Вы здесь

Содержарие коз, сколько и чего потребуется?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Томск
20.05.2015 - 09:33
: 4

Здравствуйте уважаемые форумчане козоводы!
У нас с мужем в деревне есть участок 11 соток с домиком. В этом году занимаемся пока его обустройством - постройками, огорождением територии, скважиной и т.д. чтобы в следующем году можно было переехать и взять в хозяйство живность. Планируем взять курочек несушек и молочных козочек. Чтобы было меньше проблем и вопросов с их стдержанием хотим заранее больше информации собрать. На форуме как читатель сидела около месяца и только сегодня решила зарегестрироваться и написать. Читала много интересной информации, кое что выписывала в блокнот чтобы не потерять, но сейчас сижу и в голове полная каша.
Интересуют следующие вопросы:
1. Сколько в год на 1 козу необходимо сена в (кг или тюках)?
2. Какое зерно ест коза и сколько его также потребуется в год?
3. Как и из чего построить козлятник, с учетом того, что у нас зимы суровые (до -40 Томская обл.)?
4. Какая температура в козлятнике должна быть зимой?
5. Обязателен ли дойный станок?

Прошу прощения, если для кого-то мои вопросы покажутся наивно-смешными, но для меня они очень важны, т.к. хотим чтобы животным было комфортно и чтобы они не были голодными.
У меня и у мужа опыта не было как такового с домашним хозяйством, только видели и слышали как наши бабушки доили коров и держали кур. НО у нас есть огромнейшее желание.

Буду очень благодарна за советы и рекомендации.


Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

1. я беру 20, но мы пасемся с марта по декабрь, думаю вам надо рассчитывать на 50(тюков)
2.овес, ячмень, где-то пол тонны
3. это лучше у соседей посмотреть

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Marilika, все, что мы Вам ответим, это очень приблизительно будет.
Потому что сена, например, можно взять по норме, а козы его есть не будут. Или можно накосить самим - чем больше тем лучше.
На подстилку лучше соломы заготовить или купить, да и иногда они солому лучше сена едят, как сено надоест.
Зерно - зависит от того, насколько удойные будут козы да и потребность у коз разная в зерне. Овес, ячмень, кукуруза, просо... Козы много чего едят. Тут смотреть нужно, что достанете. Комбикорм опять же, гранулы какие...
Насчет козлятника тему посмотрите соседнюю, и правильный совет дали - у соседей тоже посмотрите.

А вот дойный станок - не обязателен. Но здорово облегчает жизнь козоводов. Когда одна-две козы, наличие станка не принципиально. А вот когда стадо разрастается - тут да... У меня муж как начал коз сам доить, так сразу созрел для постройки станка, а то просила-просила, намекала-намекала laugh

Вы главное козу заведите. Лучше две. Ну или три если позволяет место, время и возможности.
А дальше все пойдет своим ходом.

Мы первых коз вообще в зиму брали, заранее не готовились, просто сосед привел и сказал - берите, а то под нож пойдут. Сараи не утепленные, один здоровый вообще без дверей, так посередине стайку сделали, тюками с сеном огородили... так зиму и прожили спокойно, не смотря на морозы. Сена покупали по мере надобности, соломы. Зерна там... А уж весной стали по полной затариваться к зиме.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

заранее не готовились

а мы начитались, приготовили все, а потом оказалось что в жизни все не так как в книжках smile3 и многое пришлось переделывать. так что лучше наверно сначала завести коз, а потом смотреть - что куда и как.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:

а потом оказалось что в жизни все не так как в книжках

Аналогично. Сначала почитали и решили, что не потянем, может, на будущий год... так и были бы до сих пор без коз smile3

Россия
: Томск
20.05.2015 - 09:33
: 4

Благодарю всех за советы. Дело в том, что в нашей деревне и подсмотреть то не у кого. Деревня начинает только восстанавливаться после длительного "застоя". Она в последние года была как дача на лето, а зимой там никто не жил. Вот только как года два там уже на пмж заселилось 3 или 4 семьи и все те же дачники на лето приехали. Пока кроме кур никто никого и не держит.
Благо что деревня не далеко от города 20км.

Россия
: хутор Островская Щель
19.05.2015 - 15:36
: 5

Дорогие козоводы!
Дайте совет.Хочу завести козочек для молочка. Договорилась насчёт 2 козлят(козочки). Хозяева предлагают так скажем оптом их маму с ещё одним козлёнком. Козлятам по 2 месяца, сосут мамку. Стоит ли без опыта брать взрослую козу?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Без опыта стоит брать именно взрослую козу.

Предварительно сходите посмотрите, как её доят и как она выглядит. Иначе могут новичку и больную подсунуть, с маститом или тугодойную.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

От козочек мелких в следующем году только молока дождетесь. Бурочка правильно пишет, берите дойную. Хорошо бы с собой взять кого-нибудь кто коз знает, чтоб козу посмотреть.

Россия
: хутор Островская Щель
19.05.2015 - 15:36
: 5

Спасибо, девочки.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Marilika пишет:

Благо что деревня не далеко от города 20км.

Это очень хорошо, вы можете съездить и узнать на счёт зерна для коз и почём. Я, например, нашла кормовую базу и там всё дешевле. Расчитывать нужно на козу по 1кг.зерновой смеси на один день, это ячмень, овёс, кукуруза, жмых, отруби. Сена из расчёта -2кг в день, ну и соломы немного, она и на подстилку хорошо пойдёт. Сено конечно удобней заготовить на всю зиму чтобы хватило, а зерно всё время подкупать.

Россия
: Томск
20.05.2015 - 09:33
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это очень хорошо, вы можете съездить и узнать на счёт зерна для коз и почём. Я, например, нашла кормовую базу и там всё дешевле. Расчитывать нужно на козу по 1кг.зерновой смеси на один день, это ячмень, овёс, кукуруза, жмых, отруби. Сена из расчёта -2кг в день, ну и соломы немного, она и на подстилку хорошо пойдёт. Сено конечно удобней заготовить на всю зиму чтобы хватило, а зерно всё время подкупать.

Надежда, спасибо!
На счет зерна и сена мы тоже сейчас узнаем где и у кого можно купить.
Когда ты никогда не имела дела с домашними животнимы, то советы знающих людей в этой сфере - бесценны!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах