Вы здесь

если козленок не один. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Через несколько недель ожидаем наше первое потомство. Коза 4 года. Окот третий. В первые два раза рождала по трое козлят. Значит и в этот раз тоже беременность должна быть многоплодной. У нас она первый год живет. Предыдущие хозяева козлят сразу отлучали от матери и вскармливали искусственно. Но нам это проблематично. Вопрос: способна ли коза сама кормить троих козлят (естесственно при усиленном питании)? Надо ли доить первый месяц козу и сколько раз в сутки если козлята будут ее сосать? Такой мандраж перед этим событием. Очень переживаем. Хотя предыдущие разы роды проходили нормально... Слышала что на крупных фермах козлят забирают однозначно сразу. Мы все-таки надеемся что удастся как-то их оставить при матке чтобы мороки поменьше себе доставить.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Смотря сколько коза в принципе молока давать будет. Если три литра и более (что третьим окотом вполне вероятно), то проблем не будет. Если меньше, то надо подкармливать. Смотрите по животикам, как они надуваются после кормления. Проведите несколько раз контрольные взвешивания. Т.е. сначала отсадите их от козы часа на четыре, а потом перед тем как подпустить взвесьте, подпустите, пусть поедят и опять взвесьте.
Кстати, внимательно осмотрите козлят после родов, если у какого-то козленка есть какие-то недостатки, сразу бракуйте его. Остальным больше будет молока, здоровее будут.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

звездочка, я тоже в прошлом году оставила козлят под козами. У той, что окотила 2 козлят , было всё нормально. Кстати, молоко обязательно сдаивала вечером. А у той, что родила 3, и давала больше 4 литров, начались проблемы, потом они начались у меня. Через недельку козлята окрепли, обнаглели и начали драться за соски, понакусали. Коза с полным выменем, отних начала убегать. Соски напухшие, синие, один почти чёрный. Козлятам сосать не даёт, мне доить не даёт. Намучилась я с ней, в конце-концов, ещё и мастит начался, и козлята пить из миски не захотели. Можно было, конечно, их измором взять. Но козочек оставляла на племя, не хотелось мучить. Мучилась с этими бутылками сама. А раньше, когда работала, козлята были под козой. но их всё время было 2 или 1. С одним козлёнком додаивала козу утро-вечер, с двумя - только вечером и первое время.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Спасибо за комментарии. Надо конечно смотреть по обстоятельствам и состоянию козлят. Возможны ли у козы в последний период перед родами незначительные гнойные выделения из щели по утрам или это свидетельствует о каком-то нарушении? Аппетит и поведение нормальные.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"звездочка" пишет:

Возможны ли у козы в последний период перед родами незначительные гнойные выделения из щели по утрам или это свидетельствует о каком-то нарушении? Аппетит и поведение нормальные.

Почему вы решили что они гнойные? Они плохо пахнут?

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Не догадалась понюхать. Цвет был в одновремя белесый а на другой день - желтый. Количество очень незначительное. Может пробка какая-нибудь отходит? Припухлость увеличилась. Коза стала плоховато кушать малоподвижна. Это так и должно быть перед родами? Скольок надо давать питья?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"звездочка" пишет:

Скольок надо давать питья?

Пусть пьёт, сколько хочет.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Выделения - это нормально.Значит родит скоро.В этом году у меня одна коза родила троих.оставил под козой.Первые несколько дней вечером додаивал.А потом коза вставать перестала - козлята донимали. Но один умудрялся сосать лежащую козу сунув голову под ногу козе.Но ничего выросли все трое нормальными.Отлучил в 2 месячном возрасте. А вообще у меня 11 коз и 16 козлят.Все до 2 - 3 месячного возраста были под козой.Отлучил всех в один день.Всех собрал в одну клетку.Живут нормально.Кормушки длинные чтобы все одновременно могли кушать.Под козой они быстрее учатся есть.
Но за козлятами наблюдайте - чтобы один послабже не оставался голодным.Возьмитесь двумя руками за бока козленка и сразу почувствуете насколько животик вздут.Желательно чтобы у всех трех был примерно одинаков.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

fotku fotku fotku
Здравствуйте, г-н Галимзянов! Если есть возможность - разместите, пожалуйста, фотографии своих козюлек. Особенно интересно загородка для малышей.
С уважением. thank_you

: Ярославскя обл. Переславский р-н
28.08.2010 - 01:41
: 7

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт выпаивания козлят ЗЦМ. С нетерпением жду когда окотится первая коза, она должна трех принести (завтра 150 дней будет, если родит козочек, назовем Клара Цеткин и Роза Люксембург), и еще три на подходе.
С уважением, Наталья.

: Ярославскя обл. Переславский р-н
28.08.2010 - 01:41
: 7

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт выпаивания козлят ЗЦМ. С нетерпением жду когда окотится первая коза, она должна трех принести (завтра 150 дней будет, если родит козочек, назовем Клара Цеткин и Роза Люксембург), и еще три на подходе.
С уважением, Наталья.

Рф
: МО, Подольский район
04.09.2011 - 20:54
: 8

[quote=Галимзянов]Выделения - это нормально.Значит родит скоро.В этом году у меня одна коза родила троих.оставил под козой.Первые несколько дней вечером додаивал.А потом коза вставать перестала - козлята донимали. Но один умудрялся сосать лежащую козу сунув голову под ногу козе.quote]
Добрый день!
Приобрели козу с тремя козлятами. Одна козюлька побольше, две другие маленькие.
Коза их бодает, но сама активная, не ложится. Т.е. тут проблему козлят надо на себя брать.
Какие есть варианты? Достаточно додаивать вечером и поить из мисочки мелких? Или всем поровну?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Titanium68" пишет:

Приобрели козу с тремя козлятами

А сколько козлятам-то?

"Titanium68" пишет:

Т.е. тут проблему козлят надо на себя брать.

"Titanium68" пишет:

Или всем поровну?

Сцеживайте и кормите так, чтобы все были сытые. wiggle yes3

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

У нас уже второй раз проблема, что коза рожает троих, а кормит только одну козочку. Так мы просто за рога ее держим, а козлята сами сосут соски.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"AlexP" пишет:

коза рожает троих, а кормит только одну козочку

Мне больше повезло, из 3 одну не хочет кормить. Тоже держим, так она сначала начала на коленки вставать,
а сейчас, вообще, ложится laugh Хитрющая, но троих тяжело кормить....может ей больно?
Некоторые козоводы убирают лишних, оставляют только по числу сосков. (2).

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

У меня вторая коза так делает. Ложится, а козлята все равно голову просовывают и сосут. В прошлом году мы двух новорожденных козликов зааненцев забрали у одной хозяйки. Выкармливали их детской смесью и молоком сдоенным, потомство от них хотим. Нормально выросли.
У меня вопрос, козочка покрылась в 6 месяцев(держали отдельно, как умудрилась непонятно), сейчас принесла козочку. Есть ли шанс, что из нее что-нибудь получится?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"AlexP" пишет:

У меня вопрос, козочка покрылась в 6 месяцев(держали отдельно, как умудрилась непонятно), сейчас принесла козочку. Есть ли шанс, что из нее что-нибудь получится?

Всё получится, кормите хорошо и давайте Трикальций фосфат кормовой, инструкция должна быть на упаковке.
Козочка ещё будет расти до 3-4 лет.
Мои тоже покрылись первый раз в 6 месяцев.....сейчас нормальные, большие и здоровые козы, ттт.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Благодарю, а то я уже начал думать что не уберег девку huh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Urtica dioica пишет:
"AlexP" пишет:

У меня вопрос, козочка покрылась в 6 месяцев(держали отдельно, как умудрилась непонятно), сейчас принесла козочку. Есть ли шанс, что из нее что-нибудь получится?

Всё получится, кормите хорошо и давайте Трикальций фосфат кормовой, инструкция должна быть на упаковке.
Козочка ещё будет расти до 3-4 лет.
Мои тоже покрылись первый раз в 6 месяцев.....сейчас нормальные, большие и здоровые козы, ттт.

Я сегодня купила себе вторую козочку, по случаю..Маленькая уж очень...родила неделю назад 2х козлят. Ей всего год. Тоже надеюсь, что еще вырастет. Моя Васильда по сравнению с ней-королевишна!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я по своим козам заметила, что коза делает отбор козлят.
она подпускает к вымени именно крупных и сильных козлят, а слабых отталкивает.
и тех кого коза приняла - из них вырастают козы на племя.
а тех что отгоняла - не очень.
так что я козам верю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я по своим козам заметила, что коза делает отбор козлят.
она подпускает к вымени именно крупных и сильных козлят, а слабых отталкивает.
и тех кого коза приняла - из них вырастают козы на племя.
а тех что отгоняла - не очень.
так что я козам верю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я по своим козам заметила, что коза делает отбор козлят.
она подпускает к вымени именно крупных и сильных козлят, а слабых отталкивает.
и тех кого коза приняла - из них вырастают козы на племя.
а тех что отгоняла - не очень.
так что я козам верю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

она подпускает к вымени именно крупных и сильных козлят, а слабых отталкивает.

Да это крупные и сильные быстрее к вымени пробиваются, особенно козлы, а слабые остаются в стороне.
Вот на своём примере увидела: 2 козлика и козочка.
Они больше и сильнее, зато малышка-девочка научилась раньше есть овёс, отруби, овощи и сено!!!
Сейчас она просто поменьше ростом, но очень плотненькая и шустрая девочка.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Люди зачем вы над козами издеваетесь! Ведь вы козу заводите для молока и молочную. Поглядите на соски ведь они большие, они не предназначены для того чтоб козлёнок сосал. У меня несколько сосок в хлам пока выпоишь. Козы потому и ложатся что им больно, и молоко она будет зажимать. А потом вы не получите того количества молока что можно получить. Ведь выпоить из бутылки или чашки несложно. Всё это от лени, зачем коз заводить молочных есть пуховые итд. ИМХО. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Андрей Викторовичь" пишет:

Всё это от лени,

Не всё от лени, частично. Ну не куда вот лично мне маленьких отсаживать!!!
Хотя вымя мамкам они хорошо покусывают!!!
Планировали одну козу отдать, продать или убрать....не убирается, пока.
Или козлят на мясо(2 мес.) или их подростить, а мамку убрать? Запуталась уже. Всех жалко.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Urtica dioica" пишет:

козлят на мясо(2 мес.)

Почему? Вот что там есть в два месяца, неполноценное мясо или хрящики? Или кто-то сказал что старше мясо типа вонючее так это неправда. Мясо не воняет я лично в том году 7 козликов съел. Февральских в октябре резать начал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всё из-за того, что тесновато у меня. Некуда отсадить. 3 стайки и 3 козы.
Было бы потеплее, у нас двор крытый, можно и там бы держать.
Что мясо воняет, я не очень верю, просто видимо нужно убирать не во время гона, да руки и нож мыть почаще.
А вы своих не кастрировали?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Urtica dioica" пишет:

Что мясо воняет, я не очень верю, просто видимо нужно убирать не во время гона, да руки и нож мыть почаще.
А вы своих не кастрировали?

Мы резали в феврале апрельских козликов. Некастрированных. Мясо абсолютно не пахло. Даже намека не было.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Urtica dioica" пишет:

А вы своих не кастрировали?

Нет, сидели они отдельно от девок, ну и планировал я их порезать.

"Urtica dioica" пишет:

видимо нужно убирать не во время гона

Вообще запах мяса будет у старого козла а так это больше миф как вонючее козье молоко. У нас перекупы этим пользуются скупают по осени (500-700 руб) козликов и на рынок мясо под видом баранины. Так что держите до осени сейчас трава пойдёт дешевле содержать. Моя супруга сегодня отбивные делала из козлятины объедение (с задних ляшек мякоть).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Андрей Викторовичь" пишет:

Так что держите до осени

Я сегодня приняла решение не убирать маленьких, а убрать большую козу.
На замену ей куплена другая перспективная козочка.
Договорилась уже с ветеринаром по поводу кастрации 2 козликов.
Андрей Викторович, вам спасибо, как-то вы придали мне уверенности для принятия такого решения.
Пусть малыши растут, посмотрю, хоть какие свои козлы вырастают.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Urtica dioica" пишет:

вам спасибо,

thank_you


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах