Вы здесь

коза после окота через три дня перестала есть и козлят не хочет кормить. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
04.05.2015 - 20:14
: 8

Коза после окота через три дня перестала есть и козлят не хочет кормить. Что делать?


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Есть то коза всё равно будет, если нет серьёзных проблем со здоровьем.
Молоко есть? Доить и кормить козлят.

04.05.2015 - 20:14
: 8

Да дело в том что я козлят не отлучала и они сами смокчут. Но коза какая то вялая и молока мало, и она не хочет кормить. Я стою держу только тогда она даётся. А так что то в основном она лежит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наверное, приболела? Температуры нет?
Окот хорошо прошёл, послед не села?
А козляток пока так и кормите.

04.05.2015 - 20:14
: 8

а как проверить есть ли температура? Окот нормально прошёл и послед убрала. Да я два дня подряд по вечерам ещё и сдаивала. Коза у меня третий год, но я с такой проблемой ещё не сталкивалась, БОГ миловал. Может её чем то поить надо? В ветаптеке дали какую то молочную кислоту. Вот напоила, не знаю поможет ли. А если температура, что нужно давать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Температуру меряют в анальном отверстии, обычным термометром, д.б. 39-40,5 градусов.
Можно сориентироваться по ушам, потрогайте, если холодные, значит болеет.
Чтобы лечить, нужно знать - от чего. Лекарства не могу вам посоветовать, тут нужен ветврач.
Молочную кислоту дают при остановке рубца, или, если просто проблемы с желудком.
Вы чем козочку кормите и какой у неё стул?

04.05.2015 - 20:14
: 8

Два дня после окота сено давала и ветки кленка, потом немного свежей травы, а теперь только сено. Стул нормальный.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так можно уже и посытнее кормить. Начинайте понемногу вводить её обычный корм.
Что коза любит, тем и покормите. Отёка вымени не было?

04.05.2015 - 20:14
: 8

Спасибо, попробую побаловать её. Я просто испугалась что она перестала есть поэтому решила только сено давать. Но завтра попробую . Ещё раз спасибо за советы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Завтра пишите, как у неё с аппетитом. Спокойной ночи roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сделайте козе глюкозу пятипроцентную подкожно 10 мл. И столько же борглюконата кальция подкожно.
Если борглюконата нет - хотя бы глюкозу.

Лариса Игнатовна пишет:

Я просто испугалась что она перестала есть поэтому решила только сено давать.

А когда она есть перестала?

04.05.2015 - 20:14
: 8

Она ест ну понемногу и не активно. стул тоже нормальный. А что глюкоза даст?

04.05.2015 - 20:14
: 8

Девочки, я просто недавно на вашем форуме, поэтому не могу очень ориентироваться. Ещё не знаю где искать ваши ответы на свой вопрос. По первому вопросу что я задавала тут после регистрации уже разобрались. А теперь другая проблема. Я вопрос написала, теперь не могу сориентироваться где он делся. Но повторюсь. На сосках образовались гнойные корочки. Коза ест но очень плохо. И вообще какая то вялая. А вчера козлёнок сдох. Похоже как паралич.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюкоза поддерживает силы организма, и для обмена веществ в организме козы вещь незаменимая.
При проблемах пищеварения (кетоз, к примеру) помогает восстановить нормальную работу рубца.
Если пять дней прошло и коза хорошо себя чувствует - просто наблюдайте за ней дальше. А с молоком у нее как?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Лариса Игнатовна пишет:

Девочки, я просто недавно на вашем форуме, поэтому не могу очень ориентироваться. Ещё не знаю где искать ваши ответы на свой вопрос. По первому вопросу что я задавала тут после регистрации уже разобрались. А теперь другая проблема. Я вопрос написала, теперь не могу сориентироваться где он делся. Но повторюсь. На сосках образовались гнойные корочки. Коза ест но очень плохо. И вообще какая то вялая. А вчера козлёнок сдох. Похоже как паралич.

Вообще то лучше к ветеринарам обратиться. А витамины давали ?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах