Вы здесь

сложно запустить козочку с девичьим молоком

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: рязанская область
02.02.2013 - 20:11
: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Прошу совета у более опытных товарищей! У меня не получается запустить козочку с девичьим молоком cry .Кормлю сеном, и овсом, больше ничего не даю. Уже уменьшила количество овса в 3 раза, сена даю вволю. Пьет козочка не очень много, поэтому в воде не ограничиваю. Раньше сдаивала 1 раз в день, сейчас уже через 2 дня. Молока не уменьшается!!!!! МОЖЕТ Я ЧТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ? НАУЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! sos


Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Зайдите на сайт КОЗА НА ДВОРЕ. Там прекрасные и добрые люди, они вам подскажут.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А козочка покрыта?

Россия
: рязанская область
02.02.2013 - 20:11
: 9

Козочку покрыли 2 недели назад. Может рано я ее начинаю запускать? Но ведь мне молока от нее не нужно, да и для козе наверное так лучше! Молока дает 0,35 литра, т.е раньше доила каждый день давала по 120 гр, сейчас через 2 дня на 3ий около 350 гр. Вымя к 3-ему дню становится очень полное, аж страшно shok . Читала где то на форуме, писал Александр (Алекс16), про козочку с девичьим молоком. Александр, плизз подскажите как и когда Вы ее запускали, поделитесь опытом! Moonbeam если у Вас были такие случаи напишите тоже! Приму все советы! Заранее спасибо!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

у МЕНЯ ТАКОГО НЕ БЫЛО,ПОЭТОМУ ТАКТИЧНО ПРОМОЛЧУ.... thank_you

Россия
: рязанская область
02.02.2013 - 20:11
: 9

Александр, спасибо большое за инфо и за то, что помогаете мне новичку! thank_you Еще попробую ее позапускать, если ничего не выйдет,то хотя бы буду стремится доить как можно реже. А какими витаминами или добавками можно компенсировать потерю всех микроэлементов, чтобы после родов с козой было все впорядке? Сейчас даю каждый день по 3 таблетки глюконата кальция (мел у меня козы не едят) и по 2 капли тривитамина, может еще что-то нужно? Еще раз спасибо!!!!----

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"катерина м" пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Прошу совета у более опытных товарищей! У меня не получается запустить козочку с девичьим молоком

У меня было так...
Зинка давала девечье молоко 1 литр в сутки... Но в иду того, что я ее стала доить через день,( в конце лета 2012 и сбавила ей рацион т.к. она гулять не хотела и загуляла сильно только в 1 год и 9 мес(6 сенятбря)) она потихоньку начала запускаться, а после огула вообще сошла на нет...Постепенно , просто проверяла вымя каждый день, чтоб не было мастита...

Россия
: рязанская область
02.02.2013 - 20:11
: 9

Azalia, а какое время прошло после огула (когда молоко стало значительно убавляться ) ? Вот бы мне повезло! Просто жалко козочку, она на меня такими голодными и жалобным глазками смотрит, кушать ей очень хочется!!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Она практически сразу запустилась после огула...Время (если чесно не помню), но сразу было понятно, что к козлу она больше не попроситься т.к молоко сбавила резко сама...Я ее не тревожила ( с дойкой, если только вымя сильно - сильно нальется, что разбухало, но в тоже время следила чтоб мастита не было)(Вот сейчас ее дети пытаються съесть тюль на кухне и провод от бука:lol: )

Россия
: рязанская область
02.02.2013 - 20:11
: 9

Спасибо за вашу историю. Надеюсь, что у нас все получится. smile3

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"катерина м" пишет:

Спасибо за вашу историю. Надеюсь, что у нас все получится.

Забыла написать, что я ее до огула посадила на диету т.к. думала, что она зажирела и к козлу не хочет...Захотела 1 раз только в 1 год и 9 мес....

Россия
: рязанская область
02.02.2013 - 20:11
: 9

Александр, спасибо большое за совет про трикальцийфосфат, я о нем не знала.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Добрый день!
Подскажите пожалуйста чайнику, когда нужно начинать доить козочку,ей 6 месяцев зааненская, но вымя хорошее и есть молоко. Если надо доить как часто, и надо ли вообще. К сожалению опыта никакого. И еще вопросик. Есть обычные козы после первого окота дают сейчас литр на троих утро и вечер. Чего им не хватает?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Набухшее вымя говорит о том, что у козочки стало вырабатываться так называемое «девичье молоко». Это явление довольно распространенное, особенно у коз молочных пород. Появляется оно на гормональном фоне в период полового созревания животного. Не пугайтесь, это вполне естественный процесс, но такая козочка требует особого внимания. Если вымя сильно набухло, молоко надо обязательно полностью сдоить. Лучше это делать вместе с помощником, который будет во время первой дойки придерживать ее, ласково уговаривать и угощать. Это нужно, чтобы не допустить стресса у козы, а в дальнейшем выработать у нее привычку - дойка, значит приятно, тогда и молокоотдача будет лучше.
Возможно, одной дойки будет достаточно, и молоко больше не будет вырабатываться. Проверяйте состояние вымени ежедневно, а при необходимости, сдоите опять.
Нельзя допускать чрезмерное набухание вымени и пускать процесс на самотек! Это может привести к маститу. Или, если девичье молоко вообще не сдаивать, оно конечно позже перегорит, но в вымени могут образоваться уплотнения, казеиновые сгустки, которые в последствии доставят неприятности. Такие козы, уже после родов, больше подвержены маститу.
Нельзя также специально раздаивать - коза еще подросток и ей надо расти. Но иногда молоко так обильно прибывает, что ежедневные дойки становятся необходимы. В этом тоже ничего страшного нет, но обеспечьте такой козе дополнительное питание. Неплохо, если свое собственное молоко она будет выпивать сама. «Девичье молоко» может перестать вырабатываться очень быстро, но бывали случаи, когда доения приходилось проводить больше года и запускать козу уже перед родами.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Спасибо за развернутый ответ. А по второй части вопроса про коз побольше, почему дают так мало молока? Кормим травой, овощами, комбикормом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Feallka" пишет:

А по второй части вопроса про коз побольше, почему дают так мало молока?

может витаминов нехватка.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22
Алекс16 пишет:
"zlat_natal" пишет:

"Feallka" wrote:
А по второй части вопроса про коз побольше, почему дают так мало молока?
может витаминов нехватка.

Может немолочная разновидность?

Возможно... Спасибо за помощь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах