Вы здесь

Стоит ли дробить зерно. Если да, то какую дробилку вы используете, либо желаете приобрести.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Операция по заготовке кормов для моих ненаглядных завершена.
На 3 дойные козы, из которых две сукозные, и 2х двухмесячных козлят запасено следующих кормов:
Веники берёзовые огромные shok 100шт;
Сено луговое вкусное 3-4 тонны;
Овес 1 тонна, рожь 220 кг, ячмень 330кг.
Надеюсь, что этого им хватит вдоволь кушать и не экономить кормах для животных.
Теперь встал вопрос: дробить или не дробить. Разные люди пишут по разному. В этой теме тоже будет советов разных хватать. Я для себя вроде бы как определился - дробить. И запарить можно недельным козляткам, и взрослые лучше усваивать будут, да и работа по дроблению вроде не такая уж и трудоемкая. И денежка на дробилку завалялась.
Вот и прошу совета у вас, уважаемые всезнающие форумчане: какую модель дробилки выбрать из всего многообразия?
В ваших советах интересует ссылка на свой опыт использования конкретных моделей, удобство, долговечность и надежность, простота в ремонте, наличие запчастей и т.д.
Благодарю за ваши подробные и обстоятельные советы.
yes3


Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Благодарю за содержательный ответ. Он очень помог в выборе дробилки. good

На самом деле говоря о зернодробилке я подразумевал наличие у этого технического "чуда" функции "измельчение кормов" таких как картофель, свекла, морковь и кукуруза. Надоедает резать всё это. Хочется нажать на кнопочку и получить на выходе готовые корма.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну и я внесу свои "5 копеек"...
Нет ничего лучше ручного и (зубного) труда scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Хочу рассказать о моей дробилке. Я сильно не разбираюсь в моделях, но она на 380 вт. Специально оформили докум. ,подключились к 380вт, счётчик поставили , именно для подключения зернодробилки. Мелю зерно -курам пшеницу, кукурузу, козам- ячмень. Овёс цельный идёт. Козам ничего не запариваю, пшеницу вообще им не даю, научена горьким опытом потери. Козы не свиньи! Этой дробилкой пользуюсь десятки лет, никакого ремонта и запчастей она не требовала ещё. А для овощей есть своя модель у меня , вроде Миасского производства- извините не помню, так давно ей пользуюсь. Отличная модель, она и как траворезка- гусям и курам идёт и как овощерезка. Буду рада, если помогла в чём-то ВАМ.

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25
Vlad-lito пишет:

встал вопрос: дробить или не дробить.

Вообще то, зерно лучше всё же не дробить, а плющить. Не буду расписывать преимущества плющеного перед дроблённым, лень, да и времени жаль... Поищите сами в сети, будет полезнее для самообразования.
Промышленных плющилок в продаже не видел, но сделать её самостоятельно, совершенно не сложно. Достаточно изготовить площадку с двумя барабанами, и возможностью регулировки зазора между ними, бункера над ними, и привод со шкивами и приводом от электродвигателя на один барабан. Диаметр барабана желателен от 100 мм, и более, длина достаточна 250 - 300 мм,


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах