Вы здесь

Когда от первоокоток можно ждать молока?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
18.04.2017 - 18:54
: 4

Всем добрый вечер! Подскажите кто может.....Купили неделю назад дойную козу, ей семь лет. Бывшая хозяйка сказала,что дает по 3 л. в день, но доила она ее по своей необходимости,Лана уже неделю с нами, спокойная,хорошая козочка,но молочка дает максимум 1,5 л. Может стресс или хозяйка слукавила? и еще вопрос,который для меня даже важнее,чем вышеописанный....При покупке козы (в связи с переездом бывших хозяев, они распродавали разное хозяйство) нам бесплатно отдали последних еще двух козочек,хозяйка бывшая сказала,что они первоокотки и их сосали только козлята,она их не доила вообще. Вот и подскажите мне пожалуйста, от этих первоокоток можно ждать молока и когда? Теперь надо следующего окота ждать ?????????(вымечко и сосочки у них малюсенькие,молочка вообще нету) Козлят отпоеных бывшая хозяйка уже продала до нас еще.


Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

А когда они рожали? Молоко должно быть, коза же не месяц доится.
Почитайте здесь
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

18.04.2017 - 18:54
: 4

не могу сказать точно,бывшая хозяйка сказала ,что котные по 1 разу

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Так козлятам то сколько? Коза сразу после родов дает молоко, если нет то либо уже прошел год или вас обманули и везите козу обратно.

18.04.2017 - 18:54
: 4

Сегодня звонила бывшей хозяйке,сказала,что обе рожали в феврале,козлят продали, я купила 13 апреля обеих, молока нет,вымечко маленькое и пустое у обеиз, а хозяйка говорит,что она их и не доила после родов,только козлята их сосали и все. Может такое быть или ,все таки обманула?Может после второго окота будет молоко и можно будет раздоить?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Не майтесь дурью, верните козу хозяевам за обман. Молоко или есть или нет. Вымя бы уже распухло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Яремчук пишет:

Может такое быть или ,все таки обманула?Может после второго окота будет молоко и можно будет раздоить?

Все может быть. Если не жалко сил и кормов - можно оставить до лета-осени, покрыть а там после окота смотреть. Или возвратить и взять коз с молоком, только проверить его наличие предварительно.
На самом деле ничего странного или страшного... я тоже примерно так начинала...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах