Вы здесь

Козлятам 1.5 месяца - плохо пьют жидкость.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Добрый день уважаемые форумчане.
Мы впервые взяли козлят. Им 1.5 месяца, но они отказываются пить регулярно молочно-овсяную смесь. Хорошо кушают отруби, сено, веники, овсяные зерна, а пьют мало. Нормально ли это?
И какие зерновые полезнее козлятам(пшеница, овес) что то другое. Можно ли давать КРС, и какие то витамины или добавки.
Какой объем они должны съедать за один прием пищи?
Посоветуйте новичку пожалуйста. Спасибо.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Козлятам 1,5 месяца, в этом возрасте можно уже молоко не давать, тем более что они отказываются пить молочно-овсяную смесь. Геркулес, из которого вы делаете кисель, сыпьте сухим в кормушку, начинайте с него. Овёс можно давать целым, а ячмень нужно дробить. Так будет хорошо усваиваться козлятами. Отруби, пшеницу, комбик для крс не давать в таком возрасте, рано ещё. Сено, веники пусть едят. Особенно козлята любят в этом возрасте веники. Кормите по режиму, допустим три раза, утром веник и зерномую смесь по 200гр. на голову. Принесли им тёплую воду, поставили им. Попили, не попили уносите ведро. Всё, приходите в обед, смотрите что они съели. Если корм не съели, то больше не кладите, положите сено. Вечером приходите и опять смотрите что они съели. Кладёте сено и корм. Приносите тёплую воду, не попили - уносите. И до утра. И так их приучаете к режиму. И так они привыкнут кушать и пить с вашим приходом. Желудки у них только адаптируются к корму и большая опасность погубить их. Почитайте книгу князя Урусова- Всё о козах.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Странно, молочку все обожают - без молока долго растут и плохо. Им хотя бы до 2 м. по 1.5 литра молока на моську, потом постепенно убавлять до 3-4 мес. Давайте чистое молоко ( подогретое !) а геркулес с овсом смешайте - сено свободно ( овес своим тоже в свободном доступе, но
мои много его и не едят ). В обед предложите тертую морковь и картофель - начните с малого ( 1-2 ст. ложки. И витамины тоже нужно - тетравит ( по инструкции ) и трикальцийфосфат или мел.
Ещё мне понравилось молотый геркулес ( хорошего качества ) в молоко добавлять, прямо сухой -
по 1-2 ст. лож. - лопают все с удовольствием ( и варить не надо ), с 3х недель и старше ))).

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Спасибо большое! Геркулес сухой плохо едят, овес нравится. Очень просят отруби пшеничные, немножко дам-все вылижут....Кормлю по режиму, 3 раза. Они уже действительно привыкли ко времени(как детки). Веники и сено очень любят. Я их чередую. Стали немного пить, но просто молочко(овсянку ни как). Пусть пьют. Но литра 1.5 на троих, больше не хотят. Овощи попробую дать сегодня.
Очень интересно за ними наблюдать. Такие забавные. Я человек городской и никогда не занималась своим подворьем - теперь столько открытий....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Отруби пока уберите, у меня был случай когда я козочку потеряла из-за отрубей. Они конечно будут их есть, но они не усваиваются пока их желудком. Геркулес пусть едят, овёс. Вода есть вода, что такого в ней, чтобы они ей увлеклись. Сколько выпьют, это не так уж и важно сейчас. Важно чтобы в рубце вырабатывались бактерии, которые кормят их и сам рубец развивался и привыкал перерабатывать сено и зерновые.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Здравствуйте всем.
Зерносмесь полезней наверное, чем просто овес?
А отруби тогда с какого возраста им можно давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
NFB-16 пишет:

А отруби тогда с какого возраста им можно давать?

Месяца в три, четыре. Куда спешить. Делайте зерносмесь, ячмень дроблёный, овёс, кукуруза дробл. и небольшой процент отрубей. Приучайте рубец постепенно.Главное чтобы это усваивалось и приносило привес, а не проблемы в виде завала рубца. Когда всё это встанет колом. И сено обязательно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои засранцы размол выкидыают - овес съедают )))

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Всем доброго дня.
У меня вопрос снова. Козлята подрастают нормально. Радуют нас своими детскими выходками. Очень любопытные и смешные.
У нас пока нет возможности выпаса вольного. Мы даем им траву скошенную. Но как стали давать траву у них какашки стали как колбаски, не стало горошка. Может быть я и их перекармливаю?
Утром даю им овощи резанные с отрубями-с теплой водой, затем трава-даем до обеда и после, сухая кормосмесь с овсом всегда в свободном доступе, Вечером снова овощи теплые.
Не могу определится с нормами. Сколько они должны вообще съедать? Они вообще могут дозировать свою еду или сколько дашь-все слопают?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У вас овощи и трава, вот и колбаски идут. И кушают только то, что нравится, переедают.

россия
: Кулебаки, Нижегородской обл.
02.04.2017 - 16:53
: 4

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я тут читаю что у людей проблема, что малыши не пьют воду!!! А у меня другая проблема, козюльке почти 3 месяца, воду пьет как сумасшедшая, еду может бросить и припасть к ведру, вместе с ушами ныряет, допивается до состояния бочонка, того гляди с ушей польется!!! Что делать? Забрать ведро не реально, с ног сбивает только ведро отдай!!! Я заметила что она и в росте остановилась, только в ширь и ростет!!! Подскажите пожалуйста, что делать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ограничить в воде и давайте холодную ( комнатной температуры ) воду - такую много не пьют ))).

россия
: Кулебаки, Нижегородской обл.
02.04.2017 - 16:53
: 4

Пробовала давать воду комнатной температуры, все равно ныряет в ведро пока не надуется как шарик! Ну вот не знаю, сегодня утром дала противоглистое, посмотрим что будет!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах