Вы здесь

Бюстгальтер для козы, чтобы не застудила вымя

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
05.06.2015 - 18:58
: 129

Предположительно из шапки (в миру у неё название нецензурное, выглядит в рубчик, трикотажка) - вяжется вручную спицами - 2 лицевых-2 изнаночных или покупается в Ашане в детском разделе; 2-3 широких плетённых пояса, покупается предположительно там же, но широких я там не видела, у меня из Китая, но я их сама ношу.

Говорят, что молочных коз, так как у них не мохнатое вымя, нельзя выпускать на мороз от -1 и холоднее, потому что переохладится вымя и много проблем будет. Соответственно, если сделать ей одежку, то не переохладится. Если совсем мороз, то нужна собачья попона для собак средних пород.

Предположительно, конструкция такова: шапка надевается на вымя, один пояс пришивается к ней с одного края (по хорде), другой режется на две части, или просто берётся два, пришиваются по касательным к шапке с двух других сторон и застёгиваются вокруг ног. Попробовать пока не могу, как попробую - отпишусь.

Кто делал по-другому?


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Проще из колготок сделать - кто то писал уже ))) Закалять надо коз - тогда и без лифчиков обойтись можно. И попонку для крупных собак или старые свитера и рубашки использовать ( они даже удобнее,
и дешевле если покупать попонку ).

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Можно и платком шерстяным обмотать на худой конец. А так действительно лучше закалять коз. -1 это ж не -20

Россия
: Пушкино
14.09.2015 - 15:46
: 206
mehanizator пишет:

Можно и платком шерстяным обмотать на худой конец. А так действительно лучше закалять коз. -1 это ж не -20

Полностью согласен. Укутывать вымя надо, разве что когда температуры падают очень резко, насколько я знаю.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
nefantazer пишет:

Полностью согласен. Укутывать вымя надо, разве что когда температуры падают очень резко, насколько я знаю.

Верно, конечно же бывают некоторые особенности коз, но большинство спокойно низкие температуры выдерживает.

Россия
: Пушкино
14.09.2015 - 15:46
: 206
mehanizator пишет:

Верно, конечно же бывают некоторые особенности коз, но большинство спокойно низкие температуры выдерживает.

Тут даже не в этом дело, а в том, что перепады температуры ни на одну скотинку еще никогда благостно не подействовали)

31.07.2014 - 16:03
: 1459
nefantazer пишет:

Тут даже не в этом дело, а в том, что перепады температуры ни на одну скотинку еще никогда благостно не подействовали)

Если уж люди с ног валятся от перепадов, скотина та и подавно.

ПетрПетр
nefantazer пишет:
mehanizator пишет:

Верно, конечно же бывают некоторые особенности коз, но большинство спокойно низкие температуры выдерживает.

Тут даже не в этом дело, а в том, что перепады температуры ни на одну скотинку еще никогда благостно не подействовали)

Козы сухого холода без сквозняков не боятся. Вообще. И всякие лифчики делать просто глупо.

05.06.2015 - 18:58
: 129

На тему закалять: есть проблема - у неё на вымени очень мало волосков. Со свитером попробую. Как колготки применять - тоже интересно. Если в -1 ей нормально будет, то -20 однозначно фигово, предыдущая хозяйка её (козень) всю зиму в сарае держала.
Спасибо!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

у моей козы тоже вымечко голенькое почти. никаких лифчиков из шапок не делала. в сильные морозы - стоим дома (-30). в яркие солнечные деньки -до (-18-20) обязательно гуляем. ( кислородом - то дышать надо) не надо из козы "мимозу" делать. она по природе своей без бюстгалтера должна ходить. Закаляйте по-тихоньку. Привыкнет. и шерстка на вымечке погуще станет)))

ПетрПетр
Динк@ пишет:

у моей козы тоже вымечко голенькое почти. никаких лифчиков из шапок не делала. в сильные морозы - стоим дома (-30). в яркие солнечные деньки -до (-18-20) обязательно гуляем. ( кислородом - то дышать надо) не надо из козы "мимозу" делать. она по природе своей без бюстгалтера должна ходить. Закаляйте по-тихоньку. Привыкнет. и шерстка на вымечке погуще станет)))

Вымя самый напитанный кровью орган -это естественный подогрев и он при сухом состоянии вымени при существующих морозах обмерзнуть не в состоянии. Если вымя мыть или во влажности козу держать (а при теплом содержании всегда влажность под 100%)-тогда да. Обморожения становятся реальностью.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ПетрПетр пишет:
Динк@ пишет:

у моей козы тоже вымечко голенькое почти. никаких лифчиков из шапок не делала. в сильные морозы - стоим дома (-30). в яркие солнечные деньки -до (-18-20) обязательно гуляем. ( кислородом - то дышать надо) не надо из козы "мимозу" делать. она по природе своей без бюстгалтера должна ходить. Закаляйте по-тихоньку. Привыкнет. и шерстка на вымечке погуще станет)))

Вымя самый напитанный кровью орган -это естественный подогрев и он при сухом состоянии вымени при существующих морозах обмерзнуть не в состоянии. Если вымя мыть или во влажности козу держать (а при теплом содержании всегда влажность под 100%)-тогда да. Обморожения становятся реальностью.

ЧТД) не мочите уж слишком) а как с маленьким ребёнком начинайте прогулку увеличивать с 10 минут до продолжительности светового дня) удачи Вам и терпения!

ПетрПетр
Динк@ пишет:

ПетрПетр пишет:
Динк@ пишет:

у моей козы тоже вымечко голенькое почти. никаких лифчиков из шапок не делала. в сильные морозы - стоим дома (-30). в яркие солнечные деньки -до (-18-20) обязательно гуляем. ( кислородом - то дышать надо) не надо из козы "мимозу" делать. она по природе своей без бюстгалтера должна ходить. Закаляйте по-тихоньку. Привыкнет. и шерстка на вымечке погуще станет)))

Вымя самый напитанный кровью орган -это естественный подогрев и он при сухом состоянии вымени при существующих морозах обмерзнуть не в состоянии. Если вымя мыть или во влажности козу держать (а при теплом содержании всегда влажность под 100%)-тогда да. Обморожения становятся реальностью.

ЧТД) не мочите уж слишком) а как с маленьким ребёнком начинайте прогулку увеличивать с 10 минут до продолжительности светового дня) удачи Вам и терпения!

ничего не понял. о чем вы?)

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
busheisha пишет:

На тему закалять: есть проблема - у неё на вымени очень мало волосков. Со свитером попробую. Как колготки применять - тоже интересно. Если в -1 ей нормально будет, то -20 однозначно фигово, предыдущая хозяйка её (козень) всю зиму в сарае держала.
Спасибо!

Я про это! Говорю о том что вымя обморозить невозможно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вымя не обмерзнет.Мои и в мороз гуляют и в дождь

05.06.2015 - 18:58
: 129

Сейчас она стала очень похожа на беременную, я стала её запускать. Да, вымя обрастает. На счёт кровообращения не знаю - соски холодные. Думаю про неотсаживание козлят -- надеть мешок на вымя, чтобы малыш не мог доить, на дойку отсаживать. Козлят пока нет, времени на подумать много.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Будет тряпку жевать - еще хуже ( может желудок забить и погибнуть ). Не замерзнет вымя.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

я когда козлят отсаживала позапрошлый год одевала на вымя капюшон от ветровки (очень тонкая ветровочная ткань на резиночке завязывала на спине, только это она снять не смогла) а всё что типа шапок , холщевых мешочков - фигня, коза снимет! не думайте, что просто оденете и всё. для неё - лифчик лишнее!!!! а козлята караулят, только соска выпала- тут же вторую дастанут и высосут всё))))))

Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8

А можно узнать мнение. Просмотрела много сайтов на тему содержание коз зимой. Пишут температура в козлятнике должна быть +7.Не понимаю как этого люди добиваются. У нас обыкновенный бревенчатый двор, все проконопачено. Когда на улице -23 на дворе -13, выше только обогревателями до -10 поднимаем, три козы. Еще пишут они сами надышат до +10 ерунда какая-то...
Вымя теплое у наших коз, только соски холодные...
Спасибо большое за ответ...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Людмила - у вас мало коз а помещение большое ))) Значит надо увеличить количество живности )))
Это шутка laugh У меня прошлой зимой в бывшем курятнике ( 3 на 3 каркас железный оббит досками
15 мм толщина и толью снаружи, дверь железная не оббита ничем ) зимовали три козочки молодки +
куры в клетках " вторым" этажом - было около нуля на уровне клеток ))) За бортом -23-25-27 ночью.
Сейчас только с января морозы давят потихоньку ( два дня -25 утром ) - жили 5 молодых + первокотка
в январе остались 3 молоки и первокотка - холоднее намного, но никто не мерзнет ( подстилка глубокая см 40-50, снизу навоз остался, сверху сено, солома. Они у меня закаленные ))). НО мои простые в типе зааненок и полукровки от моих и чеха породного ( вот козлу все же холодноавато, он
один в будке живет от ГАЗ 66 старого ). Шубы у всех, как подбиты, плотным коротким пухом ))).

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Я думаю, ничего страшного от низкой температуры, если коза к этому привычна, главное чтобы не дуло и влажности высокой не было, а то закашляют. у нас в стайке и до -10 доходило. стоят пофигу им! а подстилка глубокая очень помогает! в этом году поздно начали накапливать не такая толстая получилась) Удачи! roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах