Вы здесь

Как заготавливать веники козе на зиму?

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Беларусь
: Минск
29.08.2015 - 05:33
: 11

Не подскажите как заготавливать веники козе на зиму.


Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Я читала, что заготавливать лучше в мае-июне, когда в ветках куча витамина и она нежные. Срезать надо веточку в сантиметр шириной и связывать из 10 штук, сушить в тени. Подойдет ива, береза, рябина, орешник, дуб. Это теория, на практике я лично время упустила, и сейчас делаю веники из того что вижу: малина, облипиха, ива, вишня, завтра клен принесу. Думаю липа понравиться. Связываю веревкой по два и вешаю сушиться под навес и в тенечке. Позже рябину буду сибирать. Надеюсь на новый год набрать еловых лап подешевке.

Вложение
img-1440671973563-v.jpg
Беларусь
: Минск
29.08.2015 - 05:33
: 11

Спасибо за информацию. А связываете Вы их верёвкой? Коза её не зажуёт?

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
dmalezhik пишет:

Спасибо за информацию. А связываете Вы их верёвкой? Коза её не зажуёт?

Читала, что лучше связывать ивовой корой или другой корой. Но.... видела, что используют веревку. Может кто еще раскажет, более опытный.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

веники я готовлю уже больше 10 лет.
веники начинаю с мая месяца, крапиву молодую вяжу.
с июня начинаю берёзу ольху черёмуху иву рябину.
с июля малину когда лист крупный стаёт.
всё это заготавливаю из леса. веточки беру тонкие, молодые.
на фото козлята веники зимой едят.

Вложение
img2270.jpg
img2285.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

крапива.
малина.

Вложение
img2943.jpg
img3290.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

веники складываю на сеновале в угол. они так же как сено хранятся.

Вложение
img3289.jpg
img3288.jpg
img3292.jpg
Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Я пробовала вязать веники , на вязку уходит много времени. Поэтому , резу и укладываю сушить на сеновал сушить. Потом складываю в угол. Посмотрю зиму насколько удобно. У нас будет первая зима. Есть не большой мондраж, как переживем зиму, что бы не голодать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Валом потом листья облетать будут, когда брать начнёте - вениками удобнее))). Я сеном обхожусь -
у нас рядом лесов нету, надо минимум 20 минут ехать и ещё минут 30-40 идти lol .Эх старость уже
надвигается - раньше и 10 км., не расстояние было ))).

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лунтик74 пишет:

Я пробовала вязать веники , на вязку уходит много времени.

Это самое проблематичное в вязании веников... Разве что для разнообразия рациона их вязать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

у нас рядом лесов нету,

а у нас сразу за огородом и этого веточного корма в неограниченном количестве.
а место для сушки есть. козы зимой хорошо едят.
козлята сначала веники начинают есть, а потом сено.
я готовлю 1 пару в день на козу..
у меня так получается.

Беларусь
: Минск
29.08.2015 - 05:33
: 11

Я попробовал вязать веники нейлоновыми хомутиками длиной 250 мм. Удобно и быстро. Правда дороговато по деньгам. У нас 100 штук на строительным рынке стоит 3-4 доллара.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

А как сушить, к хомутикам, нужно прикреплять веревку. То же затраты по времени.

Беларусь
: Минск
29.08.2015 - 05:33
: 11

Я сушу на сетке с ячейками 100*100 мм.

Вложение
p9060001.jpg
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
dmalezhik пишет:

Я попробовал вязать веники нейлоновыми хомутиками длиной 250 мм. Удобно и быстро. Правда дороговато по деньгам. У нас 100 штук на строительным рынке стоит 3-4 доллара.

Они объедят веник, ветки в компост или на сжигание, а хомут - пластик, не комильфо вроде как. Мы вяжем обычным льняным шпагатом, можно не заморачиваться, что он попадёт в навоз - сгниёт быстро.

ПетрПетр

веники стоит всего лишь как замену сену и кормовой соломе рассматривать. причем трудоемкий и ухудшающий качество навоза. по питанию -никаких плюсов. надо в два раза больше сена среднего качества. Проще сено или кормовую солому в рулонах купить. Хотя если делать нечего можно веники вязать. Только лучше банные -березовые и дубовые. А продав их -купить зерна и сена)). Так разумнее)).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
ПетрПетр пишет:

Так разумнее)).

Я раньше вязала веники, а потом пришла к выводу, что хорошее сено и солома это намного лучше.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:
ПетрПетр пишет:

Так разумнее)).

Я раньше вязала веники, а потом пришла к выводу, что хорошее сено и солома это намного лучше.

Есть нюанс такой -все к козам как к свиньям относятся и считают что качество и количество молока зависит от разносолов. А оно от сбаласированного и стабильного каждый день рациона зависит. Веники я как блажь рассматриваю. Лучше поспать или книгу почитать на выпасе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я вяжу веники потому что этот корм привычный для коз, они у меня весь пасбещный сезон в основном на веточном корме.

Вложение
img2911.jpg
img2912.jpg
ПетрПетр

А в чем прикол в пастбищный период коз еще вениками кормить? я не понимаю)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

А в чем прикол в пастбищный период коз еще вениками кормить? я не понимаю)

я не кормлю. они сами в лесу едят, а я заготавливаю на зиму.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

А в чем прикол в пастбищный период коз еще вениками кормить? я не понимаю)

я не кормлю. они сами в лесу едят, а я заготавливаю на зиму.

А если банные заготовить и продать и купить сена и зерна не будет ли эффективнее?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
ПетрПетр пишет:

А если банные заготовить и продать и купить сена и зерна не будет ли эффективнее?

А если банные заготовить и продать, на вырученные деньги нанять рабочих, которые будут заготавливать веники, на вырученные деньги нанять строителей, уборщиц и т.д. ..... на вырученные деньги лежать на пляже и ничего не делать. Не будет ли это эффективнее?

ПетрПетр
anton_dr пишет:
ПетрПетр пишет:

А если банные заготовить и продать и купить сена и зерна не будет ли эффективнее?

А если банные заготовить и продать, на вырученные деньги нанять рабочих, которые будут заготавливать веники, на вырученные деньги нанять строителей, уборщиц и т.д. ..... на вырученные деньги лежать на пляже и ничего не делать. Не будет ли это эффективнее?

Вы о чем? Я о разумных подходах. Жить не ради работы надо, а ради себя и семьи. А сэкономленное время от заготовки веников (которые увеличат время с козами и ухудшат качество навоза с увеличением его количества) не проще ли заработанные деньги и свое время потратить на благоустройство своего жилья и козьего. Я за пару дней сенокоса тонн 10 имею . В сухих вениках это будет 20 . Сколько убитого зря времени и сил??? И вы за лето столько веников не заготовите. А все ради мифической их пользы. С такими подходами гражданин Сизиф делал нужное, правильное и востребованное дело. Раньше веники были единственной альтернативой сену при отсутствии сенокосов, когда за пять антиметров межи могли на вилы поднять , а пять-десять детей было нормой и их труд в заготовке веников ничего не стоил. Сейчас косить нечего?? Или детей нечем занять? Мне такие подходы напоминают рыбаков, которые заняты важным делом привозя после выходных домой пару кг рыбешки, мешки под глазами в то время когда вокруг дома крапива и заборы легли.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anton_dr пишет:

А если банные заготовить и продать,

это только берёза - это примерно 300 пар.
а остальные 1000 пар из лесных в основном малины и рябины и некмного черёмухи.
сено купила 2 тонны - 7000 руб.+ зерно и комбикорм - 12 000. это на 2 дойных и 2 козочки 5 мес. и ещё козлята в декабре будут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

не будет ли эффективнее?

веточный корм и лапка хвойных не только разнообразный корм, но и полезен для пищеварения.
а козлят зимних можно прокормить на молоке вениках и лапки, сено мало уходит.козлятам. комбикорм и зерно козлята начинают есть после 3 х мес.
в этом году козочки майские выросли на молоке воде и на пастбище. зерно стали есть вот в октябре - это в 4,5 мес.

ПетрПетр

У козы в животе генератор полезностей и разнообразный рацион этому генератору только во вред.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
anton_dr пишет:

А если банные заготовить и продать,

это только берёза - это примерно 300 пар.
а остальные 1000 пар из лесных в основном малины и рябины и некмного черёмухи.
сено купила 2 тонны - 7000 руб.+ зерно и комбикорм - 12 000. это на 2 дойных и 2 козочки 5 мес. и ещё козлята в декабре будут.

А продали бы 1200 веников по 30 рублей и купили сена с зерном и еще осталось бы и денег и здоровья. Но ПОЛЕЗНОСТЬ важнее)

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
anton_dr пишет:

А если банные заготовить и продать,

это только берёза - это примерно 300 пар.
а остальные 1000 пар из лесных в основном малины и рябины и некмного черёмухи.
сено купила 2 тонны - 7000 руб.+ зерно и комбикорм - 12 000. это на 2 дойных и 2 козочки 5 мес. и ещё козлята в декабре будут.

А продали бы 1200 веников по 30 рублей и купили сена с зерном и еще осталось бы и денег и здоровья. Но ПОЛЕЗНОСТЬ важнее)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

А продали бы 1200 веников по 30 рублей

не купят. у нас лесов полно. приезжают на транспорте и себе набирают.
вот коз не будет. буду вениками на базаре торговать и хорощая прибавка к пенсии будет, а сейчас стоять на базаре не когда.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

А продали бы 1200 веников по 30 рублей

не купят. у нас лесов полно. приезжают на транспорте и себе набирают.
вот коз не будет. буду вениками на базаре торговать и хорощая прибавка к пенсии будет, а сейчас стоять на базаре не когда.

А я фаркоп к трехколесному минитрактору сделаю и с автоприцепом буду веники резать. Попробую ради прикола в след году тысяс 5 нарезать. Оптовая цена у нас рублей 50-60. Дубовые и березовые. Чувствую больше чем на козах заработаю)))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах