Вы здесь

Подскажите какая дерть для коз полезнее, сырая или пареная (каша).

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24

У меня две сукозные девчушки, не знаю какая дерть для них полезнее, сырая или пареная (каша). Жрут как проклятые, а толку не видно, без проблем можно перещитать ребра, а хотелось бы чтобы силенек набрались перед окотом. Заранее всем спасибо!


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
YanaM пишет:

У меня две сукозные девчушки, не знаю какая дерть для них полезнее, сырая или пареная (каша). Жрут как проклятые, а толку не видно, без проблем можно перещитать ребра, а хотелось бы чтобы силенек набрались перед окотом. Заранее всем спасибо!

Дерть - это дроблёное зерно? правильно я вас поняла? В таком случае нужно давать с сырыми овощами, а каши козам давать никакие нельзя, кроме рисового отвара при поносе, так меня учила наша бывшая ветеринар с большим опытом.А что у вас козочки худые, так легче окот пройдёт, у меня вот одна упитанная, через 2нед. рожать и я перестала им давать картофель и пшен. отруби, может похудеет для пользы дела.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Главное, не кормите коз как свиней. У них другая пищеварительная система. Сено до 2кг., дроблёный ячмень, просо, овёс, Отруби- очень мало, от них одни проблемы. Забивается кишечник, а маленький козлёнок может сдохнут, им отруби нельзя. Вода- 2раза, тёплая зимой. Было такое- поили кашей козлят с молоком, а когда пришло время есть сено, козлёнок не хотел. Жевал по тихоньку,отказывался . А потом его раздуло и он сдох. Оказалось, что у него книжка слиплась от слизи и высохла, превратилась в ком. Житкость ещё проходила на пряиую , а сено встало в желудке. Вот такие страсти. Почитайте литературу,

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

я даю не кашу козлятам а муку овсяную илии манку варю и добовляю в молоко, но НЕ В УЩЕРБ МОЛОКУ и все прекрасно козлята сытые.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"nuriyab09" пишет:

манку варю и добовляю в молоко

Про манку читала, пишут, что категорически нельзя.
Сама никакими кашами не кормлю, овощи не варю, только картофель весной.
Козы, конечно, могут ко всему приспособиться...но зачем себе лишнюю работу создавать с кашами?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Я козлят кормлю 1 месяц из соски, потом перевожу на миску. Из миски козлята не наедаются, поэтому я добавляю немного киселя для густоты.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте уважаемые, рада с вами поговорить.Я с вами согласна. Моим козлятам по 2-месяца, с соски перешла на миски, Устроили они мне байкот, давай им соски и всё. Кое-как рискнули, понравилось, а куда деваться. Едят сейчас сухой корм в виде ячменной крупки, ячмень дробл., гранул. корм для телят. Ну и сено. Растут потихоньку, всё как должно быть. Я даже никогда их не взвешивала. Всё равно к году преобретут тот неоходимый вид козлиный.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"nuriyab09" пишет:

Я козлят кормлю 1 месяц из соски, потом перевожу на миску. Из миски козлята не наедаются, поэтому я добавляю немного киселя для густоты.

Главное, чтобы здоровенькие и сытые были. yes3
Я вот даже и не знала, что они при жвачке косточки выплёвывают wacko2
Чистила им вишню от косточек, серединки от яблок вырезала.....
Вспомнишь....сколько не нужной работы переделала laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Да , а как я удивилась. Сейчас из перегноя козьего на огороде прорастает алыча. Приходится выпалывать. Чудо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас только овёс прорастает laugh и то в конце мая появится.
У вас, наверное, уже травка есть?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Нет, зелёной нет. Только стоит сухая, мои такую не едят. А кто не берёт сена на зиму, ходят что-то подбирают. Бедная скотина, худеет за зиму. За лето отедается и по кругу. Зачем держать так .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас полно таких горе-козоводов. Один дед сено не покупает, кормит ветками...лес рядом.
Как скотинка всё это выносит?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

У вас хоть зима есть, нужно скотинку кормить. А здесь что творится, Отары овец , КРС блуждают в поисках еды. Заготавливать корм не принято, расходы ведь какие. Как - нибудь, да авось. А по мне - не можешь кормить , не мучай скотину.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах