Вы здесь

Распорядок дня козы

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663

Всем привет! Я совсем начинающий козовод, у меня уже 9 дней как поселились 4 козы. Подскажите у кого какой распорядок дня. Во сколько доение, во сколько первая кормяжка, сколько они гуляют и т. д.
Везде все по разному написано и у старого хозяина узнать не могу, какой распорядок был у них.


Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Доброго всем утра. Вот представьте себе, что на такой вопрос трудно дать однозначный ответ. У всех по разному. Все зависит от вас. Я вот не работаю,у меня утро начинается в 7 утра,но не с животных,а с детей, когда все закончу,тогда и во двор. А если мне в город например к 7-8 часам, так хозяйство ждет, единственное в жару,пробегаю по всем с водой, мин 10. Но я уже приспособилась. Варианта нет другого. Я просто не могу соблюдать определенный режим, у меня пятеро детей,двое школьников, трое младших, два,три,четыре года. Так сейчас секции ещё начались. Своих не вожу гулять, негде, но когда трава была,привязывала на своём и соседском огороде, и ещё подкашивала траву. Летом мама в гостях,так у меня времени побольше было. Но у меня стайки 3#3, там они не стеснены движением. Я когда 8 лет назад купила первую козу,у меня даже интернета не было, поэтому как могла так и делала,возможно и с ошибками

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
plansy пишет:

у меня пятеро детей,

dri коллега!

Imhr пишет:

Во сколько доение, во сколько первая кормяжка, сколько они гуляют и т. д.

все зависит от вас, как вам удобно так и делайте. 2 раза дойка- значит постарайтесь с равными промежутками, через 12 часов, можете в 6утра-6вечера, а можете в 10утра-10вечера. первой кормежки нет- сено всегда должно быть в кормушке. пастись - тоже самое, у кого сколько времени тот так и пасет. я - час утром, час вечером.

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663
E.T.C. пишет:

сено всегда должно быть в кормушке. пастись - тоже самое, у кого сколько времени тот так и пасет. я - час утром, час вечером.

Сено они вообще не едят. Им только свежая трава и ветки. Ну и овоши более менее нормально кушают. У прошлого хозяина они только вечером домой забегали (во сколько не знаю). А у меня бояться гулять, я им под выгул 6 соток выделил с кустами и деревцами. Но на выгуле тоже не кушают особо так укусят веточку и дальше по участку ходить.
И еще когда хозяин коз погиб, дойную козу содержала соседка. Доила ее 1 раз в день утром. Я сейчас дою 2 раза в 6:00 и в 20:00. Приходиться силой затаскивать на станок. Но стоит вроде нормально. После дойки ставлю по ведру к/к на двух коз. И стоит он у них до 23:00. С утра тоже ставлю к/к после дойки часа на 3. Может что делаю не правильно поправьте. Заранее спасибо! smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Imhr пишет:

Сено они вообще не едят

тут что-то не так. на хорошее сено ( люцерка как чай) козы кидаются даже после сытного выпаса. сено это основной корм для коз. не будут есть они только если сено испачкано навозом, мочой, если на нем спали коты или метили, если мышами воняет.

Imhr пишет:

Приходиться силой затаскивать на станок. Н

у меня на станке кормушка а в ней ячмень . козы на дойку летят и ждут с нетерпением своей очереди.

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663
E.T.C. пишет:
Imhr пишет:

Сено они вообще не едят

тут что-то не так. на хорошее сено ( люцерка как чай) козы кидаются даже после сытного выпаса. сено это основной корм для коз. не будут есть они только если сено испачкано навозом, мочой, если на нем спали коты или метили, если мышами воняет.

Imhr пишет:

Приходиться силой затаскивать на станок. Н

у меня на станке кормушка а в ней ячмень . козы на дойку летят и ждут с нетерпением своей очереди.

Сено покупное, пахнет хорошо и зеленое. Брал его на молочной ферме.
На станке тоже кормушка. Вот немного фото станка и загончика. Соберал на скорую руку за 1 день так что не судите строго blush2 Может что еще подскажете, что там поменять. Под коз поменьше еще 2 загона готовлю. Размеры 1750х2300. Высота 1200. Еще лампу поставил с таймером с 5:00 до 23:00 так как окна нет пока)

Вложение
20150915082900.jpg
20150915082910.jpg
20150915083053.jpg
20150915083042.jpg
20150915082851.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня так.Иду доить к 9 утра.Подоила,налила пойла,пьют.Через час веду навязывать.Или в выгуле стоят,траву кошу.
Вечером тоже к 9 дою,тогда пойло.
стоят хорошо при дойке и без еды.То есть,я дою,а они посвящены только мне,стоят жуют или голову на плечо положат или лицо ,ухо лижут,прикольные.

По козе вашей.Моя купленая тоже боялась станка,ее доили без него.Тоже волоком тащила.ЧЕРЕз неделю уже завидев меня сама заскакивала на станок.Иногда завожу.А остальные по команде: "Лялька доИтся!" и тд
И ваша привыкнет.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

да замечательно у вас все! не знаю , о чем вы так переживаете.

Imhr пишет:

Везде все по разному написано и у старого хозяина узнать не могу, какой распорядок был у них.

делайте все как вам удобно а козы подстроятся yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

кормушки вынесите за пределы стайки) так как козы и навалять туда могут и прыгать

А сено и мои не едят.Пока травы хватает

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663
Маркизка. пишет:

у меня так.Иду доить к 9 утра.Подоила,налила пойла,пьют.Через час веду навязывать.Или в выгуле стоят,траву кошу.
Вечером тоже к 9 дою,тогда пойло.
стоят хорошо при дойке и без еды.То есть,я дою,а они посвящены только мне,стоят жуют или голову на плечо положат или лицо ,ухо лижут,прикольные.

По козе вашей.Моя купленая тоже боялась станка,ее доили без него.Тоже волоком тащила.ЧЕРЕз неделю уже завидев меня сама заскакивала на станок.Иногда завожу.А остальные по команде: "Лялька доИтся!" и тд
И ваша привыкнет.

Пойло еще не пробовал довать, но они вроде и воду нормально пьют. Без станка доиться не далась. Пришлось собрать по быстрому.

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663
E.T.C. пишет:

да замечательно у вас все! не знаю , о чем вы так переживаете.

Imhr пишет:

Везде все по разному написано и у старого хозяина узнать не могу, какой распорядок был у них.

делайте все как вам удобно а козы подстроятся yes3

Да я просто козовод - тот еще!!! С недельным стажем. Даже почитать толком не успел) А животинку не хотелось бы загубить.

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663

И еще по поводу побелки, как вы сараи белите или чем еще обрабатываете. Козы не пачкаються потом. Или пока не засохнет они где то в другом месте? А то я не поштукатурить, не покрасить не успел. Теперь думаю что делать!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я просто известью белю. летом, поэтому сохнет быстро.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Маркизка. пишет:

у меня так.Иду доить к 9 утра.Подоила,налила пойла,пьют.Через час веду навязывать.Или в выгуле стоят,траву кошу.
Вечером тоже к 9 дою,тогда пойло.
стоят хорошо при дойке и без еды.То есть,я дою,а они посвящены только мне,стоят жуют или голову на плечо положат или лицо ,ухо лижут,прикольные.

у меня все так же, только не пойло,а воду пить. Меня тоже облизывают и нюхают.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я тоже за то, чтобы кормушки были за пределами жилища, так удобнее даже в том,что не надо заходить к каждой, открывать-закрывать дверь,а снаружи наложил и все. Так козы ещё имеют свойство выбивать из рук зерно, лезут мордами,когда сыпешь,зерно по сторонам на пол разбрасывается. А ещё когда торопишься, и много дверей,обязательно за будешь одну из них закрыть. Тогда, прощай сад. wiggle

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663
plansy пишет:

Я тоже за то, чтобы кормушки были за пределами жилища, так удобнее даже в том,что не надо заходить к каждой, открывать-закрывать дверь,а снаружи наложил и все. Так козы ещё имеют свойство выбивать из рук зерно, лезут мордами,когда сыпешь,зерно по сторонам на пол разбрасывается. А ещё когда торопишься, и много дверей,обязательно за будешь одну из них закрыть. Тогда, прощай сад. wiggle

Ставлю я ведра через забор не заходя. С местом проблемы. Сейчас соберу еще 2 таких стойла напротив и останется только проход. Так что буду думать как переделать. Да и из сенника сыпят траву постоянно, но я в youtube увидел хороший. Так что уже задумываюсь о переделке. Но теперь то спокойно можно без спешки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Imhr пишет:

После дойки ставлю по ведру к/к на двух коз.

Если это обычное большое ведро, то это очень много, возможно, поэтому и сено не едят. Перекармливать коз концентрированными кормами очень опасно. Воду только чистую, и желательно, теплую, иногда только можно или слегка подсолить, или чуть сахарку добавить. По нормам кормления зайдите в тему для начинающих козоводов , или коза на дворе и почитайте, там много полезного. https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-... https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/15767
Не переживайте, вы с козами друг к другу привыкнете, и все наладится, они очень умные животные.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
plansy пишет:

Маркизка. пишет:

у меня так.Иду доить к 9 утра.Подоила,налила пойла,пьют.Через час веду навязывать.Или в выгуле стоят,траву кошу.
Вечером тоже к 9 дою,тогда пойло.
стоят хорошо при дойке и без еды.То есть,я дою,а они посвящены только мне,стоят жуют или голову на плечо положат или лицо ,ухо лижут,прикольные.

у меня все так же, только не пойло,а воду пить. Меня тоже облизывают и нюхают.

вода само собой постоянно чистая

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663
Фрау пишет:
Imhr пишет:

После дойки ставлю по ведру к/к на двух коз.

Если это обычное большое ведро, то это очень много, возможно, поэтому и сено не едят. Перекармливать коз концентрированными кормами очень опасно. Воду только чистую, и желательно, теплую, иногда только можно или слегка подсолить, или чуть сахарку добавить. По нормам кормления зайдите в тему для начинающих козоводов , или коза на дворе и почитайте, там много полезного. https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-... https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/15767
Не переживайте, вы с козами друг к другу привыкнете, и все наладится, они очень умные животные.

Спасибо почитаю!
Да они к/к и не едят, за 9 дней 1/4 ведра на двоих сьели (это вроде немного). Я им еще просто много капусты и моркови видимо даю.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Imhr пишет:

много капусты

Нельзя давать много.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах