Вы здесь

коза бодает козленка

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Сегодня окотилась коза-первокотка двумя козлятами. Мы приняли роды, обтерли козлят, вообщем сделали все, что положено. . Коза облизала козлят, подпустила их к вымени и мы решили оставить их с матерью. Спустя 4 часа пришла подоить козу. Молока (молозива) набралось с пару столовых ложек. После этого заметила, что коза пытается бодать козленка(мальчика), в то время, как козочку она не трогает. Очень переживаю за козлят. Что делать? Насколько это может быть опасным? Перебесится ли? Подскажите, пожалуйста.


Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Если она бодает козлят при их попытке пососать, то не страшно. Коза сама знает норму молозива или молока для козлят чтобы не переели, поэтому она пытается таким образом ограничить в еде для их же блага. Если вы решили не отсаживать козлят сейчас от козы и вымя спокойное (набухшее, но без уплотнений), то сдаивать пока нет необходимости. Прилив основного объема у нее начнется после 3 суток. Но там и козлята почаще начнут прикладываться .Сейчас они маленькие и еще слабенькие им много еды не надо.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У нас одна коза 7 раз рожала козлят, но никогда их не подпускала к вымени.При этом козлята жили в стайке вместе с мамой.Прихожу доить,они лезут ко мне,мешаются.Как только отдою,сразу их пою.Наедятся ,отойдут и лягут.Первое время думала,что и у козы едят,потом выяснили ,что нет.И так каждый год. И близко к себе их не подпускает.Вроде вместе живут,но вот только подойдут к ней близко-откидывает, а так сама не трогает.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Девочки, спасибо Вам большое за отзывчивость! Вроде успокоилась мамаша... Козлята сосут и она стоит спокойно. Просто я паникёрша. Немного поддаиваю, боюсь, чтобы не было мастита. У второй козы (10 дней назад окотилась) отек вымени, как мне кажется (начиталась в интернете), молока вообще не дает - со столовую ложку "намучаю" и всё, шабаш.Тихонько массирую, вроде помягче стало, но задние доли вверху, прям с острыми углами. Да и молоко, похоже, еще не прибыло. Доить не дается, припрем ее с мужем в угол и "доим", если это можно назвать дойкой. Но козлята веселые, не мяучат, значит сытые. Другая проблема, одна из вчерашних новорожденных не встает на ножку, падает на коленки, хотя до этого скакала. Виню себя, каюсь...надевала свитерок на нее и, наверное, неловко согнула одну ножку. Прям, хоть реви, не знаю, что и делать... Может типа шинки наложить? Да и заметила, что какает она, извините за подробности, желтыми "молочными" какашками и вовсе не "горошками". Коз держу первый год, они все первокотки. Может надо быть менее эмоциональной и относиться ко всему проще, а я в любом "чихе" обнаруживаю проблему...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Желтые какашки - это нормально пока.
Ногу проверьте сначала копытце, может, что попало туда. Сломать вряд ли что сломали, даже если больно сделали невольно, должна выправится, посмотрите, как завтра будет.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Я когда свою первую козу первым окозом пыталась доить в первый второй день чуть с ума не сошла. А потом люди подсказали: муж к стене прикрутил обыкновенный ошейник. по сей день так и дою ее. Ошейник застегиваю на первую дырочку, т.е. на шее он свободно, еще одна козья голова пролезет, но для козы это час пик-стой смирно.ведро ставлю на пол, дою двумя руками, она даже если неудобно стоит всеравно не шолохнется

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Козы же разные .Нынче молодая коза тоже первым окозом родила мертвого козленка. Ну думаю, блин, как же раздаивать то буду?. А она стоит не дернется, как будто ее всю жизнь доили. То что какашки кашей это нормально. Все стабилизируется. Ведь молозиво козы это кладовая на все случаи жизни. За вымя особенно тоже не переживайте. Начнет молоко приливать, козлята регулярно сосать, все нормализуется. Коза научится спускать все молоко и все. Смотрите, конечно, но особо не паникуйте.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да что Вы козу мучаете, если козлята с ней то они молоко и высасывают lol Просто проверяйте
состояние вымени и кто-то писал ранее на форуме схему раздоя козы - повторите, если не сложно))).
Вкратце - утром сдаивают ( на ночь козляток отделяют ) и подпускают козляток, т.к. для козлят надо молоко коза начинает больше его производить ( козлятки стимулируют ), в течение дня поддаивают козу 3-4 раза. Утрешнее молоко ваше))) Очень хлопотно получается. В среднем козлёнок простой
выпивает до 200 г. молока за раз ( продистые больше до 350-400г. ).
Козы иногда могут не принимать козлят другого цвета - белая Фрося моя не прняла цветую дочь Яну
и постоянно гнобила её, нокогда Яна силу набрала (после 2.5 лет ) стала сама всех строить, она ещё
и рогатая lol Интересно, как сейчас отнесётся к цветным деткам от чеха laugh

18.03.2021 - 12:00
: 2

Здравствуйте козоводы. У меня случилось несчастье, коза в веревках запуталась, - задохнулась. А привязала я ее по причине того, что, после родов, она козочку не приняла, родила ее, не облизала, на пороге я ее и нашла в слизи, валялась она, никому не нужная, а у нас еще и морозы минус 45 давили...наплакалась я тогда, но начала раздаивать, да козочку из бутылочки выкармливать. Месяц козочка дома жила у нас, мать коза ее совсем не принимала, постоянно бодала. Морозы как прошли, я ее в козлятник привела, естественно, ходила, проверяла, как они там. Ужасом для меня стало, когда козочка сумела перепрыгнуть в загон к козлу, а он, ну оченьоченьочень агрессивный. Дак вот, она решила, что у него ей спокойней будет, чем с матерью (((((после этого я козу привязала, чтобы веревка до противоположной стены сарая не доставала, чтобы было место у молодухи, где мать ее не достанет. 2 месяца все хорошо было, и вроде, притерпелись они, я уж хотела на днях и веревку эту развязать, да случилось горе такое, захожу с утра, а она запутанная, мертвая. Вот и хочу спросить, было ли такое, что коза козлят своих не принимает, да еще и так их обижает, и что делать? Буду рада любым советам. Такая у меня печаль, хоть и характер дурной был у козы, а все равно, жаль свою козу. Вот не передастся ли это отсутствие материнства козочке, вдруг и она такая мать будет? И что делать? Коза доилась мне нормально, молоко не зажимала, первокотка была, но почему козленка не приняла, - ума не приложу. Фермер я начинающий, опыта совсем немного, рядом коз никто не держит, спросить не у кого. ..боюсь повторения.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Мы молоком мазали козлёнка по шерстке и обязательно под хвостиком.Пару раз в день наливаешь в ладонь мамкино молоко и лёгкими движениями мажешь.
так делаем с любой скотиной.Обратите внимание ,что мамка под хвостик всегда носом тыкается.Бывают особо лютые,никак не принимают..

18.03.2021 - 12:00
: 2

Спасибо. Учту на будущее. Вот кто бы подсказал мне раньше ((((

Казахстан
27.02.2022 - 22:00
: 1

Здравствуйте! Салам из Казахстана!
Пожалуйста, помогите!
Сегодня коза окотилась, но возникла проблема - она никак не реагирует на козлят. Первокотка. После окота не стала облизывать, к вымени тоже не подпускает. Козлята то и дело что кричат - ноль реакции - лежит неподалеку, но не оказывает никаких признаков внимания к ним.
Пробовал подоить, но смог выдавить только капельку очень густого молока. Пришлось накормить их от другой козы.
Коза вроде здоровая, хоть и маленькая, ест хорошо, не болела и болеет. Сейчас опасаюсь за козлят, поскольку они выпили не молозиво, а обычное молоко.
Не понимаю, в чем причина? И возможно ли с этим бороться? Если да, то как?
Буду очень благодарен за ваш совет!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах