Вы здесь

Как кормить правильно козу перед окотом? Последнюю неделю ее на воде и сене держать? Или она с голодухи загнется?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

Добрый день! Помогите пожалуйста, не знаю как кормить правильно козу перед окотом. Сейчас даю овес, немного ячменя вечером свеклу и отдельно овес + в обед и вечером сено. Овса примерно 600-700гр., ячменя грамм 150-200 и овощей 0,5 кг. Прочитала что, концентраты надо убрать или снизить кол-во и овощи урезать, что сейчас еще можно, а что убрать за неделю. Последнюю неделю ее на воде и сене держать? Или она с голодухи загнется? Уколы ставлю (витамины и минералы). Козка худенькая, но бодренькая. Заранее благодарна, просто это у нас первый совместный окот будет, переживаю.


Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

Окот у козы примерно 3-8 апреля.

Беларусь
14.01.2017 - 13:35
: 5

Кормление зависит от состояния вымени. если вымя наливается медленно, то кормить зерновыми можно до окота, но от свеклы я бы отказался, во избежание отека. После окота, опять же смотреть на вымя, если отека нет, то можно давать зерно и свеклу в небольших количествах уже на 2-4 сутки, но с этим надо быть осторожно, организм еще восстанавливается после родов. Я первокотку до самого окота кормил сено(вволю), 300г овса и немного свеклы, и все хорошо, родила козлика и с вымцем все впорядке.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах