Вы здесь

Как завоевать доверие козы?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Всем доброго времени суток :) вчера мне таки привели двух козочек, одна вот-вот родит, ожидаю с минуты на минуту. Вторая не понятно беременная или нет... Вымя у них маленькие, сосочки тоже- буквально см 5. Обе годовалые. Красивые, но судя по интернету дворянки. Так как привели мне их вечером и весьма неожиданно кормом запастись не успели :( вечером вчера дала комбикорм залитый горячей водой, морковь и свеклу покрошила, добавила соли и масла. Поели с удовольствием :) а вот сегодня беременная только веник березовый пожевала и все... А еще меня беспокоит то, что они практически не пьют! На двоих за ночь может литр выпили и все... Это нормально? Они меня боятся, да и не только меня. Любой звук или шорох они вдвоем на лежанке и к стенке прижимаются! Я их и глажу, и разговариваю с ними, бесполезно! Когда глажу они стоят не шевелясь, вроде и нет их! Я не хочу чтобы меня боялись :( а еще они писают на лежанку. Это ведь не нормально? И едят опилки :) и облизывают стены стайки :) они у нас из сосны и местами кора встречается. А еще, подскажите, как понять хорошее сено или нет? И какая цена мешка нормальная? И можно ли козам много овощей? Ни зерна ни сена у меня сейчас нет. Зато есть капуста, морковь, картошка. И еще, чем вскармливать козленка если у мамы будет мало молока? Вымя совсем маленькое..... Вот сколько у меня вопросов :) помогите!!!


Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

А вот и мои девочки-лапочки :) светлая -Млада, черненькая -бабочка :)

Вложение
image.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красотуля какая))) Сено нужно обязательно - овощи по немногу ( особенно капусты и свеклы касается) - надо было спросить как и чем их кормили прежние хозяева. Даже лучше овощи убрать у
той, которая рожать должна. Зерно тоже по немногу - овёс, кукуруза дроблёная, комбикорм + лизунец
соль с добавками. Ничего справитесь. Можно веток деревьев нарезать им вместо сена пока не купите.

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Будете смеяться :) их кормили печеньем, зефиром, ирисками :)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

shok wacko2 Ох и потрудитесь Вы с ними - у них уже нарушена пищеварительная система, надо
на сено переводить - вот они бедные стены то и грызут. Потихоньку придут в норму и будут как ивсе
правильно питаться))). Это хорошо что к Вам попали - а то кирдык бы им пришел.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У меня козочка маленькая тоже все время стены лижет, вот почему? dntknw

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Любовь Тиминова пишет:

их кормили печеньем, зефиром, ирисками :)

не верю smile3 на таком корме козы и два дня не проживут smile3 основной корм коз -сено, это жвачные животные, у них рубцовое пищеварени

Любовь Тиминова пишет:

Ни зерна ни сена у меня сейчас нет

а когда появится?сутки без сена - уже опасно.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Козочки привыкнут. К нам тоже новенькая пришла на сносях. Сначала боялась. Сейчас уже берет сухарики с руки. Ну, конечно она пугалась. Ведь жила в другом месте, а тут увезли. А кто нас людей знает? Сразу они не доверяют, но постепенно будут любить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любовь Тиминова пишет:

еще они писают на лежанку. Это ведь не нормально? И едят опилки :) и облизывают стены стайки :) они у нас из сосны и местами кора встречается

Писают и писают, привычка у них такая. То, что едят опилки и облизывают стены - найдите им сосновые ветки или сосенки со стволиками. Или елку хотя бы. А то опилками забьют себе все. У меня неделю уже без сосны, тоже стали доски обгладывать. Хотя ольхи и ивы хватает, веников, а вот без сосны никак. Заодно можете витамины сделать, микроэлементы. Витам, тривит, элеовит, что найдете.

Любовь Тиминова пишет:

чем вскармливать козленка если у мамы будет мало молока? Вымя совсем маленькое....

Раньше времени голову не забивайте, окотится, тогда и будете смотреть. Перед окотом вымя нальется еще.

Любовь Тиминова пишет:

сегодня беременная только веник березовый пожевала и все... А еще меня беспокоит то, что они практически не пьют! На двоих за ночь может литр выпили и все... Это нормально?

Умные и опытные беременные незадолго до окота питание сами себе урезают. С березовыми вениками только осторожнее, им много нельзя, если есть, другие поищите, дубовые, например.

Насчет попить - попробуйте в воду соль или сахар добавлять, или яблочного уксуса немного, для запаха только, или присыпать отрубями, если есть. Хотя у меня две первокотки были, не пили до окота вообще. Тем более что Вы им овощи - сочные корма даете, в них достаточно много влаги.

А насчет доверия... У нас одна мадам строптивая, ревнивая - молодая, наладилась двери в стайке выбивать со всей дури, если что не по ней - покормили не в очередь или внимания не уделили достаточно, Ну, под горячую руку от мужа и получила - потому как раз выбила, закрыли, тут же второй, закрыли, с третьего раза попало ей. Больше чисто символически, но мадам наша объявила голодовку, два дня только из моих рук немного ела и пила. Говорю мужу - иди мирись, тебе нужно, чтоб она тебе доверяла. Ну, он подошел к ней, поговорил, почесал, тут же полведра воды выдула и съела все что дали... Так что побольше внимания - и будет вам доверие smile3 Постепенно.
А после окота еще больше доверять Вам начнут. В ухо пофыркают, когда доить будете, голову на плечо положат smile3

Сено козам обязательно. Если по виду сами бы ели - то хорошее. Без прелого запаха, без плесени.

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Сегодня поеду за сеном, пшеницей, комбикормом :) и на овощебазу заеду, а то ничего уже нет. Чувствую уделаю всю машину :( по поводу печенек, это отдельная история. Их там едят все, лошади, коровы, свинки Вьетнамцы, птица и кролики. Естественно это их не основная пища, но многое. Когда коз забирали, у них капуста была и мещанка. Ну я так и продолжают кормить, на двоих 200гр комбикорма, морковь/картошку/свеклу (буквально две штучки мелко нарезанных), ветки осиновые, березовые веники. Сегодня сосну им дала, не в восторге, а вот от осины не оттащить. Ну а чтобы доверие заслужить, кормили их сегодня с рук мелко порезанной морковкой :) а воду я и сахарила, и солила.... Они только губы смачивают и все :( мне за них страшно! На их лежанки я вчера постелила пальто старое, спят, вроде не писают.

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Татьяна, подскажите, а веники смогли хоть чуть чуть заменить потребность в сене? Я теперь боюсь за их здоровье...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вода должна быть теплая, градусов 40. Холодную пить не будут.
Кипятком запаривать ничего не надо, варить то же не надо.
Что вы называете комбикормом?
Пшеницу не надо, ее только до 10% рекомендуют. Основное зерно- овес, ячмень, кукуруза.
Хорошее сено вам сразу понравится...и цветом, и запахом. И гнилое сразу видно...и пахнет сыростью и плесенью...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Любовь Тиминова пишет:

веники смогли хоть чуть чуть заменить потребность в сене?

Веники могут заменить сено только на половину.
На козу весом 40-50 кг нужно до 2 кг сена..... mail
Может где найдёте овсяную, ячменную солому...тоже можно кормить,
ржаную и пшеничную не рекомендуют.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

С березовыми вениками только осторожнее, им много нельзя, если есть, другие поищите, дубовые, например.

Дубовые - только как противопоносное, в лечебных целях.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Противопоносное - кора дуба, а листья с веников срабатывают как противогнилостное, не дают застаиваться и разлагаться пище в рубце.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

а листья с веников срабатывают как противогнилостное, не дают застаиваться и разлагаться пище в рубце.

wacko2 противоглистное, успокаивающее, противовоспалительное, от рахита.......
как обычно, в народной медицине, от 100 болезней.
Но основное - вяжущее свойство, так как в коре много дубильных в-в.
И в листьях они есть, и в веточках тоже обнаружены.
А если листья, по вашему, "не дают разлагать пище в рубце",
то это остановка самого рубца. Там как раз микроорганизмы и расщепляют корм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Разложение и расщепление - разные вещи. Нина, я спорить не буду, каждый сам выбирает, чем кормить.
И информацию тоже каждый собирает сам. И оценивает ее соответственно.

А травами я с детства занимаюсь, так что мне вообще ничего не нужно доказывать, что от чего помогает. Все неоднократно проверено.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

mail

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Любовь Тиминова пишет:

:( а еще они писают на лежанку. Это ведь не нормально? И едят опилки :) и облизывают стены стайки :)

На лежанку писать не айс....но они скоро определятся и найдут место на полу.
На подстилках, да.. любят спать....я своим летом во дворе всегда стелила,
одной матрац лёгкий, другой - ватное одеяло старое.
Нагорошить могли, и то по краям, но ни разу не мочили. На солнышке днём прогрею,
а вечером козы стоят, не ложатся... ждут свои подстилки.
Понимают, где помягче и почище smile3
Про опилки, так их козы едят, и даже есть в продаже, в брикетах...
единственное, что последить, чтобы не больше 20% от общего объёма корма.
Если интересно, можно почитать в теме
"Нетрадиционные корма - в помощь фермеру"
https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/145576
Стенки лижут из-за нехватки каких-либо минер. в-в.
Приучены были на старом месте соль-лизунец, фелуцен лизать?

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Купила я своим красоткам соль лизунец :) довольные! Еле еле успела упаковку снять! Из рук вырвали :))

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Пыталась заслужить доверие... Теперь они от меня ни на шаг. Мужа игнорируют, без меня кушать не будут, только за мной бегут. Блин, я даже до туалета дойти не могу! :( в дверь стучатся :) подросли мои девченки , потолстели :) на подстилку продолжают писать, теперь вместо тулупа постелила соломы, довольные! :) спят уже не на коленках, а разволившись :) к предыдущим хозяевам вообще не хотят и забыли их уже, те просто в гости приехали, так девочки к мои ногам жмутся, к ним не идут :) а еще у меня бабочка на выгуле мышь увидала, чуть ли не всеми ногами на меня зплезла. Я и не знала, что они мышей боятся!

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

А еще у нас два козленка :) мальчик Кузя и девочка Варя. Молока на них не хватает, прочитала в книге о овсянке, точнее о воде с каши. Добавляю по маленько, и они уже сено жуют во всю :) вот. Правда после сена у них понос зеленый. Перестала пока давать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может, от овсянки понос? laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зелёный понос это плохо. От овсянки ( свареной из геркулеса хорошего ) не будет поноса если немного добавлять ( я по половничку на моську 10 дневную ). Уберите всё кроме молока и посмотрите.
Сено надо самое лучшее мягонькое давать и с 2х недель ставить сухой геркулес с овсом - они сами
потихоньку начнут пробовать и учиться есть. Геркулес лучше перемолоть на кофемолке и варить кашу
жидкую ( но я варила по гуще и потом разбавляла молоком - 350-400мл молока+ 100мл овсянки на
одного), тоже не хватило молока - много нарожали lol Тепрь 2 мес. и неделя - кушают всё сами )))
Молоко утром и вечером по 0.5-0.7 литра на моську и овёс с кукурузой дроблёной + витамины, потом
водички тёплой если захотят и гулять на улицу до вечера ( козочки в загоне, козлики на дворе) - вечером то же что и утром))). Днём сено и овёс ( если урвут у птицы с козами ). lol Эти проныры ещё
и с птицей зерно подьедают lol

: spb
18.05.2011 - 00:04
: 6

Любовь как у вас дела?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах