Вы здесь

Новичок , приобрела козу беременную, очень слабенькую

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Доброго времени суток! я новичок в козоводстве. Купила вчера козочку беременную, очень молодая, года еще нет, в марте котиться. Но она очень маленькая, слабенькая, ее кормили только кукурузой и ячменем , сено и все. Витамины и подкормки не давали, проглистовку не делали, шерсть и копыта не чистили,я боюсь, что козлята родятся очень слабенькими и конечно с глистами.У меня возникли вопросы: чем сделать проглистовку, какие витамины , чем подкармливать козочку, чтоб она и детеныши набрались сил и роста, боюсь навредить. Я очень сильно извиняюсь, может где то и есть такая тема, я что то не нашла, не очень сильна в этом.За ранее спасибо, очень жду ваших ответов и советов, потому, что не знаю с чего начать.


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

С сена наверно, смотрите, чтоб вода в доступе была. Вообще я не люблю консультировать новичков, просто тема без ответа.
Сейчас наконсультируют не переживайте smile3

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ситуация неоднозначная. Будете много кормить, раскормите козленка, а козочка слишком молодая и не сможет родить. Поэтому нужно срочно проглистовать, проколоть витаминами. и очень осторожно кормить сбалансированными кормами.

Россия
: Солнечногорск М.О.
12.11.2012 - 13:26
: 24

Почему Вы решили,что она слабенькая и обязательно с глистами? Желательно фото самой козы. А Вы думаете,мы чем коз кормим, также комбикорм, овес,сено.Я бы не советовала глистагонить козу во время беременности. Козы вообще не должны быть жирными

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

С сена наверно, смотрите, чтоб вода в доступе была. Вообще я не люблю консультировать новичков, просто тема без ответа.

Спасибо!

Ситуация неоднозначная. Будете много кормить, раскормите козленка, а козочка слишком молодая и не сможет родить. Поэтому нужно срочно проглистовать, проколоть витаминами. и очень осторожно кормить сбалансированными кормами.

Спасибо!

Почему Вы решили,что она слабенькая и обязательно с глистами? Желательно фото самой козы. А Вы думаете,мы чем коз кормим, также комбикорм, овес,сено.Я бы не советовала глистагонить козу во время беременности. Козы вообще не должны быть жирными

Спасибо! Пойду сейчас попробую сфотографировать, может я зря переживаю.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Фото не очень получились, заранее всем спасибо!

Вложение
20161223183248.jpg
20161223183246.jpg
Россия
: Солнечногорск М.О.
12.11.2012 - 13:26
: 24

Хорошенькая,молоденькая козочка.На фото не худая.Не волнуйтесь все у Вас получится, я когда начала заниматься козами был и у меня такой опыт, козочка покрылась очень рано в 6мес., сама еще крошка,а уже беременная, помню я очень переживала, многие здесь на форуме пугали что она не вырастет и не разродится. Не чего и разродилась принесла прекрасную козочку и выросла в хорошую молочную козу, ей уже 5 лет и я в ней души не чаю.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо Ирина! Будем надеяться на лучшее , правда козачка плохо кушает и вообще не пьет, и горох у нее слипшийся, вот изучаю все темы форума , пытаюсь все привести в норму , сегодня полдня провела с ней в сарае, не дает мне уходить, не хочет быть одна

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ирина22 пишет:

Почему Вы решили,что она слабенькая и обязательно с глистами? Желательно фото самой козы. А Вы думаете,мы чем коз кормим, также комбикорм, овес,сено.Я бы не советовала глистагонить козу во время беременности. Козы вообще не должны быть жирными

Полностью согласна с Ириной. Заморенную козочку на фото не вижу. Хорошая, бодрая козочка. Меньше читайте страшилок про глисты и проч. Родит, проведете профилактику, педикюр сделаете. Кормите правильно, не закармливайте, сено плучше, зерновые подберите те, которыми будете кормить после окота. Лизунец положите. Лучше, если с кальцием и фосфором. И прогулки обязательно. Вода всегда пусть стоит, но когда приносите свежую, должна быть теплая. Главное правило-стабильность в рационе, никакой резкой смены корма и экзотики выдумывать не надо. Удачи! Все будет нормально, козочка как козочка.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо Вам большое! Стараемся наладить с ней отношения, думаю, что получается. Вот думаю , что ей нужно купить подружку. Еще раз спасибо!

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Народ, выручайте, купили козу, по холке была плешь и жила с курами, обработала от насекомых, уколола витамины, а она бедолага ест без аппетита, спина все сильнее лысеет, молока меньше и меньше, что делать????Молока из 0,700 грамм утром и вечером за неделю перешли на 150, утором и вечером.....

Вложение
2017-01-09155459.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вы задайте в теме начинающих козоводов,или коза на дворе, там быстрее увидят. Жалко козюльку. Только напишите возраст, беременная, или нет, чем кормите.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я бы для профилактики лысое место намазала мазью ЯМ. Помогает. Ну и витамины возможно помогут. Просмотрите кожу и шерсть, возможно есть блохи или вошки.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Прошел почти месяц, сейчас такой вид, но молока не видать пока, и плешь не проходит..

Вложение
2017-01-25164340.jpg
Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46
Людмила 0 пишет:

Спасибо Ирина! Будем надеяться на лучшее , правда козачка плохо кушает и вообще не пьет, и горох у нее слипшийся, вот изучаю все темы форума , пытаюсь все привести в норму , сегодня полдня провела с ней в сарае, не дает мне уходить, не хочет быть одна

Про прогулки не забывайте, пускай максимум времени проводит на улице. Крепче будет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Наталья VQV пишет:

а она бедолага ест без аппетита, спина все сильнее лысеет, молока меньше и меньше, что делать????Молока из

Как у вас дела? При покупке козы нужно интересоваться когда козам проводили обработку от глистов. Внешний вид и какой у козы аппетит наводит на мысль что давно или никогда. Если шерсть взъерошена, проплешины, то или блохи, или аксоидные клещи. Плохой аппетит, понос, значит глисты в кишечнике, печени, если кашель, то в лёгких. Первым делом провести обработку от глистов.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Наталья VQV пишет:

а она бедолага ест без аппетита, спина все сильнее лысеет, молока меньше и меньше, что делать????Молока из

Как у вас дела? При покупке козы нужно интересоваться когда козам проводили обработку от глистов. Внешний вид и какой у козы аппетит наводит на мысль что давно или никогда. Если шерсть взъерошена, проплешины, то или блохи, или аксоидные клещи. Плохой аппетит, понос, значит глисты в кишечнике, печени, если кашель, то в лёгких. Первым делом провести обработку от глистов.

Кушаем отлично, от глистов и внешних паразитов обработала, а вот на спине пятно не заростает, насчет проводили ли обработку до меня, скорее нет, там было сорок две головы которые кушали через день литровую кружку пшеницы, ну это не важно, после всех обработок и условий я считаю по лучше , она или уходит в запуск или зажимает молоко из за стресса,связанного с переездом, и отлучением козленка, она месяца два после окота судя по козленку, вымя хорошее, но пустое, при этом и пьет и кушает и себя не сдаевает, может просто силы уходят на восстановление, а не на молоко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах