Вы здесь

У нас первое козье потомство, нужны советы...

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: Санкт-Петербург
12.02.2016 - 01:59
: 7

Доброго всем Нового года, 16 декабря родились у нас 3 девочки козочки от чешской козы, у козы второй окот. Доилась после 1 окота - 1.7 - 2.5 литра при 2-х разовой дойке. Козлята выкармливаются под мамкой, наблюдаем вроде кормит по очереди всех, выймя мягкое без уплотнений, козлята довольные и игривые. Значит вроде сыты и молока хватает получается?
Вопросы:
- сколько их так можно отставлять под козой (нам молоко не нужно самим сейчас)
- нужно ли давать отдельно воду козлятам
- нужно ли вводить прикорм (овсяный кисель или еще что?)
- нужно ли сдаивать козу, если после кормления еще что-то осталось
- когда нужны какие либо прививки козлятам (коза на вет учете стоит)
- на что еще обратить внимнаие

Вложение
31.jpg

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Какая умничка, троих принесла. Козлятам 16 января будет месяц и надо уже приучать к сухому зерновому корму. Если есть возможность их на ночь отделять, то надо отделить от козы. Им в кормушку насыпать сухого геркулеса, повесить веник или пучёк сена, а утром, когда они поедят, предложить тёплой водички, а потом уже выпустить к козе. И так они начнут привыкать к корму и меньше высосут молока.
Прививки это уже вам вет. скажет с какого возраста начинать делать.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Поздравляю, молодец Ваша козочка!
У меня козы простые, но я делаю так:
1. Под козой оставляю до тех пор, пока она кормит. Она сама отлучит козленка. У меня таким образом очень молочные козочки получаются. Если молоко самим нужно, то как правильно подсказали - можно на ночь козлят отсаживать, утреннее молоко забирать себе. Хотя с 3 я бы не рисковала, нужно чтобы всем хватило.
2. Воду нужно предлагать, поите козу, если они заинтересуются, будут пить вместе с ней.
3. Они уже должны есть сено. Остальное - как выше посоветовали, поддерживаю.
4. Скорее всего после троих у козы уже ничего не остается, но нужно проверять - если остается, обязательно сдаивать.
5. Мы не делаем ничего, но у нас козлята простые. Вы посоветуйтесь с ветами.
6. Обычно при таком содержании козлята растут крепкими и здоровыми. И вмешательство человека практически не требуется. Наблюдайте за ними, можно периодически проверять копыта, т.к. сейчас стойловый период и у них нет возможности их стачивать.
А вообще - красавцы. Искренне Вас поздравляю roma
Мы вот в процессе ожидания находимся пока)))

: Санкт-Петербург
12.02.2016 - 01:59
: 7

Спасибо))
Выймя смотрим, но пока не сдаивали. Планировали выкармливать пару месяцев под козой, а по весне продать пару козочек так точно. Козу теплой водичкой поим, себе молоко не нужно, наоборот отдыхаем от дойки.
А по точнее:? вот коза покормила козлят и после кормежки, проверить и сдоить остатки? Утром и вечером?
Сено сейчас ищем для козлят по лучше, а то что есть плоховатое, коза есть его конечно, но вот козлята нет.
Сухой геркулес, это не овсяные же хлопья, а именно геркулес, который весовой в мешках продается?

Отделять на ночь не планировали пока, не куда, но денник у них не маленький. По чуть чуть уже выходили пару раз на улицу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Для чего отделить, для того чтобы козлята учились самостоятельно кушать и пить и у козы будет ночной отдых, молочко к утру накопиться. Когда они пьют молоко только, то у них нет желания ничего больше пробовать, им хватает. Чем раньше у них начнёт работать рубец, тем лучше они будут приспособлены к самостоятельной жизни. К двум месяцам они должны есть сено или траву, смесь зерновых. Когда вы продадите людям козлят, чтобы у них не было проблем с дальнейшим содержанием.

: Санкт-Петербург
12.02.2016 - 01:59
: 7

Надежда, логично, спасибо, будем решать вопрос

: Санкт-Петербург
12.02.2016 - 01:59
: 7
Галина Беляева пишет:

Спасибо))
Выймя смотрим, но пока не сдаивали.
А по точнее подскажите? вот коза покормила козлят и после кормежки, проверить и сдоить остатки? Утром и вечером?
Сено сейчас ищем для козлят по лучше, а то что есть плоховатое, коза есть его конечно, но вот козлята нет.
Сухой геркулес, это не овсяные же хлопья, а именно геркулес, который весовой в мешках продается?.

Ответьте пожалуйста вот на эти вопросы

20.10.2016 - 02:33
: 670

Галина, я когда кормлю козу, проверяю вымя утром и вечером. Если там есть молоко, я сдаиваю. Так коза приучается к дойке и молока у неё вырабатывается больше. Геркулес продается и в мешках. Но мы покупаем плющеный ячмень и овес. Есть в "Подсолнухе". Вы же в Питере живете, проблем нет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

У козы трое козлят, даже если каждый выпивает за день по литру, то вряд ли у неё что-то будет оставаться. Поэтому нужен режим, допустим трёхразовое кормление козлят, т.е. подпускаем три раза к козе. Когда козлята постоянно с козой, то ей тяжело их прокормить и она начинает худеть, она должна отдыхать, спокойно жевать сено и есть корм. А козлята растут, им требуется больше молока. Чем дольше мы держим козлят под козой, тем сильней привязанность.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У козы трое козлят, даже если каждый выпивает за день по литру, то вряд ли у неё что-то будет оставаться. Поэтому нужен режим, допустим трёхразовое кормление козлят, т.е. подпускаем три раза к козе. Когда козлята постоянно с козой, то ей тяжело их прокормить и она начинает худеть, она должна отдыхать, спокойно жевать сено и есть корм. А козлята растут, им требуется больше молока. Чем дольше мы держим козлят под козой, тем сильней привязанность.

Тут я полностью согласна!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какой там останется - козлятки все выпьют ))). Надо проверять все равно вымя - вдруг ранка какая, не
дай Бог. И хорошо бы взвешивать козочек периодически - чтобы знать хорошо ли растут ( или обхват за лопатками мерять - увеличивается, значит все в порядке ). Обычно козлятки рано начинают есть зерно целое ( овес ) или дробленку когда с козой вместе растут - из мамкиной кормушки. Некоторые
до 3х месяцев сосут - бывает и до 8 мес. сосут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
С-Еленка пишет:

Обычно козлятки рано начинают есть зерно целое ( овес ) или дробленку когда с козой вместе растут - из мамкиной кормушки. Некоторые
до 3х месяцев сосут - бывает и до 8 мес. сосут.

Козлят нужно с двух недель приучать к овсу и дроблёному ячменю, вешать веники, пучёк сена. После месячного возраста молоко уже не удовлетворяет по количеству витамин и содержанию протеина. Максимум поить молоком до 3,5 -4,5 мес. Если козочка растёт под козой, то сосать будет и до своих родов, а потом ещё и себя начнёт сосать. Бывает и такое.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Молоко во всем удовлетворяет - отлично растут на молоке ( если его достаточно козлятам ) и к зерну привыкают постепенно ( сено с первых дней жуют ). Но я сама выпаиваю из миски ))). Мне так спокойнее - я точно знаю сколько выпивают и съедают козлятки ))). И покупателям нет проблем с
выпаиванием - бывает очень трудно переучить потом на миску или соску ( не берут хоть убей, было такое ).

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
С-Еленка пишет:

Молоко во всем удовлетворяет - отлично растут на молоке ( если его достаточно козлятам ) и к зерну привыкают постепенно ( сено с первых дней жуют ). Но я сама выпаиваю из миски ))). Мне так спокойнее - я точно знаю сколько выпивают и съедают козлятки ))). И покупателям нет проблем с
выпаиванием - бывает очень трудно переучить потом на миску или соску ( не берут хоть убей, было такое ).

yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах