Вы здесь

не желательное покрытие козы..

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Бывалые козоводы поделитесь опытом как вы содержите у себя козлов,в частности интересует как убереч коз от преждевременного и не желательного покрытия?Мои козы каждый месяц приходят в охоту и это сопровождается оперным блеянием да таким что на другой день коза теряет голос,козлы в это время находясь в отдельном загоне сходят с ума.Но беда пришла из вне,соседский 4-х месячный козлик проник к загулявшей козе и возможно покрыл её что очень не желательно. huh


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Какие активные козы!
У меня козёл находится в отдельном стойле,но в одном сарае с козами.Никто не орёт dntknw

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

У меня два молодых козлика один типичный абориген и он неимоверно "благоухает" может это причина такой бурной охоты у коз.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Может быть.Мой,хоть и взрослый,но не особо пахнет,только во время гона-с августа по октябрь.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Слышала фартуки козлам шьют,чтобы покрыть не мог.Но подробнее не знаю.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

думал об этом ,но боюсь что может воспалится причинный орган,да и порвёт он его.они у меня всё ограду разбили каждый день лотаю дыры,нужен крепкий забор. bang

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi Я сейчас регулярно одеваю фартук на козла.... я со счету сбилась который , так как с прогулки он периодически приходит без него...

"немирный" пишет:

но боюсь что может воспалится причинный орган

причинный орган не пострадал, он одевается так, что лишь при садке фартук загораживает, писать не мешает и ухаживать козлу за собой тоже... ходить и полноценно пастись тоже, а что до "порвет", конечно постарается это сделать ну...он же КаЗёЛ! Раз Ваши деффушки голосисты Вам не понадобится каждый день его одевать, только во время распевов.
У меня 1 фартук был из прорезиненной клеёнки (мне он так нравился), теперь просто из старой скатерти пластиковой ( не нравится, зато ее до фига), вырезала на глазок, проклеела супер моментом пояс, протянула через него резиновый медицинский бинт который будет завязан на спине. Что бы не сползал ( в первоначальной версии был ошейник на шее) свободно завязанная веревочка не шее, привязывается двумя веревочками по бокам к поясу фартука. От ошейника пришлось отказаться по тому что он его сорвал, хорошо что не удавился, крепления для собак не выдерживают козлиной силы, а свободная веревочка в критический момент порвется- потеряется - не жалко...
Мэтры -козоводы! поправьте если что не так...

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

"нам бы схемку иль чертеж" fotku очень интересно как его изготовить?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Отмечусь!
темка для меня интересная,скоро столкнусь с подобной проблемой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"немирный" пишет:

соседский 4-х месячный козлик проник к загулявшей козе и возможно покрыл её что очень не желательно.

А почему не желательно? Коза какого возраста?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Козе 2 года,а нежелательно потому что у меня для моих коз ростет свой козлик ,и еще рано для случки ,так как мне не удобно выпаивать козлят когда они имеют большую разницу в возрасте,мне удобно когда окот всех коз проходить в течении недели.Потом у меня стоит задача со временем поменять своих коз,которые без породные,на породистых заанцев,для этого решил коз покрывать породистыми козлами.а с этим 4 х месячным аборегеном просто потеряю 1 год в пустую. если она покрылась конечно,буду ждать следующего месяца,если загуляет clap если не то cry

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
немирный пишет:

"нам бы схемку иль чертеж" fotku очень интересно как его изготовить?

hi Ну вот как то так...собственное "изобретение велосипеда", не судите строго, главное экономично и вроде бы уже месяц с переменными успехами и регулярным обновлением...повторюсь, что изначально на козле был ошейник, но мне он не понравился. на шее веревка, через нее с двух сторон продеты веревки с петлями, закрепленными на поясе фартука, с разных сторон. все легко разбирается и снимается, моется и назад одевается. следов мочи и запаха на фартуке не остается.
Принимаю предложения по модернизации.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Благодарствую thank_you но надёжен ли он ,не было ли случаев смещения или перекоса фартука?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Ну вот как то так...собственное "изобретение велосипеда", не судите строго,

Оля, классно придумала good Такой маленький и удобный, как раз к месту. roma

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"немирный" пишет:

,не было ли случаев смещения или перекоса фартука?

hi хе...это ж козел...они ж умные, точнее хитрожопые. Конечно у нас соревнования, он придумывает как его снять, а я как закрепить надежнее. Пока последний вариант удобен, он конечно ходит, трется об рабицу и через какое то время веревочки обтрепываются, но так как, я каждый вечер его снимаю, то и веревочки вовремя заменить есть возможность. А еще материал самого фартука - не фонтан. так как это пластик - он трескается и рвется об ветки (а он старается по кустикам поскакать), я подумываю о тефлоновой ткани, но пока не кончится скатерть, покупать рука не поднимается...
От смещения и перекоса- боковые веревочки приспособлены, а за одно и от стаскивания через попу фартучка (у нас по началу не было предусмотрено веревочек и он первые 2 фартука снял и спрятал). я хотела еще и как у лошадок в области подхвостья веревочек приспособить, но мне кажется это лишнее, и там и кожа нежная - натереть может, да и трется он только когда продвигается вперед, а значит вперед он не сдвинется., только назад. Вообще на мой взгляд единственный 100% способ - кастрация, но так как в моем случае он не подходит, будем рисковать...

"Urtica dioica" пишет:

Оля, классно придумала Такой маленький и удобный, как раз к месту.

__________________

Спасибо!

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Брал двух козочек у одной бабули. Жили в отдельном, как она уверяла, сарае от родителей, но обе оказались беременны,я иподозреваю что от отца. Я и не подозревал, а тот факт что они у меня за зиму обе заметно округлились относил на счет того, что жрали обе от пуза отборную люцерну и известкованную солому с отрубями. пока неделю назад не обнаружил утром двух козлят. Один слабый оказался, величиной с котенка, и коза от него отказалась, бодала, оттаскивала за хвост зубами от титьки, пытался выпаивать из бутылки сдоенным молоком, но безуспешно. А второй ничего, крепенький, бодрый такой, и растет как на дрожжах.
Вторая судя по пузу тоже должна рожать. Так вот, вопрос - насколько опасен инбридинг? Есть ли смысл оставлять козлят, если будут здоровыми и нормально развивающимися, либо не рисковать и скушать? Коз никогда не держал, полный профан.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Akrit" пишет:

Так вот, вопрос - насколько опасен инбридинг? Есть ли смысл оставлять козлят, если будут здоровыми и нормально развивающимися, либо не рисковать и скушать?

По правилам - wiggle Если уж очень молочная коза, можно козочку оставить, но только на молоко, не на племя. А козликов кастрировать, вырастить и к зиме на мясо.
У меня вот в том году не было козла, так я покрыла козу сыном, чтобы у козки было молоко, а козлят - на мясо. "Родились" 3 козочки, так вот у одной - 4 соска оказалось.
Это ещё ничего! А могут и уродцы "родиться", гермафродиты.....
Всё это может вылести и не сразу, а через несколько поколений.
Я думаю, что не жалеть, не рисковать, а сразу настроиться на wiggle
Конечно, к ним привыкаешь и жалко. Вот эта козочка 4-сосковая живёт у меня, 4 месяца, на молочке выросла....а если покроется? Козёл то рядом есть....
Теперь жалею, что раньше не убрала.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75
Urtica dioica пишет:
"Akrit" пишет:

Так вот, вопрос - насколько опасен инбридинг? Есть ли смысл оставлять козлят, если будут здоровыми и нормально развивающимися, либо не рисковать и скушать?

По правилам - wiggle Если уж очень молочная коза, можно козочку оставить, но только на молоко, не на племя. А козликов кастрировать, вырастить и к зиме на мясо.
У меня вот в том году не было козла, так я покрыла козу сыном, чтобы у козки было молоко, а козлят - на мясо. "Родились" 3 козочки, так вот у одной - 4 соска оказалось
Это ещё ничего! А могут и уродцы "родиться", гермафродиты.....
Всё это может вылести и не сразу, а через несколько поколений.
Я думаю, что не жалеть, не рисковать, а сразу настроиться на wiggle
Конечно, к ним привыкаешь и жалко. Вот эта козочка 4-сосковая живёт у меня, 4 месяца, на молочке выросла....а если покроется? Козёл то рядом есть....
Теперь жалею, что раньше не убрала.

Наверное, так и поступлю. Относительно животных я прагматик, люблю их и холю, но всегда помню для чего они заведены. Хотя, это не сразу пришло. Первая свинья была, Брунхильда, так она у меня от старости бы умерла, если бы не подхватила пневмонию. Шастала за мной как собака, с работы встречала у ворот, однажды вообще цирк был, жена неплотно калитку притворила, Бруня за мной выскочила и за машиной с визгом по дороге. Жила 4 года, не одно поколение ее потомства съели, а ее колоть рука не подымалась... Но, свалилась ночью в бассейн к уткам и на морозе до утра в воде сидела, тут уже не то что га мясо, а чтобы не мучилась... Рыдали всем семейством, тушу сдал за бесценок перекупам, есть бы ее точно не смогли.
Но, с тех пор фаворитов не завожу. Судьба у животины такая, что поделать.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

https://fermer.ru/board/sale/fartuk-dlya-kozlov-238850 Вот полная концепция фартука для козликов и козлов.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ptashka.arash пишет:

Слышала фартуки козлам шьют,чтобы покрыть не мог.Но подробнее не знаю.

Можно исполюзовать старенький, мягкий халатик(свой) и козлику нормально и без проблем.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
немирный пишет:

как вы содержите у себя козлов

Козёл содержится в отдельной клетке-загоне, к козам выпускаю только тогда, когда приходит время. Пасу своих коз на привязи, веду до пастбища козла на верёвке. В стойловой сезон гуляют в загоне по очереди.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Прошу совета. Произошло очень и очень нежелательное покрытие. Выгнала в общий загон маленького козлика сфотографировать,с ним вышел и козлик постарше. Козы были не в охоте как мне показалось,вроде бы следила за ним. Чуть позже (через час) заметила у 5,5 месячной Козочки белую слизь на петле. Похоже успел зараза,всего на пару секунд отвлеклась. Что теперь делать? Как предотвратить оплодотворение? Не хватало ещё в таком возрасте крыться! Если уколоть ей пропранолол? Не будет ли опасно для неё ? Для покрытия в будущем?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Я бы с таким серьёзным препаратом не рисковала. У меня купили 2 года назад козочку в соседнюю область. Хозяйка понадеялась на фартук у козла, но он всё же умудрился и с фартуком покрыть. Козочке на тот момент было 3,5 месяца. То, что хозяйка была в шоке - это ничего не сказать! Но там было хорошее, правильное питание и содержание. Окот прошёл нормально. Правда давала она всего 2,5 литра, но это ведь ей и 9-ти месяцев не было на момент окота. Запустила она её пораньше. После второго окота коза вышла на 4 литра. Так что, не переживайте, только кормите хорошо и сбалансированно, моцион, свежий воздух, и всё будет хорошо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах