытаний мы получаем неоценимый опыт жизни dread и ...наслаждение от самого процесса бытия ya
Кстати,Екатерина Великая таки начинает проявлять некоторый характер))) После обработки полки жидкостью от вшей,демонстративно спит на полу. я под сено даже еловые веточки положила,что бы запах перебить- ни в какую...завтра буду полку отмывать wacko2

Россия

Urtica dioica
ой,забыла спросить...а масло растительное во что лучше добавлять? и по сколько? blush2

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

ой,забыла спросить...а масло растительное во что лучше добавлять? и по сколько?

Здесь как бы личное дело каждого scratch_one-s_head
Я всяко пробовала: в замоченные отруби (сейчас они их не едят, отвыкли за лето).
В овощи, но тут приходится хитрить...сверху кладу сухарики или хлеб и на них капаю.
А сегодня были на рынке и купили 10 кг подс. семечек....по горсти съели, и всё.
Масло уже не буду давать, раз едят семечки, так ведь?
Норма...козы все разные и смотря, что ели в течении дня scratch_one-s_head
Сколько не жалко....5, 10 гр, хватит.

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

С сеном назревает некрасивая ситуация.

А на рынках или где-то может продают корма для животных......есть такое место?
У нас легко можно купить, в тюках. А неделю назад в посёлке кому-то везли, в больших рулонах...целая машина.

Россия

Urtica dioica
У нас нет ничего такого. На острове промышленное сельское хозяйство загублено напрочь. Только в личных дворах искать. Была бы я побагаче - можно было из областного центра привезти(400 км) ,но я нищеброд laugh Так что буду в своем районе искать)))

Россия

По ходу я-таки перекормила свою козку...
Сегодня пришла доить ,а она на полу валяется,жвачку жует томно прикрыв глазки и даже встать не хочет.Пошуршала в кармане конфеткой-та вроде оживилась и поднялась.
А я даже испугалась- не заболела ли?
Вообще, существуют ли какие-то признаки заболеваний? Что бы не проморгать какое-либо из них?

Россия

Алекс16
Спасибо))Успокоили)))
Я реально еще почитала и поняла,что даю ей слишком много еды. Мне бы экономить,а я крошу ей ,как свину на убой laugh Вчера дала ей гороховой травы засушенной(с лета осталась-хотела позже горошек на семена обобрать),так она на нее накинулась и половину охапочки слопала. И еще малины и клубничных листьев ...и потом валялась отдыхала час наверное)))А вечером зерно,комбикорм и пойло с овощами...Я бы тоже объелась.. laugh Сегодня все то же самое,но овощи и зерно утром не давала.
И вот еще она так странно подходит ко мне...И в лицо тычется,нюхает,может упереться в плечо,когда я присаживаюсь к ней и замереть.Я ей под подбородком чешу,за ушками...Им это так нравится??? Или она мне что рассказывает таким поведением? Она часто как будто прижимается ко мне...

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

И вот еще она так странно подходит ко мне...И в лицо тычется,нюхает,может упереться в плечо,когда я присаживаюсь к ней и замереть.Я ей под подбородком чешу,за ушками...Им это так нравится??? Или она мне что рассказывает таким поведением? Она часто как будто прижимается ко мне...

Она вас признала и полюбила clap Моя так же делает, ещё и других отгоняет, чтобы все ласки ей достались smile3

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

А вечером зерно,комбикорм и пойло с овощами

wacko2 это очень много на ночь. Нужно пищу полегче, пойла с овощами хватит и немного свежего сена.
Кстати про сено...не нашли ещё? Можно пока веточный корм или то, что ещё не помёрзло.

Россия
Urtica dioica пишет:
"Ия13я" пишет:

А вечером зерно,комбикорм и пойло с овощами

wacko2 это очень много на ночь. Нужно пищу полегче, пойла с овощами хватит и немного свежего сена.
Кстати про сено...не нашли ещё? Можно пока веточный корм или то, что ещё не помёрзло.

У меня пока есть сено.То которое они в первый день привезли с козой-два мешка. Но она сено есть мало. С утра когда она выходит во дворик -я нарезаю ей охапку малиновых веток(листики еще зеленые на них) и два дня вот давала листья с клубники. Гороховое сено чамкает тоже. Траву,которая еще кое=где стоит зеленая.
Еще капусту давала(у меня стоят кустики от броколли и брюсельской и цветной).Но, наверное, много слишком не стоит давать? Два кустика хватит? Или перебор?
А говяшки стали очч мягкие...С чем-то видать переборщила. Грешу на конфеты. И на крупу.Давала ячмень чищеный.Может переборщила с ней?Завтра не дам ничего кроме КК,сена,травы и воды.
Ах,да...Решила нанять машину,молча приехать к их дому,загрузить сено и увезти.Чего я за ними бегать буду? Обещали,значит оно уже мое laugh

Россия

вот такая моя Катюшка)

Файлы: 
  • foto-0011.jpg

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

С чем-то видать переборщила. Грешу на конфеты. И на крупу.Давала ячмень чищеный.Может переборщила с ней

Может и всё вместе. Я тоже наблюдаю за горохом, как слипшийся или в виде котлетки.....(перекормила чем-то значит).
Ну, и самое лучшее лечение - сено и вода. Немного гран. отрубей ещё даю или овса.
Капустных листьев 2-3 кустика хватит, это я про брокколи, тоже сажу такую, мои любят её листики.
А сами кочанчики ест только старшая коза.

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

вот такая моя Катюшка)

Красивая козочка! roma А рога-то!!! Как серпы прямо. Правильно у меня видно? Они ей не мешают?

Россия

Urtica dioica
Вот с рогами -тоже вопрос. Один закручивается в сторону от головы,а другой прямо в щеку ей целится. Мож подкоротить на три сантиметрика? Хотя особо пока он ей не мешает.

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

Мож подкоротить на три сантиметрика? Хотя особо пока он ей не мешает.

Если не мешает, то пусть будет. А то, процедура не из приятных, чтобы не было острых углов, ещё и пилочкой подпиливать.
Да и "границу" на рогах нужно не перейти, по цвету смотреть.

Россия

Urtica dioica
В понедельник буду договариваться насчет анализа на бруцелез и на скрытый мастит. Может еще на что-то нужно?

Аватар пользователя Tatyana Kuzmenko
Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
xelqa пишет:

Лапник то же не все сразу едят,это зимний вид спорта.

Добрый день!
Поясните, пожалуйста, что такое "лапник"? Это ветви сосны с иголками? Или что-то другое?
У нас вокруг сосновый лес. Пыталась приносить козам сосновые ветки, они понюхали, слегка попробовали на вкус и потеряли всякий интерес. Я решила, что, скорее всего, просто другой зелени пока достаточно. Зимой повторю попытку.

РОССИЯ!!!
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Поясните, пожалуйста, что такое "лапник"? Это ветви сосны с иголками?

Да, лапник- это срубленные ветки хвойных (ель, сосна, летом ещё и лиственница).
Лапником называют, потому что у хвойных не ветки, а лапы.
Пихту козам давать нельзя, могут отравиться. Мои козы её просто и не едят.
А вот соседские летом в лесу ели и ничего...живы,здоровы. Норму, наверное, знают scratch_one-s_head

Россия

Вот и здесь спрошу. Может чего присоветуете. Козуля моя загуляла.Орет пацана просит,петля припухла....Стоит за козлом побегать или оставить не гуляной? Просто запустить на пару месяцев,а потом раздоить....Хотя...козлят хочется.
Кстати,посмотрела зубки- у нее их восемь без особых промежутков. Значит ей больше четырех лет точно.

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

Может чего присоветуете. Козуля моя загуляла

Я бы присоветовала обгулять козочку, после окота будет больше молока.
А так....будет сходить на нет. Да и козлятки вас порадуют, они такие прикольные good
Как у вас с сеном? Привезли?
Про хруст писали....прошёл?

"Ия13я" пишет:

В понедельник буду договариваться насчет анализа на бруцелез и на скрытый мастит. Может еще на что-то нужно?

На бруцеллёз берут весной и осенью, по плану.
А по поводу др. прививок врачи сами знают (по эпид. благополучию вашего района).
А на мастит то зачем? Есть подозрения? (кровь, гной в молоке, шишки на вымени).

Россия

Urtica dioica
Хруст присутствует,но уже не так выражен. Мне так показалось. Мы "гуляем" каждый день.
Сейчас проснусь и пойду искать жениха blush2
По анализам уже определилась. Звонила вету. Про бруцеллез она успокоила,что наш район вообще не замечен в этой пакости. А на скрытый мастит хотела сдать на всякий случай. Читала,что часто он вдруг расцветает после окота каждый раз. И можно сдав молоко узнать-грозит это мне в будущем или нет(хотя может я не правильно поняла статью?).

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

А на скрытый мастит хотела сдать на всякий случай. Читала,что часто он вдруг расцветает после окота каждый раз.

А я вот что вычитала:
Если ваша коза страдает маститом из года в год, пролечить ее от этой болезни нужно еще до наступления беременности. Сдайте молоко на анализ в бактериологическую лабораторию при поликлинике или санэпидстанции, где его проверят на микрофлору и определят, какими антибиотиками и от какого возбудителя лечить мастит
Хорошо бы ещё знать, болела ли коза раньше scratch_one-s_head

Россия

Urtica dioica
Так вот я про то же...Выяснить в моем случае ,что было раньше- не представляется возможным. Хозяйка,продавшая мне козу-потерялась.(Сразу отступлю и расскажу.Соседка ее сегодня встретила на рынке и спросила ее ,почему она не выполняет обещания,почему сбагрила козу и оставила без сена. Нина(быв.хоз.) сказала,что у них проблемы какие-то и они будут перевозить его в субботу...Почему-то верится с трудом)
Узнать,кто был хозяйкой до нее ,тоже никак...По-крайней мере,сейчас.
Поэтому и хотела сдать анализ ,что бы узнать самой.Но оказалось,что в нашем городе таких анализов не делают(у нас оказывается вообще не могут оказывать серьезной ветеринарной помощи.Такой вот врач и такая клиника...).Везти в соседний район не вариант. Машины нет. На автобусе-это просто катастрофа!(Утренний идет в 4:45 и потом надо посидеть до десяти,пока откроется тамошняя клиника.А потом ждать до 19:30,что бы уехать на вечернем.Такси слииишком дорого....) Вот такая у нас красивая,полная Опа laugh
Я даже собак уже не вожу к нашему вету.Сама лечу с помощью инета. Уколы ставлю сама.Я не жадная,но платить 300 р за то, что бы она просто пощупала собаку, считаю перебор.
Кстати,сегодня бегала в поисках козла. Тот ,что был рядом-уже зарезан. К вечеру только нашла козла на другом конце города...Но не смогла найти машину(кто занят,кто сломан.). Договорилась с хозяйкой на следующую гульку. Как раз успею сходить посмотреть на козла.
Козлятки получатся майские.(Если даст бог)
Ну вот такие у меня хлопоты)))Загон достраиваю. Тут на сайте присмотрела про благоустройство загона,попробую воплотить. И потом попробую скинуть фото в инет кабинете у нас на работе(мой долго грузит...).

РОССИЯ!!!
"Ия13я" пишет:

Выяснить в моем случае ,что было раньше- не представляется возможным.

Тогда может не беспокоиться раньше времени? Если что (ттт), потом и пролечите.
Начиталась про мастит...он ведь разный, оказывается, бывает и его нельзя путать с послеродовым отёком вымени.
Лечение так хорошо прописано в одной статье, какой антибиотик лучше, чем мазать, про массаж и т.д.
Действительно, можно и по инету лечить, если не повезло с ветврачом и лабораторией.
А вот диагноз как правильно установишь? Тоже вопрос.
Ведь ещё на рынках можно проверять... хотя в начальной стадии или скрытый не определят ведь scratch_one-s_head .
Вы сами что-нибудь в вымени чувствуете? После дойки какое оно?

Россия

Urtica dioica
Да все с выменем нормально. Это моя ответственность чрезмерная.Всегда хочется,как положено сделать...
Дело в том,что я врать не люблю. Болею ,если случается в каком-то случае слукавить. А как говорить,что молоко здорово,если я его не проверила? Вот и хотелось сделать все необходимое.Ну да ладно,что-нибудь придумаю)))
А вот еще вопрос назрел...хотя, это наверное в другой теме нужно ...Пойду схожу в тему про охоту коз laugh