Вы здесь

SOS. У нас пополнение. Что делать дальше?

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Добрый вечер! Я опять за помощью. После регистрации у меня какие-то проблемы с паролем. Разбираться некогда - маленький ребенок. А сегодня приспичело. Сегодня вечером в 21 час. наша козочка принесла нам козлят. А что делать дальше? Спросить не у кого, в интернете искать тоже нет времени. Очень надеюсь на вашу помощь.

Козу подоила, козлят пробовали кормить и из миски и ложечкой. С пальцами сосут, но не видно сколько выпили. А вдруг много выпьют, или наоборот, вдруг мало? Сколько нужно давать?
Через 3 часа после дойки собираюсь снова идти доить и поить козлят. Правильно? А потом планирую в 6 утра? Или ночью тоже надо будет встать?

Козлят отделили. Правильно сделали или нет? Боюсь, потом будут проблемы при отъеме от козы. Да и соска-то всего 2 а козлят 3. Как контролировать, все ли накормлены?


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Добрый вечер! Пока Гуру молчат, скажу Вам мои соображения по этому вопросу. Козлят я бы отделила, как и Вы. Кормить надо часто, они сами запросят, как захотят. Если молчат-значит сыты . Козу после родов дою 5-6 раз в день, ночью перерыв с 23 до 6-00.Сдоенное молозево козлята и будут пить. Кормите из миски, но каждого по-отдельности, чтоб знать кто сколько выпил. А козлятки все хорошие? Вы их взвешивали? Сколько мальчиков? Всех будете оставлять, и куда, на племя ,или на мясо? У козочки после родов может быть отек вымени . Доить осторожно, массировать не сильно. Кормите козочку чем? Послед вышел? После родов рекомендуют козе сделать укол седимина 5мл, козляткам по 2,0.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте.
когда коза родила. я козлят заношу домой, в коробку с сеном.
козлят кормлю из неглубокой миски. озлёнка ложу себе на колени. мочу палец в молоко и козлёнку в рот пальцем. как козлёнок начал сосать палец немного палец опускаю в миску и козлёнок сосёт палец и молоко и тут я палец тихонько убираю, а козлёнок или теряет палец или пьёт самостоятельно.
если палец потерял - повторяю заново.

козу дою. а это зависит сколько молока надоила.
было коза дала 100г молозево. тут конечно козлёну мало. вот и ходила 5раз доить.
подоила - козлёнка напоила.

а если коза молозева дала 2л. тут я 4 раза дою 3-4 дня. и перехожу на 3х разовую.

козлёнок новорождёный может 30г сьесть, а может и 200г.

наелся козлёнок? я смотрю по животу козлёнка, на сколько он наполнен.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Когже закончатся у меня проблемы с паролем? Прямо министерские требования какие-то. С утра зайти не могу, чтобы ответить.

Спасибо, что не оставили мой крик о помощи без внимания. Рассказываю, что имеем на сейчас - вчера доили в 9 вечера, занесли козлят домой в коробку с соломой. Поили молоком из ложечки. Попробовали из миски - ничего не получилось. Накормили из ложечки, но мне кажется, что маловато. Один слабенький, не вставал и дрожал весь. Посушила его феном, он пригрелся и потом встал на ножки, ожил. Потом подоили в 24.00 - кормили из бутылочки по 80 мл. Аппетит хороший, и кажется, что 80 мл. тоже мало. Сначала плакали (а плачут прямо как новорожденные детки), потом успокоились и спали всю ночь. В 6 утра снова дойка и кормежка из бутылочек, дали уже по 100 мл. А им все равно мало, кричат. Но потом успокоились и спали. В 10 часов все заново. Получается дойка и кормление через 4 часа. Нормально? Или слишком большой перерыв? Коза первый раз молозиво дала много, а потом каждая дойка на кормежку впритык.
Позвонил знакомый, сказал, что мы по многу даем молока, надо сбавить до 30 мл., а то запоносят. Как быть, что делать? Мне кажется, что они не наедаются.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вы их взвесьте, малявок этих. Будете контролировать привесы, рост. Они лишнего не съедят. Водичку им поставьте теплую в зоне доступа, пусть пробуют.Может Вам их дома держать пока холодно...Зерно тоже можно поставить немного, пусть нюхают. А при входе на сайт в маленьком окошке надо галочку поставить, чтоб всё время пароль не спрашивал, и потом нажать "войти".

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
"МаринаД" пишет:

Позвонил знакомый, сказал, что мы по многу даем молока, надо сбавить до 30 мл., а то запоносят. Как быть, что делать? Мне кажется, что они не наедаются.

Не наедаются. Молоко должно быть подогретым и вдоволь. Если кто то переел то он пропустит кормление сам. Ночью можно перерыв увеличить.

и я кормлю. пока козл1нок не скажет:
- НЕ ХОЧУ! больше.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Алекс16 пишет:

Не наедаются. Молоко должно быть подогретым и вдоволь. Если кто то переел то он пропустит кормление сам. Ночью можно перерыв увеличить.

А зачем подогревать парное молоко? А на сколько можно увеличить ночной перерыв? Это конечно хорошо, а то в 11 ночи не очень удобно.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
АнВит пишет:

Вы их взвесьте, малявок этих. Будете контролировать привесы, рост. Они лишнего не съедят. Водичку им поставьте теплую в зоне доступа, пусть пробуют.Может Вам их дома держать пока холодно...Зерно тоже можно поставить немного, пусть нюхают. А при входе на сайт в маленьком окошке надо галочку поставить, чтоб всё время пароль не спрашивал, и потом нажать "войти".

А как взвешивать? Предлагала мужу на детских весах (ребенка до года взвешивали) взвесить, он так подозрительно на меня посмотрел, ну я и не стала настаивать. Так что они остались у нас невзвешенными. Дома держали, пока холодно было, а как потеплело - перевели в сарай, он у нас новый, теплый. Обжились они там хорошо - свободно, места много.

А галочку при входе ставила, но при новом входе показывает, как-будто неправильно ввожу пароль. Попробовала сменила, может и получилось.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
zlat_natal пишет:
Алекс16 пишет:
"МаринаД" пишет:

Позвонил знакомый, сказал, что мы по многу даем молока, надо сбавить до 30 мл., а то запоносят. Как быть, что делать? Мне кажется, что они не наедаются.

Не наедаются. Молоко должно быть подогретым и вдоволь. Если кто то переел то он пропустит кормление сам. Ночью можно перерыв увеличить.

и я кормлю. пока козл1нок не скажет:
- НЕ ХОЧУ! больше.

Мне кажется, что пока кормили из бутылочки, они могли выпить хоть литр за раз. Давала по "норме" - здесь на форуме попалась табличка, хорошо, что сохранила в своих документах. Потом еще раз искала эту тему не нашла.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я посадила козленка в пакет, и взвесила безменом. Никаких проблем. Как сейчас ваши козлятки? Как козочка? Сколько молочка дает? Прикорм малышам даете? Пора уже фото выложить!

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Спасибо всем большое, кто откликнулся на мои вопросы. Отчитываюсь что у нас произошло за прошедшее время. Но сначала небольшое отступление от темы, чтобы ввести вас в курс.

Козочку мы завели год назад - у ребенка была сильнейшая аллергия. Козье молоко сначала покупали, но это дорого выходит, решили завести свою козу. Свекор купил нам козочку (для внучка ничего не жалко, лишь бы здоровый был) и вот мы стали счастливыми козоводами. Наша Любава особых хлопот не создавала, прежняя хозяйка сказала, что можно доить 2 раза в день. Я попробовала, но получалось, что за 2 раза она дает молока меньше, чем за 3 раза. Стала доить 3 раза - проблем в этом нет, сижу в декретном отпуске. Но потом наша козочка обгулялась и ушла в запуск, резко перестала доиться.

Стали снова искать для покупки молоко. И вот тут начались снова проблемы - у всех козы не доятся. Нашли в одном месте, но брали молоко через день, а для ребенка этого мало. Решили купить еще одну козочку, но чтобы доилась именно в данный момент. У мужа по работе есть возможность связаться со всеми селами нашего района, но безрезультатно (то через месяц должна окотиться, то наоборот пока доится, но скоро в запуск уйдет). В интернете нашла одно подходящее объявление - поехали посмотрели, козочка совсем молодая, первым окотилась Хотя толком на что смотреть нужно и не знали, попробовали молоко, вкусное. На следующий день козочку привезли.

Молока Аза давала намного меньше, чем Любава, но вкуснее. И вот она у нас заболела. Оказывается, у нее загнулись копытца, и их нужно было обрезать. А мы первый раз об этом слышим! У нее началось воспаление суставов. Доится совсем перестала. Сейчас колет ветеринар уколы, грамм по 80-100 даёт молока.

Хорошо хоть Любава к этому времени уже начала доиться. Приходится козлятам ограничивать молоко. Вобщем, вчера им было 2 недели. Козу дою 3 раза (в 06.30, 14.00, 21.00), козлят кормлю 4 раза (06.30, 12.00, 18.00, 21.00). По другому пока не получается - ребенка одного не могу оставить, с ним пробовала днем ходить, он плачет, когда козлята громко кричат). Вобщем, суета сейчас, разрываюсь между сыночком и козлятами.

Осознала свою ошибку - не нужно было приучать к бутылочке с соской. Два дня мучилась приучать их кормить из миски. Все пальцы до крови мне изгрызли. Они и сейчас еще брыкаются, когда кормлю их, но пальцы им уже не даю. Даю им сейчас 300 гр. молока (2 кормления молоко, 2 кормления детское питание) и 200 гр. жидкой овсянки. Жиденькое выпивают, а вот гущу пока едят через раз. Но когда выбегают в кормовую, пытаются и "поросячий" корм попробовать, и просыпанное подбирают.

Ну вот как то так. Подскажите, пожалуйста, какие ошибки, что делаю не так.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
АнВит пишет:

Я посадила козленка в пакет, и взвесила безменом. Никаких проблем. Как сейчас ваши козлятки? Как козочка? Сколько молочка дает? Прикорм малышам даете? Пора уже фото выложить!

У меня тоже была такая мысль с пакетом. Фото есть пока только новорожденных и как сыночек с другом играют с ними в недельном возрасте. Пока не разобралась, как вставлять фотки.

Прикорм пока только овсянка.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Поставьте им сена, зерна по чуть-чуть, вода пусть стоит, будут подходить и пробовать. Если не пищат, значит им хватает еды. А молока я бы давала-сколько выпьют, если,конечно, у вас есть излишки.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
АнВит пишет:

Поставьте им сена, зерна по чуть-чуть, вода пусть стоит, будут подходить и пробовать. Если не пищат, значит им хватает еды. А молока я бы давала-сколько выпьют, если,конечно, у вас есть излишки.

Сено и зерно начали пробовать. Судя по тому, что не пищат, значит наедаются.

А я в овсянку добавляю молоко и этой смесью кормлю. Они сначала выпивают молоко а потом едят овсянку. Иногда не доедают. Что не доел один козленок предлагаю другому. Или нужно сначала молоком напоить а потом овсянку дать? Если честно, не вижу разницу, только времени затрачивать придется больше. А время мне не хочется отрывать от ребенка, он все-таки для меня важнее.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Алекс16 пишет:

Не очень правильное кормление. Дайте им больше молока. Нет козьего, найдите коровьего. Хотя если на мясо рОстите, то особой разницы чем кормить нет.

Не правильное - в смысле мало или что вместо молока детское питание даю?

Козочек хотелось бы на племя оставить а вот козлика, скорее всего на мясо.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Еще такой вопрос - а козлята едят из одной посуды вместе (как поросята, например) или постоянно нужно будет кормить каждого отдельно? Где-то слышала, что козы брезгливые и едят только из своей посудины. Если едят вместе, то с какого возраста можно давать им общую порцию?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Раздельно дают потому, чтоб знать, кто сколько съел. Сильные быстрее все съедают, слабому достается мало. А если молока им "вволю" дать, сколько выпьют? И желательно по отдельности. Козочек оставлять-значит молока не ограничивать, чтоб они вас тоже не обделяли, когда вырастут. Я бы в вашем случае кормила отдельно, козочкам бОльшую часть молока, а козлика кормите, как кормите, только дозы маловаты на мой взгляд.Естественно, и с малышом, и с козлятами вам трудно, но скоро потеплеет, будет травка, остается немного потерпеть. Можно вместо молока купить ЗЦМ-заменитель цельного молока. У нас стоит 65руб кг, разводишь водой по инструкции и можно поить. Можно овощи начинать давать-морковку, например, сначала на терке потрите, пусть привыкают.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Я кормлю каждого отдельно, они еще бестолковые, нужно тыкать по нескольку раз в еду, сами еще не начинают есть. Дома все измеряю, разливаю по баночкам и с авоськой в сарай. Каждый чаще всего съедает свою порцию жидкости, а вот гуща кашки у всех остается по немножку. Мне просто интересно - они действительно не будут есть из общей кормушки, или голод все-таки переоборет?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Будут есть и из общей кормушки, но пока это рано, надо дать им хороший СТАРТ. А овсянка не через блендер? Может "пюре" доедали бы полностью?

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
АнВит пишет:

Будут есть и из общей кормушки, но пока это рано, надо дать им хороший СТАРТ. А овсянка не через блендер? Может "пюре" доедали бы полностью?

Я стараюсь дольше варить. Блин, еще и блендером молоть?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это не обязательно, просто чем мельче, тем больше съедят. Раз активные они у вас-и слава Богу. Естественно, Вам тяжело, помню, что такое МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК! Он то козье молочко пьет?

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
АнВит пишет:

Это не обязательно, просто чем мельче, тем больше съедят. Раз активные они у вас-и слава Богу. Естественно, Вам тяжело, помню, что такое МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК! Он то козье молочко пьет?

Так ради него всю эту кашу с козами и заварили. Хочется подольше попоить его козьим молоком. Но не знаю на сколько хватит сил.
Что-то козочка и козленок объявили мне сегодня голодовку. Одна ест нормально, а эти двое ни в какую. Чуть-чуть молоко поцедят и все на этом. Даже все молоко не выпивают. Что случилось? Не пойму. Ветврач посмотрела - сказала, что веселые и не голодные. Видимо решили испытать мои нервы.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Не переживайте, проголодаются-поедят... Сено, зерно,вода-стоят? Пробуют? Пусть приучаются. А малыш ваш какого возраста?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"МаринаД" пишет:

Мне просто интересно - они действительно не будут есть из общей кормушки, или голод все-таки переоборет?

Козлята едят нормально из одной широкой посуды, но до поры, пока более сильные не начинают гонять слабых.
Вот если ноги туда попадут, то есть уже не будут. Нужно их контролировать.
Хорошо бы прикрепить к стене (приспособить под кормушку) цветочный длин. ящик, на уровне груди козлят.
Всё, конечно, относительно способу выпаивания, содержания и возраста.
Моим 2мес., 2 недели. 2 козлика, они и крупнее, отгоняют козочку, поэтому я им ставлю 2 чашки на троих.
А на фото вместе кушают листики.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
АнВит пишет:

Не переживайте, проголодаются-поедят... Сено, зерно,вода-стоят? Пробуют? Пусть приучаются. А малыш ваш какого возраста?

Сегодня ели получше. Перевели на 3-х разовое кормление. По другому никак не получается. Старшие в это время на учебе а муж может только на обед приезжать, и то не всегда. Пробовала с сыночком ходить, ему год и пять месяцев, но он боится когда козлята кричат. А одного дома тоже не оставлю. Теперь уж что будет, будем наблюдать и ждать лета. Сено, солома, зерно и вода - все это есть, начинают пробовать. И что интересно - муж начинает свиньям корм мешать, они тыкаются в ведро, пробуют сами есть, а я начинаю их кормить - головы отворачивают, обязательно нужно мне их ткнуть в молоко мордочкой, причем не один раз, только потом начинают есть.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Urtica dioica пишет:
"МаринаД" пишет:

Мне просто интересно - они действительно не будут есть из общей кормушки, или голод все-таки переоборет?

Козлята едят нормально из одной широкой посуды, но до поры, пока более сильные не начинают гонять слабых.
Вот если ноги туда попадут, то есть уже не будут. Нужно их контролировать.
Хорошо бы прикрепить к стене (приспособить под кормушку) цветочный длин. ящик, на уровне груди козлят.
Всё, конечно, относительно способу выпаивания, содержания и возраста.
Моим 2мес., 2 недели. 2 козлика, они и крупнее, отгоняют козочку, поэтому я им ставлю 2 чашки на троих.
А на фото вместе кушают листики.

Какие красавцы у вас!!!! Будем что-нибудь придумывать с кормушкой. У нас еще и клетки нет для них, гуляют по сараю - раздолье им!

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Опытные козоводы, нужен ваш совет. Наша ветеринар сказала, что сейчас козлят лучше не выпускать гулять, т.к. земля нагревается и из неё "всякая гадость" выходит. Да и не только козлят, но и вообще животных.\, лучше переждать этот момент. Вот и хотелось бы узнать, когда нужно выпускать козлят? Я то обрадовалась солнышку, как потеплело, сразу на улицу их, под солнышко. Даже на травку пробовала выгонять. А оказалось, что не права. Поделитесь своими опытом и соображением.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Может там какая нибудь земля нехорошая ( радиация или химия) бомбу же взрывали. А так везде, солнышко на пользу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да уж, по-моему, больше "всякой гадости" лежит сверху.
Почистили территорию и гулять, на солнце.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Посадите Вашего вета в стерильную банку. ya

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Да, ветеринар так и сказала, причем дважды. Первый раз про это она сказала, когда приезжала делать уколы. Но тогда снег только-только начинал таять, ну я и подумала, что как только все растает, так и можно будет выпускать. А второй раз она еще и так посмотрела на меня, мол, бестолковая что ли, говорила же, что не нужно сейчас выпускать.

А земля у нас нормальная - никакой радиации, никакой химии. И взрывы от нас далеко были.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах