Вы здесь

Осиротели козлятки, возраст 1,5 месяца, чем кормить - как содержать?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50

Сегодня умерла наша козочка Майя - причем так нелепо все вышло, ладно бы заболела, так нет - задушилась ветками березы, которые каким-то образом попали под ошейник... тут есть и наша вина, но я и не подозревала, что такое может случиться, она с козлятами любила отдыхать под свисающими ветками, а уж в такую жару почти весь день так проводила, и никогда ничего!
Без присмотра надолго не оставляли, полчаса до смерти еще бегала - я смотрела в окно. А потом вынесла воды и вижу - она уже хрипит, язык на сторону, пена со рта - а на шее удавка из березы! Попыталась распутать - ни в какую, побежала за мужем, разрезали эти чертовы ветки - но уже поздно было((( Умерла на моих глазах((( cry

И вот остались козлятки - 2 козочки и козлик - 12 июня будет 2 месяца, плачут без мамки! Чем кормить-поить помимо выпаса, подскажите пожалуйста, опытные козоводы!


Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50

Добавлю, что до этого они только пили мамино молочко в течение всего дня и днем с мамкой на выпасе ели травку. Ночью были отдельно, утром я Майю доила не до совсем пустого вымени и выпускала козлят, и так до 7-8 вечера они были с мамкой.
Сейчас попробовала дать им на ночь в миске подогретое молоко - не стали пить, рвались в то отделение, где раньше была Майя, плакали прямо(((
Что дать утром, пожалуйста, подскажите кто-нибудь!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Молоко из миски пить будут, пока они не умеют. Научите их. Проголодаются, быстрее научатся.
Моим месяца нет, едят молотое зерно, овес, человеческий геркулес, ну и траву, естественно.
Скучать будут по мамке...ну что теперь, привыкнут, не совсем малявки.
Воду не забывайте предлагать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В полтора они уже всё подряд метут, молоко им только на десерт.
Жалко козочку. cry

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50
АнВит пишет:

Научите их.

А как научить? Воду-то они пьют из ведра отлично, у нас жара 35 градусов, а молоко никак dntknw
Я им уже и палец в молоке совала, и моськой тыкать пыталась - не хотят, нюхают только его и орут((

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50
Бурочка пишет:

В полтора они уже всё подряд метут, молоко им только на десерт.
Жалко козочку. cry

А не подскажете, сколько давать сухого корма по весу и что лучше? Раньше мы их вообще ничем почти не докармливали, только как лакомство.
У нас есть геркулес, дробленка разная(пшеница, кукуруза, ячка - кур кормим ими), комбик для коз, сухари...

А по козочке все целый день плачем, даже муж - такая была хорошая, добрая, ласковая... до сих пор не понимаю, как такое могло произойти((( молоко ее в холодильнике стоит, а ее уже нет...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Раз воду пьют, и молоко будут. До завтрашнего утра проголодаются, начнут пить.
Размол любой давайте, кроме пшеницы. Количество- они не съедят сейчас много, только пробовать начнут. Так что пусть стоит свободно.

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50
АнВит пишет:

Раз воду пьют, и молоко будут. До завтрашнего утра проголодаются, начнут пить.
Размол любой давайте, кроме пшеницы. Количество- они не съедят сейчас много, только пробовать начнут. Так что пусть стоит свободно.

Спасибо!
А молоко можно магазинное? или тогда уж лучше вообще никакого не давать? А то у нас Майиного только на 1-2 раза осталось.
Извините за обилие вопросов, просто растить козлят без матери мы никак не планировали, ничего об этом не знаем((

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Можно магазинное, на худой конец. Козлята на мясо?
Вы молоко ограничивайте, не маленькие они. Будут больше взрослого корма употреблять.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

да уже можно и молоко не давать .некоторые козоводы в 1.5 мес молоко не дают и я в том числе

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Жалко козочку. Но уж это опыт жизни. Может в 1,5 месяца не давать малышами молока? Они долго голодать не будут. Поплачут и приспособятся к новой жизни. Конечно Ваша душа рвётся и Вы страдание, но вот так то. Что поделаешь. Жизнь продолжается. Козлята сейчас сами начнут все есть. Только не крупное, дробление зерно. А уж травку то сейчас пощиплют и сено.
Будем учиться на ошибках.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В полтора можно молоко и не давать. Тем более, если из миски не хотят. (Можете подогреть - им приятнее, могут и попить, но оно им уже совсем необязательно).
Зерно (лучше плющенное) - любое, лучше овёс и ячмень, пшеницу не надо. Ну или геркулес. Должно всё время стоять свободно. Соль-лизунец тоже положите, они его уже лижут во всю.
Я ставила комбикорм овечий сухой-гранулы. Тоже едят за обе щёки.
Ошейник лучше собачий одевать, который на клике - с двух сторон пластик сдавливаешь, и он открывается. Тогда в любой момент открыть можно. Если увидишь, конечно.
Судьба.

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50

Большое всем спасибо за ответы прежде всего! roma
Сегодня козлятки уже повеселели немножко, не так плачут, кушали хорошо геркулес и травку, а вот молоко не пьют - ну я и решила, что попробуем обойтись без него, если завтра-послезавтра не передумают.
Но вот сколько все же геркулеса(или другой крупы) нужно давать, я им сегодня раз 5 выносила понемногу , по большой пригоршне каждому - едят прямо с жадностью, могли бы еще столько же съесть, но я забоялась. Сколько можно давать, чтоб им не стало плохо?

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50
АнВит пишет:

Можно магазинное, на худой конец. Козлята на мясо?
Вы молоко ограничивайте, не маленькие они. Будут больше взрослого корма употреблять.

Пустить на мясо сейчас не смогу даже козлика - совесть замучает, что и мамку погубила, и дитенка((( Так что постараюсь продать в хорошие руки, может как производителя попробую.
А козочек однозначно себе - мать очень молочная была, даже кормя троих козлят почти 2 литра нам давала, притом, что доили пока раз в день с утра...
А если на молоко козочек ращу - то нужно пока молоком поить, так?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да не надо им уже молоко, большие они.
Геркулес если выносите - так и будут с жадностью набрасываться. Если всё время стоит корм - они едят, сколько им требуется, и всё.
Насыпьте геркулеса по три горсти на каждого и поставьте, пусть вольно едят.
Ячмень им тоже полезен, лучше плющенный, но и целый можете предложить - просто поставить миску (я кастрюлю тяжелую ставлю), кому надо - поест, когда захочет.
Соль лизать надо им обязательно, положите им фелуцен или что есть.
Полтора месяца - вполне готовые детки уже, не переживайте уж.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А из бутылочки с соской тоже не пьют молоко? Маленькие ещё - нужно молоко им, и овёс с геркулесом + дроблёнку ( кукурузку с ячменём ) по грсти на моську ( прибавляйте понемножку пока
горошком ходят как гранатки пойдут - значит хватит ) 3раза в день достаточно - главно не переборщить а то пропоносятся))).

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50
С-Еленка пишет:

А из бутылочки с соской тоже не пьют молоко? Маленькие ещё - нужно молоко им, и овёс с геркулесом + дроблёнку ( кукурузку с ячменём ) по грсти на моську ( прибавляйте понемножку пока
горошком ходят как гранатки пойдут - значит хватит ) 3раза в день достаточно - главно не переборщить а то пропоносятся))).

Спасибо! У меня вчера с ними ЧП было - развязали мешок с комбикормом, хитрые моськи, и наелись от пуза - потом не могла понять, что такое, лежат, скучные такие, от еды отказываются, стул прямо лепешечками пошел(( Посадила на строгую диету - только травка и вода - к утру оклемались, слава Богу!
Из бутылочки пьет только одна - самая маленькая, ее и допаиваю помаленьку, остальные ни в какую((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Веська пишет:

вот остались козлятки - 2 козочки и козлик - 12 июня будет 2 месяца, плачут без мамки! Чем кормить-поить помимо выпаса, подскажите пожалуйста, опытные козоводы!

у меня 2 озлика остались сиротами в 1 сутки. 1 го козлика в недельном возрасте купили а второй Даниэль вырос на молоке кормилиц, я для него 2 козы покупала.

Россия
: Уфа
24.03.2015 - 21:58
: 50
zlat_natal пишет:

у меня 2 озлика остались сиротами в 1 сутки. 1 го козлика в недельном возрасте купили а второй Даниэль вырос на молоке кормилиц, я для него 2 козы покупала.

А эти козы подпускали его сосать? Или сдоенным поили?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах