Вы здесь

Как правильно выкормить новорожденного козленка если нет мамки?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Помогите пожалуйста. Как правильно выкормить новорожденного козленка если нет мамки?


россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Грейте теплое молочко коровье и поите с сосочки и всё окей. Удачи.

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

А дальше как? Нам уже 5 дней.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Можно уже предлагать ему пожевать сено и овёс.
Водичкой горяченькой поить(39-40*). Это температура тела козы.

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Сено отказывается. Добавили немножко готовой ячневой каши в молоко вроде поел хорошо. А овес помолоть надо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Овёс давайте целым, он мягкий и его не дробят и не молют. Сено пусть лежит где-то рядом.
Он всё равно им заинтересуется и wiggle Поедая твёрдую пищу, козлик быстрее разработает себе рубец.
А вот в молоко ничего добавлять не надо, это и так готовый продукт, цельное молоко. (коровье? не из магазина?)
Каши козам давать нельзя, ввиду особого строения их 4 желудков.
Это жвачные животные и будет лучше вам и вашему козлику, если с детства будете правильно кормить и содержать.
У вас козлик или козочка?

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Пока цельное от козочки (другой), но она скоро перестанет давать, перед окотом, придется давать магазинное. Козлик, мы даже с дочкой ему имечко придумали Тимурка. Он от меня те отходит как щенок хвостиком бегает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Николаевна Т" пишет:

Он от меня те отходит как щенок хвостиком бегает

Они очень миленькие, когда мелкие wub А вы для него мама, раз кормите...да и нет родной-то.
Если можно, то напишите, почему он один? Бывает мамки гибнут или соседи отдают козликов....

"Николаевна Т" пишет:

Пока цельное от козочки (другой), но она скоро перестанет давать, перед окотом, придется давать магазинное

Вы заморозьте какое-нибудь количество козьего молока впрок.
Когда будете переходить на магазинское, помешаете его наполовину с козьим, переход будет для Тимура полегче.

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Отдал нам его фермер. У него с кормами тяжело сейчас побоялся оставить.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Оказалась в такой же ситуации..сейчас козлятам 12 дней. Рощу козье молоко и зцм,молока хватает на 2 кормления..и 3 кормления зцм "Молога",100гр/1 литр воды. Контрольное взвешевание в 7 дней 5кг козлик,4,8 козочка.
Сегодня взвесила утром до кормления..6кг козлик,козочка визуально такая же,взвешу в 14 дней.
мой совет купите зцм))
Успехов!

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Мы уже в который раз выкармливаем детским питанием. Просто из обычной бутылочки с соской. Растут чуть похуже чем под мамкой, но потом догоняют уже на траве.

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Если можно по подробней, что это и где можно купить???

Россия
: Челябинская область
02.04.2013 - 18:38
: 1

Привет всем. Впервые встретилась с тем, что у коз, не у всех, а только у трех молоко с кислинкой. Корм у всех одинаковый. Не может это быть началом мастита, к примеру? Других признаков мастита нет.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
Николаевна Т пишет:

Если можно по подробней, что это и где можно купить???

Вопрос мне? ЗЦМ(заменитель цельного молока),продаётся у нас там же где комбикорма,стоит 65р..у нас называется Молога..100гр зцм/0,8-1л воды . Козлята всё более охотнее пьют сильно тёплым.
Успехов.
Р.С. Детским питанием можно,просто дороже выходит))))

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Спасибо. thank_you

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Здравствуйте, товарищи! Читала вас и совсем запуталась. У меня два козла им 14 дней, вчера стала добавлять им по 100 грамм детского питания на голову. Полет нормальный, поноса нет. Козлы из четверни, но достаточно крупные. Где-то здесь на форуме читала что с этого возраста уже можно добавлять козлятам понемногу варенного геркулеса. А из сообщений выше поняла что вроде как нежелательно для их пищеварения. Вот и не знаю как лучше. Козу кормлю молотым и цельным зерном, а также даю вареную дробленку и картошку. Может быть лучше и козлятам давать что-то из рациона козы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lisa_alisia" пишет:

. Где-то здесь на форуме читала что с этого возраста уже можно добавлять козлятам понемногу варенного геркулеса

Козлятам варят геркулесовый кисель, вместо смесей и заменителей.
Готовят примерно так (может кто поделится своим рецептом?):
В кипящую воду добавляют геркулес (1 к 3) и варят 10 минут, потом отделяют. Кисель надо по густоте смотреть самим,
если что разбавить водой или молоком. А сам геркулес отдать козе.

"lisa_alisia" пишет:

Козу кормлю молотым и цельным зерном, а также даю вареную дробленку и картошку. Может быть лучше и козлятам давать что-то из рациона козы?

Козликам в 2 недели уже можно предлагать пробовать молотое и цельное зерно, варёную дроблёнку не надо.
А варёную картошку порезать на небольшие кусочки....всё начинать давать с маленьких доз.

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Оказывается, что у нас в городе вообще не знают, что такое зцм blush2 . Объехали все магазины нигде нет. Кушает наш малыш теперь 2 раза молоко а 3 раза детскую смесь. wiggle Ему вроде нравиться, даже кушать больше стал.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Urtica dioica, спасибо! В обед покормила козлят с добавлением геркулесового киселя. Ели с удовольствием. Целое зерно их не заинтересовало, а вот дробленое нюхали, и один даже пожевал. Уже они наверное должны и сеном интересоваться, но пока что-то не замечаю. Возможно все дело в том что они у меня сидят в отдельном загоне, и не видят как коза ест сено.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lisa_alisia" пишет:

и не видят как коза ест сено.

Юля, сено есть научатся, но видимо попозже (хоть самим не показывай, как это делать laugh ).
Ведь наши козочки - жвачные, инстинкт-то должен проявиться victory

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

У нашего уже проявляется хотя нам всего 12 дней smile3 он нам все углы облизал и все покрывала пережевал, а на сене только семена с травки объедает. Снизу зуба 4 вылезло а сверху еще нет пока dntknw ждем пока остальные вырастут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Николаевна Т" пишет:

Снизу зуба 4 вылезло а сверху еще нет пока

А спереди верхних зубов у козок нет, вообще.
Вот здесь подробно написано про зубы, из книги князя Урусова.

http://www.zooclub.ru/wild/parno/26-3.shtml

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Спасибо thank_you

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

У меня есть еще один вопросик. Как можно понять когда нужно покрывать овцу???

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Наш малыш 3 дня назад переехал к другим малышам в новый загончик (построила сама blush2 ). Вчера заметила, что он что-то жует, присмотрелась и поняла, что он сено кушает. Но молочко пока решила не отменять пока ему месяц не исполнится. Или нужно ждать пока сам откажется от него?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Покормите, пока не научится кушать сено и др. еду. Молоко можно уменьшать по кол-ву.
Делайте ему жидкое месиво из отрубей, + чуток подсолите, + рыб. жира(несколько капель на пробу).
Мои ели хорошо, сейчас вот большие, 3 мес., так едят всё в сухом виде: отруби в гранулах, овёс, ячмень, овощи и пьют хорошо водичку. Да...ещё и мамку не забывают сосать.

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Добрый день уважаемые форумчане. Мы впервые взяли козлят. Им 1.5 месяца, но они отказываются пить регулярно молочно-овсяную смесь. Хорошо кушают отруби, сено, веники, овсяные зерна, а пьют мало. Нормально ли это?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте.
У козочки есть проблема - неправильный прикус. Сейчас ей три недели. Находилась под матерью круглосуточно. Я кормлю заменителем молока. Козлик стал почти сразу пить из миски. А козочка ни в какую - ни из соски(закусывает резинку и не сосет), из миски -вырывается из рук и кричит. Учу пить из миски - даю сосать палец, окунув в молоко и постепенно убираю, когда начинает хлебать. Козочка палец только кусает.
Может это быть из-за прикуса? И что посоветуете?
На выпасе сегодня жевала с удовольствием травку и обкусывала старый пень.

Россия
: Анапа
28.01.2017 - 12:53
: 6

Здравствуйте! Опыт в козоводстве небольшой. Коза есть одна, годовалая, беременная (1 месяц). Отдали мне козочку, рожденную 1 февраля 2017 г. Ее маму подрала собака. Козочка худенькая, маленькая, пуповина подсохла, но не отпала. Два дня кормлю смесью "Малютка". Вчера вечером козочка покакала, маленькие горошки в жидкой желтой кашице. Сегодня утром просто жидкая желтая кашица. Кушает уже хорошо, прыгает, на улице гуляет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с ее растройством кишечника (желтая кашица, я так понимаю, это понос). И что помимо смеси давать?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
OlgaRUS пишет:

Здравствуйте! Опыт в козоводстве небольшой. Коза есть одна, годовалая, беременная (1 месяц). Отдали мне козочку, рожденную 1 февраля 2017 г. Ее маму подрала собака. Козочка худенькая, маленькая, пуповина подсохла, но не отпала. Два дня кормлю смесью "Малютка". Вчера вечером козочка покакала, маленькие горошки в жидкой желтой кашице. Сегодня утром просто жидкая желтая кашица. Кушает уже хорошо, прыгает, на улице гуляет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с ее растройством кишечника (желтая кашица, я так понимаю, это понос). И что помимо смеси давать?

Ольга нужно козье или коровье молоко, малютка не подходит . От поноса можно дать отвар дубовой коры но не много.

Россия
: Анапа
28.01.2017 - 12:53
: 6
Туся 26 пишет:

нужно козье или коровье молоко

А коровье из магазина подойдет?? Нет возможности купить из-под коровы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах