Вы здесь

Коза на траве.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47

Опять у меня вопрос на вопросе. Пытаюсь заниматься любимым делом в центре города, а именно содержать живность, в том числе и козу. Подарил мне ее мой муж на 8 марта. Соответственно, сразу привезди сено и овес. Вкусному молочку не могли нарадоваться. Но через месяц козу пришлось запускать. 4 мая моя красавица принесла мне 2 козликов, которых содержу вместе с мамкой. Коза очень молочная, выкармливает козляток, еще и нам сдаиваю молока в пределах полутора, 2 литров. Как я уже выше указала, живем мы в центре города, выпасать козу не где. Поэтому для прогулок отгородили выгул 4*3 м. А траву я режу ей сама. И вот что я заметила. На свежей и сочной траве( режу ей лапух, одуванчик, осот, подорожник, траву, которую не знаю не режу) у нее удои значительно увеличиваются, но вкус у молока приобретает травенистый привкус. Молоко становится не вкусное. Сейчас у нас идут дожди. Покупаем сено. И молоко опять стано очень вкусное. Не знаю, что делать. Кормить травой выгодно, но не вкусно. Покупать сено дорого, но зато молоко на молоко похожее. Может можно козе что то дабавить в рацион, чтобы избавиться от привкуса травы в молоке. И еще. Может, если траву с сеном мешать, привкус уйдет? Именно отталкивает вкус, как будто в молоко лекарств каких налили. У меня вот еще какие догадки по этому вопросу. Вот когда коза сама пасется, она то там травинку ухватит, то там листочик сорвет, ходить приходится, вроде и травы меньше съест. А в яслях то чего ей, стой да хапай травы полным ртом. Я ей в день по пять пакетов травы нарезала и она это все за день уминала, ни капельки не разбросав. Вообще можно козу травой перекормить? И кстати " горох " при этом, выдает какойто склеяный, но не понос.


широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если даёте траву, то вечером можно давать сено.
Зерно совсем не даёте? Сладкое молоко от ячменя и кукурузы.
Лопух резать ей не надо. Режьте просто всё подряд, она сама сообразит, что ей лишнее.
Можете ветки молодые с кустов приносить, ей тоже вкусно будет, козлята присоединятся постепенно.
Вообще первый месяц после родов вкус может скакать и быть не очень.
Глистов ещё потом прогнать не забудьте, тоже на сладость влияет, кстати.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

И еще обязательно соль-лизунец. Бывают монолитные, поищите Фелуцен для коз,или коров дойных. Моим дойным сейчас понравился брикет Фелуценовский для дойных коров.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вот такой. Хорошо лижут гималайскую соль.

Вложение
20160517134549.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Сланка пишет:

горох " при этом, выдает какойто склеяный, но не понос.

Надо бы от глистов что-нибудь проколоть. А травы коза в день может съесть 5-7 кг., без ущерба для здоровья. Мои вот два раза пасутся, утром и вечером по 2-3часа, пока сами не уходят домой. И ничего, молочко вкусное потом дают. Вряд ли это от травы, а лопухи козы очень любят и конский щавель и колючки разные находят. Едят всё что растёт и что только смогут достать.

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Бурочка пишет:

Зерно совсем не даёте? Сладкое молоко от ячменя и кукурузы.
Лопух резать ей не надо. Ре

Во время дойки утром и вечером даю ковш, примерно грамм 300 овса зерном и нарезанную кружками морковь, тоже примерно 300 грамм.

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Фрау пишет:

И еще обязательно соль-лизунец. Бывают монолитные, поищите Фелуцен для коз,или коров дойны.

Лизунец 3 килограммовый брикет и на улице привязан и в стайке, как раз филуцен для коз и овец.

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Сланка пишет:

горох " при этом, выдает какойто склеяный, но не понос.

Надо бы от глистов что-нибудь проколоть. А травы коза в день может съесть 5-7 кг., без ущерба для здоровья. Мои вот два раза пасутся, утром и вечером по 2-3часа, пока сами не уходят домой. И ничего, молочко вкусное потом дают. Вряд ли это от травы, а лопухи козы очень любят и конский щавель и колючки разные находят. Едят всё что растёт и что только смогут достать.

Решила выгнать на речку сегодня,( у нас речушка рядом пробегает, там мало кто ходит) похожу с ней с часик, посмотрю, что будет с молоком. Вчера вет был, осмотрел ее на бруцилез кровь взял и козлят заклеймил, сказал попозже от с.язвы еще приедит прививку поставит, про глистов ничего не сказал, хотя я ему сказала, что пока еще полный чайник и спросила, что еще надо ей сдать или проставить, он больше ничего не сказал.

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47
Сланка][quote=Сорокина Надежда Александровна пишет:
Сланка пишет:

горох " при этом, выдает какойто склеяный, но не понос.

Надо бы от глистов что-нибудь проколоть.

А проколоть, это, что именно уколы ставить, а через рот ничего нет?

Россия
07.02.2015 - 13:09
: 47

А, и еще, сегодня ровно 2 недели после окота, а утром пошла доить, а козы грязно- кровянистые выделения, это нормально? После родов, как послед отошел не видила, не нашла, но мне объяснили, что если " веревочка" из влагалица не висит, то значит отошёл, а послед она и съесть могла. Да и сухая она была все эти дни и аппетит не страдает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Сланка пишет:

сегодня ровно 2 недели после окота, а утром пошла доить, а козы грязно- кровянистые выделения, это нормально?

Нормально. До 3-4 недель коза чистится.
После окота мало времени прошло, молоко может и от этого иметь "не тот" вкус.

Украина
: Люботин
17.05.2016 - 14:25
: 2

Мы вот тоже купили недавно двух козочек-сестричек, неделю как.... Так вот что то не то с одной происходит. Аппетит хороший, молоко вкусное, но она сильно начала худеть, причём пасутся охотно обе, кушают одинаково. Но у этой гремит что то в животе- может это норма? Ах да, и стул не совсем нормальный- больше похож на колбаски, а то и более жидковат. Что это может быть?
Ещё хотел спросить, я их вожу пастись, на лужок, но ограничиваю верёвкой, т.к. если отпустить, то они начинают выискивать клевер, луцерну и стараются есть только эту траву, можно ли допускать, чтобы они ели эту траву? ...я просто слышал, что от неё сильно дует скот и могут погибнуть.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Николай Бурда пишет:

. если отпустить, то они начинают выискивать клевер, луцерну и стараются есть только эту траву, можно ли допускать, чтобы они ели эту траву? ...я просто слышал, что от неё сильно дует скот и могут погибнуть.

Могут . Если выгнать их на клевер после дождя, по росе или попоить перед или после пастьбы на клевере. А так можно пасти, пусть едят. Главное отдельно от воды.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вопрос по заготовке кормов. Сколько на зиму надо сена на одну козу? Чтобы с запасом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах