Вы здесь

Постепенный перевод козлят на ЗЦМ (смешивание заменителя с цельным)

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Козоводам пламенный привет! Столкнулась с небольшой проблемой, прошу помощи. Коза окотилась 18 января. В помете трое козлят и мамкиного молока немного не хватает. Ну буквально с каждой дойки разливаю в бутылочки по 150 грамм каждому, а они выпивают 200-250. И так четыре раза в день, каждый раз не хватает грамм двести. Купили ЗЦМ "Кормилак" для телят. С целью именно добавлять. Но на упаковке написано, смешивать заменитель с цельным молоком нельзя. Кто-нибудь знает, почему? Переводить козлят полностью на искусственное питание не хочу, натурального не хватает, перевести постепенно, смешивая все в большей пропорции производитель не рекомендует. Что делать? Может, чередовать две выпойки мамкиного с одним кормлением заменителем? Что-то мне подсказывает, что еще хуже получится... Или попробовать смешивать и посмотреть на результат? Подскажите, кто применял ЗЦМ!!!


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Поняла, спасибо за ответ. Осталось решить, какой из козлят неперспективный sad Это будет нелегко, поскольку они из одного помета и выглядят одинаково. Никто не отстает в развитии, никто не опережает.
Я на всякий случай уточню..."Неперспективного" нужно прямо резко перевести на искусственное молоко, да? например, в следующее кормление дать 200 г заменителя и дальше давать только его, так? а ничего, что он пять дней на мамкином молочке жил, резкую смену питания нормально перенесет?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Алекс16" пишет:

Смешивать нельзя. Диарея может начаться

В корне не согласен, это наоборот если резко перевести на сухое будет диарея. Купите Витом 1.1 и с его помощью все прекрасно переводится на сухое. И где вы прочитали что смешивать нельзя? На мешке с Кормилаком приведена схема перевода с цельного молока на сухое. Разводишь сухое молоко водой и замещаешь часть цельного, и так постепенно переводишь полностью. Я козлят и ягнят выпаиваю без проблем.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Андрей Викторовичь" пишет:

где вы прочитали что смешивать нельзя?

Да в примечаниях, пункт 7: "не смешивайте ЗЦМ с цельным молоком при приготовлении". Может, у нас "Кормилак" разный? У меня "Тагрис молоко" для телят, 10 кг в мешке, производство Смоленская область, Вязьма.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Iness" пишет:

не смешивайте ЗЦМ с цельным молоком при приготовлении

Так обратите внимание ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ то есть при разводе сухого молока разводить водой а не молоком, а готовую смесь (разведённое сухое молоко водой) даже в инструкции схема выпойки замещение 20% молока на смесь. Я при выпойке использовал пробиотик Витом 1.1 на кончике ножа в молоко с первого дня с третьего дня замещал молоко сухим (разведённой смесью) 20%, 2-3 дня потом 40% и так пока полностью не замещал. За 2012 таким способом выпоили 13 козлят и 7 ягнят все выросли без поноса. В загоне с первого дня вода сено мел соль и сначала отруби потом дерть ( молотая зерно смесь). Использовал Кормилак тагрис, Продлак голландский и Телёнок 12% агропродсервис. Последний качество хуже. Разводить строго по инструкции (количество воды, сухого молока и температура).

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Андрей Викторовичь" пишет:

Я при выпойке использовал пробиотик Витом 1.1 на кончике ножа

Так вот что такое Витом! smile3 буду знать. Я своим бифидумбактерин давала для профилактики диарреи. У нас ветаптеки нет (или я ее еще не нашла), пользуюсь ассортиментом обычной человечьей аптеки)))
Я все-таки начала смешивать молоко с заменителем, на 150-200 грамм козьего молока добавляю 50-100 грамм разведенного заменителя. Ну не смогла я выбрать "неперспективного", я давно знаю, что это моя слабость. Не могу жертву выбрать. Когда надо суп из кого-нибудь сварить, у меня истерика. ))) Разделать могу, зарезать могу... выбрать - нет.
В общем, два кормления смесью молока с заменителем козлята нормально перенесли. Тьфу-тьфу, никакого поноса нет. Так что если и дальше все будет нормально, так и доведу их на такой смеси до "взрослой" еды.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

В ветаптеке Витом у нас 600 р стоит банка 500 г надолго хватает. Дешевле чем бифидумбактерин.

"Iness" пишет:

В общем, два кормления смесью молока с заменителем козлята нормально перенесли.

Через сутки точно видно будет.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

по поводу ЗМЦ. скажу вот что. Мне тоже пришлось кормить козлят ЗМЦ. У них открылся от него ПОНОС еле еле остановила его.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Iness" пишет:

Я все-таки начала смешивать молоко с заменителем, на 150-200 грамм козьего молока добавляю 50-100 грамм разведенного заменителя.

Эх...ЗЦМ не смогла приобрести,детское питание взяла на всякий случай...А как быть если смешивать уже не с чем,до плановой дойки еще 2-3часа,а козленыш орет? Ну развела на 120мл...Пока ничего,хоть и давала вчера.Сегодня молочко прибывает,и то ли смесь питательней,вчера он меньше ел,так что теперь запас мамкиного молока есть)))И выбирать не из чего когда он один.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Алекс16" пишет:

Смешивать нельзя.

У меня сейчас точь-в точь такая же ситуация. Первокотка, козлят трое, остальные в запуске. ЗЦМ купили на второй день - молока уже не хватало.
Сейчас козлятам полтора месяца, каждое кормление ЗЦМ смешиваем с молоком - растут отлично.
ЗЦМ на каждое кормление приготовливаем по рецепту, к нему подливаем свежесдоенное молоко, разливаем по бутылочкам и вперёд.
Сейчас козлята выпивают по 2,5 литра каждый, из них примерно половина приходится на ЗЦМ, остальное - козье молоко.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

С какого времени можно кормить козлят ЗЦМ?
Сколько раз в день?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Диана, мне пришлось добавлять со второго дня жизни. Не очень хорошо так рано, но не было другой возможности.
Лучше всего - дней через 10-14 после рождения начинать давать.
Схема приучения к ЗЦМ на мешках расписана.
Там предполагается постепенное замещение молока ЗЦМ. Ну а сколько раз его давать - зависит от твоих намерений. Если хочешь всё молоко оставлять себе - значит, все кормления заменяй ЗЦМ. Если только часть молока себе, часть - козлятам, то можно чередовать кормления молоком и ЗЦМ.

12.04.2014 - 09:16
: 2

Добрый день всем!!!! У меня похожая ситуация, мамочка родила трех девочек, один раз после окота покормила их молозевом, у козы больше не было ничего,а через сутки умерла......Я козочек поила козьим молоком(по 100гр за одну пойку),, у знакомых взяли. Но сейчас нет такой возможности брать постоянно козье молоко,поэтому я в растерянности что же делать,с чего начинать? Отплакала по любимице,надо козляток поднимать.....Ветаптека у нас есть,поить ЗЦМ?еще что давать не знаю....Наша коза окотилась 5 ый раз,давала молока по 5 литров,проблем никакиз,выращивали козлят под ней до 3 х месяцев.,а сейчас я в растерянности......Посоветуйте из своего опыта.

12.04.2014 - 09:16
: 2

Добрый день всем!!!! У меня похожая ситуация, мамочка родила трех девочек, один раз после окота покормила их молозевом, у козы больше не было ничего,а через сутки умерла......Я козочек поила козьим молоком(по 100гр за одну пойку),, у знакомых взяли. Но сейчас нет такой возможности брать постоянно козье молоко,поэтому я в растерянности что же делать,с чего начинать? Отплакала по любимице,надо козляток поднимать.....Ветаптека у нас есть,поить ЗЦМ?еще что давать не знаю....Наша коза окотилась 5 ый раз,давала молока по 5 литров,проблем никакиз,выращивали козлят под ней до 3 х месяцев.,а сейчас я в растерянности......Посоветуйте из своего опыта.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что сможете достать, тем и кормите.
Есть возможность покупать коровье молоко - то лучше им, чем ЗЦМ. Ну а если альтернативы нет, то берите заменитель и кормите.
У Вас задача стоит любыми средствами отпоить малышей. Вот и смотрите, что Вы можете достать, что Вам удобно и доступно. Из этого и исходите.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Юда пишет:

.Посоветуйте из своего опыта.

Всем привет.
Я в этом году опытничаю.
Козке с 5 дня рождения засыпала щепотку овсяных хлопьев 1 раз в день , прям совсем-совсем чутка и по три гранулы фелуцена .
Поносов или сбоев не было.
До 20 дней первая козочка пила чистое молоко вволю.
Сегодня купили Пролак(с 1-го дня жизни Пролак 12% (12% жирность, 21% протеин),), начала добавлять с 50 грамм к основному молоку .
Гляну чего будет , поделюсь .
А , и ёще где-то вычитала , рыбий жир.
Прямо из пипетки раз в день даю на мордочку , сколь в пипетку влезло (6-9 капель)
В третий день от рождения всем козлятам поставила Е-селен .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Iness пишет:

Так вот что такое Витом!

ВЕтом
.http://www.vetlek.ru/directions/?id=11

россия
03.02.2016 - 10:54
: 6

можно ли поить козлят сухим цельным молоком которое для людей им уже месяц к козьему добавляю коровье и отвар овсянки но коровье дорого покупать козлят5

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Поить разведённым в воде сухим можно. Добавлять надо по одной пятой примерно, постепенно заменить то, чем сейчас кормите.
У вас коровье дороже козьего получается?

россия
03.02.2016 - 10:54
: 6

унас 2клиента с маленькими детьми 2козы дают 3.5л молока 2л козлятам отдаем плюс 3л коровьего а им мало козочка1.5мес трое 1мес один 20 дней козочку 1.5мес купили чешско альпийскую длясебя и козлика альпонубийского тоже для своих коз а двоих полузааненских от своей козы не продали наверное на мясо будут иеще одного козлика отдали нам купила зцм милк он жолтый и не вкусный козлятам не очень нравится даю утром ветом 1.1на кончике ножа едят ветки сено морковку тертую с отрубями зерно измельченое пробуют воду с солью даю у нас опыта нет по выкармливанию и еще две козы должны родить молока будет не хватать а зцм пишут с антибиотиком для себя не хочется вот и подумала что может подойдет человеческое сухое молоко купила на пробу белорусское 25% а на мешке не написано как разводить подскажите пожалуйста а козье продаем 300 руб за 3литра а коровье покупаем за 200рубза 3 литра

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Разводят порошок 120г на литр в среднем.
Молоко должно быть очень тёплым (вы это знаете, просто на всякий случай пишу).
Можно козлят поить только коровьим чистым, козье продавать всё. Ну себе, сколько надо брать.
Козке надо полтора литра молока хотя бы в день, это минимум. До двух литров. И поить до месяцев двух хотя бы, дальше постепенно снимать уже можно.
Ну и остальных так же.
Козлятам можно геркулес поставить прямо сухой, пусть пробуют и лопают, сено, морковку, комбикорм. Им всем уже можно. И воду тёплую наливать в миску, показать им (мордами потыкать), кто хочет - напьётся, раз на третий будут уже сами без напоминаний пить.
Чем больше другой еды - тем меньше молока надо будет.

россия
03.02.2016 - 10:54
: 6

а 1.5-2 литра это чисто молока или это уже смесь с овсяным отваром и разведеным сухим молоком

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Смесь. Всего молочной еды.
Овсяный отвар делать необязательно совсем. Можно ставить геркулес или плющенное зерно (овёс, ячмень) прямо сухими, комбикорм тоже. В свободном доступе, чтобы как проголодались, могли подбежать и поесть.

россия
03.02.2016 - 10:54
: 6

кто нибудь поил козлят сухим молоком 26% по ту оно с растительным жиром?это не зцм. козлятам 2месяца уже сейчас пьют 1/3коровьего молока 1/3сухого цельного25% молока и 1/3отвар овсянки их 5 штук сейчас. сухое цельное дорогое

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем тогда брали - если не можете дать им все необходимое?! НУ и что вырастит из этих козлят -
а потом будете претензии продавцу выставлять. bang dread Если ваши козлята уже едят эту сухую
смесь ( молоком язык не поворачивается назвать ) то потихоньку увеличивайте её, а цельное молоко убавляйте - вот и все.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ЗЦМ часто с растительным жиром. Не криминал это. Но витаминов в ЗЦМ больше. В простом сухом всего недостаточно.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Козлику, которого оставляю на мясо 14 дней. Позавчера вечером начала давать ЗЦМ (Фелуцен). сегодня привет понос. ну скорее не понос, а размягченный стул, не прям вода. По инструкции ЗЦМ 100г:500мл, получается густая каша. пить её невозможно, только есть. Поэтому развожу сильнее.Ощущение такое, что просто перекорм. Устроить голодную диету до утра, а утром разводить пожиже? Нереально кормить так, как написано в инструкции. Молоком кормить всех не получается, с ЗЦМ ерунда какая-то. п.с. подогреваю хорошо. заранее благодарю всех за ответы

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот что мне надо почитать. отмечусь что бы не потерять

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Ульяна Нечаева пишет:

По инструкции ЗЦМ 100г:500мл,

А я купила ЗЦМ, там в инструкции одна часть зцм к семи тёплой воды. И добавлять постепенно с 20%

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах