Вы здесь

козочка дома одна

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
рф
: ярославль
19.03.2015 - 18:25
: 2

Здравствуйте!Давно мечтали завести козу,но волнует вопрос;в силу обстоятельств приходится отлучаться на сутки.Как это отразится на здоровье животного?Подскажите максимально безопасный разрыв между дойками.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
витялюба пишет:

отлучаться на сутки.

Это много, одна коза не переживёт (уменьшатся надои, испортится характер, болезни на нервной почве) ...животное стадное, нужен коллектив.
Хотя бы какая-нибудь другая живность была в зоне видимости..
Для дойки тоже плохо.... можно, конечно, и раз в сутки приучиться доить,
а правильно через 12 часов, примерно в одно время.
Если молока много, то летом и по 3 раза доят.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я не представляю, как козу можно оставить одну на сутки, даже если она на этот момент не доится. Им не просто есть-пить надо, козам еще контакт важен. Я работала зимой по 16 часов ( козочки в запуске были), встречали с такой тоской в глазах, что словами не передать, хотя их три в сарае находятся. А когда доиться будет, то еще сложнее. Сейчас они рожать должны, я отношения с работой пересмотрела. При таком режиме работы (на сутки) я бы хорошенько подумала, коза это не простое животное, она и переживает, и радуется, и обижается, и благодарит за хорошее отношение. О режиме дойки и кормления уже здесь написали.

рф
: ярославль
19.03.2015 - 18:25
: 2

Спасибо за советы.Видимо пока наша мечта останется мечтой.Конечно мучать животное не станем .

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Скажите, пожалуйста, при какой температуре можно содержать козочку зимой? много уже прочитала, но так и не увидела ответа. И можно ли заводить одну козочку?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Наблюдая за своими, поняла, что козы любят коллектив. Все об этом пишут. Они хоть и дерутся, но не любят одиночество. А вот холода они не боятся. Главное -сухо, корм, чтоб всегда был, вода тёплая. В эту зиму мы не отапливали козовник. Они сами нагрели, да и гулять выбегали на снег.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Dream. пишет:

Скажите, пожалуйста, при какой температуре можно содержать козочку зимой? много уже прочитала, но так и не увидела ответа. И можно ли заводить одну козочку?

Коз нужно содержать при + температуре. Погуляли на свежем воздухе и в тепло.
Самая камфортная температура для коз, это +7 градусов, (учитываем породу и густоту шерсти).
Холод козы могут, конечно, переносить, но тепло, хотя бы
низкая + температура, гораздо полезнее для здоровья.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах