Вы здесь

козы и клещи

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

Всем добрый день,приближается весна и очень бы хотелось узнать кто и как защищает своих коз от клещей,какие препараты более эффективны,у кого есть опыт,прошу поделиться,за ранее благодарна.


Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Самое лучшее, старое, надежное и недорогое средство это креолин. Разводите в ванной, купаете и на три недели эффективная защита обеспечена.

Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

Поняла,спасибо большое)

Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

Прочитала про креолин,что то там ни слова об иксодовых клещах(((( Блин может ещё какие препараты есть,посоветуйте пожалуйста.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Креолин эффективен против всех видов паразитарных насекомых. Клещи, слепни, комары и остальные кровососы шарахаются на расстоянии от его запаха, а если случайно попадают в шерсть то непременно пытаются покинуть её и если не удается то задыхаются. Проверял лично, сажая клещей на шерсть собаки. Креолин не смывается дождем. Единственный недостаток это запах, кому то он не приятен, лично мне запах нравится. Есть другие препараты как неостомазан или бутокс, но они намного дороже, а эффект тот же, если обрабатывать ими около десятка коз или КРС то накладно выходит.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А молоко с креолином наверно то ещё лакомство sad

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
roman33 пишет:

А молоко с креолином наверно то ещё лакомство sad

Молоко с креолинон не пробовал, смешай попробуй, потом нам расскажешь...

Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

Ну раз так то закажу флакончик попробую,у меня четыре собаки и козы,в том году Барсом спасались,но двоих собак все таки цапнули,пришлось спасать,слава Богу обошлось,поэтому вот и думаю спрошу кто и как спасается от этой дряни,спасибо за совет,будем пробовать)

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Я раньше барс тоже использовал, но как оказалась эффективность его низкая. Первое, барс на самом деле не действует в течении срока который указан на упаковке, эффективный период действия срезайте на половину. Второе барс действует на клеща в момент укуса, поэтому клещ если не добрался до кожи то может некоторое время оставаться в шерсти.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Запах на молоко перейдёт - Роман прав ))). yes3

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Ага, еще и мясо пропахнет lol Запах в молоко не попадает никак, если только вымя и руки перед дойкой не мыть, то тогда возможно будет вонять, и не только креолином...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

huh lol lol lol

Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

blush2 Интересно если на молоко может повлиять запах креолина,посоветуйте тогда чем лучше обработать коз чтоб и молоку не навредить и клещей заморить? Или все всё в секретиках держат)))) bang

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я бы с удовольствием поделилась, но не пользуюсь ничем.
Весной колю ивермек и выпускаю на луг. Всё.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я так же и просматриваю на всякий пожарный - в прошлом сезоне не было на них ни кого. А раньше
Фронтлайном собачьим обрабатывала или Барсом ( но он вонючий очень уж стал, не переношу его ).

Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

А я с козлят с каждой прогулки снимала штук по 8 да и с себя по 2-3, вот и задумываешься как уберечь, как весна так все страшнее становится(((

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бурочка пишет:

Я бы с удовольствием поделилась, но не пользуюсь ничем.
Весной колю ивермек и выпускаю на луг. Всё.

Подскажите, пожалуйста, сколько? 1 мл? Всем или на молодняк делите?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

По инструкции, там на вес.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бурочка пишет:

По инструкции, там на вес.

Понятно, спасибо.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Хочу поднять тему, спросить у знающих людей. Все лето мучилась вопросом - можно ли на козу одеть противоблошинный ошейник для собак (соответственно весу, конечно)? У нас, в Карелии, месяц в году просто полчища кровопийцев, дожди часто, козы мучаются на пастбище. домой просятся. Так же у нас единичные случаи заражения энцефалитом (людей, на коз статистики нет)) ). На моем опыте собаковода противоблошинные ошейники лучше разных спреев/капель и пр., да и есть такие, которые вообще без химии, на травах. Кто-то пробовал? Делитесь опытом и названиями фирм)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ZanoZArina пишет:

Хочу поднять тему, спросить у знающих людей. Все лето мучилась вопросом - можно ли на козу одеть противоблошинный ошейник для собак (соответственно весу, конечно)? У нас, в Карелии, месяц в году просто полчища кровопийцев, дожди часто, козы мучаются на пастбище. домой просятся. Так же у нас единичные случаи заражения энцефалитом (людей, на коз статистики нет)) ). На моем опыте собаковода противоблошинные ошейники лучше разных спреев/капель и пр., да и есть такие, которые вообще без химии, на травах. Кто-то пробовал? Делитесь опытом и названиями фирм)

У нас ветаптека есть частная, хозяйка -вет, она использует ошейники для беременных собак, дорого, но на сезон хватает

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
РобинГуд пишет:

Самое лучшее, старое, надежное и недорогое средство это креолин. Разводите в ванной, купаете и на три недели эффективная защита обеспечена.

А поподробнее о купании можно? тепература воды, как окунать, сколько... У меня их много..надо эффективный какойто спопособ найти... может опрыскивать из пульвелизатьра? или обязательно мыть?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Я использую и для собак и для коз капли на холку - мистер Бруно или Рольф клуб. Ни одного клеща ни на ком. Лазили они все и по кустам, и по сухой траве.
Креолин обладает стойким неприятным запахом. Плюс не особо устойчив - обработка каждую неделю. Неостомозан или Бутокс, Дельцид надежнее. Готовим по инструкции маточный раствор, разводим на необходимое кол-во воды (на ванну) и окунаем туда животину так, чтоб пропиталось все до кожи - это обязательно. Выдерживаем 20 минут, чтоб не облизались. И все. Минимум 30-40 дней без клещей, вшей, блох, подкожных клещей. Одну ванну можно использовать на несколько животных.
Можно использовать капли и ошейники на травах. Но по мне, это низкая надежность защиты.
Очень неплохи еще репеллентные спреи для лошадей - типа Мустанг. Больше понравился Оксареп. Но брызгать нужно каждый день, иногда не раз в день, а перед каждой прогулкой.

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25
Сергей АлСт пишет:

надежное и недорогое средство это креолин.

А уж пахучее, спасу нет! Даже молоко будет им вонять, а оно надо?!

Бурочка пишет:

Весной колю ивермек и выпускаю на луг. Всё.

Верное решение! Но не единственное...
Очень эффективны Бутокс - здесь нашёл дешевле всего - https://abakan.tiu.ru/p295020611-butoks-1litr.html
Ещё прекрасно действует Таран - https://dezplan.ru/content/taran
Читайте наставления, и применяйте согласно инструкции. Я этими препаратами пользуюсь почти 10 лет. Единственное что меня в них не устраивает, это их цена...

Россия
: Краснодарский край
08.05.2021 - 17:38
: 3
Hibben пишет:

Сергей АлСт пишет:

надежное и недорогое средство это креолин.

А уж пахучее, спасу нет! Даже молоко будет им вонять, а оно надо?!

Бурочка пишет:

Весной колю ивермек и выпускаю на луг. Всё.

Верное решение! Но не единственное...

Очень эффективны Бутокс - здесь нашёл дешевле всего - https://abakan.tiu.ru/p295020611-butoks-1litr.html

Ещё прекрасно действует Таран - https://dezplan.ru/content/taran

Читайте наставления, и применяйте согласно инструкции. Я этими препаратами пользуюсь почти 10 лет. Единственное что меня в них не устраивает, это их цена...

А если коза котная, то что можно использовать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах