Вы здесь

маленький козленок

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
31.03.2012 - 00:01
: 14

здраствуйте , помогите мне пожалуйста. в нашей семье появился козленок, какой породы я понятия не имею, но мать вроде сказали дает 3,5 литра. родилась она 20 февраля, сейчас живет пока прямо в доме, изначально кормила ее смесью для детей, сейчас она ест все. подскажите как ее правильно кормить и вообще, что с ней делать?)) еще меня волнует, что на верхней челюсти нет зубов.


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А сено вы ей даете?Если нет,то надо давать сено и ПОТИХОНЬКУ (очень малыми порциями)приучать либо в цельному овсу,либо к дробленке,либо к к/корму,(что у вас есть)Пить давайте чистую теплую воду.Можно давать мелко покрошенные овощи (кроме красной свеклы),яблоки...пусть гуляет на солнышке.Читайте форум "Коза на дворе" или "Козоводство",там много полезной информации.Успехов!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"baloban" пишет:

еще меня волнует, что на верхней челюсти нет зубов.

У коз на верхней челюсти зубов не бывает, там просто валик, к которому примыкают нижние зубы. Всего их 32, но полностью все вырастают только к 3, 3,5 годам. Так что не волнуйтесь, ещё вырастут. А у вас, кроме как в доме, негде держать? Вы, главное, не перекормите её, каши не давайте и хлеба или сухариков чуток, как лакомство. Лучше, если будете задавать конкретные вопросы...вам обязательно кто-нибудь поможет.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

подскажите, как переучить подсосного козлика на соску или миску. Козлику 2мес. куплен вчера, сидел под мамкой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

подскажите, как переучить подсосного козлика на соску или миску. Козлику 2мес. куплен вчера, сидел под мамкой.

Я сама не переучивала, но много про это читала на форуме, поэтому подскажу, а потом кто-нибудь и ещё напишет. К соске уже не надо приучать, так как он взрослый козлик, 2 месяца. Приучайте сразу из чашки...наливайте тёплое молочко( кстати, какое у вас?), окунаете туда палец и ему в ротик, чтобы пососал. А потом палец опускаете всё ниже, к чашке. Сразу может и не получиться...попробуйте несколько раз. А что, он и воду не пьёт?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Нина, спасибо что откликнулись, вчера привезла из СтаврНИИЖК, козленок идет на племя, сказали что кушает всё, вчера сосал козу и давала сено, листики с плодовых деревьев, поноса нет. Молоко только козье. Сегодня дала овес очищенный с чайную ложку, кушал.Я вот подумала , а если подливать в овес молочка по чуть-чуть? может начнет как-то пить. Воду чтобы пил не видела, стоит ведро для коз постоянно полное, моя мелкая бегает всё время пить, может он научится.
И ещё, какой-то вяленький, как привезла уколола элеовит 1мл., может быть стресс? и жует как-то плавно, это мой первый в жизни козел, может они все такие заторможенные, козочки у меня уж очень шустрые.Хотя когда сосет козу, очень бойкий, лупит по вымени и сиски меняет, а как насосется так как под наркотиком, станет и не двигается smile3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

С чашкой пробовала с утра, но есть проблема, он дикий, сегодня в обед вот еле подошел пожевал овса, а так держится на расстоянии, словлю и в стайку к козе. Но утром была попытка с полной чашкой теплого козьего молока, моя козочка сосочница, так я их пыталась двоих привлечь к миске, девочка только нюхает, а козлик ни как, в миску совала мордаху, а вот с пальцем нужно попробовать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

.Хотя когда сосет козу, очень бойкий, лупит по вымени и сиски меняет

А какую это он сосёт козу? или сосал раньше? Что-то я тут немножко не поняла? А укол с профилактической целью делали или вам в СтаврНИИЖК прописали? их вроде зимой ставят, сейчас витаминов и в зелени хватает, а он у вас и листики кушает. Овёс с молочком не мешайте, а ваши козочки какого возраста? Что они едят? Думаю, что вы всё правильно делаете, конечно, он освоится, познакомится со всеми, будет учиться есть и пить. Раз он на племя, вы хотите подольше попоить молочком? а он не ценит, не понимает, что он породистый козлик laugh Сколько вам сказали поить? Может уже есть перемены в лучшую сторону?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"ЯЕлена" пишет:

С чашкой пробовала с утра, но есть проблема, он дикий

Я бы посоветовал с соской попробовать, да и поручнее станет козлу полезно,тем более он у вас один это не за стадом с бутылкой бегать.У меня козлик ток с бутылкой увидит сам летит на задние ноги встаёт как собака))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

А учить просто нажмите между передними зубами и задними вставьте соску как молоко почюствует так сам всё поймёт только тырочку побольше сделайте те что готовые мелковаты устанет сосать я резал ножницами крест на крест длиной 3 мм.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

подскажите, как переучить подсосного козлика на соску или миску.

Лена, прямо здесь, на этой ветке, в конце есть тема по вашему вопросу "Козлята не пьют из миски". Там всё очень хорошо и подробно описано. yes3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
Nina-g55@mail.ru пишет:
"ЯЕлена" пишет:

.Хотя когда сосет козу, очень бойкий, лупит по вымени и сиски меняет

А какую это он сосёт козу? или сосал раньше? Что-то я тут немножко не поняла? А укол с профилактической целью делали или вам в СтаврНИИЖК прописали? их вроде зимой ставят, сейчас витаминов и в зелени хватает, а он у вас и листики кушает. Овёс с молочком не мешайте, а ваши козочки какого возраста? Что они едят? Думаю, что вы всё правильно делаете, конечно, он освоится, познакомится со всеми, будет учиться есть и пить. Раз он на племя, вы хотите подольше попоить молочком? а он не ценит, не понимает, что он породистый козлик laugh Сколько вам сказали поить? Может уже есть перемены в лучшую сторону?

Нина, уколы колю сразу как родятся всем 0.5седимин через неделю 0.5элеовит. Мне нравится как растут как кушают.
Козлик не радует худоват, вижу что нужно ему молока и много, но пока вот так, так что изменений нет.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
mihail71 пишет:

А учить просто нажмите между передними зубами и задними вставьте соску как молоко почюствует так сам всё поймёт только тырочку побольше сделайте те что готовые мелковаты устанет сосать я резал ножницами крест на крест длиной 3 мм.

спасибо за совет, завтра утром и начну совать ему соску, попробую, я люблю какие вещи контролировать, если бы был мой и стоял бы под мамкой, тогда не переживала, а то сосет чужих мамок, ходит гремит костями. Мне уже кажется , что я его привезла он был толще, сейчас схуднул. Зато научился бегать за мной как веду к козам мамкам, соображает, что идем кушать. Кормлю 3 раза, молоко в сиськах после него у последней козы остается(сосет двух, одна дает девичье молока -мало, а другая пьет вволю, пока не бросит).
Почему двоих сосет, потому что у козы с девичьим молоком маленькие соски, доить неудобно, вот я себе облегчаю работу blush2 .
Завтра отпишу что получится с бутылкой.
У меня покупная с соски сосет, для меня это не проблема, пускай вдвоем сосуны будут, и скоро его уже отдельно ставить, а то ненароком зачнут мне кого.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

научился бегать за мной как веду к козам мамкам, соображает, что идем кушать

Лена, а козы добровольно дают сосать или держите? Может и мне своих 2 к одной козе(что поспокойней) пристроить?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Нина, какой там спокойно shok , одна трусиха, придерживаю, а вторая буйная делается во время кормления, у меня в одной руке кастрюля или совок железный, если кусать начинает козлика за попу, по рогам кастрюлькой, а в другой руке нога, Шоб не зашибла мне производителя, она так дергает ногой, что скоро руку мне отрвет, а как козлик сиськи меняет, так я летаю по всей стайке sos , поэтому и проблема, если б как первая козка стояла, то я бы не мучила козлика и не переучивала.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Завтра с утра начну пробовать переучивать козлика, всё потом отпишу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой, Лена! Ну ты даёшь! laugh За производителя надо и побороться good А он сам к чужой козе идёт сосать? ему всё равно, что не мамка? Надо и мне что ли сосками запасаться? Завтра попробую попоить из чашечки.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Нина, сколько девочкам месяцев?
Мой же жил в стаде огромном и носился с оравой козлят, чью сиську увидел там и пристроился super , козы не отгоняли. Ему всё равно, кто там мама или тетя лишь бы молочко было.
Расскажу тебе как новую козку вводила в коллектив. Сначала с недельку через сетку виделись, мои по сетке лупили башками своими, потом в вольер внутри загона посадила, они попривыкли, ежедневно я с ней заходила к козам и они думали и думают что это моя дочка, сидела с ними со всеми, они её чуток поколачивали, я ругала, потом стала оставлять и выходить , сама же наблюдала, козочка быстро научилась уворачиваться, они как-то быстро её полюбили и научили даже бадаться, теперь не обращают внимания, она сама к ним лезет. А козлика пустила сразу, видимо запах другой, они его хоть и попинывают, но нежно, больше уважают, чуют, что пригодится.
Козлят глистуют не раньше месяца, я своим даю жевать по листику черемухи. Пока побаиваюсь. От паразитов брызгала барс на холку козке, козлик ттт. К зерну приучать совсем покапле, не торопись, а то сорвать живот легко, а вот загубить можно навсегда. Нина я рада за тебя, я бы тоже обеих забрала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

Нина, сколько девочкам месяцев?

Будем считать, что с 1 февраля, 3 месяца и 20 дней. Но они показались мне маленькими, завтра уж сфотаю, а может попозже, а то они ещё боятся, не подходят. Я всё внимательно прочитала, сделаю как и ты с козочкой. Спасибо, что рада. roma yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Может и мне им уколы поставить, как-то надо восстанавливать здоровье? Я для начала проверю вошек и серой их посыплю( козы почему-то любят этот запах).

"ЯЕлена" пишет:

К зерну приучать совсем покапле

у меня есть овёс, сегодня на ночь оставила им воду и размоченные отруби(подходят, пробуют....подглядывала за ними).Черёмухи нарву, листики. thank_you

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Нина, если не получится с молоком, то поставь в свободном доступе мел, добавляй трикальций фосфат в зерно, нужен козам рост, высокая коза залог молочности. Я своим и яйцо сырое даю. Главное чтоб рост не сел, а молоко можно и не давать, они на свой возраст рядом с мамкой смотрятся крупненько, может мамка низковата. Долго выпаивать молоком не факт, что будут молочными и высокими. У меня был опыт из трех козочек 2-х выпаивала до 4-х месяцев, выросли огроменными, а одну 7мес. карлик. Здесь главное гены.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

утро началось неудачно, соску выплевываем, ждем обеда, кушаем сено, траву, овес, вот упрямец, плачет, бегает за мной, посмотрим на сколько меня хватит. Зато узнала сколько утром козлик высасывае молока 1.2л. это только на завтрак, в обед будет меньше, в ужин так же. Соску порезала крестом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

то поставь в свободном доступе мел

Лена, молоко из чашки не пьют, подогреваю и снова ставлю. Едят понемногу овёс и отруби, картошки с бананом поели, яблочки, щавель и разную травку с огорода. Шустрые, чуть в огород не выскочили, бегают, скачут, но в руки не даются. Еле поймала только уже в сарайке, вошек, вроде не нашла, пересыпала немного серой. А мел прямо порошком и ставить? Старшие козы знакомятся через перегородку, перемекиваются и отвечают друг другу. Даже носами обнюхались, что-то уж больно мирно...подозрительно. А как ты даёшь яйцо? С чем-то мешаешь?

"ЯЕлена" пишет:

вот упрямец, плачет, бегает за мной,

С характером, просит, чтобы отвели к мамкам-кормилицам? Хочет тебя "измором" взять laugh ,кто кого yes3

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Лена, не сдавайтесь. Голод - лучший Ваш помощник. Иначе потом придется повторять все снова.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

я когда своим мел первый раз насыпала порошком, к вечеру 1кг не было, благо белые не видно как мордахи измазюкали, почти весь уплели.Нина не мучься, сколько ж его нужно подогревать, делай так один раз, подоила и давай, но у меня коза есть 7мес. сосала мамку, так той предлагаю попить с ведера , она морду воротит с такой брезгливостью, потому что сосунка.
Сара я пока держусь, но с каким сердцем я ухожу от голодного козлика, ему угрожаю, что вообще не увидит молока, а он бежит к ногам трется, показывает где стайки и что там мы вчера ещё кушали молочко, ох крепости мне духа.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

бежит к ногам трется, показывает где стайки и что там мы вчера ещё кушали молочко,

Какой умненький!!! А с молоком больше не буду бегать, вот парного налила вечером, а завтра будет видно. Голодные не сидели, скормила венички из черёмухи, сирени, осины, липы,берёзы. Вар.картошку с морковкой поклевали, ну и отруби с овсом. Не пьют, пока. Меня, ближе чем на пол метра,не подпускают. Подожду, всего то сутки прошли. Лена, а как назвали козлика? Мы ещё думаем scratch_one-s_head

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Нина, а зачем козам варить?
Козлик ЗЕФИР super воду не пьет и был диким 3 дня, ловила и гладила, сейчас уже сам на имя бежит.
Говорят хорошо коз называть названиями рек, озер, чтобы были молочными как реки, ну я и надумала, чтоб у дочек Зефира молочко было вкусным как зефир, да и ещё в шоколаде он-6 коз крыть clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

Нина, а зачем козам варить?

Так я сначала дала сырой картофель с морковкой( порезала мелко), есть вообще не стали(наверное, они в своей жизни и не пробовали!), решила сварить в "мундирах" wiggle , а так не варю....картошка у меня без ростков, из погреба, хватает до нового урожая. Зефир!-классная кличка!

"ЯЕлена" пишет:

да и ещё в шоколаде он-6 коз крыть

Вырастет, так 6 козочек для него маловато будет! Жаль, что нельзя дочек им крыть. scratch_one-s_head Лена, а сколько у тебя всего козочек? Хорошо молочка надаиваешь?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

как дочки вырастут я им ещё круче куплю, от американского козла, так что пускай только девок наделает и поболе.
Коз пока 7, дойных две, одна моя кормилица и поилица, вторая гадина девечье дает, а рожать не хочет, вот жду до июля, последний раз крыла нубиком, если не родит или пожалею и попробую лечить, или в котлеты или продам. А 3-е первокотки, и 4-я мелкая, хотела купить ещё двух, прокатили, там где заказывала, но может ещё возьму, и ещё жду двух малышей мальчика с девочкой, но пока это тайна как куплю, так напишу. Но планирую держать 5-6, но 5-8литров, меньше мне не надо, а больше места мало. У меня ещё кролики, хочу нарастить стадо, выгодно мне на мясо good , продается в улет. Куры (не люблю), но яйцо нужно и было 2-е семьи мускусов, пока сократила до 1, потеряла производителя, буду покупать. Ответила и то, о чем и не спрашивали blush2 Теперь вот запланировала рексов купить себе на шубу, и перепелов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Какая ты молодец! Такое хозяйство! А кто такие рексы? Собаки? dntknw

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

нет, это кролики с роскошным мехом

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах