Вы здесь

Вкус козьего молока причины, пороки.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

У коз в молоке появилась кислинка, причину не найду. Посуду дезинфецирую содой, марлю кипячу в соде, запахов нет ни каких. Может быть проблема в клевере, недели три косим клевер. Мастит исключаю. Ещё делала инъекции айсидивита(он с АСД). Молоко не прокисает сразу, а как и раньше, когда было сладкое. Из овощей кабачки, иногда яблоки, пересыпанные отрубями и всё щедро смоченное водой, да и даю раз в неделю сыворотку(по 6л) от творога(делаю уксусом).Может закислила организм сывороткой?


Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"ЯЕлена" пишет:

Может закислила организм сывороткой?

Мои сыроватку пьют регулярно,никаких негативных последствий не заметил.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а как ты творог делаешь? молоко сквашиваешь или с уксусом?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"ЯЕлена" пишет:

а как ты творог делаешь

жду пока прокиснет

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

наверное я закислила им организм, сыворотка-там уксус, то три вишни срубила, пока вроде бы нормализовалось. Убрала всё что подозревала, стало более нейтральным, но сладости не добавилось.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А клевер едят вяленым или свежим?У меня подруга корову покормила сенажем-молоко воняло неделю,а вкус вообще непередоваемый был!

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

косим на три дня, так что и свежий и подвяленый получается

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Может подвяленный досушить до упора?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Сегодня привезла опять клевер, посмотрю он или нет виновник,больше косить нечего, ветки по чуть вожу, положение пока удалось исправить добавлением соды в еду. Убрала сыворотку. Молоко стало слаще, пока наблюдать буду за молоком дней пять. Потом отпишусь и соду продолжу давать раз в день щепотку.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Лена, ты молоко заквашиваешь уксусом? Напиши поподробнее, как и что. Когда ты написала, что изменился вкус молока, я думала, появился козлиный. Оказывается, кислинка. ТОгда, однозначно, от еды. А соду ты как им даёшь? Мои не хотят с содой есть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
xelqa пишет:

А клевер едят вяленым или свежим?У меня подруга корову покормила сенажем-молоко воняло неделю,а вкус вообще непередоваемый был!

Не поняла, что такое "сенаж". Сено? Почему испортился вкус молока? Ведь все кормят сеном. Или нельзя сеном, состоящим из одного клевера?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Сосед отдал часть своего огорода, соток 25 во временное пользование. Хотим засеять люцерной, она даёт несколько урожаев (укосов) за сезон. Или лучше клевером? Чем лучше, как посоветуете?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
"БИРА" пишет:

Сенаж,это недосушенная трава,вяленная.Как правило люцерна или клевер.Влажность выше чем у сена,но недостаточная,чтобы начался процесс "горения".Запах кислый,мне не понравился.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

сода стоит в свободном доступе, сейчас когда такое случилось стала в еду добавлять, щепотку как присаливаю, не больше чем на кончике ножа. Всё нормализовалось, ушел козлиный привкус, и молочко стало сладким, а как начала давать свежий клевер опять появилась кислинка, видимо много и часто не нужно свежего, а сухой думаю что нормально. Но Ира, если я не путаю, то клевер не очень хорошо давать во время охоты, козы могут не покрыться, он или затормаживает половую систему(точно не помню, но кажется именно красный клевер), поэтому не рекомендуется много давать. Я своих крыть буду в декабре, поэтому и не переживаю, зато зелень жуют.
Посей люцерну, мои уважают.
нашла про клевер:
Случной сезон, или, как говорят специалисты, массовое проявление охоты, у коз продолжается с сентября по февраль. В остальное время козы вяло проявляют интерес к случке. Но иногда из-за условий содержания и кормления сроки проявления охоты могут сместиться. Так, например, недостаток в рационе фосфора задерживает охоту. Дефицит магния снижает плодовитость. Нехватка витамина А замедляет овуляцию яйцеклеток и развитие плода. А белый и красный клевер в больших количествах вызывает образование кист на поверхности шейки и теле матки, что может привести к бесплодию. вот отсюда взяла информацию http://selnov.ru/publ_prn.php?aid=434

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах